Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 14.01.2005, 21:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Kari,
Это погода (прогноз, естественно) на ближайшие дни.
Не догма, конечно.

Сводка погоды по г. Минск на период с 18 января по 24 января от сайта meteo.by


--------------------------------------------------------------------------------
18 января
ночь
осадки: без осадков
давление: 741
температура: -3
тенденция давления: -10
скорость ветра: 5 м/с
ветер: юго-западный
день
осадки: без осадков
давление: 731
температура: 0
тенденция давления: -16
скорость ветра: 6 м/с
ветер: юго-западный


--------------------------------------------------------------------------------
19 января
ночь
осадки: дождь
давление: 722
температура: +2
тенденция давления: -19
скорость ветра: 6 м/с
ветер: западный
день
осадки: дождь
давление: 715
температура: +2
тенденция давления: -17
скорость ветра: 4 м/с
ветер: юго-западный


--------------------------------------------------------------------------------
20 января
ночь
осадки: снег
давление: 709
температура: -1
тенденция давления: -13
скорость ветра: 5 м/с
ветер: западный
день
осадки: без осадков
давление: 710
температура: 0
тенденция давления: -5
скорость ветра: 5 м/с
ветер: западный


--------------------------------------------------------------------------------
21 января
ночь
осадки: без осадков
давление: 714
температура: -2
тенденция давления: 5
скорость ветра: 6 м/с
ветер: западный
день
осадки: снег
давление: 716
температура: -1
тенденция давления: 6
скорость ветра: 4 м/с
ветер: западный


--------------------------------------------------------------------------------
22 января
ночь
осадки: снег
давление: 720
температура: -3
тенденция давления: 6
скорость ветра: 4 м/с
ветер: западный
день
осадки: снег
давление: 725
температура: -3
тенденция давления: 9
скорость ветра: 5 м/с
ветер: северо-западный


--------------------------------------------------------------------------------
23 января
ночь
осадки: снег
давление: 729
температура: -3
тенденция давления: 9
скорость ветра: 5 м/с
ветер: западный
день
осадки: снег
давление: 728
температура: -2
тенденция давления: 3
скорость ветра: 5 м/с
ветер: западный


--------------------------------------------------------------------------------
24 января
ночь
осадки: снег
давление: 727
температура: -4
тенденция давления: -1
скорость ветра: 5 м/с
ветер: западный
день
осадки: снег
давление: 726
температура: -4
тенденция давления: -2
скорость ветра: 4 м/с
ветер: западный


Copyright c | www.meteo.by | inf@meteo.by

информация предоставлена Фондом ФОБОС и НПО МэпМэйкерс

per вне форумов  
  #272
Старое 14.01.2005, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
per, спасибо! хорошо, что у вас снег, а то мы по колено в дожде. ищем билеты до Москвы и на след. неделе прилетаем.
Спасибо большое за помощь!
Kari вне форумов  
  #273
Старое 14.01.2005, 22:07
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Кари, если можно, поделитесь потом впечатлением и о "Бульбяной" (если пойдете), и о ваших впечатлениях о Беларуси - взляд со стороны всегда интересен.
Счастливого пути!
POLKAN вне форумов  
  #274
Старое 15.01.2005, 00:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Kari,
Интересно. Я и не заметил, что у нас снег. Не шучу.
В Минске его нет. В лесах я не был, как и в полях. Думаю, что в лесах, возможно, есть немного.
Народ грибы собирает осенние.
Экзотика.

Давайте мы вашим норвегам и т. д. какие-нибудь услуги окажем.
per вне форумов  
  #275
Старое 15.01.2005, 08:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
POLKAN, Kari,

Это про кафе

Бульбяная
Город:
Минск
Район:
Советский
Станция метро:
Пл. Я.Коласа
Адрес:
пр. Ф.Скорины 53
Телефоны:
232-44-52
Время работы:
11:00 - 23:00
Тип:
кафе
Кухня:
белорусская

--------------------------------------------------------------------------------
Адрес: http://www.prazdnik.by/service/where/rest/bulbyanaya

per вне форумов  
  #276
Старое 15.01.2005, 12:19
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Kari, удачного пути и фотографии привезите :-) Очень ждем!
nel вне форумов  
  #277
Старое 15.01.2005, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Всем спасибо за помощь и заботу!
ближе к тридцатым числам появлюсь с фотографиями и отчётами о поездке
Kari вне форумов  
  #278
Старое 15.01.2005, 22:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Польские госучреждения перейдут на белорусский?






Это стало возможным после того, как 6 января парламент Польши принял закон «По национальным меньшинствам».

Польша недавно вступила в Евросоюз, поэтому должна исполнять определенные обязательства. Польша – монолитное государство. Эмигрантов тут не более 1%. Несмотря на это, впервые за всю историю государства сейм (польский парламент) принял закон, согласно которому некоренные польские граждане получили дополнительные права. Естественно, изменения затронули белорусов, чья диаспора одна из крупнейших в соседской стране (более 100000 человек).

В чем суть изменений мы спросили у Евгения Чиквина, депутата сейма, который занимался разработкой документа.

— В польских гдынях (районах), где проживает не меньше 20% наших соотечественников, белорусы смогут выбирать язык, который будет использоваться в государственных учреждениях. И никакой ревизор не отважится сделать ему замечание. Названия улиц в таких регионах напишут на 2 языках: польском и белорусском.

Польша и до принятия закона уделяла внимание белорусскому языку. Наш язык учат в 25 польских начальных школах, 6 гимназиях и 2 лицеях. Кафедры белоруссистики есть в главном ВУЗе Варшавы и в Белостоцком университете.

В местечке Грудэк ежегодно проводится беларусскоязычный рок-фестиваль «Басовішча». А белорусскоязычные авторы ежегодно поют в Бельске на фестивале «Бардаўская восень».


Евгений ВОЛОШИН 13 января 2005


На эту же тему:
Цифра недели
На белорусско-польской границе Новый Год
Пересчет недели
Пропуск в Польшу на границе ждут больше 8 часов
Полякам советую ехать в Беларусь со своей едой
Окно в Европу остается открытым до 1 октября
Отбой для визового режима Польша дала ночью
Неразбериха с польскими визами продолжается
Этим летом польские визы белорусам не понадобятся?
Столица зарабатывает на получках минчан
Белорусскую двукратную визу теперь выдают в аэропорту





Обсуждение
Пчёлка [14.01.2005 15:48]: Товариш журналист, написавший эту статью, и товарищ редактор, редактировавший эту статью, разрешите поумничать! Польские районы называются гмины, а не гдыни, как написано в статье, а Гдыня это такой польский город!

Лось [15.01.2005 09:48]: Интересно, а белорусские чиновники перейдут ли на не польский, а государственный белорусский язык?

Перейдут ли чиновники приграничных Беларуси областей в братской Росси на белорусский язык?

per вне форумов  
  #279
Старое 16.01.2005, 15:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Белорусы форума!

Сегодня елка Инфранс, именно в это время.

Как прошла? Впечатления? И т. д?
per вне форумов  
  #280
Старое 16.01.2005, 17:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Привет всем "белорусам по духу"! Буду рада общению...

Впрочем, сама я к Беларуси имею очень и очень далекое отношение, но моя подружка, которая в самое ближайщее время (дай ей Бог!) должна получить визу и ехать вместе со мной в Париж, - родилась, выросла, проучилась и, не считая последних 6 месяцев, которые мы прожили вместе в Москве, работала в Беларуси. Сколько за время нашего знакомства я наслушалась о разности менталитетов "москалей" и "бульбашей". Такое было чувство, что у французов со славянами больше общего, чем у жителей Союзного государства Шутка, конечно! Но то, что вы, в отличие от нас, более мягкие, ненаглые и тихие - это факт. Кстати, и анекдотик на тему

Садится русский на стул, а там - гвоздь. Русский:
- Блин, гвоздь! Черт бы его!! (выбрасывает)
Садится украинец:
- Ой, гвоздь. Может, в хозяйстве пригодится? (прячет в карман)
Садится белорус. Неудобно ему, бедному, ерзает на стуле:
- Ох, гвоздь... А, может, так оно и надо?

В общем, пишите! Уверена, что в Париже мы будем искать как русские тусовки, так и белорусские. Кстати, поедем мы через Минск где-то в начале февраля (ой, еще раз тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!). Так что если кому что надо передать в Париж нетяжелое, welcome!

Оксана

Myself вне форумов  
  #281
Старое 16.01.2005, 21:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Полкан, Самурай и все!

О Чудинове мы поговорили, давайте пообщаемся на тему о "Новой хронологии" академика Анатолия Фоменко.
Темы близки.

Как?
per вне форумов  
  #282
Старое 17.01.2005, 11:07
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Приветик, белорусы по духу!
Может кто-нибудь недавненько пересекал на колесах белорусско-польскую границу? Как там очереди, как там эти невменяемые "перэтрахiванiя" багажа? Я планирую ехать на автобусе к родителям в Минск в конце февраля. Интересно, может, что-нибудь изменилось ... в какую-нибудь сторону? Если есть кто-нибудь со свежим пограничным опытом, черкните пару слов, пожалуйста.
Света.
svetti вне форумов  
  #283
Старое 17.01.2005, 13:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
svetti,

будет ехать Kari, вот она и ответит на вопросы, если захочет. А едет она уже на этой неделе.

Как проходит ожидание встречи с Отчизной? В ностальгических мучениях?
per вне форумов  
  #284
Старое 17.01.2005, 13:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Прибавилось белорусов. Но почему-то приходят и уходят.
per вне форумов  
  #285
Старое 17.01.2005, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
per пишет:
будет ехать Kari, вот она и ответит на вопросы, если захочет. А едет она уже на этой неделе.
к сожаления даже после поездки мало чем смогу помочь: проблемы с билетами никак не решились, поэтому едем через Москву, а оттуда поездом в Минск и польскую границу не пересекаем. Последний раз ездили через Брест (пограничный пункт по-моему назывался Варшавский мост) года 3 назад, тоже на автобусе. заставили вытащить сумки из багажа и притащить в здание таможни, однако сумки так и не открыли и не посмотрели. Но надо учитывать, что это было до ЕС, как теперь не знаю
Kari вне форумов  
  #286
Старое 17.01.2005, 13:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Вот это я вычитал в КП за 14 января 2005 года.

В Гродненских лесах живут люди-отшельники






74-летняя баба Чеся и ее старший брат Тадик живут в лесу без света и газа – время определяют по солнцу, а за пенсией ходят наугад

Найти отшельницу Чесю в Гродненских лесах сегодня проще простого. А еще пару недель назад ее и помнить не помнили. Ну, числилась бабка в сельсовете, и числилась. И вдруг бабулю показали по телевизору. Мол, обнаружили бабушку-отшельницу охотники, живет старушка в лесу одна, не знает какой сегодня день недели, телевизора никогда не видела, на «большую землю», то есть в соседнюю деревню, выбирается редко и часто не вовремя – день выдачи пенсии перепутает. В лесу, мол, свое расписание – торопиться некуда.

После репортажа баба Чеся, сама того не зная, (телевизора-то у нее нет) стала в округе персоной популярной. Руководство сельсовета наотрез отказывается знакомить бабушку с журналистами, мол, сделали тут из бабы Чеси чуть ли ни снежного человека. Зато местные жители о старушке вспомнили. Только мы в деревню въехали, первого местного спросили про бабку-отшельницу, он нам тут же дорогу и показал.

- Попробую провести вас, только вы будьте готовы. Она такая – может и не открыть. Бывало, там, на поле, возле леса на тракторах работали, так воды попить приходили. Баба Чеся двери в дом наглухо закрывала и сидела молча, чтоб никто ее не потревожил, — накручивал страсти местный тракторист Иван. К счастью, не Сусанин. Хоть и долго мы бродили с ним по лесам (машиной к бабе Чесе только полпути проделать можно, а потом в пешую – лесом, полем, полем, лесом), но опушку все-таки нашли.


«Вчера был красный день, а сегодня черный»

Да и как же было не заметить – домик посреди леса, как резиденция Бабы Яги, стоит, покосившись, разве что на куриных лапах не танцует. Неподалеку два сарая и хлев. Вокруг тишина и только ветер воет, деревья скрипят.

- Цивилизация! Гляди ты, в деревне мобильный не работает, а на этой опушке у отшельницы ловит! – закричал фотограф.

Тут занавеска в окне предательски дрогнула — это баба Чеся, явно увидала нас в окно. Так мы себе и представляли: сидит тихо, и брату своему говорит помалкивать.

- Бабушка Чеся, открывайте, мы к вам в гости приехали! Колбаски, конфеток, чаю привезли! — закричали мы с порога, уверенные в том, что бабуля плохо слышит.

- Тише вы! Еще пенсию я не получила, — подозрительно смотрит.

Мы объяснили бабушке, что пожаловали писать материал.

- Ах, то вы журналисты! Никаких фотографий! Врачи этот огонь запрещают видеть (вспышку – прим.), все, началось, теперь полчаса зайчики в глазах! – зажурила баба Чеся нашего фотокорреспондента, после того, как тот сделал неожиданный кадр.

— Света нету у вас, бабушка?

— Я свет, мо, уже на том свете увижу, — образно отвела разговор бабуля. Жаловаться не любит. С характером!

— Няма света… А чаго баяцца? Як злодзей той прыдзе, так и жывога и мертвага забье, — опередила бабушка наши вопросы. – Зато олени приходят бесхвостые (смеется), оленята. Лисы, волки. Зубры приходили, лет с пятнадцать назад, сейчас уже не приходят. Отстрелили, наверное. Дикие свиньи. Походят-походят, и збегают.

Ой, ой, — вдруг заплакала баба Чеся, — ноги, жалудак, печань, все балит...

Бабушка больно за разговором не следит, словно сама с собой разговаривает. Видно, от отсутствия общения привыкла. Ссутулилась от боли – приступ напал. Присела, пару раз носом шморгнула, тут же вскочила и пошла куда-то. Вернулась, спиной к нам отвернулась и молчит.

— Бабушка, а календарь у вас есть? А то, говорят, охотники когда вас тут нашли, вы не знали какой день недели – мол, на католическое Рождество работали - дрова по лесу собирали?

— Нет, теперь я знаю! Мне календарь привезли недавно. Сегодня черный, а вчера был красный день!

(Это бабушка про понедельник, что черным цветом, и про воскресенье, что красным в календаре нарисованы).

Кушать бабушка привыкла скромно:

— Чаю, чаю, и картошки, — пожимает плечами. – Кашу варю. А корова, этая, не доится, зараза.


«Я не сплю уже лет десять»

Коровке бабкиной уж 15 лет стукнуло. Молока давно не дает. Отпустить бы буренку на все четыре стороны, но баба Чеся к ней душой прикипела.

— А как время определяете?

— Да так и определяю. По солнцу.

— А спать ложитесь, когда темно становится?

— Ага, спать! Я уже десять лет как не сплю. Стемнеет – блукаю по хате, фиранки отхилю, у окна сижу. Выйду, огонь на дворе зажгу.

На вопрос, почему бабушка в лесу одна поселилась, не отвечает. Говорит, дом их старый, жили в нем еще ее родители, когда Беларусь под Польшей ходила.

- Так и сложилось, что всю жизнь тут жила и сейчас живу. И брат старший тут лежит себе, ногу и руку парализовало. Не ходит.

- А это что? – внимательно смотрит баба Чеся на пакетики с чаем.

- Это чай, в пакетиках, - показываем бабушке.

- Чай? Что за чай? Чай на травах может быть, чабор, а в бумаге зелье! – решает бабушка. Подходит к печке, и кидает туда пакетики:

- Ух, горит как! Мне вот тут на днях такое же привезли, так я все папалила, - достает банку растворимого кофе. – А это что за порошок? Странный вкус, я не сразу догадалась, что его в воду бросать надо. Выпьешь и бодрее становишься, я так раньше чай на зверобое пила, каб в галаве рабилася.


О ЛИЧНОМ:

- Я незамужняя. Старая дева… — гордо говорит баба Чеся.

- А чего замуж не вышли?

И тут баба Чеся выдала собственный взгляд на гендерные проблемы, фотограф только и протянут: да… эмансипация….

— Да не хотела я! Говорили мне, возьми себе прымака. А он меня потом кине, обмане. Знаю я этых прымакоу. Уже молодая знала, што хлопцы гэтыя – обманщики. Был один, я у него работала долго, так как вешаться на меня начал, я сюда в лес и сбежала.

— А были, ухажеры, которые хотели жениться?

— Мало ли что они там хотели!

— А сами когда-нибудь влюблены были?

— Нет! Никогда! Видела, как подруги повыскакивали замуж. Вон Нинку муж топором зарубил, а ведь в костеле брали шлюб! Давно это было. Лучше одной, чем такое издевательство. Сосватать меня пытались. Особенно братья. Но я никому не захотела подчиняться. Ценю одиночество.

P.S.
После того как вести про бабу Чесю по стране поползли, на забытую поляну начальство пожаловало. Видно оттого в доме и на улице прибрано, а врачи бабе Чесе давление померили.

- Вы все бедная, бедная! Да у ней вчера доктор был, и сказал, что давление у бабки 120 на 80. Мне б такое! — ехидно ухмыльнется нам в деревне местная жительница, кстати, далеко не последний человек в сельсовете. Обижается начальство, что журналисты «передергивают», мол, не отшельница бабка, а просто далеко от деревни живет. Так мы за словом не в карман, а в словарь полезли. «Отшельник — человек, чуждающийся общества, живущий в одиночестве».


Раиса МУРАШКИНА 14 января 2005


per вне форумов  
  #287
Старое 17.01.2005, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
per пишет:
О Чудинове мы поговорили, давайте пообщаемся на тему о "Новой хронологии" академика Анатолия Фоменко.
Темы близки.

Как?
а где общаться будем?
Samurai вне форумов  
  #288
Старое 17.01.2005, 14:36
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
per, спасибо, здорово. Я помню, лет десять назад, я навещала бабушку и дедушку, они живут в деревне Ивановичи, под Брестом. Деревня такаааая.... ну вот настоящая деревня! Там не закрывают на замки двери на ночь, коров пасут по очереди, имеют много земли и работают, работают... на этой земле. Так вот в одно прекрасное утро мой дедушка выходил пасти коров. Вышли и мы (я и мои кузины) прогуляться, подышать воздухом, поесть ягод, побродить по лесу. Расстояние было пройдено огого, никто и не думал, что вот такая есть необходимость у коров такие разминки да пешком . И набрели мы на хутор -- одинокий дом. Подумать было страшно, что кто-то там живет, в такой глуши и дали. Владелицей хутора оказалась давняя знакомая дедушки. Мы зашли на огонек (естесственно, никакого электричества). Я помню пол, то есть его отсутствие: такой вот земляной пол , помню эту женщину -- нормальную женщину в непонятных годах, уверенно разговарившую. Она напоила нас молоком, угостила какими-то ватрушками (не помню)....
Сейчас вот я вспомнила этот момент, как это было для меня достаточно дико и неизмеримо интересно. Другая жизнь, другой мир.
А ожидание встречи с отчизной проходит нормально. В предвкушениях сладких. Даже автобусно-таможенные страсти не пугают. Знакомый ездил автобусом в начале декабря. Ух, десять часов ожидания в очереди на таможне, вынос сумок (их просто вынесли. Никто не осматривал). Больше я ничего не успела узнать от этого знакомого. Он сумбурно перешел на описание встречи со своими друзьями и последующих за этим приключений. Знакомый -- француз.
Мне хотелось бы узнать: сколько чего можно и нельзя провозить. Чтобы быть спокойной в этом плане. Сыр и вино..... Ту информацию, что я нахожу в интернете, смешно читать. Например, извините, средства женской гигиены теперь не входят в состав мед.аптечки , теперь надо быть внимательными и если что, придется платить за перебор. Пищевые продукты вообще нельзя провозить, их отбирают таможенники . Я решила больше в интернете ничего по интересующему меня вопросу не искать.
Света.
svetti вне форумов  
  #289
Старое 17.01.2005, 20:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
svetti,

Я завтра поговорю с таможенниками и сообщу.
per вне форумов  
  #290
Старое 17.01.2005, 20:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Samurai пишет:
per пишет:
О Чудинове мы поговорили, давайте пообщаемся на тему о "Новой хронологии" академика Анатолия Фоменко.
Темы близки.

Как?


а где общаться будем?

Можно здесь, а можно там
per вне форумов  
  #291
Старое 17.01.2005, 21:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Каляндар Свабоды графічная вэрсія

панядзелак, 17 студзеня 2005, 11:47
16 студзеня нарадзіліся беларускія паўстанцы Генрык Дэмбінскі і Рамуальд Траўгут, а 17-га – Алесь Якімовіч

Ул. інф.

Што адбывалася ў Беларусі і ў сьвеце 16 і 17 студзеня


Спачатку – пра памятныя даты ўчорашняе нядзелі.

16 студзеня 1919 году, усяго праз два тыдні пасьля абвяшчэньня БССР, тэрыторыя савецкай Беларусі была радыкальна зьменшаная на карысьць Расейскай Фэдэрацыі. У склад РСФСР былі забраныя Віцебская, Магілёўская і Смаленская губэрні.

А 16 студзеня 1921 году ў Маскве была падпісаная Дамова аб саюзе паміж БССР і РСФСР, згодна зь якой наркаматы вайсковых справаў, зьнешняга гандлю, фінансаў, працы, пошты і тэлеграфу аб’ядноўваліся і ўваходзілі ў склад СНК РСФСР. Такім чынам, Дамова пакончыла з рэшткамі сувэрэнітэту БССР, бо зьніклі галоўныя інстытуты, якія забясьпечваюць самастойнасьць дзяржаўнага існаваньня.

16 студзеня ў розныя гады нарадзіліся два кіраўнікі антырасейскіх паўстаньняў на беларускіх землях у 19 ст. Генрык Дэмбінскі ў 1831 годзе кіраваў няўдалай спробай адбіць у расейцаў Вільню і скончыў жыцьцё ў эміграцыі. А Рамуальд Траўгут змагаўся з расейскімі войскамі ў 1863 годзе, быў схоплены і павешаны. Сёньня ў мястэчку Сьвіслач на Гарадзеншчыне яму пастаўлены помнік.

16 студзеня 1920 году ў Амэрыцы ўступае ў сілу 18-я папраўка да Канстытуцыі ЗША, якая забараніла вытворчасьць, перавозку і продаж сьпіртовых напояў. Такім чынам у Штатах пачаўся славуты Сухі закон.

А яшчэ два беларускія кампазытары нарадзіліся 16 студзеня ў розныя гады. Гэта Ўладзімер Алоўнікаў і Леанід Захлеўны.

Цяпер – пра сёньняшні каляндар.

17 студзеня 1732 году прыйшоў на сьвет апошні кароль Рэчы Паспалітай Станіслаў Аўгуст Панятоўскі. Кажуць, што быў ён сьвядомым беларусам і нават прозьвішча сваё па-польску пісаў праз “у”. А пахаваны ён у Воўчыне каля Высокага.

17 студзеня 1899 году нарадзіўся Альфонс Капонэ або Аль Капонэ – рэдкі прыклад таго, як гістарычнай асобай можа стаць ня толькі мастак або палітык, але і гангстэр з гораду Чыкага. Аль Капонэ, сын беднага цырульніка, быў сымбалем беззаконнасьці ў часы Сухога закону ў Амэрыцы.

І дзьве літаратурныя даты. 17 студзеня – дзень нараджэньня Алеся Якімовіча і Андрэя Федарэнкі. Цікава, што абодва пісьменьнікі напісалі творы для дзяцей, а Алесь Якімовіч асабліва праславіўся сваімі апрацоўкамі беларускіх народных казак.



per вне форумов  
  #292
Старое 18.01.2005, 09:46
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
per, , человеческое спасибо за человеческое понимание!
svetti вне форумов  
  #293
Старое 18.01.2005, 20:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
svetti пишет:
per, , человеческое спасибо за человеческое понимание!
Мне, конечно, приятно.
Пожалуйста.
Но не знаю, за что меня благодарят.


На моем месте так поступил бы каждый.
per вне форумов  
  #294
Старое 18.01.2005, 20:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
svetti,

Забыл сообщить результат.

Мне сказали, что фирма - продавец билета все знает о количестве и видах разрешенных и запрещенных к ввозу (вывозу) предметов.

Это же знает и Посольство.

Что нельзя, думаю, знаешь.

Что можно - обычный набор. Общий вес продуктов не более 10 кг.
Массово новые вещи - придется платить.

Больше 10 кг - плати.

В общем, думаю, ничего нового я не сообщил.

У нас снега по-прежнему нет, а морозы есть (-1-3).
Обещают большие.

Готовьтесь, девушка, ко встрече с Отчизной.
per вне форумов  
  #295
Старое 18.01.2005, 21:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Вот такую статью я нашел в КП.
Это третья статья на эту тему за короткое время. Кому-то нужно.

Но ........... Все не так.

НЕТ НИКАКОГО ТОВАРНОГО ГОЛОДА. хотя об этом прямо написано.
Впрочем, прочитаете.

Можете ли вы представить, что жители городов рыщут по магазинам в поисках российских молочных продуктов? Я этого не вижу. Нет этого.

Вот статья.

В магазинах пропали российские йогурты






На рынках их сметают за два часа

С нового года холодильники с наклейками-марками российских йогуртов, которые стоят в наших магазинах, забиты йогуртами белорусскими. Привычных баночек с био-, питьевым йогуртами, творогов с шоколадом или кусочками фруктов просто нет. Любителям российского молока теперь одна дорога – на рынок. Правда, и там надо потрудиться, чтобы отыскать российский продукт. В воскресенье на столичном рынке «Западный» этими йогуртами торговала лишь одна точка, у которой столпилась очередь. И в три часа дня выбора почти не осталось. Хотя цены выросли на 50-150 рублей.

- Надо утром приходить. Завозят немного, разбирают за два-три часа, - разъясняла продавец.

- Что ж, теперь после работы ничего не купишь? Надо в выходные на рынок ехать, в очередях стоять? – возмущались покупатели.

О том, что начнется «товарный голод», «Комсомолка» предупреждала еще в декабре. Все дело в том, что с нового года Беларусь и Россия поменяли порядок уплаты НДС. Теперь, чтобы продавать в Беларуси йогурты по прежней цене, россияне должны сбывать их белорусским партнерам на 18 % дешевле.

- А они к этому не готовы, - рассказал «Комсомолке» поставщик российских йогуртов в Беларусь. – Поэтому мы сейчас практически не работаем.

Начни наши покупать у россиян йогурты по прежней цене, в магазинах они подорожают на 18 %. Но такого подорожания быть не может, белорусское правительство контролирует: цены больше, чем процента на полтора в месяц (уровень инфляции), повышаться не должны. Вот и получается, что российские продукты просто исчезают с прилавков.

По прогнозам специалистов, ситуация разрешится не раньше первого февраля. В то, что россияне согласятся снизить цены, мало верится, – даже с ценами на российский газ правительство не договорилось.

Ульяна БОБОЕД


18 января 2005

per вне форумов  
  #296
Старое 19.01.2005, 12:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Расцвела клубника, появились подснежники, растут грибы, прилетели аисты....


А интернет обещает в конце января -18.

Ужас!!!

На форуме один сплошной я, поэтому умолкаю.
per вне форумов  
  #297
Старое 19.01.2005, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
per пишет:
На форуме один сплошной я, поэтому умолкаю.
да ладно уж...
Samurai вне форумов  
  #298
Старое 21.01.2005, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Мы в Беларуси учитывая, как тут все обо мне заботились, решила сообщить погода нормальная, впечатлений уже куча, будет время завтра напишу подробнее
Всем спасибо за помощь!
Kari вне форумов  
  #299
Старое 22.01.2005, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Kari пишет:
будет время завтра напишу подробнее
мне тоже очень интересно!
per, куда пропа?
Samurai вне форумов  
  #300
Старое 22.01.2005, 22:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Каляндар Свабоды графічная вэрсія

пятніца, 21 студзеня 2005, 12:9
22 студзеня нарадзіліся Ампэр, Байран і Стрындбэрг

Ул. інф.

Што адбывалася ў Беларусі і ў сьвеце 21 і 22 студзеня


21 студзеня праваслаўныя беларусы ўсё яшчэ разьвітваліся з Калядамі, але гэтым разам ужо канчаткова. Да абеду не працавалі, а пасьля паўдня браліся за работу. Сьвята скончылася.

21 студзеня 1775 году ў Маскве на Балотнай плошчы быў публічна пакараны сьмерцю данскі казак і бунтаўнік Емяльян Пугачоў.

А 21 студзеня 1924 году таксама ў Маскве памёр Уладзімер Ленін.

21 студзеня 1938 году ў Курапатах расстраляны беларускі паэт Янка Туміловіч.

А праз год, 21 студзеня 1939 году адкрытая Дзяржаўная карцінная галерэя БССР – сёньня Дзяржаўны мастацкі музэй.

21 студзеня 1965 году ў Менску адкрыты першы ў Беларусі Палац шлюбаў.

21 студзеня ў розныя гады прыйшлі на сьвет беларускі гісторык і выдавец Адам Кіркор, кампазытар Аляксей Туранкоў, які лічыцца заснавальнікам жанру масавай песьні ў прафэсійнай беларускай музыцы, а таксама Аркадзь Астрамецкі – беларускі цымбаліст, народны артыст Беларусі.

Таксама 21 студзеня – дзень народзінаў амэрыканскага канструктара стралковае зброі Джона Браўнінга, францускага куцюр’е Крысьціяна Дыёра і гішпанскага опэрнага сьпевака Плясыда Дамінга.

Цяпер – пра памятныя даты заўтрашняе суботы.

22 студзеня 1980 году расейскі акадэмік, дысыдэнт Андрэй Сахараў быў сасланы ў горад Горкі (цяперашні Ніжні Ноўгарад). Перад гэтым за свой пратэст супраць увядзеньня расейскіх войскаў у Афганістан Сахараў быў пазбаўлены ўсіх званьняў і ўзнагарод. Апроч, натуральна, Нобэлеўскай прэміі міру, якую вучоны-фізык атрымаў у 1975 годзе.

22 студзеня 1890 году нарадзіўся Ільдэфонс Бобіч, беларускі тэоляг і пісьменьнік. У літаратуры ён вядомы пад псэўдонімам Пётра Просты – як сталы аўтар газэты “Наша Ніва”. Але найбольш значная роля ксяндза Бобіча – у справе беларусізацыі касьцёла. Айцец Ільдэфонс служыў у Вільні, Германавічах, Іўі, дзе і пахаваны.

22 студзеня 1906 году нарадзіўся паэт Андрэй Александровіч, які быў адным з арганізатараў аб’яднаньня “Маладняк” і шчырым песьняром камуністычнае ідэалёгіі, што, аднак, не перашкодзіла ягонаму арышту і ссылцы.

Сярод знакамітых людзей сьвету, што нарадзіліся 22 студзеня ў розныя гады, згадаем сёньня францускага фізыка Андрэ Ампэра, у гонар якога названая адзінка сілы току, ангельскага паэта лорда Джорджа Байрана і швэдзкага пісьменьніка Аўгуста Стрындбэрга.



per вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборники "Музыка парижских кафе" - где? Eliyata Цены, покупки, банки, налоги 7 31.08.2008 20:29
Ваше отношение к Франции (выделено из: "Негласные правила форума") POLKAN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 53 16.03.2008 11:07
Есть ли в Париже инет-кафе с "русскими" клавиатурами? Vanille-e Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2008 00:22
Цены в кафе "2 мельницы" Gouts Цены, покупки, банки, налоги 0 01.12.2006 06:10


Часовой пояс GMT +2, время: 18:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX