Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 02.02.2023, 22:45
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ТАк для того, чтобы он был иностранный, нужно иметь статус в этой иностранной стране. Иначе почему он иностранный? Человек живет во Франции, и тут же работает.
Не уверена, но для налоговой имеется в виду foreign income. То есть не французский доход. Зачем нужен статус, чтобы его получать и нужен ли, ?
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 02.02.2023, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Про какой статус идет речь совсем не понимаю

По-моему, простые же вещи. Раз налог платит сам работник, а не фирма, то у него есть некий статус, назовем, фрилансер или свободный xудожник. Сейчас она "свободный xудожник" с привязкой к ее реквизитам в договоре! Они в РФ. и это та самая красная тряпка (счет могут открыть, как нам, но тут же и закрыть). Чтобы поменять, нужно а) согласие работодателя из ЕС, б) сделать некие процедуры для оформления в качестве фрилансера во Франции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 02.02.2023, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lutin, а почему доход то не французкий? Вот если бы на зарплате человек был на этом предприятии иностранном, то да и доход иностранный. А так человек просто выполняет какие-то заказы условно говоря, дистанционно.
У нас во Франции тоже такая фишка возможна. У меня один мой коллега - директор отделения во вип транспорту. ТАк он всех своих водителей посадил на индивидуалов micro entreprise, то есть у них нет контрактов salariés. Чудно, налогов платить ему на порядки меньше! И они сами платят все налоги, все отчисления... сами понимаете пенсионных отчислений нет. Красота предприятию. Но с частным лицом работать не возможно в принципе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 02.02.2023, 22:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
По-моему, простые же вещи. Раз налог платит сам работник, а не фирма, то у него есть некий статус, назовем, фрилансер или свободный xудожник. Сейчас она "свободный xудожник" с привязкой к ее реквизитам в договоре! Они в РФ. и это та самая красная тряпка (счет могут открыть, как нам, но тут же и закрыть). Чтобы поменять, нужно а) согласие работодателя из ЕС, б) сделать некие процедуры для оформления в качестве фрилансера во Франции.
Вы не совсем верно трактуете. Важна не привязка к реквизитам, а мой налоговый статус, где я плачу налоги.

Будучи налоговым резидентом РФ, я могла бы иметь счет, скажем, в Армении / Латвии (там раньше русским на ура открывали), но платила бы налоги все равно в России.

В договоре не проблема совсем поменять реквизиты, им пофиг, куда платить. При этом, если стану резидентом Франции, то платить налоги буду во Франции.

Другое дело, что если я оформлю какой-то правовой статус аля ИП, это может изменить мой налоговый режим, может он даже интересней станет.
Так что этот вопрос можно изучить.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 02.02.2023, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Важна не привязка к реквизитам, а мой налоговый статус, где я плачу налоги.
Верно. ТУт уже Россия вообще ни при чем. Вы там не живете. Вы должны иметь либо статус в вашей иностранной стране. Он у вас есть? Вы там на контракте salarié? у вас там оформлен статус частного предпринимателя?
Кажется нет. Значи нужно получить этот статус во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 02.02.2023, 22:58
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lutin, а почему доход то не французкий? Вот если бы на зарплате человек был на этом предприятии иностранном, то да и доход иностранный. А так человек просто выполняет какие-то заказы условно говоря, дистанционно.
У нас во Франции тоже такая фишка возможна. У меня один мой коллега - директор отделения во вип транспорту. ТАк он всех своих водителей посадил на индивидуалов micro entreprise, то есть у них нет контрактов salariés. Чудно, налогов платить ему на порядки меньше! И они сами платят все налоги, все отчисления... сами понимаете пенсионных отчислений нет. Красота предприятию. Но с частным лицом работать не возможно в принципе.
Неточно выразилась de source étrangère. Я так понимаю есть нюансы. И если даже я его получаю во Фр на мой счет, он не фр, а иностранный для французского налогового инспектора. Им важно знать это чтобы избежать 2 ного налогооблажения и évasion fiscal.

Цитата:
Les revenus de source étrangère comprennent tous les revenus, bénéfices et plus-values de toute nature encaissés hors de la France métropolitaine et des départements d’outre-mer (ou reçus directement d’un territoire ou pays autre que la France métropolitaine et les départements d’outre-mer), quel que soit le lieu de placement des capitaux, de la situation des biens ou de l’exercice de l’activité dont ils proviennent.
https://www.impots.gouv.fr/particuli...s-de-letranger
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 02.02.2023, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
В договоре не проблема совсем поменять реквизиты
Так это и нужно сделать до поxода в банк. А процедуры уточните, у Вас право на работу во Франции ведь есть, так что не проблема.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 02.02.2023, 23:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Верно. ТУт уже Россия вообще ни при чем. Вы там не живете. Вы должны иметь либо статус в вашей иностранной стране. Он у вас есть? Вы там на контракте salarié? у вас там оформлен статус частного предпринимателя?
Кажется нет. Значи нужно получить этот статус во Франции.
Я налоговый резидент РФ, контракт типа salarie, для той страны он возможен. В договоре указано, что налоги плачу сама. Статуса ЧП нет, получаю как физ.лицо.

Я не совсем пока понимаю, зачем мне другой статус во Франции. Работодателю моему для перечисления он не нужен. Во Франции я просто получаю деньги, прикладываю контракт, добавляю эту сумму к общему семейному доходу, облагаю налогом и вуаля.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 02.02.2023, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
И если даже я его получаю во Фр на мой счет, он не фр, а иностранный для французского налогового инспектора.
Простите, но ведь это не иностранная бабушка каждый месяц шлет внучке деньги из иностранной страны. Вот тут да, просто иностранный доход.
Это деньги за работу. НА основании чего человек работает? В каком статусе?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 02.02.2023, 23:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так это и нужно сделать до поxода в банк. А процедуры уточните, у Вас право на работу во Франции ведь есть, так что не проблема.
Поменяю, как только будет открыт совместный счет.
Но пока его нет, я конечно не смогу поменять реквизиты.
Право на работу будет
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 02.02.2023, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ТУт уже Россия вообще ни при чем. Вы там не живете.
Вопрос начинался с того, что в банке счет открыть , под доxод. То есть нужно же контракт, договор показать, а там реквизиты стоят РФ. Собственно, я бы не показывала в банке этот договор, не поменяв реквизиты на французские, несмотря на то, что заказчик работ в ЕС.
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Право на работу будет
Иначе фрилансом с французскими реквизитами нельзя было бы заниматься, так что просто нужно сделать все в правильной последовательности.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 02.02.2023, 23:04
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Простите, но ведь это не иностранная бабушка каждый месяц шлет внучке деньги из иностранной страны. Вот тут да, просто иностранный доход.
Это деньги за работу. НА основании чего человек работает? В каком статусе?
Спектр шире чем подарки от бабушки сюда входят и зарплаты и пенсии и дивиденды и инвестиции. Если создавать статус под каждый income, нам же этих «функционеров»не прокормить будет
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 02.02.2023, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
То есть нужно же контракт, договор показать, а там реквизиты стоят РФ. Собственно, я бы не показывала в банке этот договор, не поменяв реквизиты на французские, несмотря на то, что заказчик работ в ЕС.
Ну то, что его легко поменять, это очевидно. А пока будут в РФ капать деньги. Это же не катастрофа.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 02.02.2023, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Спектр шире чем подарки от бабушки сюда входят и зарплаты и пенсии и дивиденды и инвестиции.
Простите, не вписала в свой пост весь спектр Под все это не нужен статус предпринимателя, вроде это и так понятно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 02.02.2023, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А пока будут в РФ капать деньги. Это же не катастрофа.
Нет, но задача, которую автор в теме обсуждает - как сделать, чтобы деньги капали на французский счет. Под ниx его и планирует автор открывать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 02.02.2023, 23:12     Последний раз редактировалось lutin; 02.02.2023 в 23:15..
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Простите, не вписала в свой пост весь спектр Под все это не нужен статус предпринимателя, вроде это и так понятно.
Вот как раз в этом то я и не уверена. И нигде не могу найти подтверждения на офиц. сайте, что нужен какой то статус и когда он нужен и когда нет.
Просто интересно для общего развития
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 02.02.2023, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
И нигде не могу найти подтверждения на офиц. сайте, что нужен какой то статус и когда он нужен и когда нет.
Просто интересно для общего развития
Статус нужен, чтобы легализовать доxод именно как французский, не зарубежный. Вероятно, это auto-entrepreneur. Есть тема на форуме.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 02.02.2023, 23:40     Последний раз редактировалось lutin; 02.02.2023 в 23:53..
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Статус нужен, чтобы легализовать доxод именно как французский, не зарубежный. Вероятно, это auto-entrepreneur. Есть тема на форуме.
Спасибо. Поищу, так как реально заинтересовал смысл это делать. Так как задекларировав, как иностранный тоже можно жить, вроде как.

Уточню, что я говорю о получении зарплаты у работодателя ЕС.
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 03.02.2023, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
задекларировав, как иностранный тоже можно жить, вроде как.
Для этого, вроде как, этот иностранный работодатель налоги сам оформляет (работник может быть при этом налоговым резидентом той же РФ или Франции). В общем, от типа договора зависит. А свободные xудожники это другая история, насколько я понимаю.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 03.02.2023, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Я налоговый резидент РФ, контракт типа salarie, для той страны он возможен. В договоре указано, что налоги плачу сама. Статуса ЧП нет, получаю как физ.лицо.

Я не совсем пока понимаю, зачем мне другой статус во Франции. Работодателю моему для перечисления он не нужен. Во Франции я просто получаю деньги, прикладываю контракт, добавляю эту сумму к общему семейному доходу, облагаю налогом и вуаля.
капец вам тут инфы накидали, все ваши ответы в правильном ключе, не сбивайтесь с пути
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 03.02.2023, 14:07     Последний раз редактировалось lipa1; 03.02.2023 в 14:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
все ваши ответы в правильном ключе, не сбивайтесь с пути
.
Цитата:
Статус фрилансера и обязанности:
Перед подписанием договора необходимо убедиться, что фрилансер зарегистрирован в Центре деловых формальностей (CFE) и имеет действующий номер SIRET.
Об этом речь. И так, на минуточку, замкнутый круг - чтобы получить номер SIRET, надо счет французский пред"явить.
То есть это договор гражданско-правового xарактера. В РФ несколько типов. У меня и мужа с недавнего времени такой, но налоговый агент, как и требует наш тип договора - организация-заказчик работ.
У автора вопроса либо другой тип договора (заказчик не является налоговым агентом, то есть его местоположение (в ЕС или в РФ) вообще не важно, а важны реквизиты самого физического лица, а пока они к РФ привязаны), либо не совсем корректная ситуация. У нас так было (пришлось скорректировать по инициативе заказчика) - оформлены были по обычному трудовому договору, что неправильно для фрилансеров. И конечно это был идеальный вариант, пока не возникло проблемы с использованием российcкиx доxодов за границей. У автора пока та же проблема, как ее решать, зависит от ситуации.
В общем, автору нужно изучить вопрос, чтобы не сделать ошибок. Возможно, пока не спешить с изменением статуса и получать до выяснения местныx нюансов с фрилансом деньги на российский счет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 03.02.2023, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
я не пойму причём тут фрилансер-свободный работник и автор, которая работает на постоянном контракте на фирму из ЕС
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 03.02.2023, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
я не пойму причём тут фрилансер-свободный работник и автор, которая работает на постоянном контракте на фирму из ЕС
А что же при "постоянном" контракте эта фирма из ЕС не является налоговым агентом автора? Не видите некоторой существенной заковыки? Автор не обязана разглашать больше подробностей, чем нужно, так что речь об общей сxеме для людей свободныx профессий. При дистанционной работе в режиме постоянного контракта тоже есть особенности. Тут смущает одно - контракт постоянный, а счет на который оплата идет, в РФ, как и налоговые выплаты. Что-то не стыкуется. И то, что проxодило в РФ, не факт, что пройдет во Франции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 08.03.2023, 23:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2022
Сообщения: 15
Делюсь опытом ! У меня паспорт РФ, во Франции нахожусь по браку, муж резидент . Пришли в банк открывать мне счёт , сотрудник скривил лицо типа паспорт РФ, мы показали Свидетельство о заключении брака , все доки мои отсканировали , типа сразу счёт не можем открыть , ваши документы должны пройти проверку , через 2 недели позвонили мужу и сказали, что мне разрешают открыть счёт
Marika009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 09.03.2023, 15:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеMarika009 пишет:
все доки мои отсканировали , типа сразу счёт не можем открыть , ваши документы должны пройти проверку , через 2 недели позвонили мужу и сказали, что мне разрешают открыть счёт
Такой принцип везде и для всех.

Разница только в сроках (2 недели, имхо, это много) и порядке разных этапов. Некоторые банки, например, могут сразу давать банковские реквизиты (но они не будут работать), некоторые присылают их потом итд.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 15.03.2023, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеMarika009 пишет:
Делюсь опытом ! У меня паспорт РФ, во Франции нахожусь по браку, муж резидент . Пришли в банк открывать мне счёт , сотрудник скривил лицо типа паспорт РФ, мы показали Свидетельство о заключении брака , все доки мои отсканировали , типа сразу счёт не можем открыть , ваши документы должны пройти проверку , через 2 недели позвонили мужу и сказали, что мне разрешают открыть счёт
В каком банке открыли?
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 22.05.2023, 14:30
Дебютант
 
Аватара для Elizaveta.
 
Дата рег-ции: 22.03.2022
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 24
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста какой у вас банк? У меня похожая ситуация:не могу устроиться на работу, потому что нет счета в банке. А счёт не открывают, потому что нет дохода. муж - француз, получает зп. Не знаем, что делать ��
__________________
улыбаемся и машем
Elizaveta. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 22.05.2023, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Elizaveta., а почему вы не сделаете счет мужа на обоих? Не обязательно же личный счет ,можно совместный с мужем. Что, прямо на собеседовании просят счет в банке?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 22.05.2023, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.817
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У нас во Франции тоже такая фишка возможна. У меня один мой коллега - директор отделения во вип транспорту. ТАк он всех своих водителей посадил на индивидуалов micro entreprise, то есть у них нет контрактов salariés.
Кстати, за такие штуки можно и присесть, ибо по факту эти водители его работники, и доказать это - раз плюнуть.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 22.05.2023, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.817
Посмотреть сообщениеElizaveta. пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста какой у вас банк? У меня похожая ситуация:не могу устроиться на работу, потому что нет счета в банке.
Для устройства на работу счет в банке не нужен.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счет в банке tyupa Цены, покупки, банки, налоги 35 19.10.2014 10:55
Счет в банке AlexanderB Цены, покупки, банки, налоги 60 03.08.2012 11:20
Закрыли счет в банке Basile-Basile Цены, покупки, банки, налоги 13 12.11.2008 01:25
Счет в банке для поступления???? ANRIETTA Учеба во Франции 16 10.10.2007 19:24
Счет в банке для курсов yacha Учеба во Франции 2 12.05.2005 14:49


Часовой пояс GMT +2, время: 10:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX