Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.08.2007, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Работа в сфере маркетинга

Я хотела бы спросить - работают ли кто из присутствующих на данном форуме в сфере маркетинга и рекламы? Дело в том, что я заканчиваю в этом году обучение в инженерной школе и меня интересует возможность работы в сфере produits grande consommation/gestion de marque.
Я понимаю -это достаточно распостраненная специальность и на нее отбирают французов из коммерческих школ. Но м.б. есть маркетологи B to B (к примеру для работы с русским рынком)?
Или м.б. кто-то работает в рекламных агенствах или консалтинговых (агенства-провайдеры маркетинговых услуг).

Хотелось бы узнать вероятность трудоустройства по этой специальности во Франции среди "не французов"? И просто-насколько для этой специальности нужны иностранцы?
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.08.2007, 23:43     Последний раз редактировалось Nancy; 30.08.2007 в 23:55.. Причина: Пожалуйста, пользуйтесь кнопкой Транслит перед отправкой сообщения!
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.08.2007
Сообщения: 4
Хи!

Увидела твое сообшение и вспомнила себиа пару месяцев назад.
Хочу сказат, что найти работу в мктг оооочен сложно, но можно.

Я закончила мастер 2 маркетинг в нице, мгу в москве, ен пассант пар сциенцес-по парис. К началу поисков работи во франце у мениа било 2 года опита работи, и все в гранд цонсо, мултинатионалс на посиции АБМ в москве и парисе...Искала иа 7 месиатсев....Сначала пробовала искат что-то с россиеы - не вишло: по моему опиту, ето или ехпорт (а там просиат бац+3 не болше и даут маленкие зарплати) или нуйно очен много опита (ех: когда компания еше не сушествует в россии и они хотиат пилотироват лаунч отсуда). Вобшем, пришлос идти со всеми францусми одновременно, на равних основаниях. И в итоге иа сеычас АБМ в Келлоггьс и очен доволна. Хотиа думау, что мне все э повезло, очен уй ринок перенасишен маркетинговими кадрами.

Моы тебе совет: éцоле инге - ето круто, но! если ти хочеш работат в мктг гранд цонсо, тебе необходимо сделат мастер в маркетинге + хотиа би один стаге. если у тебиа ето ест - дерзаы, если нет...тоэ дерзаы! но чансов, на моы взглиад немного.

пс: и еше, если ти замуэм, помениаы своу русскую фамилиу в ЦВ на фамилиу мужа у мениа ето сработало - компании стали отвечат гораздо активнее
Oll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.08.2007, 02:11
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Я сейчас на дипломном стаже в гранде консо, в Голандии.
То, что я делаю (stage de fin d'etude) связано с Россией и еще тот интернасиональ, что всегда хотелось делать (как раз и пилотирование лаунча на русский рынок, адаптация и т.п.)- но до этого до Франции не доходило. Я поучавствовала во многих групповых интервью по набору стажеров и оказалось, что набирают тех, у которых громкое имя школы (моя же только на 25-ом месте).

Нет, не замужем..
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.08.2007, 02:22     Последний раз редактировалось Albosha; 31.08.2007 в 08:56..
Дебютант
 
Аватара для tytyty78
 
Дата рег-ции: 31.08.2007
Сообщения: 23
Карамелита, здравствуйте. У меня свое рекламное агенство в Москве могу предложить вам работу своего представителя во Франции. Возможно заключение договора. Мой сайт /Удалена ссылка на коммерческий сайт/ Заходите буду рада общению.
tytyty78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.08.2007, 02:38
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
tytyty78 пишет:
Карамелита, здравствуйте. У меня свое рекламное агенство в Москве могу предложить вам работу своего представителя во Франции

Спасибо за предложение
Но ведь вид на жительство выдают французы, (на основании контракта французских компаний...)
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.08.2007, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
У меня, к сожалению, несколько раз не складывалось только из-за разрешения на работу, а точнее - его отсутствия :-(
И работа была связана с российсикм и украинским рынками, и в маркетинге. Очень были интересные вакансии, но c'est la vie. :-(
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.08.2007, 20:04
Новосёл
 
Аватара для VE-VE
 
Дата рег-ции: 31.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 5
Всем привет! Я работаю в сфере маркетинга, бренд менеджером. Занимаюсь французским рынком + филиалами. С Россией почти не работаю. Причем не маркетинге я никогда не училась. Все получилось совершенно случайно. Была на стаже, занималась экспортом в Россию, а в отделе маркетинга освободилось место и мне преложили его занять.
Мне кажется, что работу в маркетинге можно найти при желании. Если вы хорошо владеете французским, умеете хорошо и интересно писать и у вас есть интересные идеи, то никто не посмотрит на то, что вы иностранец. Даже наоборот, иногда это становится преимуществом.
Кстати, этим летом мне предлагали работу в компании, которая занимается производством оборудования для ресторанов, тоже бренд менеджером, плюс заниматься еще и российским рынком. Так что надо только хорошенько поискать. Работа есть.
VE-VE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.08.2007, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
VE-VE пишет:
Всем привет! Я работаю в сфере маркетинга, бренд менеджером. Занимаюсь французским рынком + филиалами. С Россией почти не работаю. Причем не маркетинге я никогда не училась
Спасибо за ответ
Обнадеживает!!
А вы работаете с агенствами или у вас исследователький отдел в компании?
И в какой сфере, если не секрет?
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.09.2007, 04:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.08.2007
Сообщения: 4
VE-VE пишет:
Я работаю в сфере маркетинга, бренд менеджером.
VE-VE, a v kakoy komanii vi rabotaete? esli ne sekret
Oll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.09.2007, 18:00     Последний раз редактировалось Veronique; 01.09.2007 в 18:04..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
VE-VE пишет:
Кстати, этим летом мне предлагали работу в компании, которая занимается производством оборудования для ресторанов, тоже бренд менеджером, плюс заниматься еще и российским рынком. Так что надо только хорошенько поискать. Работа есть.
в Robot Coupe?
Посоветуйте, пожалуйста, как надо искать (серьезно).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.09.2007, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Интересно, я тоже в брендинге (косвенно) работаю, только в Лондоне. С российскими компаниями. Вопрос к коллегам, какие есть французские издания, вебсайты и т.д., где можно узнавать, что происходит во Франции в области брендинга, конкретно - дизайн розничных отделений, позиционирование и т.п. А то я что-то ничего не могу найти...
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.09.2007, 19:47
Новосёл
 
Аватара для VE-VE
 
Дата рег-ции: 31.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 5
Caramelitta пишет:
Спасибо за ответ
Обнадеживает!!
А вы работаете с агенствами или у вас исследователький отдел в компании?
И в какой сфере, если не секрет?
Я работаю в сфере сантехники. В моей компании хорошо то, что у нас большой бюджет на маркетинг. Поэтому, мы имеем возможность работать с агентствами. Й поскольку отдел у нас маленький и времени на все не хватает, то это очень даже не плохо. Агентства у нас занимаются в основном каталогами и прочей печатной продукцией, упаковкой, дисплеями и т.п. Еще у нас есть агентство РП. Остальное- по-разному. Анализ конкуренции например делаю я, но на основе материалов, которые для нас собирает CED = Centre européen de documentation. Рекламой на ТВ занимается напрямую мой начальник, от меня требуется только дать мои конструктивные комментарии. Насчет различных акций в магазинах, я работаю вместе с нашим коммерческим отделом.

Veronique пишет:
в Robot Coupe?
Посоветуйте, пожалуйста, как надо искать (серьезно).
Да, в Robot coupe. Причем они хотели меня брать на работу, но я не согласилась. По нескольким причинам
- далеко от моего дома
- если вы ходили на собеседование, вы видели их директрису по маркетингу. Она произвела на меня резко негативное впечатление. Хотя бы тем, что вставляла после каждых 2-х слов ‘quoi’. И что бы я ей ни показывала и ни рассказывала из того, что я делаю, она постоянно говорила, что у них все не так и что как же я вобще смогу у них работать, если я привыкла постоянно работать с агентствами. А они все делают сами. Уже это мне было странно, потому что работа агентствами для меня не исключает креативности и т.п. Потому что бриф агентствам делаю я и именно я даю направление их творчекому процессу.
Зато директор у них очень мне понравился
- В связи с предыдущим пунктом, я поняла, что раз им приходится делать все самим, то бюджета у них маловато и особо там не развернешься.
- Мне показалось, что моя работа интереснее, чем то, что они предлагали. У меня больше ответственности и больше обязанностей.
- И последнее... Зарплата. Они предложили мне зарплату меньше той, которая у меня сейчас. После переговоров, они ее подняли. И предложили на 1000 в год больше моей нынешней зарплаты. Я подумала, зачем менять шило на мыло и уходить оттуда, где я знаю, чего от кого можно ожидать (к тому же у нас очень хороший коллектив), куда-то, где я не знаю ничего, на такую же зарплату. И я отказалась. По телефону. Разговаривала я с их маркетинговой директрисой. Она очень разнервничалась и начала на повышенных тонах требовать ‘В чем дело?!?!’ Закончилось все тем, что она очень резко сказала ‘Merci, au revoir’ и бросила трубку.
После всего этого, я была счастлива. Я поняла, что я обожаю свою работу и свое предприятие.

Теперь насчет того, как искать. Я свою работу не искала. Мне ее предложили сами. То есть, это был шанс. Чтобы искать, самое главное, мне кажется, иметь разрешение на работу. А потом, все зависит от вашего характера, чувства юмора, умения себя подать и т.д. и т.п.
Надо иметь опыт работы. Я думаю, даже стажировки пригодятся. Мои стажеры говорили мне, что после стажа у нас им было легко найти другой стаж в 1-м случае и работу- в другом.
Если я буду однажды искать работу, то я пойду на обычные сайты поиска работы и на сайты компаний, в которых мне бы хотелось работать. Мне кажется, что предыдущий опыт играет большое значение и мне будет легче найти работу в секторе BTP. Единственное, чего я боюсь, это то, что мне предпочтут французов, и тех, у кого есть образование...
VE-VE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.09.2007, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
VЕ-VЕ, а какое у вас образование? И еще вопрос -вы замужем?
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.09.2007, 20:48
Новосёл
 
Аватара для VE-VE
 
Дата рег-ции: 31.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 5
Образование у меня самое простое - Licence, Maîtrise LEA + DESS Commerce international.
Я не замужем, у меня кдс саларье.
Насчет поисков работы, все мои русские одногруппники устроились на работу. В том числе и та их часть, которые не замужем. Всем поменяли документы. Не знаю никого, кто бы уехал из Франции, не добившись своего.
VE-VE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.09.2007, 12:06     Последний раз редактировалось Veronique; 05.09.2007 в 12:09..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
VE-VE пишет:
Теперь насчет того, как искать. Я свою работу не искала. Мне ее предложили сами. То есть, это был шанс. Чтобы искать, самое главное, мне кажется, иметь разрешение на работу. А потом, все зависит от вашего характера, чувства юмора, умения себя подать и т.д. и т.п.
а как так? то есть по знакомству? и статус вам поменяли?
Если не сложно, то скажите, пожалуйста, когда вы меняли статус, то ожидая смены в работали или они вас ждали?

Я с вами согласна, что разрешение на работу - ключевой фактор. (к сожалению, до момента проявления характера и уменя подать себя очень часто не доходит, отсев происходит на этапе вопроса о разрешении на работу).

VE-VE пишет:
- если вы ходили на собеседование, вы видели их директрису по маркетингу. Она произвела на меня резко негативное впечатление. Хотя бы тем, что вставляла после каждых 2-х слов ‘quoi’. И что бы я ей ни показывала и ни рассказывала из того, что я делаю, она постоянно говорила, что у них все не так и что как же я вобще смогу у них работать, если я привыкла постоянно работать с агентствами. А они все делают сами. Уже это мне было странно, потому что работа агентствами для меня не исключает креативности и т.п. Потому что бриф агентствам делаю я и именно я даю направление их творчекому процессу.
Мне еще на первом собеседовании сказали, что у них это дело принципа - не менять статус иностранцам :-)
А теперь я вижу, что они до сих пор ищут человека на эту должность :-) Видать, все никак найти не могут. Директриса как вы ее описали и "их принципы" - отсеивают кандидатов.
ну пусть ищут.

VE-VE пишет:
Насчет поисков работы, все мои русские одногруппники устроились на работу. В том числе и та их часть, которые не замужем. Всем поменяли документы. Не знаю никого, кто бы уехал из Франции, не добившись своего.
а в каком году это было? недавно?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.09.2007, 15:12
Новосёл
 
Аватара для VE-VE
 
Дата рег-ции: 31.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 5
Veronique пишет:
а как так? то есть по знакомству? и статус вам поменяли?
Если не сложно, то скажите, пожалуйста, когда вы меняли статус, то ожидая смены в работали или они вас ждали?
Нет, это было не по знакомству. Меня туда взяли сначала на стаж, в отдел экспорта. Они сами меня нашли, на сайте kapstage. Причем я ничего не искала, там висело мое старое CV. Кстати насчет kapstage, это единственный сайт из тех, которые я знаю, где предприятиям не надо платить, чтобы просматривать кандидатуры.
Для того, чтобы делать этот стаж, мне пришлось записаться в университет. Я записалась в Paris 8 на DEA, связанный с Россией (уже не помню, как там называлась специальность). Там мне дали convention de stage, которую я продлевала в последствии 2 раза. На занятия я ходила 1 раз в неделю максимум. Причем часто занятия бывали вечером. В конце года я получилв свои оценки- мне поставили moyenne по всем предметам.....
На стаже я замещала женщину, которая была в декретном отпуске. Я занималась российским филиалом, в том числе и рекламой в России. Потом эта женщина вернулась. Я начала заниматься ADV, а в это время из маркетинга уволилась девушка. Вот мне и предложили занять ее место. Потому что нужно было найти кого-нибудь быстро. А я уже знала, чем занимается фирма и т.п. На предприятии мне согласились поменять статус. Все заняло 5 месяцев – 2 месяца я ждала рандеву в префектуре (Сен-Дени) и 3 месяца на изучение моего досье и смену самого статуса. В течение всего этого временя я работала, но у меня была convention de stage.


Veronique пишет:
а в каком году это было? недавно?
Сравнительно недавно. В 2004 году поменяла статус одна моя подружка, она еще училась в то время. Последний случай- в конце прошлого года. Я сама поменяла статус в прошлом году.
Я не знаю, почему предприятия так боятся менять статус. Единственное- это то, что надо платить налог. Но по сравнению со всеми сharges salariales, которые им приходится платить, это мизерная сумма.
VE-VE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в сфере экспорта на французских предприятиях bussel Работа во Франции 15 02.10.2009 15:01
Работа в сфере финансов во Франции =H= Работа во Франции 29 07.09.2008 18:24
Работа в сфере туризма mimkie Биржа труда 14 23.09.2007 17:04
Работа в сфере производства женской верхней одежды rufina Работа во Франции 0 28.02.2007 21:55
Работа на 3-4 недели в медицинской или другой сфере s_maria Работа во Франции 13 24.06.2005 09:26


Часовой пояс GMT +2, время: 05:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX