Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 15.03.2004, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Размеры, место - это же очень индивидуально. Все зависит от вашего сада. Естественно, вы не будете делать компост на видном месте.
Кладем мы туда все мягкое: сорняки, траву, листья.
Не кладем ветки, хвою.
А в принципе, вот неплохой линк, почитайте:

http://www.aujardin.info/fiches/compost.php
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #62
Старое 15.03.2004, 16:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Спасибо, Arina. Пока я, пожалуй, пойду учить французский, так как желание создать сад-огород ооочень сильно опережает познание языка. Просто у нас с мужем был на этот счет спор. Он говорит, что от подобных вещей плохой запах, насекомые и вообще всякая кака разводиться, а я говорю, что это при неграммотном подходе все это заводиться. А вот доказать свою правоту пока нечем, так как ссылка на французском, надо ждать теперь мужа. Прошлым летом (а я здесь пока всего месяцев 8) я лишь максимально расчистила территорию, при этом обнаружив целые горы улиток, которые, как я знаю, разводяться, если не следить за чистотой, плюс наличие тени от деревьев-забора. Деревья обрезали до приличных рамеров и теперь я стараюсь все это дело не запускать. Теперь буду думать над компостной ямой...
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
  #63
Старое 15.03.2004, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
alell пишет:
Он говорит, что от подобных вещей плохой запах, насекомые и вообще всякая кака разводиться, а я говорю, что это при неграммотном подходе все это заводиться.
Я не знаю размеры вашего участка. Безусловно некоторый запах в пределах 1-2 метров от компоста существует, и если у вас 500 кв. метров, то это ощутимо. Таким образом, делать компост имеете смысл если у вас не меньше 1000 кв. метров. Тогда всегда можно найти уголок. А потом, если участок небольшой, то нет смысла возиться; Проще действительно вывозить на свалку.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #64
Старое 16.03.2004, 20:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Arina, спасибо еще раз огромное. У нас скорее всего меньше 1000 кв. м, плюс участок ступенькой. Так как местность холмистая, мой муж половину этого холма бульдозером снял, и теперь у нас: плоский огордик, за ним стена бетонная укрепительная, а на верху садик (ну просто висячие сады Семерамиды). А я теперь голову ломаю, как это по хозяйски обустроить, опыта-то никакого. Дело еще осложняется и тем, что стена на половину высоты, то есть часть склона надо чем-то укреплять, либо растительностью, либо еще какими-нибудь архитектурными изысками. Эх, надо было на ландшафтного дизайнера учиться, да кто ж знал.
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
  #65
Старое 17.03.2004, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
alell пишет:
ну просто висячие сады Семерамиды
Ой, как интересно!
Это ведь такое чудо можно сдеалать! Конечно, когда участок ровный, то ухаживать за ним может быть легче, но когда есть перепады, то гораздо больше разных идей, например, водоем с каскадом. У вас есть фотографии вашего участка?
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #66
Старое 17.03.2004, 10:48
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
А кто-нибудь может подсказать, пожалуйста, как ухаживать за цикламеном и азалией в условиях этого самого юга Франции на границе с Испанией :-) Уж очень я люблю как цветет азалия, но чего-то ей у меня не нравиться, уже третью купила, две предыдущие скоропостижно скончались. Сказали, что она влагу любит, я уже ее и так поливала и сяк, может наоборот перестаралась? И на гортензии цветы тоже очень быстро скукожились, ума не разложу, что с ними делать.
marinius вне форумов  
  #67
Старое 17.03.2004, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
marinius пишет:
Уж очень я люблю как цветет азалия, но чего-то ей у меня не нравиться, уже третью купила, две предыдущие скоропостижно
Азалии, гортензии, камелии и рододендроны - самы известные из "plantes de terre de bruyère" (чернозем). И это основное правило по уходу за азалиями.
Они не выносят кальцированной (щелочной) почвы. Если это именно ваш случай, то один мой знакомый делал так: копал большую яму, укреплял стенки чем-нибудь и наполнял ее полностью черноземом.
Я так не делаю, у нас почва скорее кислотная, но тем ни менее, всегда сажаю родоны, азалии и камелии только в большое количество чернозема.
А затем регулярно каждый год добавляю удобрение, навоз например.
Это раз.
Далее, имеейте в виду, что азалии не любят жаркое солнце, они хорошо растут в полутени. Идеальным считается северо-западное направление.
А камелии я вообще сажаю в самые тенистые углы сада. Кстати, сейчас у камелий самый цвет. Затем пойдут азалии, а в мае рододендроны.

Да, кстати, раз они не любят щелочь, то проверьте вашу воду, может вы их поливаете очень щелочной водой.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #68
Старое 17.03.2004, 11:58
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Arina, большое спасибо! Цветы у меня, вообще-то не в саду, а дома и на террасе в горшочках растут. Азалию и гортензию я стараюсь держать в тени, землю в горшки насыпала специально купленную для этих растений. Не знаю, может им у меня жарко, но в магазине же они как-то их выращивают, может в холодильнике держат :-) А может действительно дело в воде; но если они не любят воду из под крана, где же еще ее можно брать?
marinius вне форумов  
  #69
Старое 17.03.2004, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Честно говоря затрудняюсь сказать. По моему убеждению, азалии, которые продаються красиво цветущими и якобы преназначены для дома - недолговечны. Я такие покупала пару раз, но судя по всему они одноразовые. Только для красоты.
А садовые варианты - это дело другое.
Попробуйте посадить в горшок существенно бОльшого размера с черноземом.
Купите специальное удобрение для plates de terre de bruyère.
Насчет воды: попробуйте собирать дождевую воду.

__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #70
Старое 17.03.2004, 15:29
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Cпасибо, сделаю еще одну попытку :-) Кстати, в Сибири, на подоконнике они у меня росли замечательно :-) парадокс :-)
marinius вне форумов  
  #71
Старое 18.03.2004, 23:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Arina, фотографию попробую сделать, только пугать вас не хочется, так как внизу у нас пока только ровная плошадка, рооовненько засыпанная песочком (это вместо огорода), а на верху гордо красуется ОДНА (на прошлой неделе посаженная) черешня - вот и весь сад. На следующей неделе будем садить мирабель - тоже в количестве одной. Это дерево надо садить всегда в количестве не меньше двух, но у нашего соседа через забор уже растет это дело, так что я сэкономлю место для нормальной сливы. Просторов для фантазий действительно - хоть отбавляй, но учитывая, что сейчас все силы брошены на перепланировку дома (мы в июне ждем прибавления в семействе, поэтому переселяем старшего сына моего мужа в комнату-мансарду, а из его комнаты делаем детскую), то времени и средств для водопада не будет в ближайшее время. А идея очень заманчивая, так как у нас вода дешевая (150 евро в год платим). Правда минус в том, что вода в деревеньке из источника, сильно кальцинированная (если я все правильно понимаю).
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
  #72
Старое 29.03.2004, 20:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Кто-нибудь может поделиться знаниями и опытом по вопросу разведения газонов.
Arina, я вам фотографию нашего участка на следующей неделе отправлю, когда цифровой фотоаппарат "приедет". В общей сложности участок 1200 кв.м, но на нем еще дом стоит и дорога к внутреннему (второму) будущему гаражу.
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
  #73
Старое 30.03.2004, 18:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
С газоном немало мороки! Перекапываешь, выкидываешь корни, разравниваешь спец. катком, потом сеешь, скородишь граблями. Все лето стрижешь, поливаешь, полешь, удобряешь.
Miel вне форумов  
  #74
Старое 30.03.2004, 19:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Miel пишет:
Перекапываешь
Это точно??? Перекопать придется 400-600 кв.м. Почти все под таким уклоном, что только вручную. Прикидываю, выживет ли муж...
Miel пишет:
полешь
Тоже не думала, что в нашем веке таким еще занимаются (чего-то я не видела полющих соседей). Я тут по телеку видела какими-то жидкостями поливают, которые против "плохой травы", вот и подумала, что "полешь" уже прошлый век.
В данный момент я на стадии "anti-mousse", так как сама, логически помыслив, решила, что сначала нужно от мха избавиться. Все это дело граблями и чем поменьше разгребла (извиняюсь за тавтологию), теперь жду солнечных 3-4 дня, чтобы посыпать специальной штучкой, чтобы это "выгорело". Потом то, что еще раз весь мусорник сгрести. Далее, видимо, будем копать, чтобы избавиться от корней и всякой бяки. А я так надеялась, что мошно будеть чем-нибудь полить и корни сами отпадут...
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
  #75
Старое 30.03.2004, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
alell , повезло вам с водицей , у нас раз в восемь больше выходит и участок небольшой .

Мхов у нас не бывает , главная трудность - не сгорел бы, в прошлом году сгорел у многих, дождей у нас нет все лето поэтому сейчас читаю про альтернативный газон , думаю тимьяна или липпию насадить ...
Вы видели какие у многих во Фр. обалденные газоны по весне - с маргаритками !!!

Обожаю гардению , она тоже кислую почву любит . Но у нас обычно все такие растения в горшках держат , а поливают все-таки щелочной водой ( другой нет , ну не для утюгов же ) - я кучу народу спросила уже.



Marmotte вне форумов  
  #76
Старое 30.03.2004, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
alell пишет:
Далее, видимо, будем копать, чтобы избавиться от корней и всякой бяки.
Если у вас старый газон, то можно попытаться просто его подновить, для этого продаются специальные смеси злаков. Но сначала - вы правы - надо от мха избавиться, скарифицировать хорошенько газон, чтобы воздух корням дать, а затем уже траву подсеять.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #77
Старое 30.03.2004, 19:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
alell пишет:
(чего-то я не видела полющих соседей).
Знаете ли, пословица есть: чтобы иметь настоящий английский газон, нужно его 200 лет стричь и поливать А на новом мигом прорастут одуванчики и пр. Я ядовитые жидкость не люблю, у меня ребенок и кошка, чего их травить.
У меня тоже один газон сгорел прошлым летом, хотя и поливала сначала, а второй в тени от дома и деревьев хорошо сохранился. Траву решила заново не сеять, разбила огород и цветники, это поинтересней.
Miel вне форумов  
  #78
Старое 30.03.2004, 20:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
У моей свекрухи такой вот газон - с маргаритками, если хочешь я у нее узнаю, но по-моему он такой продается. А у соседей газон с примулами (я могу по необразованности наврать с названиями, но это такие низенькие первоцветы с мохнатыми листочками), тоже очень красиво, жаль только всего на один месяц, недольше. Зато про эти примулы свекровь сказала, что они часто сами по себе размножаются. Она покупала раза два и ее покупные погибли, а вот соседские через забор перебрались и теперь у нее тоже в нескольких местах примулы цветут. Про альтернативный газон ничего не слышала, а ты в инете про него читаешь? Может скажешь на какой странице?
Про воду я написала нечестно, 150 евро мы платим в полгода, а не в год, но это без поливки огорода. Прошлым летом у нас были только клумбы с цветочками, которые я нещадно поливала. Думаю, что с огородом это дело подорожает раза в два.
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
  #79
Старое 30.03.2004, 20:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Miel пишет:
нужно его 200 лет стричь и поливать
С этим я как раз согласна, так как это - у нас "мужские обязанности" А вот прополка - "женские обязанности". Клумбы, то-се я еще осилю, но газон...
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
  #80
Старое 30.03.2004, 20:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Можно, конечно, и прополку сделать "мужской обязанностью", но перед этим у меня лет 10 уйдет на то, чтобы научить отличать примулы от одуванчиков.
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
  #81
Старое 30.03.2004, 20:18     Последний раз редактировалось alell; 30.03.2004 в 20:28..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Miel пишет:
и цветники, это поинтересней
Про цветники: огласите весь спикок, пжалстаа... Очень интересно, что вы и в по каким принципам высаживаете. Я пока только пришла к выводу, что однолетние цветы в больших количествах вкапывать-выкапывать: во-первых, накладно, во-вторых, муторно. Если центр или со стороны стены (если бордюр) сделать многолетним, а только  окраины однолетние, то еще по-божески.

__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
  #82
Старое 30.03.2004, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
alell, посмотрите здесь
http://www.castorama.fr/conseils/fic...themeId=jardin
http://www.barenbrug.fr/gazon/gamme.htm - семена
А можно поступить по-другому - только этот способ из недешевых . Полностью обработать газон гербицидом, а потом, чере несколько недель сделать газон из готового уже материала, продается иногда уже выращенный газон, срезанный потом корнями и пятью сантиметрами почвы и свернутый в рулон.

__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #83
Старое 30.03.2004, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
По поводу газона. Инструкция, как принято во Франции:
1. Перекопать на глубину 20-30 см
2. Подождать пока вылезут сорняки (важно!) и только после этого обработать. Обработать против сорняков.
3. Через 2-3 недели (когда яд уйдет) готовить почву: еще раз все вскопать, граблями убрать камни и крупные комья земли
4. Прикатать каталкой
5. Посеять газон
6. Поскрести граблями для газона
7. Прикатать каталкой
8. Полить
9. Ждать

В принципе тоже способ. Но земля тут (во всяком случае у нас) просто ужасная, вся кальцированная. Поэтому мы к этому добавили разкисление почвы торфом и удобрение навозом. Плюс, вычитали трюк, который нам понравился: уже посеянный газон укрывается 2-х см слоем торфа. Во-первых, бережет от птиц, во-вторых, хорошо держит влагу (очень важно для молодого газона) в третьих, опять-таки, раскисляет.

На большой участок такой способ, боюсь, будет дороговат, но на нашей пендюрочке можно вполне позволить себе такую роскошь

Из общих советов: молодой газон надо поливать очень обильно. Земля должна промокнуть на 30-40 см и таковой оставаться пока всходы не окрепнут. Так что готовьтесь к счетам за воду.
Taya вне форумов  
  #84
Старое 30.03.2004, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
marinius, азалии не выносят во-первых сухости, во-вторых жары, в третьих кальцированных почв. Только кислые, очень кислые, как вересковые. Но основная проблема не почва, а жара. Как написано в руководстве, "азалию невозможно содержать в доме при температуре выше 20 градусов. Идеальная температура 15 градусов, идеальное место - прохладная веранда".
И там же написано, что азалии, купленные в цветочных магазинах, в доме неизменно умирают. Увы. Попробуйте поставить ее на северное окно или в тень (но не густую, лучше полутень). Может и протянет подольше.
Taya вне форумов  
  #85
Старое 30.03.2004, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
alell пишет:
Про альтернативный газон ничего не слышала, а ты в инете про него читаешь? Может скажешь на какой странице?
Это газон с почвопокровными растениями.
http://www.alta-d.ru/encyclopedia/landdesign/141102.htm
http://www.zhilex-fito.ru/razdel-07-gposadka.shtml,
К сожалению он тоже в начале, пока растения не разрастутся требует много забот ( в том числе и прополки).
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #86
Старое 30.03.2004, 21:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Про газоны-рулоны я знаю, но для нас это дороговато, а если он еще и выгорит из-за очередной засухи...И химию я стараюсь тоже в крайних случаях употреблять. Конечно, если с третьей попытки у меня ничего не получится, то пойду рулоны покупать. Ссылки изучила, но сначала будем копать, так как газонов на этом месте отродясь не водилось, кое-где даже кустарнички с такими корнями, что процесс копания обещает быть веселым.
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
  #87
Старое 30.03.2004, 21:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Taya, вы извините за дотошность, все поняла, только можно еще уточнить:
1.Вы перекапывали вручную (каких примерно размеров ваша пендюрочка?) или агреагатом каким?
2.Как называлась ваша обработка против сорняков на французском?
3.Как будет торф по-франц.(почва у нас тоже очень кальцинированная)?
Навоз, наверное, придется исключить (пока), тут весна вовсю, везде цветочками пахнет. В следуюшем году в феврале буду "навозить".

__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
  #88
Старое 31.03.2004, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
alell, мы перекапывали вручную. Пендюрочка наша 50 кв м, так что использование агрегатов было нецелесообразно . Хотя соседи какую-то машину притаскивали, если бы я знала что это такое, сколько обходится аренда и т.д, я бы наверно лучше бы ей. Но к тому времени мы уже вскопали

Химию мы боимся. Ну вот не лежит у меня душа землю травить, хоть тресни. Так что ограничились тем, что перевернутую землю пропололи после всходов сорняков - они, когда молодые, очень лего выдергиваются.

Торф по-французски "tourbe blonde", это белый торф. По идее на прикрытие всходов лучше бы черного, но я его не нашла. Для раскисления белый очень хорош. Если будете брать - самый дешевый в Кастораме, 9 евро 130 литров. Совет - первую неделю поливайте обильно каждый день. Торф должен напитаться водой, на это нужно время.

Про навоз вы напрасно боитесь - он уже перебродивший, совершенно без запаха. А подкормка очень хорошая, но тоже важно не перестараться, а то спалить можно растения. Но все равно меньше риска чем с химическими удобрениями. Самый дешевый, который нам попадался - в Ошане. В Кастораме тоже ничего, не намного дороже. Единственная проблема, что сейчас уже будет сложно его найти, его разметают очень быстро ранней весной.
Taya вне форумов  
  #89
Старое 31.03.2004, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
Даже ромашка аптечная может покрвть почву

Альтернативные травки в той же самой ссылке.

http://perso.wanadoo.fr/jardin-sec/gazons.htm

Единственное , что у многих из них неприглядный вид в какое-нибудь время года и ждать надо около года , чтобы был сплошной ковер .







Marmotte вне форумов  
  #90
Старое 01.04.2004, 10:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Спасибо огромное за советы.
Taya, я про навоз по старой русской привычке и не подумала, что можно в магазине купить. У нас местность крестьянская, на полях этого добра - завались. Но он там пааахнет. Раз в магазине без запаха, то куплю, вот только не знаю под каким именем он скрывается (в полях он без этикеток лежит), случайно не fumée des cheveaux? А то я была ранней весной в Ошане, так вот это разбирали.
Marmotte, про луговые (то есть те, которые с дикорастушими цветочками) газоны я для себя сделала вывод (благодаря изучению ссылок Ludmilka), что внешний вид данного газона очень сильно зависит от многих факторов, так как это еще более сложное сообщество растений. Плюс, у меня скоро будет маленький сынишка и кто его знает, как у него будет с аллергиями. Я остановилась на универсальном варианте или rustique, так как и по цене общедоступно (если с первого раза не получиться - денег не жалко) и потом добавить в него свои ньюансы (например, мелкие ромашки в небольшом количестве) вполне можно, к тому же газон я собираюсь делать не перед домом, а за домом. Он будет больше фоном, так что все должно быть простенько.
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 08:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX