Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.01.2010, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.960
Носить женскую форму русской фамилии во Франции

Уважаемые форумчанки,

я ищу "сестер по несчастью" - девушек, которые на момент приезда во Францию уже были замужем за россиянами или выходцами из СССР с изменяемыми по родам фамилиями, или вышли замуж, уже находясь во Франции, и сохранили "женский" вариант своей фамилии.

Возможна ли такая схема: мы с будущим мужем "расписываемся" в России, после чего я меняю свой российский паспорт и приобретаю обычный женский вариант его фамилии, затем получаю заграничный паспорт на новую фамилию, и въезжаю по ней во Францию и легализую брак здесь.

Если у кого-нибудь есть подобный опыт, заранее благодарна за отзыв.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.01.2010, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
приобретаю обычный женский вариант его фамилии
Ирис Вы как-то запутанно написали? про какой женский вариант Вы говорите?
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.01.2010, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Anpa, чтобы не быть Мадам Мария Иванова épouse Sidoroff, видимо.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.01.2010, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Droopy, а другого варианта не будет. В виде на жительство будет девичья фамилия и фамилия мужа (соответственно только в мужском варианте).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.01.2010, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.960
Droopy, спасибо. Я именно это имела в виду. Просто сегодня целый день разговаривала с представителями французской администрации типа тетенек из нашей поселковой мэрии, так трудно было им объяснять, как у нас фамилии меняются в женском роде, что уже ничего не могу сформулировать на родном языке : )
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.01.2010, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Ирис, а им ничего не нужно объяснять. Это не тетеньки едут в Россию. А Вы во Францию. Здесь у Вас не может быть другого варианта как Ваше имя и фамилия девичья, в женском роде, разумеется + épouse + фамилия мужа в мужском.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.01.2010, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Ptu, я в курсе, согласна с Вами. Я бы тоже огород не городила, а стала бы Сидорофф.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.01.2010, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.960
Вот мне интересно, что будет с французскими документами, если: моя девичья фамилия Иванова, после предполагаемой регистрации брака в России я стану Петрова по российскому паспорту, и загранпаспорт тоже будет на эту фамилию. А во Франции снова буду Иванова épouse Петров? Значит, мою новую, мужнину, фамилию в паспорте, совсем никак не учтут? А как же тогда разницу между фамилией Петрова в загранпаспорте и Петров на виде на жительство объяснять?

И, главное, пока не знаю, куда обратиться за разъяснением.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.01.2010, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Ирис, самое простое - не менять фамилию в России. Оставить девичью.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.01.2010, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.960
Дело в том, что и я с удовольствием не стала бы городить огород. Просто мы совершенно не уверены в том, что останемся жить во Франции, а даже наоборот делаем все возможное, чтобы уехать обратно в Россию. Только получится это, вероятно, не скоро, т.к. жених привязан пока здесь по работе.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.01.2010, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
А во Франции снова буду Иванова épouse Петров? Значит, мою новую, мужнину, фамилию в паспорте, совсем никак не учтут?
Именно так и будет. Плюс непонятность, почему у Вас загранпаспорт не на ту же фамилию, что вид на жительство, нужно будет объяснять, подверждать... Об этом я Вам писала. И давала тему, где это множество раз обсуждалось - Как жить с тремя фамилиями. И написала, почему не стоит в российском документе менять фамилию на мужнину.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.01.2010, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Ирис, тогда и поменяете. В России это не так сложно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.01.2010, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Я тоже носительница мужской фамилии Только Sidoroff - это вы тут наверное в шутку написали, так писали эмигранты первой волны. Сейчас это выглядело бы несколько вычурно и смешно (если конечно вы не из тех самых эмигрантов, которых это как раз и отличает, такой своеобразный признак дворянства). Поэтому Sidorov (ведь именно так, я полагаю, написано в виде жительства мужа?) Я и в загранпаспорте российском фамилию сменила. На женскую. Как-то не пришло в голову опасаться, что будет разница между французским паспортом и русским. Различие-то всего на одну букву в конце. Дата рождения, фотография и остальное совпадает. Надо быть уж очень твердолобым пограничником, чтобы придраться. К тому же пограничники требуют обычно паспорт или другой документ для въезда в одну страну, а не в обе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.01.2010, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
elfine, конечно в шутку (по аналогии со Смирнофф).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.02.2015, 20:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.02.2015
Сообщения: 5
Женская фамилия во французском паспорте. А или не А?

Сегодня подавали документы на паспорт (после натурализации). У жены возникла проблема с фамилией.

Если у нас фамилии Ivanov и Ivanova (девичья Petrova). Она везде использует Ivanova (российский пасспорт, рабочий контракт и так далее). В мерии сказали что могут ей сделать только Ivanov (без а) так как в французском свидетельстве о рождении написано что женилась она на Ivanov.

Сказали проблема известная и надо идти в трибунал и добавить эту информацию на свидетельство о рождении. Кто-нибудь с таким сталкивался?

Интересно что происходит у французов когда mme Dupin выходит замуж за m Petit? Она становится mme Petite?
slonenokgobo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.02.2015, 01:30
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Посмотреть сообщениеslonenokgobo пишет:
Интересно что происходит у французов когда mme Dupin выходит замуж за m Petit? Она становится mme Petite?
Нет, конечно :-))
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.02.2015, 08:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.701
slonenokgobo, в паспорте французском все равно будет ДЕВЕЧЬЯ фамилия вшей жены. Как и была она до натурализации - PetrovA. А вот ep IvanovA могут записать. У меня так. Но у меня во всех видах на жительство тоже так было. .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.02.2015, 11:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.02.2015
Сообщения: 5
Roupy, да девичья будет, только ее нет ни в дипломах, ни в разных контрактах итд. У нее тоже на всех титрах была IvanovA поэтому и странно что они так уперлись.

Как у вас получилось убедить написать ep IvanovA?
slonenokgobo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.02.2015, 11:18     Последний раз редактировалось Roupy; 10.02.2015 в 11:54..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.701
slonenokgobo, Во Франции всегда одна форма для женщин- девичья фамилия + фамилия мужа. Этого не отменишь. На всех видах на жительство тоже так. У меня тоже документы российские все на фамилию мужа, и даже больше того- в свидетельстве о рождении указана моя фамилия по мужу только , естественно. Тем не менее дети свободно подавали на гражданство, прикладывая свое свидетельство о рождении и мой вид на жительство. А вот все счета в банке у меня на фамилию мужа, как и банковская карта и " зеленая карта". Только с А на конце. Никаких недорозумений никогда не возникало.И подписывать я много лет только фамилией мужа. А букву а к фамилии мужа я прибавила, когда заполняла документы на паспорт. Просто попросила и они согласились. Сказала, что иначе моя женская фамилия звучит как мужская. Не переживайте особо, паспорт здесь вообще не основной документ, его нигде и не требуют. Важнее вид на жительство.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.02.2015, 11:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.02.2015
Сообщения: 5
Roupy, спасибо!
slonenokgobo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.02.2015, 12:06
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеslonenokgobo пишет:
Сказали проблема известная и надо идти в трибунал и добавить эту информацию на свидетельство о рождении. Кто-нибудь с таким сталкивался?
Сталкивались мои знакомые. И даже еще сложнее была ситуация. Там муж и жена, например, Ивановы, гражданство у них было украинское, и жена по украинским документам и французской КДС была Иванова Тетяна (русское имя Татьяна украинизированное). К тому же жена эта - большой учоный с печатными работами и патентами на русском и иностранных языках, где она в авторах указана как Иванова Татьяна (русский вариант ее имени).
И вот они тут натурализировались (года три назад), и ее тоже хотели писать во французские документы, как Tetiana Petrova epouse Ivanov, что ее категорически не устраивало по тем же причинам, что и вас, плюс, доказать, что Tetiana Ivanov - это одно и то же с Tatiana Ivanova, конечно, теоретически возможно, но каждый раз это делать - большая морока, согласитесь.
И они куда-то писали (не могу уточнить куда, у меня нет номера телефона этих людей). Итог, во французских документах она теперь имеет следующее:
Nom: Petrova epouse Ivanova
Prenom: Tetiana
Pseudonyme: Ivanova Tatiana

Так что, видите - идет на встречу французская администрация, и женский род фамилии разрешили оставить, и даже псевдоним официально указали.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.02.2015, 12:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.02.2015
Сообщения: 5
TatjanaSka, круто!
slonenokgobo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.02.2015, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
slonenokgobo, вообще-то надо было просить об изменениях ДО натурализации. Когда Вас спрашивали, не хотите ли Вы что-то поменять (офранцузить). Теперь только через прокурора. Мэрию об этом просить бесполезно, можно их понять. Они вообще только посредники, изготовлением паспорта занимается префектура. И как аргумент при запросе лучше приводить не то, что фамилия звучит как мужская (то есть можно и это, но это делает акцент на другом гражданстве, а вы теперь не иностранцы, а французы), а то, что она много где известна именно как Иванова. И ещё то, что по российским законам (а до натурализации она всё-таки была россиянкой, этого не отменишь) поменяв однажды фамилию, больше нельзя называться прежней, новая фамилия полностью занимает место фамилии при рождении. Исходя из такой логики, некоторым здесь меняли фамилию перед натурализацией, и выглядело это так, что женщина как бы и родилась с фамилией мужа. У них написано в новом св-ве о рождении "Петрова, которой также разрешено называться Иванова", а по мужу Иванов. А в паспорте в строчке nom: Ivanova, а в строчке épouse: Ivanov. Попробуйте написать запрос, в МИД, лучше не тянуть, изменения ещё возможны какое-то время после натурализации. Или прокурору, как советует мэрия. Но Иванова - это должна быть не фамилия по мужу, а её собственная, по мужу будет Иванов. Или как в истории выше - псевдоним, это если есть какая-то известность под этой фамилией, книги, статьи и т. д. Если бы она в России фамилию на замужнюю не меняла, думаю, что это вообще было бы теперь невозможно. Я не меняла до натурализации, поменяла только после. У меня "Петрова, по мужу Иванов" во всех французских документах, а в российских - Иванова, но мне это жить никак не мешает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.02.2015, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.701
elfine, Я поняла у автора темы с видом на жительство вопроса нет, а только с паспортом. Я тоже когда мне пришли бумаги, что я хочу изменить при окончательном варианте получения гражданства я добавила А к фамилии мужа. Как и было во всех моих видах на жительство раньше. Но вот при оформлении именно паспорта хотели написать без А. А карту без проблем выдали с " PetrovA ep. IvanovA" но паспорт я оформляла раньше получения новой карты. ( мне надо было срочно уезжать, а его быстрее делают).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.02.2015, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Roupy, вид на жительство теряет всякую актуальность и легальность при получении гражданства. Вида на жительство больше не будет, он бывает только у иностранцев, речь вообще не о нём. Главный документ теперь, который всё определяет - это гражданское состояние, а именно св-во о рождении французского образца. Только когда в него будут внесены изменения, только тогда и в паспорт эти изменения могут попасть. Вот при получении гражданства Вам и поменяли гражданское состояние по Вашей просьбе. А автором вопроса это сделано не было, надо просить изменений задним числом через прокурора и МИД.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.02.2015, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.701
elfine, Прошу прощение, конечно коряво написала, по привычке. Национальную карту имела в виду, а не вид на жительство. В ней мне сразу написали женскую форму фамилии, а в паспорте хотели мужскую. ( у нас в разных местах оформляют паспорт и национальную карту. Карту в мэрии деревенской, , паспорт в мэрии соседнего городка). У автора вопроса проблема только с паспортом или с национальной картой тоже?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.02.2015, 19:52     Последний раз редактировалось elfine; 10.02.2015 в 20:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Roupy, ну это может быть было возможно только в деревенской мэрии и только много лет назад. Сейчас достаточно посмотреть на список документов для паспорта и CNI, чтобы убедиться, что без св-ва о рождении французского образца ни то, ни другое не оформят. И оформляет то и другое префектура. То, что написано в гражданском состоянии, то и будет в административных документах.

И ещё имеет смысл посмотреть последние законы о смене имени-фамилии при получении гражданства, тут внизу страницы они есть: http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F10528.xhtml
Один из циркуляров - относительно свежий. Вроде бы там в основном о фамилиях детей, внимательно читать пока не было времени. Но я вполне допускаю, что сейчас стало невозможным или сложным то, что ещё было возможно несколько лет назад. И что изменения легко допускаются в пользу офранцуживания, а все другие изменения - с большим скрипом.

Ректификациями гражданского состояния в случаях рождения за границей занимается Tribunal de Grande Instance в Нанте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.02.2015, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
И они куда-то писали (не могу уточнить куда, у меня нет номера телефона этих людей). Итог, во французских документах она теперь имеет следующее:
Nom: Petrova epouse Ivanova
Prenom: Tetiana
Pseudonyme: Ivanova Tatiana

Так что, видите - идет на встречу французская администрация, и женский род фамилии разрешили оставить, и даже псевдоним официально указали.
Интересно, куда они писали?.. Мой супруг собирается присоединить мою фамилию к своей. Проблема в том, что моя фамилия тоже /условно/ ИвановА. Муж рискует стать /опять же условно/ Пьер Дюпон Иванова. Думаю, как убедить администрацию приплюсовать мою фамилию к фамилии мужа в мужском роде. Пока ничего не придумала. Может, принести им мое переведенное на французский свидетельство о рождении с пометкой от переводчика о том, что Иванова в мужском роде - это Иванов?.. Ломаю голову
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.02.2015, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Katerina_nn, они (люди, о которых речь), думаю, писали в Нант, в трибунал, в Service Etat Civil. Потому что родились не во Франции.
А у Вашего-то мужа совсем другая ситуация. Одно дело, когда просят о ректификации в связи с допущенной ошибкой. А здесь-то ошибки нет, это его личное желание - присоединить Вашу фамилию, а у Вас фамилия - Иванова, а никак не Иванов. Но он ведь не собирается менять гражданское состояние, вносить изменения в св-во о рождении? Речь только о nom d'usage? Тогда трибунал не нужен и можно надеяться на некомпетентного чиновника, который закроет глаза на то, что российские обычаи к французским реалиям не применимы.

Если он - россиянин или ещё лучше если Вы оба россияне, то примечания переводчика - аргумент слабый, но есть сильный аргумент - справка из консульства о родах фамилий. Но если вы французы, то на каком основании применять иностранный обычай? Если муж нигде и никогда не фигурировал под фамилией Иванов, то извиняюсь за пессимизм, мне его идея кажется обречённой на провал. Хотя попробовать конечно можно. Начать с того, что консульство даст справку о том, что Иванова в мужском роде - Иванов. Но это платно. Если это касается француза, то я бы хорошо подумала, стоит ли возиться без гарантий на положительный результат.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.02.2015, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
elfine, спасибо за мнение. Пойду почитаю о справках на сайте консульства...
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена имени и фамилии во Франции и в России londonsk Административные и юридические вопросы 36 06.08.2019 11:42
Точный перевод русской фамилии во французских документах Liliana Административные и юридические вопросы 19 23.03.2009 10:26
Куплю недорого шарф, чтобы носить малыша. Париж charavichka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 28.05.2008 16:28
Города Франции в русской транскрипции Vito4ka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 7 07.06.2005 16:21


Часовой пояс GMT +2, время: 04:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX