Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 15.05.2022, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
А с чем коррелирует хорошо? Просто интересно в чем проявляется эта разница в образовании, когда мы говорим обобщенно о странах.
Со статистикой побед страны на математических, физических и т.п. олимпиадах неплохо коррелирует.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 15.05.2022, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
А с чем коррелирует хорошо? Просто интересно в чем проявляется эта разница в образовании, когда мы говорим обобщенно о странах.
Товарищ просто не видит связи между образованием гражданина и уровнем развития страны.
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 15.05.2022, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Уровень развития страны - это показатель весьма расплывчатый. Страны Персидского залива с одной стороны очень развиты, с другой там чуть ли не половина населения неграмотна. И наоборот, Россия регулярный победитель олимпиад школьников, при этом уровень ее развития на уровне где-то Испании, которая вообще в этих олимпиадах не светится...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 15.05.2022, 15:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Со статистикой побед страны на математических, физических и т.п. олимпиадах неплохо коррелирует.
Участие и успешное выступление на математических и физических олимпиадах вообще никак не коррелирует с общим уровнем образования. Этот фактор даже не коррелирует с уровнем развития науки, ибо человек, умеющий решать олимпиадные задачи, не обязательно в будущем хороший ученый или специалист в своей сфере. Я немножко знаю про олимпиады. Это очень способные и талантливые дети чаще всего, но к образованию в стране в целом это отношения не имеет.

А вот уровень развития промышленности, количество хороших инженеров, работающих по специальности и вклад страны в мировую науку, это, как мне кажется, немножко лучше говорит об общем уровне образования. Не хочу спорить, но обобщать и говорить, что все французские школьники плохо знают математику, ну такое, странное.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 15.05.2022, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Я вам приведу простой пример.
Думаю, никто не будет спорить, что США весьма развитая в промышленном отношении страна.
При этом половина американских программистов неспособна перевести число из десятичной системы в двоичную. Их этому не учат от слова вообще.
А вы говорите, корреляция...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 15.05.2022, 15:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я вам приведу простой пример.
Думаю, никто не будет спорить, что США весьма развитая в промышленном отношении страна.
При этом половина американских программистов неспособна перевести число из десятичной системы в двоичную. Их этому не учат от слова вообще.
А вы говорите, корреляция...
Я уверен, что у вас нет такой статистики про половину американских программистов
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 15.05.2022, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
Я лично не принимала большого участия в учебном процессе сына, закончил с отличием.
Это когда было? Да и что такое "закончить с отличием"?
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
Достаточно сравнить экономику Франции (тоже не самую лучшую) с экономикой России и станет ясно, где образование лучше
ВО однозначно лучше во Франции. Да и школьное было нормальное до середины нулевых.


Посмотреть сообщениеmylla пишет:
Эээээ, видите ли, во французском образовании школьникам дают право выбора- заниматься ли углублённым изучением математики, тогда это BacS, или пойти в гуманитарном направлении, тогда это Bac L.
НизЯ... нету больше Bac S и BAC L!
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
В России возможно все ученики умеют решать квадратное уравнение ( в чем я сомневаюсь)
Зря сомневаетесь. Не все конечено ибо так не бывает. Но подавляющее большинство да. Это программа 8го класса (3е во Франции), т.е. проходят все. Во Франции же это в программе 10ого класса и проходят это только те, кто взял математику. А таких всего 60% от BAC Général. До реформы таких было 90%. BAC pro и технологический тоже что-то слышали об этих уравнениях, но решать их без калькулятора не умеют ибо не в программе.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 15.05.2022, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Не хочу спорить, но обобщать и говорить, что все французские школьники плохо знают математику, ну такое, странное.
Есть международное исследование TIMSS. В 1995ом французские ученики CM1, 4e и Terminal были на первом месте по математике и наукам. Сейчас на последнем. Плюс есть ещё французские исследования, где тоже зафиксированно сильное падение уровня образования.
Проблема в программе и методах обучения. Сами по себе дети умные. Но если им не преподавать что такое числа, то как они узнают о существовании, например, рациональных чисел и вообще что это за зверь?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка переезда во Францию: советы starkyFR Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 22 26.09.2018 13:54
Подскажите лучший вариант для переезда во Францию Str Административные и юридические вопросы 9 09.01.2013 19:19
Музыкальные предпочтения до и после переезда во Францию manyun4ik Музыкальный клуб 5 18.10.2011 16:10


Часовой пояс GMT +2, время: 21:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX