Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.05.2023, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Какую кредитку выбрать?

Выбор фр кредитных карт (Visa, Master) начинается с 30 евро и до 300+ годового обслуживания. Очевидно чем дороже тем больше разных нужных и не очень фичей. Какие необходимы?

Насколько оправдано заказывать карту дороже, что оптимально?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.05.2023, 11:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Оптимальность зависит от того, как Вы собираетесь ее использовать. Бесплатные карты тоже есть.

Основная разница в цене идет от размера страховок. Знакомый лет 20 назад делал работу на тему. Пришел к выводу, что более дорогие карты выгоднее (ему). Там соотношение цена выплаты было лучше.

Золотые лучше возвращают всякие страховые случаи и дают дополнительные страховки при прокате машин, и для поездок. На платиновых есть разные услуги. Мне Амекс доставал билеты на Лигу чемпионов, например.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.05.2023, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Основная разница в цене идет от размера страховок. Знакомый лет 20 назад делал работу на тему. Пришел к выводу, что более дорогие карты выгоднее (ему). Там соотношение цена выплаты было лучше.
Да, спасибо, но простое сравнение пакетов мало что дает. Как обычно дьявол в деталях: насколько велика разница в том что декларируется и чем реально можно воспользоваться.
Вот например такая полезная фича как дополнительная страховка рентовой машины. В зависимости от того насколько просто ей воспользоваться она может быть как супернужной так и совершенно бесполезной.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.05.2023, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
Страховых случаев пока у меня не было (тьфу-тьфу), но были, так скажем, спорные - уже деталей не припомню, вроде того, что при отмене брони отеля с меня что-то там удержали, иди еще каким-то образом пытались обцыганить. Хвала Амексу - они без шуму без пыли разобрались и все вернули (плюс, подтверждаю, у них на высоте консьерж сервис). Они за клиентов горой стоят - сложилось такое впечатление.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.05.2023, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Посмотреть сообщениеDude пишет:
дополнительная страховка рентовой машины.
Только на днях изучала вопрос, с конкретикой. Например, мастеркард золотая и платиновая (elite? какое-то свое у нее название) дают совершенно одинаковые гарантии КАСКО, с той разницей, что золотая работает для арендованных автомобилей, чья закупочная цена не превышала 50 т. евро, а платиновая - 100 т. евро. В остальном - полный выкуп франшизы и все дела.
Как-то нам амекс оплачивал какую0то совсем неожиданную услугу - типа пересылка DHL в Штаты забытых дома важных документов. Не помню сейчас деталей, но я была впечатлена.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.05.2023, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Все дело в том что все эти страховки одинаково хороши на бумаге. А как будет в деле никто не знает пока не столкнется в реале.

Вот такая полезная страховка как выплата франчайзы за рентовую машину. Это может быть очень удобно когда страховка выплачивает напрямую рентовой компании. А может быть так. Вы сами заплатите, а мы вам вернем. Потом. Может быть. Половину. Если будете себя правильно вести (заполните миллион бумаг и экспертиз, и пришлете нам заказным, и будете нас доставать каждодневными звонками...)
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.05.2023, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Dude, мне кажется, заранее этого не узнать. И учитывая французскую бюрократию, скорее именно по второму сценарию всё пойдет. Берите тогда дорогой амекс - шансов больше.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.05.2023, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Dude, мне кажется, заранее этого не узнать. И учитывая французскую бюрократию, скорее именно по второму сценарию всё пойдет. Берите тогда дорогой амекс - шансов больше.
Или брать самое дешевое для самых базовых операций по принципу "Сам не плошай". Ну то есть заранее не полагаться на какие-то карточкины обещания, тогда не будет ни хлопот, ни разочарований.


В принципе заранее узнать можно. Либо через чей-то личный опыт, либо по отзывам в виртуале. Например недавно наша молодая агрессивная авиакомпания WestJet с очень удобными трансатлантическими маршрутами открыла карточки с огромными фичами за открытие карточек по меркам авиаиндустрии. Типа второй чел летит бесплатно и все такое. А в пабликах все плюются что реально ничем из обещанного не дают воспользоваться, практически обман.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.05.2023, 22:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Мне несколько раз возвращали за прокатные машины. Я один раз у какой-то мыльницы оторвал ручку у двери. Один раз был разбит задний габарит (я даже не видел). За операцию сыну вернули. Обычно немного тягомотно, но возвращают все.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.05.2023, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мне несколько раз возвращали за прокатные машины. Я один раз у какой-то мыльницы оторвал ручку у двери. Один раз был разбит задний габарит (я даже не видел). За операцию сыну вернули. Обычно немного тягомотно, но возвращают все.
А ваши возвращают нормально?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.05.2023, 15:22     Последний раз редактировалось EHOT; 18.05.2023 в 19:12..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Возвращает не банк, а страховка с которой договор. Отдавали нормально, но требуют определенное число документов. Видимо, тАким образом пытаются отбить желание просить возврат.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.05.2023, 16:40
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Выбор фр кредитных карт (Visa, Master) начинается с 30 евро и до 300+ годового обслуживания. Очевидно чем дороже тем больше разных нужных и не очень фичей. Какие необходимы?

Насколько оправдано заказывать карту дороже, что оптимально?
Dude, я тоже озаботилась выбором кредитки.
Увидела на сайте SG возможность сравнить кредитки и у них же есть Практический гид по картам - кто что покрывает.
https://particuliers.sg.fr/nos-conse...carte-bancaire
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.05.2023, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Не к вопросу гарантий, но тоже может быть критерием выбора. У мужа на днях свистнули кошелек со всеми кредитками. Opposition было одинаково просто сделать на все, через родные приложения. А вот новые карточки... Виртуальные все банки очень быстро реагируют, тут же выпускают новую карту, и пока она идет (и приходит на след. день практически), уже возможно активировать ее в телефоне для платежей. А из банков "по старинке" - сообщение, что карта издана и в пути... И всё... Т.е. пока не критично много времени прошло, но разница чувствуется.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.05.2023, 08:06
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Dude, я тоже озаботилась выбором кредитки.
Увидела на сайте SG возможность сравнить кредитки и у них же есть Практический гид по картам - кто что покрывает.
https://particuliers.sg.fr/nos-conse...carte-bancaire
Вот здесь еще удобнее
https://mabanque.bnpparibas/fr/gerer...arateur-cartes

BNP Net выглядит полезной для онлайна
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.05.2023, 08:20
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
У мужа на днях свистнули кошелек со всеми кредитками.
Вот как. Я совершенно не задумывался про такие случаи. У меня ни разу не крали кредитки, да и вообще ничего не крали. И ни разу не залезали ни в дома ни в машины в которых никогда не было сигнализаций.
Хотя во Франции это наверное обычное дело - придется закладываться на это.

Мне была бы актуальна такая фича как chargeback но она в ЕС не практикуется (уже выясняли в длительных дискуссиях). Ну раз нет так нет.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.05.2023, 08:26     Последний раз редактировалось libellule; 19.05.2023 в 08:45..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Мне была бы актуальна такая фича как chargeback но она в ЕС не практикуется
а что это такое, chargeback?
Уже посмотрела, что это.
https://www.economie.gouv.fr/cedef/c...trofacturation.
Merci Dude, даже не задумывалась об этом раньше.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.05.2023, 08:51
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
У мужа на днях свистнули кошелек со всеми кредитками.
Boulogne, сочувствую.Из заднего кармана свистнули?
Вопрос глупый, конечно, а в чем смысл иметь несколько кредиток?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.05.2023, 18:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
У меня несколько. Не знаю зачем, удобно. Амекс не везде принимают, например. А так он в принципе лучше.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.05.2023, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Dude пишет:
Мне была бы актуальна такая фича как chargeback но она в ЕС не практикуется
а что это такое, chargeback?
Уже посмотрела, что это.
https://www.economie.gouv.fr/cedef/c...trofacturation.
Merci Dude, даже не задумывалась об этом раньше
Во Франции для этого удобно оплачивать пейпалом (а в него, соответственно, забивать любые удобные карты). В случае проблемы, они сначала супервизируют переписку с продавцом, через их сайт, и в случае, если косяк налицо, а продавец прикидывается валенком, они берут на себя возмещение.
Пример - прислали неработающую батарейку для компа. На мейлы вяло отвечали - ну, попробуйте так, ну теперь так... На последний мейл уже не ответили. Связалась с пейпалом, через них написала продавцу еще раз. Тут же ответил, пытался торговаться еще, я настаивала на полном возмещении и оплате возврата, он - на частичном и высылании новой батарейки (я уже в другом месте купила к тому моменту, всё работало). Для полного возмещения он просил видео, где я ставлю батарейку и она не работает. К тому моменту уже всем изрядно надоело развинчивать комп сотый раз и опять выдирать работающую уже и ставить неработающую, поэтому согласились на частичное возмещение и по рукам. Кажется, 70% стоимости. Не идеально, но без пейпала не было бы и этого.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.05.2023, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
libellule, даже не из заднего, из внутреннего куртки, скорее всего. Профессионалы, он ничего вообще не почувствовал. Хорошо, что теперь на все покупки хорошая защита. Удивительно, что они не попробовали просто sans contact, а сразу пошли на интернет, ну там ничего не вышло.
Несколько кредиток - не знаю. У меня тоже несколько. Некоторые, например, без комиссии работают в странах с другой валютой. Какие-то накопительные для плюшек... Месяц назад, например, банк Фортунео просто лёг на пару дней, не работало ничего. А если это единственная кредитка у человека?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.05.2023, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Во Франции для этого удобно оплачивать пейпалом (а в него, соответственно, забивать любые удобные карты). В случае проблемы, они сначала супервизируют переписку с продавцом, через их сайт, и в случае, если косяк налицо, а продавец прикидывается валенком, они берут на себя возмещение.

Не идеально, но без пейпала не было бы и этого.
Надо будет попробовать с фр пэйпалом.
А вот фр амазон? Он же вроде работает как часы во всех странах (там где есть местные филиалы) 100% возврат и система рейтингов обязывает продавцов следить за базаром
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.05.2023, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Dude, раньше амазон отлично работал, причем часто даже не требовал возврата продукта, а просто высылал новый или возвращал деньги. Но это было раньше. При полном отсутствии понятия сервиса во Франции, так красиво метать бисер оказалось, видимо, бессмысленно, теперь они средненько так реагируют, но всё же лучше, чем большинство платформ. Единственное - через них сейчас массово продают те же китайцы, вот не знаю, что амазон в этом случае гарантирует.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую кредитку лучше взять для поезки во Францию: Visa или MasterCard Pavel12 Вопросы и ответы туристов 43 24.09.2009 12:25
Какую визу выбрать? alaves Учеба во Франции 4 24.04.2008 12:50
Какую турфирму выбрать lokki Вопросы и ответы туристов 7 12.01.2007 18:20
Какую визу выбрать gid Туристическая виза 5 26.06.2005 15:25


Часовой пояс GMT +2, время: 01:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX