Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 03.09.2021, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Да всё что вне Иль де Франс мило и приятно для жизни. Разве что лазурный берег не всем нравится.
Зря Вы так. В ИДФ много хороших городков и Университетов.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 03.09.2021, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Зря Вы так. В ИДФ много хороших городков и Университетов.
Но менее приятно ибо жильё очень дорогое. Качество жизни ниже будет.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 04.09.2021, 10:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Да всё что вне Иль де Франс мило и приятно для жизни. Разве что лазурный берег не всем нравится.
Понятно)
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 04.09.2021, 11:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Если не секрет, не подскажите какой город или хотя бы регион Вы выбрали для жизни? А то в этом плане мы пока еще тоже не до конца определились.

Мы в Долине Луары, но это был не совсем наш выбор, мы привязаны к работе мужа. В нашем регионе, если бы был выбор, я бы предпочла Анже. Очень красивый город, много возможностей для учебы, недалеко от Парижа. Но менталитет здесь достаточно специфический, много снобизма и лицемерия. Мой муж родом с юга Франции не переносит этого, на юге люди гораздо дружелюбнее и более открытые. Кроме того, муж считает, что в регионе недостаточно солнца. Нам, как бывшим жителям Санкт-Петербурга это забавно, все познаётся в сравнении. Но на юге свои проблемы.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 04.09.2021, 11:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Мы в Долине Луары, но это был не совсем наш выбор, мы привязаны к работе мужа. В нашем регионе, если бы был выбор, я бы предпочла Анже. Очень красивый город, много возможностей для учебы, недалеко от Парижа. Но менталитет здесь достаточно специфический, много снобизма и лицемерия. Мой муж родом с юга Франции не переносит этого, на юге люди гораздо дружелюбнее и более открытые. Кроме того, муж считает, что в регионе недостаточно солнца. Нам, как бывшим жителям Санкт-Петербурга это забавно, все познаётся в сравнении. Но на юге свои проблемы.
А какие на юге проблемы? Потому что мы как раз сначала думали об Эльзасе, а теперь, вроде как, нацелились уже на юг ради хорошего климата. Но не на Лазурный берег, конечно.
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 04.09.2021, 11:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
А какие на юге проблемы? Потому что мы как раз сначала думали об Эльзасе, а теперь, вроде как, нацелились уже на юг ради хорошего климата. Но не на Лазурный берег, конечно.

Прежде всего национально-социальный вопрос, если вы понимаете, о чем я. Хотя если в небольшом городе, то может и ничего. Так-то все хотят жить в хорошем климате, даже те, кто не работает.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 04.09.2021, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Но менталитет здесь достаточно специфический, много снобизма и лицемерия.
Но он не такой сильный как в Иль де Франс. Вот реально где снобизм, особенно некоторые районы Парижа и Neuilly sur seine. И так как слишком много иностранцев, довольно трудно влиться в компанию французов.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 05.09.2021, 10:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Прежде всего национально-социальный вопрос, если вы понимаете, о чем я. Хотя если в небольшом городе, то может и ничего. Так-то все хотят жить в хорошем климате, даже те, кто не работает.
Да, понимаю, проблема мигрантов
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 06.09.2021, 11:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
мигранты страдают от проблемы мигрантов простите за оффтоп
assalomus сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 15.09.2021, 10:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
мигранты страдают от проблемы мигрантов простите за оффтоп
Подскажите, а в Эльзасе, в Страсбурге, например, мигрантов меньше, чем на юге, в Окситании?
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 15.09.2021, 17:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Подскажите, а в Эльзасе, в Страсбурге, например, мигрантов меньше, чем на юге, в Окситании?

В больших городах их везде полно, а в глухих деревнях нет совсем, но в глухую деревню вы и сами не поедете. Так что выбор места жительства - всегда компромисс.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 15.09.2021, 18:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
В больших городах их везде полно, а в глухих деревнях нет совсем, но в глухую деревню вы и сами не поедете. Так что выбор места жительства - всегда компромисс.
Да большие мы и не рассматриваем. А вот, если условно взять, к примеру, Кольмар и такой же по размеру Безье, то где будет безопасней жить и где дороже будет?
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 15.09.2021, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
sonicus, в маленьких городках на 5 тыс населения куда не ходит гор транспорт будет безопаснее всего, и там есть булочная и каки-то несколько магазинов. А в деревнях на тысячу населения, еще безопаснее, но в них даже булочной нет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 16.09.2021, 16:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Подскажите, а как быстро возьмут ребенка в школу после приезда? Вот, допустим, мы приехали - муж гражданин ЕС, мы с дочкой въезжаем по туристическим визам. Мы можем сразу же пойти и записать дочку в школу? Или возьмут ее не сразу и придется ей потерять какое-то время?
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 16.09.2021, 22:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Подскажите, а как быстро возьмут ребенка в школу после приезда? Вот, допустим, мы приехали - муж гражданин ЕС, мы с дочкой въезжаем по туристическим визам. Мы можем сразу же пойти и записать дочку в школу? Или возьмут ее не сразу и придется ей потерять какое-то время?

Как придёте, сразу запишут и пойдёт в школу. Терять время не придётся.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 17.09.2021, 11:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Как придёте, сразу запишут и пойдёт в школу. Терять время не придётся.
Спасибо за ответ, это радует. А не подскажите, на документы обязательно нужен апостиль, который ставят только в России? То есть, если мы в Болгарии живем и в РФ не собираемся, то нам и не переехать?
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 17.09.2021, 14:26     Последний раз редактировалось Ptu; 17.09.2021 в 14:38..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
sonicus, можете без апостиля проскочить, вы же не гражданство запрашиваете. А вообще иностранные документы должны быть апостилированы. А вот при запросе на гражданство точно не проскочить без апостиля. Я о свидетельствах о рождении.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 18.09.2021, 09:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sonicus, можете без апостиля проскочить, вы же не гражданство запрашиваете. А вообще иностранные документы должны быть апостилированы. А вот при запросе на гражданство точно не проскочить без апостиля. Я о свидетельствах о рождении.
Поняла, спасибо за ответ!
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 13.05.2022, 15:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Здравствуйте! Чтобы не создавать новую тему, задам свой вопрос в этой. Как вы считаете, когда лучше переезжать с подростком: после его 8-го класса и тогда он идет в колледж и вынужден будет сдавать экзамены в конце года наравне со всеми или после нашего 9-го класса и тогда он идет во Франции сразу в лицей? Сразу оговорюсь, что крайне не хочу, чтобы ребёнок продублировал один год обучения
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 13.05.2022, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Здравствуйте! Чтобы не создавать новую тему, задам свой вопрос в этой. Как вы считаете, когда лучше переезжать с подростком: после его 8-го класса и тогда он идет в колледж и вынужден будет сдавать экзамены в конце года наравне со всеми или после нашего 9-го класса и тогда он идет во Франции сразу в лицей? Сразу оговорюсь, что крайне не хочу, чтобы ребёнок продублировал один год обучения
Зависит от направления. Если ребенок любит математику и науки: оставаться в вашей стране и приезжать после получения аттестата.

Во Франции школьное образование очень слабое и нужно постоянное участие родителей в процессе.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 13.05.2022, 17:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Да, он любит математику, информатику, физику. Поэтому и переживаю. Бывают ведь сильные лицеи… может, стоит такой подобрать? И еще: если приезжать после 8-го класса и идти ему в колледж, то немалая ведь вероятность, что еще хорошо не зная французский, его оставят на второй год, да? Адаптационный класс в колледже есть
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 13.05.2022, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
И еще подскажите: можно ли переехать и обучаться онлайн на русском языке школьнику (в частной школе платно по нашей программе), НЕ посещая при этом колледж/лицей во Франции? Или там ребенок обязан именно местное учебное заведение посещать?
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 13.05.2022, 19:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
У нас префектура потребовала справку именно из французской школы
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 14.05.2022, 06:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2022
Сообщения: 15
Unhappy

Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Здравствуйте! Чтобы не создавать новую тему, задам свой вопрос в этой. Как вы считаете, когда лучше переезжать с подростком: после его 8-го класса и тогда он идет в колледж и вынужден будет сдавать экзамены в конце года наравне со всеми или после нашего 9-го класса и тогда он идет во Франции сразу в лицей? Сразу оговорюсь, что крайне не хочу, чтобы ребёнок продублировал один год обучения
У меня тот же вопрос , сын 8 класс заканчивает, не знаю, как быть,
Знакомая сказала, что во Франции сильная программа, не знаю что и думать
Плюс с языком проблемы
1980margarita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 14.05.2022, 09:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщение1980margarita пишет:
У меня тот же вопрос , сын 8 класс заканчивает, не знаю, как быть,
Знакомая сказала, что во Франции сильная программа, не знаю что и думать
Плюс с языком проблемы
Знакомая ваша говорит о программе что была 20 лет назад. Сейчас программа очень слабая.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 15.05.2022, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Да, он любит математику, информатику, физику. Поэтому и переживаю. Бывают ведь сильные лицеи… может, стоит такой подобрать?
Так а как вы подберете? В школы записывают строго по месту жительства. Вам придется там и жить..
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 15.05.2022, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Во Франции школьное образование очень слабое и нужно постоянное участие родителей в процессе.
 
скорее, это конкретный ученик слабый и ему нужно постоянное участие родителей. Я лично не принимала большого участия в учебном процессе сына, закончил с отличием. Школьное образование закладывает уровень будущих специалистов, которые создают экономику страны. Достаточно сравнить экономику Франции (тоже не самую лучшую) с экономикой России и станет ясно, где образование лучше
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 15.05.2022, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Закончить не с отличием французское образование, где в десятом классе не могут решить квадратное уравнение, весьма сложно. Уровень образования с уровнем экономики коррелирует слабо.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 15.05.2022, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Закончить не с отличием французское образование, где в десятом классе не могут решить квадратное уравнение, весьма сложно. Уровень образования с уровнем экономики коррелирует слабо.
Эээээ, видите ли, во французском образовании школьникам дают право выбора- заниматься ли углублённым изучением математики, тогда это BacS, или пойти в гуманитарном направлении, тогда это Bac L. В России возможно все ученики умеют решать квадратное уравнение ( в чем я сомневаюсь) - это никак не отражается на экономике страны. Кстати, мой племянник москвич, закончил московскую школу - он не знает, кто такой Маяковский, вот такой уровень российского образования. Поэтому никогда не надо обобщать.
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 15.05.2022, 14:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Уровень образования с уровнем экономики коррелирует слабо.
А с чем коррелирует хорошо? Просто интересно в чем проявляется эта разница в образовании, когда мы говорим обобщенно о странах.
assalomus сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка переезда во Францию: советы starkyFR Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 22 26.09.2018 13:54
Подскажите лучший вариант для переезда во Францию Str Административные и юридические вопросы 9 09.01.2013 19:19
Музыкальные предпочтения до и после переезда во Францию manyun4ik Музыкальный клуб 5 18.10.2011 16:10


Часовой пояс GMT +2, время: 20:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX