Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.09.2015, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Британская мозаика

Решив поделиться с Вами материалами о Великобритании, сначала думала воспользоваться темой Поездка в Англию, созданной Gaper , поскольку автор гостепреимно приглашала в ней поучаствовать. Вот только этому приглашению пошёл уже десятый год. Не думаю, конечно, что на фоне истории государства это какой-то солидный срок, но вполне оправдывает создание новой темы Так что, открывая свою «Британскую мозаику», надеюсь, что и другие пользователи оставят здесь какие-нибудь фрагментики об этой интересной стране

Для латвийцев и наших соседей литовцев такие островные государства, как Объединённое Королевство и Ирландия с некоторых пор стали почти родными. Наверное, в Латвии и Литве нет такого человека, чей бы родственник или знакомый не проживает на вышеназванных территориях. Лично у меня в Лондоне живёт сестра мужа, пара знакомых и одноклассница, подруга – в Шотландии, ещё одна одноклассница – в Ирландии... и всех я не перечислила. Всего в Лондоне мне удалось побывать четыре раза по чуть-чуть, поэтому в названии темы и присутствует слово «мозаика». Причём в первые два раза я как-то не прониклась любовью к этому городу. Даже не буду называть причин – объективных среди них мало, это как раз из серии «не моё». Но вот между вторым и третьим приездом в очередной раз пересматривала фильм «Love Actually» («Реальная Любовь»), в котором очень привлекательно была отображена атмосфера предрождественского Лондона. И тут я немного оттаяла, так что к третьему разу я летела в Лондон с более тёплыми чувствами.

Именно из этой поездки и предоставлю Вашему вниманию кое-какой материал. Кстати, Лондона на этот раз будет не много, но... обо всём – по порядку!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.09.2015, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Где в больших мегаполисах можно сравнительно спокойно отдохнуть от городской суеты? Конечно, это – парки и зелёные зоны. В одну из таких зон мы и поехали одним прекрасным майским вечером. Это – Гринвич (Greenwich), боро (borough – административная единица Лондона, наподобие «арондисмана» в Париже) на юго-востоке британской столицы. Народу много, но здесь как-то все рассредотачиваются и места хватает всем.



Ландшафт внизу перекраивается под летнюю олимпиаду (которая состоялась в августе 2012 года).



Сочная зелень и цветущие деревья – май во всей красе!



Долго сидеть нам не давал наш детёныш – даже не знаю, сколько раз приходилось сбегать с горки и заново подниматься

Венчает гринвичский холм Королевская Обсерватория. Вот там народу – не протолкнуться.



Поэтому мы, увидев гринвичский меридиан,



считаем свою миссию выполненной и внутрь не идём – уж очень хорошо тут, на природе!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.09.2015, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Поскольку Гринвич тесно связан с Британским флотом и является «морскими воротами» Лондона, здесь морская тематика обязательна! Такой кораблик рядом с Национальным морским музеем



Чайный клипер Cutty Sark, построенный в 1869 году, а сейчас выполняющий функцию музея.



Более серьёзные кораблики на Темзе.



Старый Королевский Военно-морской колледж,



у которого есть даже личный мусорник



И как же без адмирала Нельсона, когда речь идёт о славном Британском флоте!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.09.2015, 23:00     Последний раз редактировалось Lubacha; 09.09.2015 в 07:52..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
На одной из скамеечек заметила такую табличку.



Вот так, совершенно случайно подметив маленькую деталь, в очередной раз сталкиваешься с напоминанием о хрупкости и нестабильности человеческого существования. Совсем ведь молодой человек трагически ушёл из жизни...

Ещё пара лондонских атрибутов.



По пути к дому заезжаем в торговый центр Стратфорд. Вот куда может завести левосторонне движение



Но на этот раз мы приехали не отовариваться, а подглядеть, как происходит стройка века – Олимпийский парк имени королевы Елизаветы. Сторойка в основном завершена, остались работы по благоустройству территории. А эта замысловато изогнутая каланча в центре фотографии - ArcelorMittal Orbit.



Сейчас эта 115-метровая смотровая площадка является одной из новейших достопримечательностей Лондона и выглядит примерно так (фото не моё, взято из интернета).

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.09.2015, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
В Лондоне не задерживаемся – на следующий день едем сначала на юго-запад, к Стоунхенджу.





Это культовое место окутано множеством тайн: откуда, когда и зачем появились упорядоченные огромные камни на этой поляне?

Итак, что нам известно о Стоунхендже? По материалам сайта выделила несколько версий.
Версия №1, магическая: согласно преданиям, к возведению мегалита приложил руку сам Мерлин, который принес камни из юго-западного Уэльса, славящегося скоплением священных источников.
Версия №2, научная: в эпоху Возрождения архитектор И. Джонс предположил, что Стоунхендж построили древние римляне
Версия №3, средневековая: в то время научные умы полагали, что сооружение — дело рук швейцарцев или германцев
Версия №4, культово-религиозная: в XIX веке решили, что здесь находилось место силы друидов, благодаря которому они могли совершать серьезные ритуалы, объединив свои общинные силы с силами природы — считалось, что мегалит расположен на пересечении энергетических линий
.....
Версия № n, астрономическая: предполагается, что этот монумент сооружен во втором тысячелетии до нашей эры жившими на Британских островах племенами для наблюдения за Солнцем и Луной
В общем, версий много, каждая из них имеет право на существование. И я думаю, каждому путешественнику интересно самому если не разгадать эту загадку, то хотя бы на время погрузиться в энергетическую мощь данной композиции.

Ну вот, наговорила много пафосных и таинственных слов, а что же на самом деле, то есть что почувствовала я? Да как-то не сложилось с особыми ощущениями. Погода была мерзкая: дождь и порывистый ветер. В одной руке – зонт, в другой – ноющий ребёнок и где-то зажатый между ухом и плечом аудиогид. Ну примерно так это выглядело.



А ещё на фото видно, что территория вокруг камней огорожена, близко не подойти, так что маловато оказалось как в плане ракурсов, так и в плане энергетики.
Но зато после прогулки мы с особым кайфом открыли дымящийся термос и согревали свои окоченевшие пальцы у багажника машины.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.09.2015, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Далее мы направляемся в Уэльс и знакомство с ним мы начнём с его столицы – Кардиффа. Кардифф – это портовый город, расположенный в устье реки Тафф. Кстати, город считается самой молодой столицей Европы, ведь этот статус он получил только в 1955 году.

Прогулку начинаем с кардиффского замка, вернее, с территории вокруг него (внутрь уже подновато было заходить). Замок, представляющий собой произведение архитектуры в стиле неоготики, находится в самом сердце города.







Нежные цветы вокруг суровых стен.



А ещё откормленные белки бегают по деревьям (это, кстати, очень характерно для многих британских парков). Правда, позировать эти пушистые грызуны не хотят, так что поверьте на слово ). Зато эти звери никуда не спешили: замковые стены под пристальной охраной.



"Превед"!



Башня с часами.



Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.09.2015, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
замковые стены под пристальной охраной.
вау ... какая киска
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.09.2015, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
вау ... какая киска
А лапы какие!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.09.2015, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Обойдя замок по периметру, прогуливаемся до берега реки Тафф.



Здесь находится самая значимая арена Уэльса для проведения спортивных состязаний и различных светских мероприятий широкого масштаба – «Миллениум» (фото не моё).



Раз уж речь пошла о спорте, нельзя не упомянуть регби и местную команду, использующую «Миллениум» в качестве домашней арены. Многие считают регби символом валлийской личности и выражением национального самосознания. Не удивительно, что среди уэльских сувениров чаще всего встречается мяч для игры в регби.

Идём к одной из главных улиц города Хай-стрит (High Street).





Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.09.2015, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Улица радует интересными домами и оригинальными детальками на них.













Кардифф тоже готов к Олимпиаде!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.09.2015, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Следующим пасмурным утром отправляемся дальше на север – в национальный парк Сноудония (Snowdonia).
По пути уже заметны изменения в пейзаже.



Сноудония, называемая валлийцами «орлиной местностью», находится на севере Уэльса и занимает 2170 км². Заповедник представляет собой живописную совокупность гор, лесов, озёр, рек и водопадов. Большую часть туристов, конечно же, привлекают горы! Предлагается множество пешеходных маршрутов для любителей активного отдыха, а мы воспользовались самым популярным вариантом – настоящим старинным паровозиком, который доставляет к самой высокой точке горы Сноудон.
Паровозик мы сразу назвали Хогвартс Экспрессом



Поездка по узкоколейной железной дороге, построенной ещё в 1896 году, занимает час в одну сторону. Фотографии сделаны через стекло вагончика, так что местами отсвечивает.





Чух-чух-чух...

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.09.2015, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Дорога в облака







Уже на базовой станции, когда мы рассаживались по местам, не было тепло, но по мере приближения к вершине горы, мы теснее жались друг к другу и кутались во всю имеющуюся у нас одежду. А когда вышли на конечной станции, то сразу же побежали прятаться в здание маленького вокзальчика – внутри тепло и уютно.
Высунули нос на улицу.



И это всего лишь 1085 метров над уровнем моря! Сразу же вспомнили уютные Баварские Альпы, где на высоте гораздо более солидной было потеплее.
Можно пройти ещё чуть выше, но там ветрище просто сдувает с ног – ну прям Эверест какой-то! И не видно ни-че-го кроме облаков!





С каким уважением я смотрела на отважных альпинистов, которые, вооружившись тёплой одеждой, рюкзаками и альпенштоками начинали свой путь вниз с горы (так вот почему из окна поезда мы периодически наблюдали спасателей).
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.09.2015, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Обратно было ехать немного веселей – показалось солнышко, и те же самые пейзажи заиграли немного другими красками.

















Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.09.2015, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Поскольку предложение сноудонского буфета было весьма аскетичным, решили, что перекусим где-нибудь по пути в Лондон. Но в этой горной пустой местности с едальными заведениями была напряженка. Наконец-то мы увидели что-то похожее на харчевню.



Но она, увы, была закрыта. Пришлось ехадь дальше по пустой, но красивой дороге.





Если с общепитом тут не очень, то с сельским хозяйством, похоже, полный порядок!





Довольно характерны для данной местности ограждения пастбищ, выложенные камнем.



На этом наше маленькое путешествие по Объединённому Королевству закончилось. Как только доберусь до фоток с других поездок, обязательно поделюсь!

А если Вам есть что сказать и показать в этой теме – welcome
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.09.2015, 21:03
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
На этом наше маленькое путешествие по Объединённому Королевству закончилось. Как только доберусь до фоток с других поездок, обязательно поделюсь!
Lubacha, спасибо вам за очередное интересное путешествие!
Что же так долго вы прятали таланты интересного рассказчика?
Сейчас буду с нетерпением ждать ваших новых рассказов о путешествиях...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.09.2015, 22:03     Последний раз редактировалось Lubacha; 13.09.2015 в 22:42..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
olgvik, спасибо Вам за добрые слова! На самом деле я на этом форуме много лет была "молчаливым привидением", с удовольствием просматривала рассказы о путешествиях. Сама не решалась начинать свои темы из-за когда-то не очень удачного опыта с "радикалом", но сейчас, слава Богу, есть и другие ресурсы, при помощи которых можно поделиться своими фотографиями. Так что я сама рада, что меня "прорвало"
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.09.2019, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Я готова добавить ещё несколько ярких кусочков в мою британскую мозаику. А яркими в Британии бывают не только автобусы и телефонные будки Предлагаю Вам прогуляться со мной по солнечному осеннему Лондону, и я вам покажу столицу не совсем туманного Альбиона во всём её многообразии.

Это уже моя пятая поездка в Лондон (состоялась она в октябре прошлого года), но, должна признаться, что и на этот раз я не дошла до Вестминстерского аббатства. Нисколько не умаляю значимость этого объекта, но таковы уж мои странные предпочтения – посмотреть мне захотелось вещи, далёкие от английского консерватизма. Без классики, конечно, не обошлось, поэтому её я тоже покажу

Но начну, уж простите, с того, что осуществить не удалось. Объект номер 1, кторый я очень желала увидеть – это сворачивающиеся мосты Паддингтона (Paddington Rolling Bridges). Увы, в момент моего кратковременного пребывания в Лондоне мосты по какой-то причине не функционировали. Онако, для того, чтобы вы имели представление, о чём речь, я оставлю cсылку на видео, и вы поймёте, почему меня это заинтересовало.

В данный момент всё работает, надо только изучить расписание, указанное в моей ссылке. Так что буду рада, если кто-то побывает (или уже побывал) в Паддингтоне и расскажет об этих удивительных мостах.

Жалко, конечно, но, как вы понимаете, Лондон не даст зациклиться на одной достопримечательности, поэтому поехали дальше!

А поехали мы в район стадиона Уэмбли посмотреть индуистский храм Шри Сваминараян Мандир (Shri Swaminarayan Mandir). Компанию в этом мероприятии мне составила моя живущая в Лондоне приятельница, которая в первый день моего приезда оказалась свободной. Когда во время совместного ланча я озвучила ей свои планы, она, являясь особой любознательной и энергичной, восприняла мою идею с энтузиазмом.
Преодолев сколько-то миль на лондонской подземке и немного поплутав в северо-западной районе Нисден, оказываемся у ворот храма.



Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.09.2019, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Но для того, чтобы проникнуть глубже в загадочный мир индуизма, нужно:

1) сдать сумки в камеру хранения
2) пройти через металло-детекторы
3) надеть длинную юбку, если нужно (у приятельницы юбка была чуть выше щиколоток, и ей пришлось надевать, меня в джинсах пропустили и так)

После этого уже можно сфотографировать ворота изнутри.



И, для того, чтобы продвинуться дальше порога храма, существует пункт четвёртый: снять обувь.

Мне раньше не приходилось бывать в индуистском храме, поэтому всю увиденную мной красоту я воспринимала с восторгом! Как искуссно выполнена резьба по мрамору и дереву, как великолепны скульптуры многочисленных божеств! Съёмка внутри храма запрещена, поэтому показываю фотографии, доступные на официальном сайте храма














Конечно, если кто-то был в Индии или Непале, тот, возможно, воспримет лондонскую обитель индуизма более спокойно, но мне показалось, что, несмотря на сравнительно юный возраст храма (построен в 1995-м году), верующие уже успели придать что-то особенное этому месту – то, что заставляет поверить тебя, что здесь всё по-настоящему!

Попав в храм, нас встретил служитель, выполнявший роль гида. Поскольку моя приятельница успела поработать в индийской семье, то кое-какие традициии были ей знакомы, о чём она сообщила гиду. Он настолько проникся осведомлённостью любознательной посетительницы, что пригласил её на празднование Дивали (индийского Нового года) и дал свою визитку, чтобы он мог встретить её лично. Вот так, даже минимальные знания о чьей-то культуре располагают к себе людей и открывают двери в самых неожиданных ситуациях. Правда, потом подруга моей приятельницы, узнав о том, как той удалось очаровать индуса, сказала: «Ну конечно же, ты же блондинка! ». Ну даже если так, то нам этот факт был только на руку в ситуации со знакомством с новой (для меня, во всяком случае) культурой
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.09.2019, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
На следующий день у меня в программе было изучение лондонского стрит-арта, который рекомендуют искать в районе Шордич (Shoreditch). В каком-то путеводителе вычитала, что для создания ощущения «Лондон – город контрастов», поход по этому хипстерскому району следует начать не с Шордича как такового, а с соседнего Сити (City of London) – делового и финансового центра не только местного, но и мирового масштаба. Такая идея показалась интересной не только мне - на этот раз меня согласился сопровождать муж со своим приятелем

Сверкающий своими стеклянными гранями Сити всё ещё в процессе застройки – видимо, ещё не все толстосумы желающие разместили свои капиталы в Лондоне.



Обратите внимание на маленькую избушку на мосту!



Оказывается, это всего лишь временная инсталляция, которую нам повезло увидеть. Описание и художественный смысл присутствия маленького завалившегося домика на мосту объясняется на этом ресурсе:

Цитата:
Художник Ду Ху Са построил корейский дом на мосту в Лондоне.
Инсталляция корейского художника называется «Bridging Home» и представляет собой традиционный корейский бамбуковый дом, который «приземлился» на мосту над одной из самых оживленных дорог Лондона, недалеко от станции Ливерпуль-стрит. Художник изучает собственный миграционный опыт, смешение культур и особенности памяти мигранта. «Для меня дом – это куда больше, чем просто пространство. Это не только физический объект, но метафизический, и психологический», – говорит Ду Ху Са.
Здания из стекла и бетона наряду с современным транспортом, безусловно, доминируют в Сити, но, к счастью, более древние постройки здесь пока тоже можно увидеть.



Ну а куда податься белым воротничкам после напряжённого трудового дня? В пабы, конечно, и их тут немало, традиционных, с забавными вывесками




Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.09.2019, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
И вот мы уже приблизились к цели нашего культпохода. По одну сторону Brushfield Street – здание «Фруктовой и шерстяной биржи» (по сути на данный момент надпись на фасаде – уже история, здание перекуплено большими корпорациями).



А по другую сторону – забавные скульптуры и Old Spitalfield Market с «блошиной» репутацией.

Скульптура «I Goat» (Я коза) шотландского скульптора Кенни Хантера. Скромное рогатое создание, по велению скульптора взобравшееся на ящики, как бы взирает на спешащих банкиров и адвокатов. По мнению автора, коза – это образ жертвы и преследования, а это те проблемы, с которыми сталкивались иммигранты разных волн, начиная аж c гугенотов, бежавших из Франции, заканчивая... а не закончилась ещё эта история, по-моему...



«A Pear and a Fig» (Груша и Фига), Али Грант. Бронзовые фрукты на скатерти – отсыл к натюрмортам, изображающим богатые римские застолья. А римляне принесли на далёкий остров коммерцию, и, соответственно, процветание (самим себе, конечно же, сначала).
Автор же этого рассказа, не фига и не груша, просто прикоснулась к искусству... спиной



Шмоточную часть Спиталфилдского рынка я фотографировать не стала, но место вполне достойное для посещения. Думаю, что ни один лондонский модник, хипстер, стилист, да и просто человек, любящий интересные детали в одежде, не упустит случая побродить по этому рынку в поисках предназначенной именно для него вещички. Лично мне понравились различные изделия из кожи - разнообразно, и цены вполне доступные.

А по другую сторону рынка – различные закусочные, уже на фоне индустриальных пейзажей.







Уже, как видите, лоск респектабельного Сити сменился гранжем бедного соседа Шордича.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.09.2019, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Автомобили на крыше – часто встречающийся мотив в творчестве местных художников (хотя возможно, это просто жители так развлекаются ).





Но самое интересное – конечно, граффити, местами весьма высокого художественного уровня. Смотрите сами!



А это – моё любимое. Работа американской художницы, работающей под именем BKFOXX. Слева от мужчины ещё была надпись: “Leaving – is the easy way out” (Уход – это лёгкий выход).



Произведение испанского художника Sr. X (Señor X) "The Itching" (Зуд)



Идём дальше по Brick Lane – именно эта улица больше всего приглянулась уличным художникам.







Мы решили не сворачивать с Brick Lane в подворотни (наверняка и там можно найти какой-нибудь затерявшийся шедевр) и вернуться в одну из симпатчных кофеен Сити, чтобы сделать паузу перед следующей частью культурной программы.

Общее впечатление – понравилось! Уличное искусство и граффити называют рэпом в изобразительном искусстве. Действительно, чаще всего это – отражение насущных проблем, личного или мирового масштаба через собственную призму художника. А ещё стрит-арт живёт по своим законам: работы существуют на конретной поверхности определённое время, чаще всего непредсказуемое. На смену одному «полотну» приходит другое, более дерзкое. Лично у меня создавалось ощущение, что я вижу что-то эксклюзивное – вполне возможно, что завтра какая-то стена уже будет иметь совершенно другой вид. Так что спешите видеть, как говорится! Шордич ещё не вылизан и не причёсан, только искусство и ощущение суровой реальности вокруг...
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.09.2019, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Вторая часть дня будет посвящена ещё одному неформальному и неформатному району города – это Камден Таун (Camden Town). В прошлом район ремесленников, сейчас Камден – просто мекка для представителей альтернативных течений, художников, музыкантов и конечно же, любопытных туристов.

Сразу скажу, что за гармонией и вкусом в Камден ехать не стоит. Трудно найти где-то такую концентрацию китча на квадратный метр, но, с другой стороны, именно он создаёт ощущение постоянного праздника. Фасады магазинов и салонов, богато украшенные тематической бутафорией, непременно заставят заглянуть хотя бы в один из них. Особенно обувная тема тут в почёте















Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.09.2019, 08:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
Lubacha, Как всегда всё интересно и познавательно. И на фото вы красотка.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.09.2019, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Lubacha, Как всегда всё интересно и познавательно.
Suare, спасибо Вам за отзыв! В ближайшее время ещё что-нибудь добавлю

Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Lubacha И на фото вы красотка.
И за комплимент спасибо! Просто не всегда находятся нужные кадры без собственной физиономии, поэтому не стесняюсь и себя показать
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.09.2019, 23:28     Последний раз редактировалось Lubacha; 27.09.2019 в 06:35..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Конечно же, за всеми этими весёлыми картинками – чистой (или не очень чистой?) воды коммерция. Тем не менее, если уж везти разную сувенирную мелочь из Лондона, то выгодней и интересней покупать её в Камдене.

Ну а мы, миновав канал со шлюзами, добрались до Камденского рынка, где можно надолго застрять, забыв о времени

Regent's channel





Один из павильонов рынка, Camden Lock, выполнен в стиле ар-нуво. Здесь настойчиво померещился Гимар



Несмотря на царящую здесь свободу нравов, англичане всё же нашли, где проявить свою чопорность: на многих торговых точках вывешены таблички с просьбой не фотографировать товар. Неожиданно, конечно, встретить подобные просьбы на рынке – обычно продавцы заботятся о популяризации своего товара разными способами, но раз об этом просят, надо проявить уважение. Поэтому фотографировали по принципу: где не запрещено – значит, разрешено



Для любителей цитат из интернета: «Я не говорил и половины дерьма, которое мне приписывают»



Переход из Camden Lock в Stables Market.



Stables Market обосновался на месте бывших конюшен, в помещении которых находился весь лошадиный сервис, вплоть до лечебниц! Зная о трепетном отношении английской аристократии к лошадям, нет ничего удивительного в том, как эти конюшни оформлены – резьба по дереву, скажу я вам, ничуть не хуже, чем в индуистском храме





Ворота просто великолепны!



Рынок мне показался таким же интересным, как и Спиталфилдский – при наличии времени и настроения можно наковырять для себя что-то нужное (или не очень). Однако, учитывая наш достаточно длительный культпоход, мы вполне справедливо решили восполнить потраченные калории. В Камдене к нам присоединилась сестра мужа, у которой закончилась рабочая неделя, и именно она навела нас на мысль остановиться на варианте «fish & chips» - именно это блюдо символизирует начало уик-энда у многих работающих англичан. Что ж, мы не против приобщиться к локальной традиции и ищем заведение тут же, в Камдене.

Интересно, но не совсем то...



Fish & chips, а так же то, чем это запить, мы нашли в «Lock 17 Pub”. Надо сказать, что под кляром обнаружился вполне солидный кусочек филе трески.



Несомненно, эта часть Лондона давно уже стала такой же достопримечательностью, как Биг Бен и Букингемский дворец. Так что если хотите посмотреть, какими ещё могут быть англичане, приезжайте в Камден и ломайте свои предубеждения, если они у вас есть, конечно же





В тот момент, когда наша тёплая компания покидала гостеприимный паб, казалось, что мы уже на одной волне с окружающей нас яркой действительностью, поэтому попавшиеся на пути панки нас совсем даже не удивили.



И на этом моменте я могла бы сказать: за мной по Камдену гнались панки На самом деле со мной произошла неловкая, но комичная ситуация. Зная о том, что мне предстоит написать фотоотчёт о Лондоне, я не смогла не сфотографировать этих «симпатяг». Однако, за надписью «Помоги панку напиться», я не прочитала нижнюю строчку (честно!). Поэтому, сфотографировав, спокойно иду дальше. И тут меня догоняет один из этих симпатичных людей и говорит: «Lady, You’ve made a photo! Please. Give me a pound!». Трудно устоять, когда тебя называют леди, поэтому отдаю свой фунт в пользу не совсем благородного дела, но зато публикую это фото с абсолютно спокойной совестью
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.09.2019, 19:56
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Lubacha, спасибо за прекрасный рассказ! И показ )
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.09.2019, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Николай-СПб, спасибо! Я рада, что и Вам интересно!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.09.2019, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Я обещала поделиться Лондонской классикой, но в чистом виде у меня её действительно немного. В первые дни пребывания в Лондоне нам посчастливилось пожить в Сити, совсем рядом с собором Святого Павла (St Paul's Cathedral). Сент-Пол – это крупнейшая в Европе англиканская церковь (а где ещё, собственно говоря, ей находиться?), резиденция лондонского епископа.

Сент-Пол огромен, захватить его в один кадр сложно.





Ну а поскольку вокруг – Сити, тут и там «мешаются» современные постройки. Многие из них не лишены изящества, надо сказать.

У выхода из метро St. Paul’s.



А этот павильон с металлической крышей – часть специально созданной зоны отдыха вокруг собора, представляющую из себя два небольших парка: Carter Lane Gardens и Festival Gardens.



Зеркальное нечто в парке у собора.



Конечно, было бы интересно подняться на купол св. Павла, но каждый раз приходилось пробегать мимо этой красивой громадины, отдав предпочтение другим достопримечательностям. Хотя я не поленилась почитать отзывы: виды с купола, конечно, открываются неплохие, но... в основном на строительные площадки или на уже построенные зеркальные высотки, за которыми, увы, теряются исторические здания. Не заморачиваются городские власти на предмет сохранения исторического вида города – молодой, стильный и деловой Сити смело идёт по головам чопорных старичков, исторических зданий. В этом – весь характер данного боро. Да что там представители бизнес-элиты! Есть ещё и неформальная молодёжь, которая совсем не стесняется даже травку курить на ступеньках собора по вечерам! Но такой, казалось бы, невозможный меланж – это и есть то, за что фанаты Лондона безумно любят этот город: раскачать колыбель консерватизма свободой и возможностью быть тем, кто ты есть

Посмотрим на Сент-Пол в перспективе, с пешеходного Моста Тысячелетия (Millenium Bridge) при свете дня



и ночью (пардон за качество, ещё со старого телефона фотографировала, но поверьте, это красиво!)



Миллениум Бридж ещё очень молод, как можно догадаться из названия, но уже успел обрасти проблемами и скандальными историями. Как и любая стройка века (даже тысячелетия в данном случае), и это чудо инженерной и дизайнерской мысли в выделенный бюджет уложиться не смогло (причём сильно не смогло). Открывшись, как и полагается, в 2000-м году, в присутствии королевы, мост очень недолго выполнял свою функцию – слишком много желающих нашлось по этому мосту погулять (странно, да?), отчего вся конструкция стала подозрительно расшатываться. Пришлось мост закрывать инженеров казнить и после усовершенствования открыть снова через пару лет.

Я сама не раз прошлась туда-обратно по этому мосту, но больше всего меня впечатлил не сам мост, а опять же – временная инсталляция между Миллениумом и Сент-Полом. Посмотрите, как это волшебно! Потому что это волшебные палочки героев поттерианы!



Фото пришлось позаимствовать отсюда.
И дело, конечно, не только в качестве фотографии (хотя не без этого, конечно), а в том, что этот островок был плотно занят как фанатами Гарри Поттера, так и просто зеваками, из-за которых к многократно увеличенным волшебным палочкам протиснуться можно было с большим трудом. На постаменте есть таблички с подробным описанием каждой палочки, и какому герою она принадлежала.

Инсталляция из девяти волшебных палочек была приурочена к выпуску фильма “Фантастические твари: преступления Грин-де-Вальда”, но не только этому. Похвально, что помимо коммерции Джоан Роулинг позаботилась и о благородых целях, создав благотворительную организацию Lumos (по названию светоносного заклинания, если кто не в теме), цель которой – помогать обездоленным детям в детских домах по всему миру обрести семью. Так что мероприятие с волшебными палочками – символический призыв принять посильное участие в судьбе многчисленных гарри поттеров, маленьких волшебшиков, оставшихся без родителей...

Я была безумно рада, что мне немного удалось прикоснуться к этому волшебству – команде Warner Brothers блестяще удалось создать атмосферу сказки, в которую веришь

Раз уж я коснулась темы о Гарри Поттере, сам Бог велел заехать на вокзал Kings Cross



Трудно поверить, но фото платформы 9 ¾ сделано в час пик. Мне каким-то чудом удалось протиснуться сквозь толпу и сделать снимок во время пересменки (была солидная очередь из желающих сфотографироваться с тележкой.

Когда я прислала эту фотографию своей старшей дочери, она с возмущением ответила: «Кааак? Вы там были без меня?!». Ну что поделаешь, не выросли ещё родители из сказок! В качестве утешения были куплены кое-какие практичные сувениры в одноимённом магазине (The Harry Potter Shop at Platform 9 ¾). Кстати, ещё одно классное место для тех, кто ищет оригинальные сувениры в Лондоне. Дороговато, но для фанатов Гарри Поттера просто бесценно в плане эмоций!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.10.2019, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Желая коснуться классического Лондона, я опять не смогла не унестись в какие-то дебри Но сами видите, как тесно тут переплетается новое и старое. А вот ещё один пример. При всей свободе, предоставленной людям творческих профессиий, и они не обходят стороной классику!



Это работа австралийского по происхождению художника Jimmy C. Такого Шекспира во всей красе можно увидеть у входа в тоннель на Clink Street, между мостами Southwark Bridge и London Bridge на правом берегу Темзы. По словам мастера, он сам в шоке не столько от своей дерзкой идеи, сколько от того, что городские власти разрешили ему ваять свой шедевр прямо в сердце Шекспировского Лондона. Ведь стрит-артовская реинкарнация поэта и актёра произошла в непосредственной близости от исторического места, на котором в конце XVI века был возведён театр на средства Шекспира и его товарищей. Современная версия театра находится на расстоянии 200 метров от своего первоначального местоположения. По-моему, всё отлично сделал Jimmy C

Ну а у меня осталось ещё несколько типичных лондонских фрагментов. Хотя слово “типичный” всё меньше и меньше хочется применять к этому удивительному городу. Ну вы только посмотрите, какое в хорошем смысле безобразие происходит у Picadilly Circus: с одной стороны, тут традиционно полно всяких фриков, с другой стороны, каждый из этих чудаков неповторим



Спонтанное веселье я обнаружила и у станции метро Bond Street, пока ожидала свою приятельницу. Интересны не сами кришнаиты (в моём городе их тоже можно увидеть), а этот английский джентельмен с тростью. Видели бы вы, как самозабвенно он приплясывал и напевал «Харе-Кришна»! (это шот с видео, поэтому и качество соответствующее).



И ещё о чудаковатости англичан: такого пассажира в фате мы увидели в припаркованном автомобиле



По пути от Пикадилли к Трафальгарской площади забрели в швейцарский квартал, в котором швейцарского осталось совсем немного: например, недавно восстановленные часы с колокольчиками (Swiss Glockenspiel).



Раньше вокруг этих часов располагались швейцарские банки, шоколадные лавочки и швейцарский торговый центр, где сейчас разместился M&M’s, который, в свою очередь, тоже успел стать достаточно посещаемой достопримечательностью. Зайдёте вы туда с детьми или даже без них – без конфет вы отсюда не выйдете



А такое мозаинчное панно привлекло моё внимание на станции метро Tottenham Court Road.



Тут я оказалась незапланированно, но, как выяснилось, удачно, узнав, работу какого мастера мне довелось увидеть. Эдуардо Паолоцци, шотландский (!) скульптор и художник, один из основоположенников направления «поп-арт». Потомок итальянских иммигрантов при жизни (1924-2005) был удостоин многих титулов: посвящён в рыцари самой королевой, стал членом Королевской Академии художеств, а также почётным скульптором Её Королевского величества в Шотландии.
На самом деле сфотографированное мной панно – всего лишь одно из многих. Мозаикой Паолоцци оформлена вся станция Tottenham Court Road. Я увидела уже обновлённую станцию, которая три года была закрыта для создания новых развязок с другими линиями. Мозаика украшала подземное пространство уже с 1986 года, но во время реконструкции её пришлось демонтировать, и этот факт, конечно же, вызвал беспокойство среди людей, причастных к сохранению культурных ценностей. Значительную часть мозаики удалось восстановить, и немалую роль в этом сыграл Эдинбургский колледж Искусств, в котором когда-то учился Паолоцци. А я опять для себя отметила, что искусство и творчество в этом городе найдёт тебя везде, даже там, где ты его не ищешь

Великолепная Трафальгарская площадь на закате



и церковь St Martin-in-the-Fields, тронутая розовым светом заходящего солнца.



Переходя дорогу у Трафальгарской площади, нельзя не заметить необычные сфетофоры для необычных пешеходов. Такие светофоры были установлены в рамках поддержки сексуальных меньшинств во время очередного парада. Но цирк уехал, а клоуны остались парад закончился, а светофоры было решено не убирать. Место им почётное досталось, надо сказать – Трафальгарская площадь всё же не задворки какие-нибудь! Мне самой не удалось в сумерках чётко поймать эту достопримечательность, поэтому прибегаю к помощи интернета:



Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.10.2019, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Вот такая пёстрая мозаика нарисовалась в увиденном мною Объединённом Королевстве! Лично меня не перестаёт удивлять и радовать это сочетание консерватизма и абсолютного принятия тех, кто в этот консерватизм ну никак не вписывается. Конечно, я не общалась с представителями английской аристократии, чтобы судить об их человеческих качествах, просто наслышана о том, что эти люди в обычной жизни с простыми смертными не пересекаются. С другой стороны, есть незыблемые составляющие, которые не дают этой мозаике рассыпаться: например, это искренняя любовь к королеве и всему её семейству, а также соблюдение некоторых локальных традиций (например, чаепитие в определённое время и особенно строгая дисциплина в некоторых учебных заведениях). Наверное, в этом сумасшедшем мире люди всё-таки чувствуют потребность в стабильности, которую эти традиции, отчасти, и обеспечивают. Но самое интересное то, что ни приверженцы строгих традиций, ни все прочие представители британского общества, будь то панки или уличные художники, абсолютно не мешают друг другу жить!

Пока писала эту тему, одновременно читала один из романов Виктора Пелевина, где мне очень кстати попались рассуждения героев о том, какова природа терпимости у англичан. Вот что говорила одна из героинь, достаточно пожившая в Англии:

Цитата:
У англичан все силы духа уходят на лицемерие. На нетерпимость не остаётся.
Меня эта фраза озадачила, но тут мне пришла на помощь другая героиня, собеседница первой:

Цитата:
Я терпеть не могу, когда дурно отзываются о целых нациях. По-моему, так поступают или неудачники, или те, у кого нечиста совесть.
И хоть первая цитата наводит на какие-то мысли, я всё же соглашусь со второй – ведь в общем-то материал, собранный в моей теме, по-моему, как раз и отображает разные грани если не одной нации, то целого общества, объединённого этой нацией

Взглянем ещё раз на Лондон сквозь стекло со станции Blackfriars Bridge, которая прямо на мосту и находится: вдали возвышается Тауэрский мост, а ближайший к Blackfriars – Миллениум. На этих мостах остались наши невидимые следы, а мы сами едем в аэропорт...

Лондон, гуд-бай! На этот раз было действительно интересно, и я уже знаю, чем я займусь здесь в следующий раз. А если он произойдёт, этот следующий раз, то я обязательно Вам обо всём расскажу!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что означает эта мозаика? Zhenja Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 27 24.05.2019 13:23
Красивая Британская Колумбия MaryIr Рассказы и фотографии путешественников 144 14.01.2009 11:07
Мозаика Angeloid Художественный салон 32 03.08.2008 11:11
Британская виза Atlas3000 Административные и юридические вопросы 10 15.08.2005 17:02


Часовой пояс GMT +2, время: 11:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX