Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 16.10.2006, 15:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anna888
 
Дата рег-ции: 20.08.2006
Откуда: 78
Сообщения: 484
У Гренуя была мания - создать идеальный аромат, а всего остального вокруг он не замечал. В фильме, когда был момент оргии, показано, что он мечтает о той девушке, которую он "случайно" убил, что есть еще и чувства - а он был лишен всех чувств, не живя, а просто существуя...Что-то не припомню момента в книге - такое тоже было, что он в конце мечтал о той девушке? Я не помню, а книги нет сейчас под рукой!
anna888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 16.10.2006, 15:08
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
anna888 пишет:
У Гренуя была мания - создать идеальный аромат, а всего остального вокруг он не замечал. В фильме, когда был момент оргии, показано, что он мечтает о той девушке, которую он "случайно" убил, что есть еще и чувства - а он был лишен всех чувств, не живя, а просто существуя...Что-то не припомню момента в книге - такое тоже было, что он в конце мечтал о той девушке? Я не помню, а книги нет сейчас под рукой!
Кстати, я тоже обратила на это внимание....тут даже "человечность" просматривается...словно не мог успокоиться, и в конце девушка как бы его прощает....
Еще вспомнила, что в книге он создавал разные запахи, соответствующие разным чувствам, которые периодически "надевал".
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 16.10.2006, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anna888
 
Дата рег-ции: 20.08.2006
Откуда: 78
Сообщения: 484
Да, конечно, многое, что есть в книге - нет в фильме, но все равно, нужно признать, что фильм здорово снят! И актеры все подобраны четко! Когда я увидела главного героя - прямо такой же, как я и представляла, читая книгу! Конечно, многие могут со мной и не согласиться! Но кто еще смог бы подойти для этой сложной роли? Не знаю...
anna888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 16.10.2006, 15:17
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
anna888 пишет:
Да, конечно, многое, что есть в книге - нет в фильме
Как уже писала Роксанна, тогда бы получился сериал ))
А так фильм динамичен...нам понравился
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 16.10.2006, 15:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anna888
 
Дата рег-ции: 20.08.2006
Откуда: 78
Сообщения: 484
Это точно, фильм из 3 серий получился бы! Муж мой, как мне показалось, захотел после этого фильма, даже почитать книги или книгу...он, вообще, особо не читающий человек! Но вот после таких фильмов есть какие-то небольшие продвижения!
anna888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 16.10.2006, 15:41
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Roksanne пишет:
Парфюмера из книги
Он ведь довольно рано понял , что он не такой как все - у него прежде всего не было собственного запаха , а он , который воспринимал весь мир посредством запахов , как бы не существовал сам для себя.
Вспомните - в книге он научился "удержиивать" не только запахи девушек - он ведь и делал другие и пользовалася ими по мере надобности -и хамовитого мастера-любовника владелицы мастерской в Грассе , и других - уже не помню кого .
И тогда он видел , что люди его замечают .
Когда же он был сам по себе , то есть не пах ничем - его не замечал никто.
Согласна с тем, что Вы пишете. Но это никак не подтверждает теории о том, что Гренуй не был уверен в себе. У меня сложилось прямо противоположное мнение. Он ставит себя выше всех, ни сомневаясь ни минуты в таком распределении ролей. Или у Вас другое определение неуверенности в себе?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 16.10.2006, 15:45
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
anna888 пишет:
В фильме, когда был момент оргии, показано, что он мечтает о той девушке, которую он "случайно" убил, что есть еще и чувства - а он был лишен всех чувств, не живя, а просто существуя...Что-то не припомню момента в книге - такое тоже было, что он в конце мечтал о той девушке?
Нет, в книге всё последовательнее. Никаких человеческих чувств, кроме ненависти, он так и не узнал. Что логичнее, чем описанная вами концовка.

Всё, снова ухожу, теперь до просмотра фильма
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 16.10.2006, 18:18
Бывалый
 
Аватара для Youdjin
 
Дата рег-ции: 11.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 113
По-моему,как и с "Кодом да Винчи",выбор режиссера крайне неверен. Замысел книг не раскрыт... Вполне добротная работа-пересказ,но душа не вложена,таланта создателя нет. Представьте,что бы мог сделать Кубрик,или Тарковский.
Youdjin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 16.10.2006, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Youdjin, на все интересные литературные произведения таких талантов , как Кубрик и Тарковский , не напасешься
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 16.10.2006, 19:20     Последний раз редактировалось Roksanne; 16.10.2006 в 19:42..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Nathaniel пишет:
Но это никак не подтверждает теории о том, что Гренуй не был уверен в себе. У меня сложилось прямо противоположное мнение. Он ставит себя выше всех, ни сомневаясь ни минуты в таком распределении ролей. Или у Вас другое определение неуверенности в себе?
Видите ли , я по-другому поняла особенности поведения Гренуя - мне показалось , что он слегка завидовал людям (если можно применить хоть какое-то определение к "чуствам" столь бесчуственного человека ) - у всех людей есть свой запах, они общаются , улыбаются , имеют семьи - а до него никому нет дела.
Зачем же он тогда изготавливал человеческие ароматы ?
Ведь были же и ароматы не только прекрасных девушек -для хранения и любования - были же другие ароматы обычных людей , которые Гренуй использовал для "маскировки".
Ведь если человек нам не нравится и вообще мы считаем себя выше его - станем ли мы у него что-то перенимать , какую либо его личную характеристику - жест , допустим или манеру поведения?
А Гренуй перенимал запахи , именно людские - почему бы ему было не пахнуть теми же теплыми дровами , которые так ему понравились в детстве ?
Нет - его мечта была заставить полюбить себя весь мир , т.е.всех людей и для этого он пытался стать таким , как они - при помощи самого сильного , по его мнению , средства -запаха.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 16.10.2006, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Juliett
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 542
Отправить сообщение для  Juliett с помощью ICQ
а по-моему он всего лишь хотел взаимности - неважно в чем - в ненависти, в любви... просто - чтобы он был оценен по достоинству. он был достоен обожествления за свой талант равно как и поношения и предания самым жестоким карам - за его злодеяния. но страдал он сперва от того, что не получил той любви, которой так жаждал, а потом - той ненависти, которую жаждал не меньше. а вот и подтверждение:

"Да, он был Великий Гренуй! Именно сейчас это стало ясно. Он был им, как когда то в его самовлюбленных фантазиях, так и теперь — в действительности. В этот миг он пережил величайший триумф своей жизни. И он ужаснулся.
Он ужаснулся, ибо ни секунды не смог им насладиться. В этот момент, когда он вышел из камеры на залитую солнцем площадь, надушенный духами, которых он жаждал всю жизнь… в этот момент, когда он видел и обонял, что люди не в силах ему противостоять и что аромат, захлестываясь, как петля аркана, притягивает к нему людей, — в этот момент в нем снова поднялось все его отвращение к людям и отравило его триумф настолько, что он не испытал не только никакой радости, но даже ни малейшего чувства удовлетворения. То, чего он всегда так страстно желал, а именно чтобы его любили другие люди, в момент успеха стало ему невыносимо, ибо сам он не любил их, он их ненавидел. И внезапно он понял, что никогда не найдет удовлетворения в любви, но лишь в ненависти своей к людям и людей — к себе.
Но ненависть его к людям не получала отклика. Чем больше он ненавидел их в это мгновение, тем больше они его боготворили, ибо ничто в нем не воспринималось ими как истина, кроме присвоенной ауры, кроме ароматической маски, краденного благоухания, а оно в самом деле было достойно обожествления."
__________________
как блестяще сказал кто-то... кажется, это я сам же и был...
Juliett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 16.10.2006, 20:49
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
А по-моему, вы его слишком "очеловечиваете". Расскажу вам, как я вижу героя (ни с кем не спорю, просто поделюсь).

Я избегаю подходить к Греную с нашими "общечеловеческими" стандартами. Он другой. И осознал он это в глубоком детстве, найдя своё место в своей системе мироздания: на самом верху. Единственная цель его - самосовершенствование. А поскольку его мир - запахи, то и цель выражается также - в лучшем запахе, который только можно создать. Лучшее своё творение он создаёт не для того, чтобы кому-то понравиться, получить какую-то оценку, результат. Его цель - запах. Точка.

Зачем создавать и примерять на себя столь ненавистный человеческий запах? Только для того, чтобы двигаться к своей цели. Эти духи для него - лишь средство передвижения. У меня во время чтения книги не сложилось впечатления, что Гренуй хотел пахнуть, как люди. Ему это было нужно и удобно.

Роксан, Вы говорите, что если нам не нравится человек, мы не будем у него ничего перенимать. Вы же не будете утверждать, что охотники одеваются в пятнистые одежды, прикрываются ветками и дуют в манок, потому что им это нравится?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 16.10.2006, 21:10     Последний раз редактировалось Roksanne; 16.10.2006 в 21:20..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Nathaniel пишет:

Зачем создавать и примерять на себя столь ненавистный человеческий запах? Только для того, чтобы двигаться к своей цели. Эти духи для него - лишь средство передвижения. У меня во время чтения книги не сложилось впечатления, что Гренуй хотел пахнуть, как люди. Ему это было нужно и удобно.
Я тоже не спорю и Ваша теория интересна ,только я не понимаю-а зачем ему было создавать ТАКОЙ запах ? Ведь не только "из любви к искусству" - именно для того что-бы его люди любили -а зачем ему надо было , что-бы люди, которых он ненавидел , его любили ?
Значит не так уж они были и ненавистны ?
Посмотрите цитаты , выше приведенную .Там есть
Цитата:
...То, чего он всегда так страстно желал, а именно чтобы его любили другие люди...
Цитата:
Роксан, Вы говорите, что если нам не нравится человек, мы не будем у него ничего перенимать. Вы же не будете утверждать, что охотники одеваются в пятнистые одежды, прикрываются ветками и дуют в манок, потому что им это нравится?
Остроумно
Так вот именно - охотникам ведь нужно что-то от дичи , раз они на нее охотятся - значит они в ней нуждаются
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 16.10.2006, 21:11
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Ka пишет:
Ну не могли духи, полученные из девушек, так повлиять на женскую половину. На самцов и самок, все-таки, разные запахи возбуждающе действуют. ... Привлекательный для одного пола запах противоположному кажется неприятным.
Ну, если уж говорить о том, что могло бы быть или чего не могло бы быть, то я вам больше скажу: с человека вообще невозможно "снять" запах - тем более, методом анфлеража Этот метод применим только к растениям - причем, только к эфиромасличным растениям, а их на земле не так уж и много

Nathaniel пишет:
Созданные Гренуем духи - не просто "экстракт девушек", а нечто гораздо более комплексное, не поддающееся никакому описанию. Соответственно и действие их объяснить простому смертному простыми законами биологии не под силу.
Ну, почему же? Если бы такой аромат был на самом деле создан, то тогда можно было бы и объяснить, как он "работает" - те, кто изучает аромалогию (воздействие ароматов на психику), наверняка объяснили бы
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 16.10.2006, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Хм , вспомнился мультик про волка и теленка , помните?
Волк ведь теленка принес с одной целью -съесть -и в самом деле о любви никакой и речи не было.А потом как ему этот теленок (добыча ведь , в общем-то ) дорог стал ?
Так и Гренуй -его интерес к людям (к девушкам!) проснулся после той первой девушки , запах которой не оставил его раводушным настолько , что он захоте воссоздать этот запах , при этом хоть -как-то начались его социальные отношения с обществом и он стал прибижатся к человеческому подобию - учится пошел даже
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 16.10.2006, 21:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Roksanne пишет:
его интерес к людям (к девушкам!) проснулся после той первой девушки , запах которой не оставил его раводушным
Девушку, которую он убил в Грасе, Гренуй ни разу не видел. Она была ему неинтересна (как, впрочем, и первая). Только её запах. И учиться Гренуй пошёл не для того, чтобы приближатся к человеческому подобию, а лишь для достижения своей цели.

Что же касается цитаты
Цитата:
...То, чего он всегда так страстно желал, а именно чтобы его любили другие люди...
Согласна, не вяжется. Ну, это уже к Зюскинду претензии

Акация, действительно, если искать обоснования каждого факта в литературе, хороших книг не останется вовсе
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 16.10.2006, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
А я о " Парфюмере"от подруги узнала,а книгу не читала.А на днях на сайте :http://www.pokaza.net/film/index5.php его просмотрела.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 16.10.2006, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Nathaniel пишет:

Что же касается цитаты Согласна, не вяжется. Ну, это уже к Зюскинду претензии
Кстати , к Зюськинду у меня есть претензии
У него в самом деле встречаются подобные противоречия , и еще я не понимаю -как можно так образно и в то же врема беспристрастно описать своего героя ? Ведь автор ни разу не дал понять , как он сам к Греную относится...
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 16.10.2006, 21:59
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Roksanne пишет:
Ведь автор ни разу не дал понять , как он сам к Греную относится...
А, может, это и к лучшему. Оставил всё на наш суд
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 16.10.2006, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Roksanne пишет:
Ведь автор ни разу не дал понять , как он сам к Греную относится...
Я бы сказала, как исследователь к объекту исследования. Подчеркнуто не как к человеку с человеческими чувствами. Он Гренуя чаще клопом называет, чем человеком.
Nathaniel пишет:
Акация, действительно, если искать обоснования каждого факта в литературе, хороших книг не останется вовсе
Соглашусь, пожалуй. В этой истории уж точно лучше не пытаться научные подтверждения искать.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 17.10.2006, 00:15
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
L'acacia пишет:
Если бы такой аромат был на самом деле создан, то тогда можно было бы и объяснить, как он "работает"
Пардон за офф-топ.... но.. на самом деле такие препараты уже есть, некоторые из них уже даже запущены в продажу. Вот например : athena 10:13 Якобы в 10 раз повышает женскую сексуальную привлекательность. Недавно читала про него статью в солидном научном журнале. Вроде как, действительно работает.
Вот только с механизмом воздействия ферономонов у человека ещё не всё понятно. С крысками вроде разобрались - имеется Нобелевская премия по физиологии и медицине за 2004 год. А вот с человеком ... Самая популярная теория - воздействие через специальный орган, который находится в носу человека. Вот только проблема в том, что по сравнению с животными, у человека он совсем крошечный и атрофированный. Хотя дальше всё более или менее выстраивается. Феромоны фиксируются на рецепторы защитных белков иммунной системы, эта состыковка в конечном счёте активизирует гипоталамус, который и является центром сексуального влечения.
В общем, суть этой теории в том, что сексуально нас привлекают люди, с которыми у нас совместимость иммунной системы, что в результате должно дать более жизнеспособное потомство. А проблема синтетических препаратов (которые являются смесью различных феромонов) в том, что они совершенно сбивают нормальный процесс выбора потенциального партнёра. Получается такой неестесственный допинг!

Так что, видите?!! научную базу при желании под эту историю подвести вполне возможно.
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 17.10.2006, 03:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
ortho и L'acacia, раз вы обратились к химии ароматов, может подскажите, где можно найти информацию по производству и методике изготовления парфюмерии... Может какие-нибудь сайты компаний производителей =)
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 17.10.2006, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Juliett
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 542
Отправить сообщение для  Juliett с помощью ICQ
Nathaniel пишет:
Зачем создавать и примерять на себя столь ненавистный человеческий запах? Только для того, чтобы двигаться к своей цели. Эти духи для него - лишь средство передвижения. У меня во время чтения книги не сложилось впечатления, что Гренуй хотел пахнуть, как люди. Ему это было нужно и удобно.
а как же тогда его страх - страх того, что у него самого нет запаха?

вообще я согласна с вами всеми - Зюскинд оставил слишком много вопросов. По-моему, он сам так и не смог до конца разобраться в том, что за существо он создал. И, как мне кажется, даже не определился, как он сам относится к Греную. Потому как, хоть он и называет его клещом, все же чувствуется какая-то любовь, какой-то трепет (будь то хотя бы трепет творца перед своим творением...).

И еще: для 18-19 веков характерно повальное увлечение ароматами. По этому поводу рекомендую любопытную ссылку - Ольга Вайнштейн
__________________
как блестяще сказал кто-то... кажется, это я сам же и был...
Juliett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 17.10.2006, 19:33     Последний раз редактировалось Nathaniel; 17.10.2006 в 19:41..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Juliett пишет:
а как же тогда его страх - страх того, что у него самого нет запаха?
Как невозможность понять, что он такое.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 17.10.2006, 19:40
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Suskind пишет:
Это был не тот страх, который он испытал во сне, омерзительный страх задохнуться от самого себя, который надо было стряхнуть любой ценой и от которого можно было убежать. То, что он испытывал теперь, был страх не узнать ничего о самом себе. Он был противоположен тому страху. От него нельзя было убежать, нужно было идти ему навстречу.
Bот...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 17.10.2006, 19:43
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Ka пишет:

Экие у Вас фантазии, однако! Никакой Зюскинд не сочинит...

Как Вы хорошо подметили, однако.
Все друзья отдают должное моей бурной фантазии.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 17.10.2006, 19:44
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Juliett пишет:
И еще: для 18-19 веков характерно повальное увлечение ароматами. По этому поводу рекомендую любопытную ссылку - Ольга Вайнштейн

Спасибо преогромное за ссылку.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 18.10.2006, 00:04
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
morskaia пишет:
ortho и L'acacia, раз вы обратились к химии ароматов, может подскажите, где можно найти информацию по производству и методике изготовления парфюмерии... Может какие-нибудь сайты компаний производителей =)
Поскольку вопрос прозвучал, попытаюсь ответить. Надеюсь, автор темы извинит нас за небольшой офтоп

morskaia, сайты производителей можно найти в поисковиках по имени брэнда. Например, официальный сайт Chanel - http://www.chanel.com.

Что же касается информации "по производству и методике изготовления парфюмерии", то такая информация является коммерческой тайной, и делиться ею ни один производитель не будет. Во французском суде, например, ароматы были признаны объектами авторского права .

Если же синтез ароматов вас интересует на уровне любителя, и если вы знакомы с основами химии, то, возможно, вот эта ссылочка вам пригодится (там несколько глав из книги "Химия для любознательных", в которых речь идет как раз о синтезе душистых веществ).
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 18.10.2006, 04:08
Мэтр
 
Аватара для Juliett
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 542
Отправить сообщение для  Juliett с помощью ICQ
кстати, вы в курсе, что "Парфюмер" на самом деле - вовсе не "Парфюмер", а "Аромат" или, скажем, "Запах".
__________________
как блестяще сказал кто-то... кажется, это я сам же и был...
Juliett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 18.10.2006, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Meljushka
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Chateaurenard, France
Сообщения: 610
По странному стечению обстоятельств вот здесь http://melja.livejournal.com/97562.html ровно год тому назад я писала о фильме "Парфюмер". Вчера мне, наконец, удалось его посмотреть. Что сказать? Тыквер, конечно, старался как мог. Книга сохранена не вся, но, впрочем, так всегда при экранизации что-то теряется. Актёры подобранны удачно - единственное, Гренуй в 5 лет был очень красивым ребёнком. Дастин Хофманн - прелесть с набеленным, нарумяненным лицом, крашенными бровями и в парике. Немного скомканно. Года жизни в пещере можно было бы немного показать или хотя бы объяснить народу, не читавшему книги, сколько лет Гренуй там просидел и что делал, а так же непонятно пахло от него чем-нибудь или нет, по крайней мере тот, кто читал книгу, знает, что именно поэтому люди его не замечали даже когда он подходил на близкое расстояние, а вот остальные - не поймут. Смотрела пиратскую версию, скачанную с тырнета, на русском (сто лет фильмы на русском не смотрела), перевод и голоса - просто катастрофа. Жду ДВД и надеюсь на режиссёрскую версию с невошедшими в кинопоказ сценами.
__________________
J'aime voler pendant la nuit

Больше всего на свете я люблю французских бульдогов
Meljushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фото-повести о Байкале AlexRezn Рассказы и фотографии путешественников 34 31.10.2013 03:40
Киев: Куда повести француза? Svet Вопросы и ответы туристов 55 02.05.2013 23:17
Парфюмер morskaia Учеба во Франции 30 13.04.2007 14:16


Часовой пояс GMT +2, время: 01:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX