Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.10.2013, 00:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Французская ментальность

Хотелось бы подискутировать, что больше всего нравиться или не нравиться во французской ментальности, их привычках. Что вам кажется странным и что наоборот вы считаете, что хорошо было бы если и России так делали бы.
По большей части хотелось бы обсудить повседневную жизнь, не затрагивая законодательство.
Например, меня удивляет зачем французы всегда спрашивают имя ребенка.
Или меня злит, что трогают ребенка за щечки абсолютно незнакомые люди. В России очень редко кто бы осмелился потискать чужого ребенка, а здесь все "суют свои пальцы" бесцеремонно.
Или когда спрашивают "vous être de quelle origine?" мне тоже не очень приятно, не потому, что я стесняюсь своего русского происхождения, а потому, что считаю этот вопрос просто не корректным со стороны незнакомых людей.
А как Вы к этому относитесь?
jeanpaul вне форумов  
  #2
Старое 15.10.2013, 00:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
Или меня злит,
А у Вас какая ментальность?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #3
Старое 15.10.2013, 00:17     Последний раз редактировалось Nancy; 15.10.2013 в 00:23..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
Или когда спрашивают "vous être de quelle origine?
Почитайте темы на форуме. Например, Вопросы самоидентификации http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=23343
В Девичьем разделе тоже стоит посмотреть. К примеру,
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=41135
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=41834
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=26029

Если есть что-нибудь новое по этому поводу, то откройте новую тему.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #4
Старое 15.10.2013, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
jeanpaul, мне нравится, что французы не дарят дорогие подарки на день рождения. В России многие мои друзья привыкли дарить что-то дорогое. И это как бы обязывает. А ведь не всегда подарок оказывается нужным. У французов как-то нормально дарить всякие мелкие копеечные безделушки. Чисто как символ и все.
Что не слишком нравится, так это их привычка говорить все вместе одновременно, перебивая друг друга, - это когда их много собирается, больше трех.
Когда меня спрашивают об "origine", я просто говорю, что я из России. Не вижу в этом проблемы. Кто как относится к моей национальности - мне все равно.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #5
Старое 15.10.2013, 00:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
мне нравится, что французы не дарят дорогие подарки на день рождения. В России многие мои друзья привыкли дарить что-то дорогое. И это как бы обязывает. А ведь не всегда подарок оказывается нужным. У французов как-то нормально дарить всякие мелкие копеечные безделушки. Чисто как символ и все.
+1 мне тоже это нравиться.
jeanpaul вне форумов  
  #6
Старое 15.10.2013, 00:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Когда меня спрашивают об "origine", я просто говорю, что я из России. Не вижу в этом проблемы. Кто как относится к моей национальности - мне все равно.
Дело даже не в том, как они отнесутся, это уже второй вопрос.
Я просто считаю этот вопрос немного некорректным, не этичным или немного невежливым, как хотите, когда его задают незнакомые люди.
У меня почему то возникает чувство, что мне дают знать, что у меня плохой французский.
Может быть меня кто то в этом и переубедит )
Хотелось бы просто узнать разное мнение, находите ли вы корректным этот вопрос со стороны незнакомых людей?
jeanpaul вне форумов  
  #7
Старое 15.10.2013, 00:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.313
Для меня это вопрос из раздела "ой, какие детки.. А сколько им лет?"
Просто вежливая "заинтересованность". Вопрос как вопрос. Сугубо мнительные и всех
во всем подозревающие в любом вопросе подвох найдут.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
  #8
Старое 15.10.2013, 01:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
ой, какие детки.. А сколько им лет?
)) Я сама так часто спрашиваю, просто для сравнения со своими детками.
jeanpaul вне форумов  
  #9
Старое 15.10.2013, 09:43
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
Хотелось бы подискутировать, что больше всего нравиться или не нравиться во французской ментальности, их привычках. Что вам кажется странным и что наоборот вы считаете, что хорошо было бы если и России так делали бы.
Под ментальность Вы имели ввиду: "Ментальность формируется в процессе воспитания и обретения жизненного опыта. Таким образом ментальность — это то, чем различаются индивиды, получившие воспитание в различных культурных средах."?
Это чтобы понять о чем задумывалась тема.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #10
Старое 15.10.2013, 11:22
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.971
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
Дело даже не в том, как они отнесутся, это уже второй вопрос. Я просто считаю этот вопрос немного некорректным, не этичным или немного невежливым, как хотите, когда его задают незнакомые люди. У меня почему то возникает чувство, что мне дают знать, что у меня плохой французский. Может быть меня кто то в этом и переубедит )
Хотелось бы просто узнать разное мнение, находите ли вы корректным этот вопрос со стороны незнакомых людей?
jeanpaul, вот в этой книге
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059200895
автор рассказывает, что это очень свойственно для коренных французов интересоваться, откуда человек родом. И не в смысле из какой страны вы приехали во Францию - это-то им как раз мало что говорит, а из какой французской провинции вы родом - это им говорит, как они сами думают, многое (есть стереотипные представления об уроженцах разных местностей). Так что ни на что они не намекают, когда интересуются у Вас, откуда Вы.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #11
Старое 15.10.2013, 11:31
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
Хотелось бы подискутировать, что больше всего нравиться или не нравиться во французской ментальности, их привычках. Что вам кажется странным и что наоборот вы считаете, что хорошо было бы если и России так делали бы.
По большей части хотелось бы обсудить повседневную жизнь, не затрагивая законодательство.
Например, меня удивляет зачем французы всегда спрашивают имя ребенка.
Или меня злит, что трогают ребенка за щечки абсолютно незнакомые люди. В России очень редко кто бы осмелился потискать чужого ребенка, а здесь все "суют свои пальцы" бесцеремонно.
Или когда спрашивают "воус êтре де qуелле оригине?" мне тоже не очень приятно, не потому, что я стесняюсь своего русского происхождения, а потому, что считаю этот вопрос просто не корректным со стороны незнакомых людей.
А как Вы к этому относитесь?

Мне кажется,что вы не так давно во Франции,и может еще плохо говорите по-французски.
Отсюда у Вас может складываться впечатление,что на Вас как-то не так смотрят,цепляются к акценту,и тд.
Освоитесь и привыкнете.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #12
Старое 15.10.2013, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
меня удивляет зачем французы всегда спрашивают имя ребенка.
Вот это меня больше всего удивило в Вашем первом посте. Удивило, почему Вас это удивляет.

Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
спрашивают "vous être de quelle origine?"
Спешу Вас успокоить: тот, кто именно ТАКИМИ словами Вас спрашивает, - не француз.
Delfina вне форумов  
  #13
Старое 15.10.2013, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Сугубо мнительные и всех
во всем подозревающие в любом вопросе подвох найдут.
Это из серии сам дурак?
Или если тебе не нравится,то сам виноват?
При чем здесь особо мнительные?
Тут действительно ужасно себя ведут по отночению к ЧУЖИМ детям.
Подергать за щечки младенца (даже без году неделя)святое дело.При этом если даже 5 минут назад этими руками вытирали свой сопливый нос - норма.
Или история просто шокировавшая мою маму.
Идем с ней,болтаем,никого не трогаем.Вдруг подбегает старушка с улыбающимся оскалом до ушей и с воплями "какой милашка" начинает отталкивать меня от коляски с моим ребенком втискиваясь на мое место и с силой толкая меня.
Это тоже мнительность?
Трогать ,щупать и тискать ЧУЖИХ детей не есть признак воспитанности и хорошего тона у любой национальности.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #14
Старое 15.10.2013, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Москва - Paris - 77
Сообщения: 2.617
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Это из серии сам дурак?
Или если тебе не нравится,то сам виноват?
При чем здесь особо мнительные?
Тут действительно ужасно себя ведут по отночению к ЧУЖИМ детям.
Подергать за щечки младенца (даже без году неделя)святое дело.При этом если даже 5 минут назад этими руками вытирали свой сопливый нос - норма.
Или история просто шокировавшая мою маму.
Идем с ней,болтаем,никого не трогаем.Вдруг подбегает старушка с улыбающимся оскалом до ушей и с воплями "какой милашка" начинает отталкивать меня от коляски с моим ребенком втискиваясь на мое место и с силой толкая меня.
Это тоже мнительность?
Трогать ,щупать и тискать ЧУЖИХ детей не есть признак воспитанности и хорошего тона у любой национальности.
Sasa, это у нас в родных странах не принято, в тут - это нормально. Французы вообще трепетнее к детям относятся.
Знаю и обратную историю, когда малыш после пребывания в южной стране вернулся в Москву, и по привычке, как котенок, подставлял голову под руки взрослых, он так привык, что все его тискали и гладили, даже посторонние
Parisienne.OK вне форумов  
  #15
Старое 15.10.2013, 13:10
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Delfina, Меня то же спрашивали ,какого я происхождения ,я не злилась , но в один прекрасный момент сказала ,что я еврейского происхождения .
эсфирь вне форумов  
  #16
Старое 15.10.2013, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.313
Sasa, я вообще-то про вопросы писала, а не тискания. В частности "Вы откуда?" Не вижу причины становиться в позу от такого рода вопросов.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
  #17
Старое 15.10.2013, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
эсфирь,
ну и что, что еврейского? Вы думаете, французы как-то по-другому относятся к еврейскому происхождению, чем к, допустим, русскому/ украинскому / польскому?
А по сабжу: нуу, меня тоже раздражает, когда они говорят одновременно, перебивая и перекривая другу друга, на взгляд русских, это верх невоспитанности, но французам-то так не кажется
Я не заметила, что те, кого перебивают, сильно обижаются, скорее они перебивают в свою очередь, и все довольны
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #18
Старое 15.10.2013, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Трогать ,щупать и тискать ЧУЖИХ детей не есть признак воспитанности и хорошего тона у любой национальности.
Саса, просто французы более "тактильные", чем мы - "холодные" славяне , хотя да, по причине моего воспитания, мне тоже это было бы неприятно по отношению к моему ребенку (в плане тисканий), но что поделаешь, особенности местной культуры.

Для примера, помню одну француженку преподавателя, которая с грустью рассказывала как она не выдержала свою жизнь и работу в одной из стран Северной Европы, где люди по своей привычке вообще не смотрели друг на друга, не говоря о поцелуях приветствия и других жестах "дотрагивания", коих во Франции хватает
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #19
Старое 15.10.2013, 13:38
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
эсфирь,
ну и что, что еврейского? Вы думаете, французы как-то по-другому относятся к еврейскому происхождению, чем к, допустим, русскому/ украинскому / польскому?
А по сабжу: нуу, меня тоже раздражает, когда они говорят одновременно, перебивая и перекривая другу друга, на взгляд русских, это верх невоспитанности, но французам-то так не кажется:чеесы:
Я не заметила, что те, кого перебивают, сильно обижаются, скорее они перебивают в свою очередь, и все довольны :хаха:
По Жванецкому "Простите,что я говорю,когда Вы перебиваете"
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #20
Старое 15.10.2013, 13:42
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Letava, Часто замечаю ,что во французских фильмах частые сцены скандалов, крика, невротических судорог, в основном женская часть начинает впадать в психический фантан ,чего-то постоянно выясняют.
А то ,что я сказала ,что еврейского ( хотя на самом деле не совсем чисто-полноценного) я так сказала ,что бы сразу промеж глаз.
На мой взгляд во французском обществе к евреям относятся с какой-то завистью и гримасой на лице,особенно к тем кто успешный ,а среди них неуспешных практически не бывает.
эсфирь вне форумов  
  #21
Старое 15.10.2013, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
эсфирь, Вы совершенно не поняли, что я имела в виду.
Delfina вне форумов  
  #22
Старое 15.10.2013, 13:46
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Саса, просто французы более "тактильные", чем мы - "холодные" славяне , хотя да, по причине моего воспитания, мне тоже это было бы неприятно по отношению к моему ребенку (в плане тисканий), но что поделаешь, особенности местной культуры.

Для примера, помню одну француженку преподавателя, которая с грустью рассказывала как она не выдержала свою жизнь и работу в одной из стран Северной Европы, где люди по своей привычке вообще не смотрели друг на друга, не говоря о поцелуях приветствия и других жестах "дотрагивания", коих во Франции хватает
Да нормальные они,французы."А что Франция?И во Франции люди живут"(фильма "Остров" Лунгина).
Меня,например,"до нельзя" бесили азиатские туристы,пялющиеся без зазрения совести на детей,для них непривычен европейский типаж,наверно.
Когда дочь маленькая была,то этих азиатских товарищей как мух я отгоняла от коляски.Еще и жили в туристическом районе города.Однажды присела,чтобы покормить грудью ребенка,так нас с ней облепили туристы из Азии и давай фотографировать,вообще атас!
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #23
Старое 15.10.2013, 13:48
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Delfina, Блин , это значит я уже превратилась в носителя французского менталитета,точно точно
это я сама с собой прикалываюсь.
эсфирь вне форумов  
  #24
Старое 15.10.2013, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Французский менталитет тут ни при чём. Тут французская грамматика причём.
Delfina вне форумов  
  #25
Старое 15.10.2013, 13:51
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
parisienne7750, Азиацкий менталитет это что-то особенное ,когда с ними рядом в ресторанах сидишь (особенно с китайцами) ,то у них начинается соревнование по чавканью и чмоканью с таким звуком ,мама мия , приходится от рвотного рефлекса убегать куда подальше.
эсфирь вне форумов  
  #26
Старое 15.10.2013, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщениеParisienne.OK пишет:
Французы вообще трепетнее к детям относятся.
Это называется трепетнее???:еек:
Это называется (для меня) показушностью!У французов принято(!) все делать напоказ,такая вот особенность культуры.
У меня была соседка через пару этажей которая постоянно(читай каждый день) когда мы возвращались домой с ребенком со всей силы лупила в стекло(высоко жила) и когда я поднимала голову показывала мне большой палец показывая на ребенка.
И так ВСЕ ВРЕМЯ!!
Я вот теперь думаю,как ее не разорвала от такого количества трепета
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #27
Старое 15.10.2013, 13:57
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
парисиенне7750, Азиацкий менталитет это что-то особенное ,когда с ними рядом в ресторанах сидишь (особенно с китайцами) ,то у них начинается соревнование по чавканью и чмоканью с таким звуком ,мама мия , приходится от рвотного рефлекса убегать куда подальше.
Ндя,чавкание-это песня,конечно.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #28
Старое 15.10.2013, 13:58
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Sasa, Я вас прекрасно понимаю и такая история не одна.
Про показушность +100 соглашусь.
У моей русской подруги здесь ,ее соседка по дому постоянно набрасывается на ребенка моей подруги и тычет ей по пирогом то бисквитом в лицо ,при этом постоянно кричит
- ну как ,тебе понравился мой прошлый пирожок?
эсфирь вне форумов  
  #29
Старое 15.10.2013, 14:05
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Саса, Я вас прекрасно понимаю и такая история не одна.
Про показушность +100 соглашусь.
У моей русской подруги здесь ,ее соседка по дому постоянно набрасывается на ребенка моей подруги и тычет ей по пирогом то бисквитом в лицо ,при этом постоянно кричит
- ну как ,тебе понравился мой прошлый пирожок?
Не,ну дуры есть везде.
Вашей подруге слабо ответить,что ее ребенок подавился/отравился ее пирожком в прошлый раз?
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #30
Старое 15.10.2013, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Даа, "показушность" - именно то слово, вся нация живет как в театре играет ).
И, насколько я заметила, славяне не холоднее, просто сдержанней в проявлении эмоций, причем обычно если проявляют, то искренние эмоции.
А французы - они очень милые, мне кстати показушная вежливость нравится больше, чем искренняя невежливость, но очень часто кажется, что они вовсе не испытывают тех эмоций, которые так охотно проявляют и которые так ищут в собеседниках, их радость при встрече, их внешнее неравнодушие, разговорчивость, округление глаз - всегда немножко trop, всегда отдает лицедейством.
А внутри - рациональность, сухость, трезвый взгляд на жизнь, искренние привязанности редки.
Одним словом - эмоции-то они проявляют весьма часто и много, внимательно присматриваются к своему душевному состоянию, трепетно лелеют свою "sensibilité", но на деле эти эмоции более поверхностные, не переживаемые так глубоко.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французская бухгалтерия abris Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 31 08.06.2015 13:43
Французская вдова choubrac Административные и юридические вопросы 40 04.02.2011 13:39
Французская виза Niagara Туристическая виза 4 28.08.2006 11:51


Часовой пояс GMT +2, время: 02:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX