Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 30.09.2019, 13:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Обращаюсь за советом к знающим, так как очень нужна помощь. У мужа всегда была одна и та же mutuelle, к которой после брака он меня присоединил и в целом мы были довольны. Но вот он сменил работу и теперь на работе новая обязательная страховка, к тому же она лучше. И мы решили перейти на неё вдвоём как семья. Но в ответ, старая страховка нам говорит, что, мол, мужа, в связи с новой работой и обязательной mutuelle, мы отпускаем, а вот меня, нет. Я могу остановить контракт только на общих основаниях, с письмом за два месяца до конца года и всё это время платить, естественно. И плевать, что мы семья. Это, вообще, законно? Так не хочется заморачиваться с юристами.
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 30.09.2019, 13:29     Последний раз редактировалось Blanche; 30.09.2019 в 13:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеYesli пишет:
Обращаюсь за советом к знающим, так как очень нужна помощь. У мужа всегда была одна и та же mutuelle, к которой после брака он меня присоединил и в целом мы были довольны. Но вот он сменил работу и теперь на работе новая обязательная страховка, к тому же она лучше. И мы решили перейти на неё вдвоём как семья. Но в ответ, старая страховка нам говорит, что, мол, мужа, в связи с новой работой и обязательной mutuelle, мы отпускаем, а вот меня, нет. Я могу остановить контракт только на общих основаниях, с письмом за два месяца до конца года и всё это время платить, естественно. И плевать, что мы семья. Это, вообще, законно? Так не хочется заморачиваться с юристами.
Это законно. Вы заключаете контракт на год,у вас нет исключительных прав на расторжение контракта, как у вашего мужа. И за 2 месяца до окончания вы имеете право подать заявление на расторжение контракта.
А вы узнавали, вас присоединят точно к страховке по работе мужа? За нее доплачивает работодатель и он не обязан оплачивать страховку членов семьи.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 30.09.2019, 15:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Так, собственно, уже всё сделано и я уже на новой страховке. Поэтому и уходим от первой. А оплата до конца контракта такая же будет сниматься, как за двоих?
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 30.09.2019, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеYesli пишет:
Так, собственно, уже всё сделано и я уже на новой страховке. Поэтому и уходим от первой. А оплата до конца контракта такая же будет сниматься, как за двоих?
По идее должны снимать за одного. Добавлять и убавлять членов семьи можно в течение года без ограничений срока. Вы должны на контракте остаться только. А муж ваш выйдет из первой страховки. Может вам не надо было торопиться добавляться во вторую? Или вы уж так сильно болеете, что принципиально как можно быстрее перейти?
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 30.09.2019, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеYesli пишет:
Обращаюсь за советом к знающим, так как очень нужна помощь. У мужа всегда была одна и та же mutuelle, к которой после брака он меня присоединил и в целом мы были довольны. Но вот он сменил работу и теперь на работе новая обязательная страховка, к тому же она лучше. И мы решили перейти на неё вдвоём как семья. Но в ответ, старая страховка нам говорит, что, мол, мужа, в связи с новой работой и обязательной mutuelle, мы отпускаем, а вот меня, нет. Я могу остановить контракт только на общих основаниях, с письмом за два месяца до конца года и всё это время платить, естественно. И плевать, что мы семья. Это, вообще, законно? Так не хочется заморачиваться с юристами.
Абсолютно не законно. У нас на предприятии при заключении обязательного страхования дали справку, что предприятие заключило обязательное страхования с такой-то компанией, и супруг/ супруга переходят на эту обязательную страховку. Контракт, который оплачивал ваш супруг был на семью, а не индивидуальный. Просите справку с места работы вашего мужа и все.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 30.09.2019, 21:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
К врачу пойти не проблема, новая страховка уже работает, télétransmission старой остановлено, она по сути уже ни к чему. Проблема в том, что мы уезжаем на три месяца и нас не будет во Франции, а срок расторжения договора на общих основаниях для меня наступает как раз в наше отсутствие. Письмо уже отправили с документом от работодателя и свидетельством новой страховки. Но они отпускают только мужа, а по поводу меня они не хотят, точнее, по телефону ответили, что точно не знают, а когда будет известно, мы уже уедем.
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 30.09.2019, 21:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
А вообще сложилось впечатление, что они не хотят сотрудничать, будто палки в колёса вставляют. Может показалось.
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 10.10.2019, 10:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Отпишусь по поводу истории со страховкой. В итоге, страховку закрыли для нас обоих, так как мы были на одном номере контракта. Правда, из письма сложно было понять к кому относится, так как обращались они они только к мужу и говорили о нём. Пришлось звонить и выяснять. Зато в Sécurité sociale всё идёт медленно: у мужа вообще ни одной дополнительной страховки не указано, а у меня две, но нет télétransmission. Хотя все необходимое было сделано со стороны новой страховки ещё недели три назад.
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 10.10.2019, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеYesli пишет:
Отпишусь по поводу истории со страховкой. В итоге, страховку закрыли для нас обоих, так как мы были на одном номере контракта. Правда, из письма сложно было понять к кому относится, так как обращались они они только к мужу и говорили о нём. Пришлось звонить и выяснять. Зато в Sécurité sociale всё идёт медленно: у мужа вообще ни одной дополнительной страховки не указано, а у меня две, но нет télétransmission. Хотя все необходимое было сделано со стороны новой страховки ещё недели три назад.
Да это неважно. У моего сына тоже уже несколько лет не указана дополнительная страховка. Я им и писала, и письмо от страховки с данными пересылала...Так и не исправили. Но все возвраты идут и из СРАМ, и из доп. страховки.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 18.10.2019, 18:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
У нас продолжение истории. Старая страховка закрыла контракт, но не сделала необходимые действия в Sécurité sociale, чтобы они её убрали. Мы им писали мейлы, звонили, они каждый раз говорят да да, и ничего не меняется. Из-за этого новая страховка не может сделать télétransmission. Что можно ещё сделать, чтобы старая страховка доделала всё до конца? Это начинает уже доставать
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 18.10.2019, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Yesli, ничего - давить, звонить и ждать. Тут всегда так. Всё долго и под давлением. Мне в соцстрахе сказали, что нужно минимум 2 недели, чтобы изменить передачу данных. А максимум 4.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 20.10.2019, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеYesli пишет:
Хотя все необходимое было сделано со стороны новой страховки ещё недели три назад.
Я посылала доп. письмо, так как был прокол с моим оформлением отдельно от мужа. Про меня просто забыли, что я есть :-).

Вроде, все поправили, только возмещение долго идет почему-то, за 30 сентября так ничего пока не получила, хотя в кабинете все прошло.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 20.12.2019, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
привет!
Требуется консультация тех, кому уже приходилось анулировать свою мутюэль..
В мутюэле, что я использую, все контракты действительны до конца года, и автоматом продляются по окончанию еще на год. Сегодня я посетил местеный офис, в котором мне отказали в не-продлении контракта, мотивируя что я поздно их оповестил (нужно за 15 дней). Вот правила с их сайта

Résiliation annuelle de la MUTUELLE PRÉVIFRANCE à échéance annuelle
La loi Châtel prévoit que la compagnie d’assurance doit vous prévenir au plus tard 15 jours avant la fin de la période possible de résiliation, et ce chaque année, à échéance figurant dans les conditions générales de votre contrat.

À savoir : si la MUTUELLE PRÉVIFRANCE ne vous prévient pas de cette période de résiliation, vous avez le droit de résilier n’importe quand.

Résiliation de la MUTUELLE PRÉVIFRANCE hors échéance annuelle​
Vous pouvez résilier votre mutuelle à tout moment, sans délai de résiliation :

En cas de changement de situation (divorce, décès)
En cas d’adhésion à une mutuelle d’entreprise
En cas d’augmentation injustifiée de votre prime d’assurance (uniquement pour les assurances santé et non pas pour les mutuelles santé)

Единственный вариант, сказать, что я просто уезжаю из страны поскольку у меня есть билет домой на НГ каникулы ... Как можно еще обыграть эту ситуацию в свою пользу?

Заранее спасибо!
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 20.12.2019, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
MeCAT, а они вас информировали о сроках расторжения в этом году ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 20.12.2019, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
MeCAT, так они вам посылали оповещение, что вы можете разорвать контракт?
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
la compagnie d’assurance doit vous prévenir au plus tard 15 jours avant la fin de la période possible de résiliation, et ce chaque année, à échéance figurant dans les conditions générales de votre contrat.
Т.к. если вас не предупредили, то можно разорвать в любое время:
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
si la MUTUELLE PRÉVIFRANCE ne vous prévient pas de cette période de résiliation, vous avez le droit de résilier n’importe quand.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 20.12.2019, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Нет специального уведомления не было.
Я узнал об этом сегодня при визите агенства, после чего посмотрел на их сайте

Но может быть эти 15 дней были озвучены в подписанном контракте, там как обычно куча страниц:-€
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 20.12.2019, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Marine Saf, вместе отреагировали
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 20.12.2019, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Нет специального уведомления не было.
Ну так ткните им эту фразу:
Цитата:
si la MUTUELLE PRÉVIFRANCE ne vous prévient pas de cette période de résiliation, vous avez le droit de résilier n’importe quand.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 20.12.2019, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
То есть я должен был получить с их стороны уведомление хотяб за 15 дней о возможном непродление контракта по окончанию года, верно ?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 20.12.2019, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
То есть я должен был получить с их стороны уведомление хотяб за 15 дней о возможном непродление контракта по окончанию года, верно ?
Даже еще раньше.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 20.12.2019, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Тогда непонятно почему консультант, к которому я обратился обвинил меня самого в несоблюдение этого правила :-)
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 20.12.2019, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Тогда непонятно почему консультант, к которому я обратился обвинил меня самого в несоблюдение этого правила :-)
А патамучто ! Вам нужно начать с того что вас не проинформировали об истечении срока расторжения, в соответствии с их правилами, поэтому вы желаете расторгнуть сейчас.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 20.12.2019, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
ОК, спасибо еще раз! Я попробую в понедельник.
Да, я просто сегодня зашел и сказал, что не хочу продливать контракт начиная со следующего года и девушка стала атаковать меня , указывая на несоблюдение 15 дневного предупреждения ..
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 20.12.2019, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
хотяб за 15 дней
Не позднее, чем 15 дней.
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
девушка стала атаковать меня
На это и расчитывают, что люди не чмтают привила-законы. Теперь вы ее атакуйте. И понапористей. Пусть своего responsable зовет, если сама не в теме
Хотя могут сказать, что мы вам письмо посылали..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 20.12.2019, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Проще наверное в головной офис организации сходить если не получается установить контакт в филиале :-)
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 20.12.2019, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Я попробую в понедельник.
А зачем ходить? Пишете заказное письмо, в котором пишете, что не получали никакого оповещения и сообщаете, что расторгаете контракт. И ссылаетесь на loi Chatel. А говорить с ними можно ещё долго, без заказного письма контракт так и будет в силе.

https://humanis.com/particulier/mutu...tion-mutuelle/
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 20.12.2019, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
про письмо там указано, что нужно за 2 месяца отправлять

La lettre de résiliation doit être expédiée au
moins 2 mois avant la date d’échéance. Le
point de départ du délai de résiliation est la date
d’envoi figurant sur le cachet de la poste.

то есть опять противоречие с законом о 15 дневном предупреждение до конца года
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 20.12.2019, 23:08     Последний раз редактировалось elfine; 20.12.2019 в 23:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
MeCAT, там указаны все возможные гипотезы.

Вы говорите только об одной из них. Нет никакого противоречия. Вариант с письмом за два месяца уже позади, это - для тех, кто заранее решил расторгать, не дожидаясь письма с новыми условиями или тарифами или просто возобновлением на ещё год. Дальше идут другие варианты. Ваш вариант - расторжение в любой момент, потому что они не прислали ежегодное письмо. Заказным, потому что надо оставить письменный след своего желания расторгнуть. Заодно закрепить Ваше знание закона на бумаге.

Правило 15 дней касается их, а не Вас. И оно не так сформулировано, как Вы написали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 20.12.2019, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
MeCAT, там указаны все возможные гипотезы.

Вы говорите только об одной из них. Нет никакого противоречия. Вариант с письмом за два месяца уже позади, это - для тех, кто заранее решил расторгать, не дожидаясь письма с новыми условиями или тарифами или просто возобновлением на ещё год. Дальше идут другие варианты. Ваш вариант - расторжение в любой момент, потому что они не прислали ежегодное письмо. Заказным, потому что надо оставить письменный след своего желания расторгнуть. Заодно закрепить Ваше знание закона на бумаге.
ОК, спасибо!
То есть аргументация (в силу моего знания французского %), как то так ?

N'ayant pas été informé de ma possibilité de mettre un terme au contrat au plus tard 15 jours avant la fin de la période possible de résiliation, je vous informe par la présente de mon souhait de résilier ce contrat à compter de sa date d’échéance, conformément au droit dont je dispose en vertu de la loi Châtel.
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 20.12.2019, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
MeCAT, не совсем. Это они не соблюли правило 15 дней. А фраза звучит так, как будто они должны были Вас предупредить, будто Вы можете расторгнуть за 15 дней. Расторгают за 2 месяца, не за 15 дней. А они должны напоминать о крайнем сроке за 15 дней. То есть как минимум за 2,5 месяца до окончания годового контракта.

Как-то так, про 15 дней можно и не упоминать:
N'ayant pas été informé de ma possibilité de mettre un terme au contrat avant la fin de la période possible de résiliation, je vous informe par la présente de mon souhait de résilier ce contrat à compter de sa date d’échéance, conformément au droit dont je dispose en vertu de la loi Châtel.

Проблема в том, что эти письма они никогда не посылают заказным. С момента получения у Вас бы было время до этого крайнего срока расторжения, чтобы отреагировать. Или 20 дней, если письмо получено, но с их стороны условие 15 дней не соблюдено. Но раз не получали, стойте на том, что не получали. Доказать обратное они не могут.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mutuelle fierz Здоровье, медицина и страховки 36 22.01.2024 22:45
Сколько вы платите за mutuelle в год? lipa-lipa Здоровье, медицина и страховки 27 08.05.2014 00:15
Оплата картой в интернете - у кого какая авторизация? upsik Цены, покупки, банки, налоги 6 11.01.2010 16:31
Mutuelle! Quelle? Gladi Здоровье, медицина и страховки 1 14.01.2008 14:33
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 16:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX