Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 28.07.2020, 13:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2009
Сообщения: 40
Скажите пожалуйста, у кого мамы чем занимаются во Франции? нашли ли себе друзей (русский или французский круг), может быть кто-то работает? моей маме 55 лет, через года полтора -два хочу её перевезти во Францию, но хотелось бы, чтобы она интегрировалась и была самостоятельная ( финансово она на моем обеспечении) , но подработка няней, помощницей по дому для пенсионеров итд тоже вариант. Или у всех экспатриотов мамы живут только жизнью своих детей и даже не могут сами сходить в магазин?
заранее спасибо
У мамы есть права, язык она начала учить. Моя мама активная и красивая интересная женщина , мне бы хотелось, чтобы она максимально интегрировалась не только в нашей семье, но и вообще в обществе
заранее благодарю за идеи и примеры с вашими мамами
Darine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 28.07.2020, 13:59     Последний раз редактировалось maggie; 28.07.2020 в 14:03..
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Можно заранее открыть маме счёт во Франции и туда перечислить деньги необходимые для визы.
Можно обратиться за Секю + за дополнительной страховкой (Complémentaire Solidaire Santé)
Можно вычитать сумму из вашей налоговой.
Можно записать маму на бесплатные курсы французского, если в вашем городе есть Centre Culturel et Social, где французские волонтёры преподают языки приезжим.
Можно записать в бассейн или на уроки спорта. В зависимости от города цены могут быть очень приемлемы.
Можно через года два получить проездной для метро/ RER за меньшие деньги.
Работать официально она не сможет, но может помогать вам, если у вас есть дети.
Можно поменять водительские права в первый год "визитёрства"
Ждать примерно 5 лет карты резидента с большими правами (возможно, RSA)
Интегрироваться можно, если есть желание.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 28.07.2020, 17:30
Дебютант
 
Аватара для Naktis
 
Дата рег-ции: 29.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург Lyon
Сообщения: 75
Отправить сообщение для  Naktis с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
"Carte de resident de 10 ans d'un étranger en France" не дадут, если у Вас были только карты "Визитер". Для этого нужно иметь другой тип карты - семейный. И по такому типу карты, действительно, подавать на 10 летку можно без привязки к 5 годовым картам. Ну, и, думаю, Вы знаете, что 10-летку могут дать, а могут и не дать - на усмотрение, не по праву.
День добрый, то есть вы считаете, что после 5 визитеров не дадут резидента ? Выходит, что если менять статус на "семейный", то, вроде, и не нужны эти 5 визитеров, а если не менять, то тоже "не нужны", так как резидент все равно не дадут... Зачем тогда , вообще, эта калькуляция визитеров ?

Кто-нибудь пробовал менять родительский статус с визитера на семейный самостоятельно , без адвоката ? Мы идем на 4ый титр только...
Naktis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 28.07.2020, 17:41
Дебютант
 
Аватара для Naktis
 
Дата рег-ции: 29.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург Lyon
Сообщения: 75
Отправить сообщение для  Naktis с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDarine пишет:
Скажите пожалуйста, у кого мамы чем занимаются во Франции? нашли ли себе друзей (русский или французский круг), может быть кто-то работает? моей маме 55 лет, через года полтора -два хочу её перевезти во Францию, но хотелось бы, чтобы она интегрировалась и была самостоятельная ( финансово она на моем обеспечении) , но подработка няней, помощницей по дому для пенсионеров итд тоже вариант. Или у всех экспатриотов мамы живут только жизнью своих детей и даже не могут сами сходить в магазин?
заранее спасибо
У мамы есть права, язык она начала учить. Моя мама активная и красивая интересная женщина , мне бы хотелось, чтобы она максимально интегрировалась не только в нашей семье, но и вообще в обществе
заранее благодарю за идеи и примеры с вашими мамами
Мама уже почи три года здесь, ходит на курсы языка (больше для тусовки, чем для языка), ездит на викенды с моими свекровями (бывшей или настоящей), ходит в музеи и кино с детьми и СОВЕРШЕННО не скучает (по крайней мере, по ее словам). Прошлым летом была отправлена на август силой практически в СПб, через две недели уже начала хотеть обратно. Все это при том, что мама энергичная, контактная, любознательная и плохо переносит одиночество. Об интеграции говорить рано, но адаптировалась она быстро и легко. Не бойтесь!
Naktis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 28.07.2020, 18:23
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеNaktis пишет:
День добрый, то есть вы считаете, что после 5 визитеров не дадут резидента ? Выходит, что если менять статус на "семейный", то, вроде, и не нужны эти 5 визитеров, а если не менять, то тоже "не нужны", так как резидент все равно не дадут... Зачем тогда , вообще, эта калькуляция визитеров ?

Кто-нибудь пробовал менять родительский статус с визитера на семейный самостоятельно , без адвоката ? Мы идем на 4ый титр только...
Lipa1 имела в виду, что карту резидента не дают раньше
5 ти лет для "визитёра". Это был ответ на мой вопрос о шансах получения карты резидента раньше 5ти лет для родителей.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 28.07.2020, 18:28
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеNaktis пишет:
Кто-нибудь пробовал менять родительский статус с визитера на семейный самостоятельно , без адвоката ? Мы идем на 4ый титр только...
Я пыталась сменить в прошлом году, но досье у меня не взяли. Правда, я не особо настаивала.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 28.07.2020, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеNaktis пишет:
День добрый, то есть вы считаете, что после 5 визитеров не дадут резидента ? Выходит, что если менять статус на "семейный", то, вроде, и не нужны эти 5 визитеров, а если не менять, то тоже "не нужны", так как резидент все равно не дадут... Зачем тогда , вообще, эта калькуляция визитеров ?
Я где-то говорила, что после 5 лет Визитера не дают 10 летку? Нет. Речь шла о том, что этот статус Визитер не по праву получает, а на усмотрение, при выполнении ряда условий. Их элементарно может не сложиться к 5 годам. К примеру - сертификат на знание языка нужен, нужно не отсутствовать во Франции более 10 месяцев в сумме за 5 лет, быть налоговым резидентом и пр.
Не очень понятны варианты, типа, а менять ли статус на семейный, и не лучше ли это было бы. Да, лучше, но для начала нужно понять, а есть ли вообще основания для такой смены. Для Визитера без железных оснований рискованно объявлять себя финансово несамостоятельным - в случае отказа на смену титра не будет оснований для продления визы "Визитер." Суды и пр. это не каждому подходит.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 03.08.2020, 17:51
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Сегодня были в префектуре, для продления титра частная и семейная жизнь, выбитого через трибунал год назад. Я попыталась спросить про карту резидента родителя на содержании.... хоть и была очень отзывчивая темнокожая девушка в окошке приёма, но, видимо, без шансов... карточку обещали продлить уже на 2 года... вот такие вот демарши с моей мамочкой с 2016 года... в сентябре будет 4 года, как я маму-визитера привезла.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 03.08.2020, 18:38
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
OkSanta, спасибо за информацию.
А вы пытались им дать досье на карту резидента или просто задали вопрос? Чем они мотивируют отказ, ведь по правилам на карту резидента можно подавать сразу после приезда во Францию в качестве родителя на содержании?
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 03.08.2020, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
Я попыталась спросить про карту резидента родителя на содержании.... хоть и была очень отзывчивая темнокожая девушка в окошке приёма, но, видимо, без шансов...
Вы на следующий год подавайте документы на карту резидента - принять обязаны. А если спрашивать, то, да, большинство просто округляют глаза и говорят, что не положено.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 03.08.2020, 20:04
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
У меня финансовая ситуация по бумагам не позволяет. Я вынуждена работать на полставки, чтобы ухаживать за мамой и находится с ней практически 24 часа в сутки. Из-за этого и не дают.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 03.08.2020, 20:12
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы на следующий год подавайте документы на карту резидента - принять обязаны. А если спрашивать, то, да, большинство просто округляют глаза и говорят, что не положено.
Мне уже всё равно как то.. бред собачий.. да, мой доход повысится- я с 1 сентября буду официально работать на маму + полставки на работе. Но карту выдадут на 2 года... и только через 2 года теперь можно будет подавать на резидента. Моя мама неизлечимо болеет. Живёт у меня и я её содержу так как могу. Но видимо " равенство " из девиза "свобода" "равенство" "братство" относится к другим, более везучим детям своих родителей, которые приезжают сюда полными сил и с картой резидента "родитель на содержании" садятся не на содержание своих детей, а на rsa.
Я живу во Франции 20 лет и 16 из них работаю!
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 03.08.2020, 21:59     Последний раз редактировалось maggie; 03.08.2020 в 22:03..
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
OkSanta, а адвокат, который вам помог карту на семейную через суд поменять, что вам советует? Может, стоит побороться за карту резидента?

У меня папа инвалид, доказательства о помощи от меня родителям имеются, но вид на жительство "визитёр", так как другого способа не нашли...

Может кто посоветует хорошего адвоката по семейно-иммиграционным вопросам в Париже?
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 06.08.2020, 05:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
Можно заранее открыть маме счёт во Франции и туда перечислить деньги необходимые для визы.
добрый день
а можно, пожалуйста, вот этот момент поподробнее? как можно открыть счет нерезиденту? и главное как туда класть деньги? переводом из росбанка? наличными? или со своего счёта? в посдеднем случае, как тогда ее представлять независимым визитером?
Mid675 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 06.08.2020, 12:45
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Я открыла счёт маме задолго до её приезда в качестве визитёра. Просто пошла в свой банк, сказала что мама часто гостит у меня по туристической визе и ей нужен счёт во Франции. Деньги на счёт перечислила с моего счета.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 06.08.2020, 12:48
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеMid675 пишет:
в посдеднем случае, как тогда ее представлять независимым визитером?
Мы указывали что жильё и финансовая поддержка будет с моей стороны во Франции, но дали всё равно визитёра.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 06.08.2020, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
Мы указывали что жильё и финансовая поддержка будет с моей стороны во Франции, но дали всё равно визитёра.
Уже несколько лет Визитера дают и финансово зависимым. Поэтому и при подаче документов года три как появилась графа про финансовое обеспечение спонсоров.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 06.08.2020, 14:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
Я открыла счёт маме задолго до её приезда в качестве визитёра. Просто пошла в свой банк, сказала что мама часто гостит у меня по туристической визе и ей нужен счёт во Франции. Деньги на счёт перечислила с моего счета.
Спасибо, то есть она при этом присутствовала?это отдельный счёт?
а родство и частоту визитов как-то подтверждали?
у меня еще проблема мой банк онлайн. то есть пойти в окошко что-то попросить не получится... получается надо обойти все окрестные банки, в надежде что кто-то откроет...
к тому же по финансам я не прохожу на спонсора. хотели делать визитера независимого... значит денег я ей положить не смогу. остается только переводом из россии... интересно какие у банков лимиты на внесение наличных...
Mid675 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 06.08.2020, 14:34
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Давно всё это было... Насколько помню, попросили показать визу + бумажку от меня, что мама у меня проживает. Ничего другого не требовалось. Мама присутствовала при этом.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 06.08.2020, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMid675 пишет:
интересно какие у банков лимиты на внесение наличных...
При открытии рекомендуют положить не более 500 евро наличных. Наличными лучше не стоит более 2-3 т. Евро в месяц. И то, если это регулярно, то зададут вопрос. Или просто закроют счет. Перевод из российского банка со своего счета на французский счет более логичная процедура.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 06.08.2020, 14:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
Давно всё это было... Насколько помню, попросили показать визу + бумажку от меня, что мама у меня проживает. Ничего другого не требовалось. Мама присутствовала при этом.
Спасибо
насколько давно?
я просто помню по себе, с какой неохотой дама из банк посталь мне открыла счет. без пластиковой карты!! то есть первые два месяца работы во франции я ходила как идиотка деньги снимать на почту! а потом быстренько перевелась в банк онлайн, (hello) с тех пор им и пользуюсь. речь про 2015 год.
то есть либо это мне такая бабища попалась, что от банков отвратила, либо уже в 2015 гайки в отношении России закрутили. она мне так и сказала pays à risque.
Mid675 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 06.08.2020, 14:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
При открытии рекомендуют положить не более 500 евро наличных. Наличными лучше не стоит более 2-3 т. Евро в месяц. И то, если это регулярно, то зададут вопрос. Или просто закроют счет. Перевод из российского банка со своего счета на французский счет более логичная процедура.
Спасибо. так мне и казалось. и то подкладывать под праздники типа 'тетя подарила'
а перевод из росбанка тоже больше 5 тыс нельзя, если ничего не путаю. надо паспорт сделки или что еще там. плюс комиссию берут.
и вообще хотелось бы избежать хранить в росбанке 12 смиков. даже самое непродолжительное время...
надо в общем тур по банкам организовать. тут еще как назло границы закрыты. то есть она даже приехать неизвестно когда сможет
Mid675 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 11.08.2020, 14:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Скажите , пожалуйста, какую страховку вы оформляли мамам? С меня для сына требуют в консульстве страховку Assurance maladie privee на год, для резидентов.... Вс страховые, куда мы с мужем звним, отказываются, говорят, мы такого не делаем. Удалось снова довониться в Консульство, дама сказала, что "все спокойно оформляют такие страховки, не знаю, какие у вас сложности"... На мою просьбу назвать страховую, сказала, что это будет реклама.... Подскажите, пожалуйста, что искать...
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 11.08.2020, 23:42
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
Скажите , пожалуйста, какую страховку вы оформляли мамам? С меня для сына требуют в консульстве страховку Assurance maladie privee на год, для резидентов.... Вс страховые, куда мы с мужем звним, отказываются, говорят, мы такого не делаем. Удалось снова довониться в Консульство, дама сказала, что "все спокойно оформляют такие страховки, не знаю, какие у вас сложности"... На мою просьбу назвать страховую, сказала, что это будет реклама.... Подскажите, пожалуйста, что искать...
Годичной? В chapka самые нормальные тарифы? А что консульства визы д стали выдавать??
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 12.08.2020, 16:05     Последний раз редактировалось maggie; 12.08.2020 в 21:41..
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Я брала страховку Mondassur на 6 месяцев. После 3х месяцев пребывания во Франции по визе "визитёр" можно подать на Sécurité Sociale.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 12.08.2020, 17:32
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
Я брала страховку Mondassur на 6 месяцев. После 3х месяцев пробывания во Франции по визе "визитёр" можно подать на Sécurité Sociale.
У Вас получилось получить карту SS? В посольстве на аизитера запрашивают страховку на 12 мес. Здесь же давали список виз и карт, с которыми лично на SS рассчитывать.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 12.08.2020, 18:06
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Пока получили временный номер Sécu, ждём постоянного, а затем можно подавать на Carte Vitale.
Возмещения возможны уже и по временному номеру.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 12.08.2020, 20:45     Последний раз редактировалось lipa1; 12.08.2020 в 20:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Здесь же давали список виз и карт, с которыми лично на SS рассчитывать.
И Вы там не нашли "Визитера"? Если искать в лоб, то, да, слова "Визитер" там нет. По простой причине - не расписаны в письме разновидности карт, только типы. То есть искать нужно тип карты, к которому относится "Визитер"- titre de séjour temporaire.
Около года назад дама лет 70ти, которая принимала у нас досье, тоже не нашла в письме слово "Визитер", и на этом основании категорично ответила отказом принять документы. После этого я нашла официальное письмо и толкование, в общем, отказ неправомерным был. Я тут в этой или соседней теме давала выдержки из тех документов, которые обосновывают право "Визитера" на страховку. Но попасть на такого некомпетентного работника, думаю, редкость. Нам просто "повезло"... Собственно, миссия этой дамы заключалась только в штампиках на копиях документов, так что обошлись без ее разрешения, поставили в другом месте.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 18.08.2020, 22:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Годичной? В chapka самые нормальные тарифы? А что консульства визы д стали выдавать??
нет, к сожалению.... и непонятно когда начнут
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 19.08.2020, 08:59
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
нет, к сожалению.... и непонятно когда начнут
У них отмазка з этим ковидом, возмутительно, не дают виз родителям французов. Я уже пишу по министрам...... сейчас есть движение love is not tourisme, там в основном про парочки влюблённые, разделённые вирусом, так вот для них нашли dérogation и выдают визы, а для наших родителей "вход запрещен", французский административный маразм
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
забрать маму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли забрать маму с Украины во Францию? douchka 2009 Административные и юридические вопросы 27 18.06.2022 07:29
Хочу забрать свою маму во Францию Эlen Административные и юридические вопросы 3007 22.07.2019 11:56
Хочу забрать сына во Францию Заноза Административные и юридические вопросы 4 23.04.2018 20:03
Хочу забрать совершеннолетнюю дочь во Францию tanya33 Административные и юридические вопросы 38 23.05.2017 17:42
Как забрать маму из России на ПМЖ во Францию? Li29 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 23.09.2013 14:42


Часовой пояс GMT +2, время: 09:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX