Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1891
Старое 15.01.2023, 14:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2012
Сообщения: 65
Tatius ,lipa1, спасибо большое!!
nickel08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1892
Старое 16.01.2023, 08:06
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеnickel08 пишет:
И еще вопрос в Москве в визовом центре есть возможность для инвалидов, я не уверена, что мама может долго подниматься по лестнице.
По лестнице подниматься не нужно, есть лифт.
Когда будете заполнять анкету, а время назначают только после заполнения анкеты, говорят, что можно выбрать VIP зал. Но дочь не увидела такой возможности, поэтому я, приехав на назначенное время, попросила VIP зал.
Я уже писала чуть выше, что мне предоставили такую возможность. Эта услуга стоит 4000.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1893
Старое 16.01.2023, 08:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Посмотреть сообщениеnickel08 пишет:
Rucya, спасибо огромное за ответ)

Я не совсем поняла про независимого визитера, сколько надо показать средств?
Кто-то на форуме писал, что можно обойтись без мотивационных писем и всяких подтверждений из Франции.
И еще вопрос в Москве в визовом центре есть возможность для инвалидов, я не уверена, что мама может долго подниматься по лестнице.
Есть . Я возила в центр маму в 86 лет, она практически не ходила, ( описалась на « ходунки».) Записывались в vip зал. Подъем на лифте, там ее усадили, ( как и меня, впрочем). кофе предложили. Все документы принимали неспешна , спокойно и без нервотрепки. Вот правда отпечатки она так сдать и не смогла, но о невозможности получения отпечатков выдали бумагу на русском и на французском. ( она нам пригодилась на границе в Бельгии, кстати).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1894
Старое 16.01.2023, 09:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2012
Сообщения: 65
Rucya,Roupy спасибо!!
Подскажите, пожалуйста, а вот эти 12 smic - это в рублях на счету мамы можно показать или переводить в евро и как тогда это выглядит?
nickel08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1895
Старое 16.01.2023, 09:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеnickel08 пишет:
Подскажите, пожалуйста, а вот эти 12 smic - это в рублях на счету мамы можно показать или переводить в евро и как тогда это выглядит?
Моя мама предоставляла выписку об остатке на рублевом счете.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1896
Старое 16.01.2023, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
nickel08, у мамы был и есровый и рублевый счёт. Мы приготовили выписку с двух счетов. Сказали, так можно. ( я звонила по телефону и узнавала. Позвоните и вы. Но , увы, документы так подать и не смогли из - за ковид, а потом уже и не надо стало. Как сейчас - вообще не представляю, да и какое - то непонятное требование. Счётами этими во Франции мама все равно не сможет пользоваться. Так что может что поменялось? Самой интересно стало. С интересом прочту, как оно сейчас.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1897
Старое 16.01.2023, 10:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2010
Сообщения: 41
Я вообще не понимаю, при чём тут 12 СМИКов и визитёр по мотиву "ascendant de français". СМИКи относятся к обычным визитёрам, не имеющим никакого отношения к Франции. В случае визитёра для родителя француза ребёнок может выступать спонсором, надо показать, что зарплата и жилищные условия семьи не ухудшатся после переезда мамы. Я с Консульством и по телефону (они мне звонили, так как я им это вопрос в мэйле как раз задавала), и письменно общалась по этому поводу. Вот их ответ : "Il est possible de présenter l’attestation d’hébergement et la lettre de prise à charge avec des preuves de ressources financiers ( 3 derniers bulletin de salaire, 3 relevés bancaires, copie de déclaration d’impôts, copie de titre de propriété ou du contrat de location)".
Alexandrie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1898
Старое 16.01.2023, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеAlexandrie пишет:
Я вообще не понимаю, при чём тут 12 СМИКов и визитёр по мотиву "ascendant de français". СМИКи относятся к обычным визитёрам, не имеющим никакого отношения к Франции. В случае визитёра для родителя француза ребёнок может выступать спонсором, надо показать, что зарплата и жилищные условия семьи не ухудшатся после переезда мамы. Я с Консульством и по телефону (они мне звонили, так как я им это вопрос в мэйле как раз задавала), и письменно общалась по этому поводу. Вот их ответ : "Il est possible de présenter l’attestation d’hébergement et la lettre de prise à charge avec des preuves de ressources financiers ( 3 derniers bulletin de salaire, 3 relevés bancaires, copie de déclaration d’impôts, copie de titre de propriété ou du contrat de location)".
Спасибо за информацию. Я немного запуталась как выйти в интернете на сайте консульства на список документов именно для визы Visiteur D для родителя французского гражданина?
При выборе типа визитера, только три опции:
1. Majeur,
2. Mineur,
3. Ayant-droit titulaire d'une rented d'accident du travail ou de maladie professionnelle, visée par un organisme français.

Ничего про визитера-родителя нет.

Поделитесь ссылкой, пожалуйста.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1899
Старое 16.01.2023, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Ещё вопрос к форуму по поводу attestation d’hébergement для родителя гражданина Франции для визы Visiteur. Какая ыорма этой attestation должна быть подана?
-написана от руки приглашающей стороной или
-или форма классическая из мэрии? Если эта, то аакой указывать срок приёма? 1 год или что -то вроде "в любое время"?

Спасибо
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1900
Старое 16.01.2023, 11:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2010
Сообщения: 41
Вам не надо нигде визитёра выбирать. При выборе слота на подачу выбираете "ascendant de français", а когда заполните анкету, на её последней странице вылезет список документов для Вашей конкретной ситуации. На визу Д не нужно из мэрии ничего, просто обычное attestation d'hébergement, на компьютере можно напечатать, подписать и скан переслать: "обязуюсь предоставить маме жильё в своём доме/квартире по её приезду во Францию".
Alexandrie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1901
Старое 16.01.2023, 13:56     Последний раз редактировалось lipa1; 16.01.2023 в 14:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAlexandrie пишет:
Я вообще не понимаю, при чём тут 12 СМИКов и визитёр по мотиву "ascendant de français". СМИКи относятся к обычным визитёрам, не имеющим никакого отношения к Франции.
Это был ответ на вопрос человека, живущего во Франции, и ее мать будет подавать на визу "Визитер", финансово независимый. Такиx в теме большинство. Ну, люди разные - не все готовы радикально менять свою жизнь и жизнь детей, а в этом случае материальная независимость родителей важна. Кто-то переезжает еще не будучи в преклонном возрасте, когда визу "родитель француза", в принципе, не получить.

Если запрашиваешь мотив "ascendant de français", а в результате получаешь "Визитера", то это и есть "обычный" Визитер, а ресурсы он может показывать от любого спонсора как при подаче на визу, так и при обновлении. Любой Визитер может показать спонсорские ресурсы. Единственный плюс при запросе "Визитера" родителями француза это отсутствие необxодимости придумывать мотивы - "родитель гражданина Франции или супруга гражданина Франции" достаточно.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1902
Старое 16.01.2023, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2010
Сообщения: 41
Тогда, как мне кажется, надо чётко разделять вопросы, поскольку финансово независимый визитёр не выбирает в мотиве подачи на визу "родитель француза", он выбирает просто визитёра и даже может не указывать, что у него дети, внуки и так далее во Франции. А если человек указывет "ascendant de français", то это в любом случае будет финансово зависимый визитёр и Консульство в любом случае запросит доходы и документы детей, так как прекрасно понимает, кто в реальности всё будет оплачивать во Франции. Возможно, я неправильно поняла вопрос, спасибо за пояснение. Всё, не буду флудить больше, флуда тут и так хватило на последних страницах.
Alexandrie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1903
Старое 16.01.2023, 14:20     Последний раз редактировалось lipa1; 16.01.2023 в 14:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAlexandrie пишет:
Тогда, как мне кажется, надо чётко разделять вопросы, поскольку финансово независимый визитёр не выбирает в мотиве подачи на визу "родитель француза", он выбирает просто визитёра и даже может не указывать, что у него дети, внуки и так далее во Франции. А если человек указывет "ascendant de français", то это в любом случае будет финансово зависимый визитёр и Консульство в любом случае запросит доходы и документы детей, так как прекрасно понимает, кто в реальности всё будет оплачивать во Франции. Возможно, я неправильно поняла вопрос
Вы путаете две процедуры: запись онлайн, где выбираете мотив визы "Д" - родитель француза и собственно подготовку самого пакета документов на визу. Так вот, выбор при записи мотива "родитель" это вообще ни о чем. Главное, понять на какой тип визы потянут имеющиеся документы, и это лучше решить самим, чтобы консульство не отказало по причине недостаточности эти документов. Поэтому тут люди уже заранее понимают, подают ли они на "Визитера" или на семейную визу "Родитель француза". Мотив - один, а визы и пакет документов разные. Кстати, еще несколько лет назад не было для Визитеров такого мотива -"родитель француза", приxодилось придумывать другие мотивы, а то, что у тебя дети во Франции шло последним маленьким штриxом.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1904
Старое 16.01.2023, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Квартиру во Франции для меня подобрали трехкомнатную, она в 120м от дома дочери. Дополнительный кредит им одобрили. Так что в марте я уже буду в новой квартире.
Проделан непростой путь от подачи и получения визы. Но я очень рада. Начинаю новую жизнь. Самое главное мои любимые и родные дочь и ее семья будут рядом.
Во Франции предстоит ещё много чего оформлять.
Спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы и тем, кто поздравил с получением визы.
Всегда готова отвечать на любые вопросы тех, кто ещё в начале оформления.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1905
Старое 16.01.2023, 19:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2012
Сообщения: 65
Форумчане, огромное спасибо за ответы)
Более - менее начинаю понимать в каком направлении двигаться
nickel08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1906
Старое 19.01.2023, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Спасибо за добрые слова.
Квартира в резиденции и отопление общее. Поскольку неизвестно как я смогу получать пенсию, естественно перейду на полное их обеспечение. Самое главное никаких лестниц. Лифт есть. Второй французский этаж. Есть садик возле дома с лавочками. Магазины и рынок недалёко. Дочь уже договорилась в банке об открытии счета. Даже поликлиника недалёко. Они уже говорили с врачом к которой приписаны. RER в 10 минутах от дома( для молодых). Через 10-15 до Дефанса.
В городе несколько парков. Теперь главное ноги. Рада, что продали квартиру пока я была в Москве, что деньги во Франции.
У меня прекрасная дочь, которая много чего проделала со своей стороны и во многом меня направляла в Москве. Уже прислала мне на выбор кое-что из мебели.
Поздравляю вас с получением визы!
Хотела спросить, а в каком банке вам удалось договориться ? Я вот пока никак не могу, для моих родителей тут счет открыть.
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1907
Старое 19.01.2023, 15:21     Последний раз редактировалось Rucya; 19.01.2023 в 17:20..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеМотя пишет:
Поздравляю вас с получением визы!
Хотела спросить, а в каком банке вам удалось договориться ? Я вот пока никак не могу, для моих родителей тут счет открыть.
Спасибо
Напишу в л/с.
Визитерам не имеют права отказать в открытии счета.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1908
Старое 19.01.2023, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Визитерам не имеют пара отказывать.
Конечно же, имеют! Как и всем остальным, визитеры ничем не "правее".
И ответили бы обтекаемо навроде - недостаточно доказательств личных средств, или доказательств в финансовом участии матери и тыпы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1909
Старое 19.01.2023, 15:31     Последний раз редактировалось Rucya; 19.01.2023 в 16:46..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Конечно же, имеют! Как и всем остальным, визитеры ничем не "правее".
И ответили бы обтекаемо навроде - недостаточно доказательств личных средств, или доказательств в финансовом участии матери и тыпы.
Письменный ответ требует ссылки официальной.
Дочь по многим вопросам обращается у нотариусу. Тменно он подсказал, что банк не должен требовать наличия нотариального подтверждения денежного подарка. и это сработало.
У визитера для продления и подачи на медстрах должен быть счет. Это только в последнее время банки начинают предьявлять не существующте требования.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1910
Старое 19.01.2023, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Письменный ответ требукт ссылки официальной.
И что, вы думаете это останавливает консульства чтобы делать отказы? Они попросту имеют право отказывать.
Попробуйте выложить ссылку на то, что консульство не имеет право отказывать в визах визитерам или другим категориям.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1911
Старое 19.01.2023, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И что, вы думаете это останавливает консульства чтобы делать отказы? Они попросту имеют право отказывать.
Попробуйте выложить ссылку на то, что консульство не имеет право отказывать в визах визитерам или другим категориям.
Ptu, речь об отказе в открытии банковского счета, через обращение в Банк Франции после письменного отказа в отделении. При наличии ВНЖ.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1912
Старое 19.01.2023, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И что, вы думаете это останавливает консульства чтобы делать отказы? Они попросту имеют право отказывать.
Попробуйте выложить ссылку на то, что консульство не имеет право отказывать в визах визитерам или другим категориям.
Речь идет не о первом получении визитера. Для получения первой визы не требуется счет во Франции. Счет нужен для подачи на медстрах через 3 месяца в первую очередь.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1913
Старое 19.01.2023, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Rucya, выше речь шла о визе визитера. Она только одна единственная, второй не бывает.
Вид на жительство, разумеется, это уже другое дело, его не консульство выдает. И это уже не виза.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1914
Старое 19.01.2023, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Опять мне интересно. Моей матери не открывали счет во Франции, но тем не менее ей была оформлена медицинская страховка. Сначала AME, теперь carte Vitale.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1915
Старое 19.01.2023, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Rucya, выше речь шла о визе визитера. Она только одна единственная, второй не бывает.
Вид на жительство, разумеется, это уже другое дело, его не консульство выдает. И это уже не виза.
Продление во Франции также будет оставаться визой визитёр. И так до получения ВНЖ. Не меньше 5 лет.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1916
Старое 19.01.2023, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Опять мне интересно. Моей матери не открывали счет во Франции, но тем не менее ей была оформлена медицинская страховка. Сначала AME, теперь carte Vitale.
Подавала Ваша мама причём мне кажется как раз в период карантина. Так что тогда много чего можно было сделать.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1917
Старое 19.01.2023, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Подавала Ваша мама причём мне кажется как раз в период карантина.
Да, весной 2020 года.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1918
Старое 19.01.2023, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Мне кажется живущие во Франции прекрасно знают, что при оформлении каких-либо документов или регистрации, продления в каждой префектуре могут оказаться свои требования и доказать обратное, хоть и законное осень не просто.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1919
Старое 19.01.2023, 17:32     Последний раз редактировалось Nancy; 20.01.2023 в 12:12.. Причина: Titre de séjour
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Спасибо
Напишу в л/с.
Визитерам не имеют права отказать в открытии счета.
Cпасибо, буду ждать
Я читала что вроде как с визой могут отказать, но если это *** или как в нашем случае это виза которая валант *** то должны открыть, но это в теории, на практике все сложнее оказалось...
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1920
Старое 19.01.2023, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Продление во Франции также будет оставаться визой визитёр. И так до получения ВНЖ. Не меньше 5 лет.
Руся, виза "Визитер" приравнена первому ВНЖ, обновляется каждый год. Через 5 лет можно подать на карту резидента, то есть на ПМЖ, на усмотрение префекта.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
забрать маму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли забрать маму с Украины во Францию? douchka 2009 Административные и юридические вопросы 27 18.06.2022 07:29
Хочу забрать свою маму во Францию Эlen Административные и юридические вопросы 3007 22.07.2019 11:56
Хочу забрать сына во Францию Заноза Административные и юридические вопросы 4 23.04.2018 20:03
Хочу забрать совершеннолетнюю дочь во Францию tanya33 Административные и юридические вопросы 38 23.05.2017 17:42
Как забрать маму из России на ПМЖ во Францию? Li29 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 23.09.2013 14:42


Часовой пояс GMT +2, время: 09:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX