Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.08.2003, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Справка о несудимости - документы на французское гражданство

Расскажите, пожалуйста, как получить справку о несудимости, которая требуется для французского гражданства. Говорят, в России отказываются выдавать такие справки. Так как же быть ???
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.08.2003, 15:36
Бывалый
 
Аватара для alena
 
Дата рег-ции: 08.02.2002
Откуда: FRANCE/Moselle
Сообщения: 145
я получила эту справку в российском консульстве в Страсбурге. Справку делали в течении 5 месяцев и стоила она около 40 евро. Для получения справки мне потребовался российский внутренний паспорт и написать заявление в консульстве.
alena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.08.2003, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Alenka, спасибо огромное.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.08.2003, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: paris, france
Сообщения: 1.019
Здравствуйте,
А делал ли кто-нибудь эту справку в Питере? Я вот сейчас пробую, а все не получается, нужно на каких то специальных формулярах заполнять, ну а их, конечно, в милиции ни у кого нет. Обязателен ли апостиль? Говорят, его теперь нужно делать в министерстве юстиции?
sacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.08.2003, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Справку о несудимости можно получить и Pос. посольстве, только ждать надо.
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.08.2003, 16:16
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Народ, ну хоть бы для приличия заглянули иногда на сам сайт - там же все написано:

Получение справки в России - https://www.infrance.su/entrenous/ju.../sprnesud.html

Получение справки через посольство:

https://www.infrance.su/entrenous/ju...i/spravki.html

И вообще смотрите вот этот раздел:

https://www.infrance.su/entrenous/ju...juridique.html

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.08.2003, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
А делал ли кто-нибудь эту справку в Питере? Я вот сейчас пробую, а все не получается, нужно на каких то специальных формулярах заполнять, ну а их, конечно, в милиции ни у кого нет.
Буду делать на следующей недели ( вернее - мне будут делать).Поделюсь впечатлениями.
Цитата:
Обязателен ли апостиль?
Это зависит от требований вашего Трибунала.Вчера специально узнавала - у нас в Страсбурге - необязательно.
Цитата:
Говорят, его теперь нужно делать в министерстве юстиции?
Так и раньше для этого документа там же надо было делать.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.08.2003, 13:54
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
.. Если в России - то не в министерстве юстиции, а в управлении юстиции (об апостиле)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.08.2003, 16:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для faty
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Откуда: France (73)
Сообщения: 225
Это хорошо, а то раньше такие справки вообще никто не выдавал, народу приходилось хитрить .
И все равно гражданство получали
__________________
LE CHIEN ABOIE, LA CARAVANE PASSE
faty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.08.2003, 17:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
faty, раньше выдача этих справок была возложена на милицию, а им просто не хотелось себе этим голову дурить.. Но при наличии определенных знаний все эти справки получали. Ну а теперь хоть можно перед носом у этих козлов бумажкой помахать, чтобы серьезно отнеслись...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.08.2003, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Ludmilka, я тоже из Питера. Напиши, пожалуйста, как у нас там все происходит со справкой о несудимости. Еще недавно подруга говорила, что достать ее практически невозможно без блата.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.08.2003, 10:29
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Katyusha, ли вы умеете читать по-русски, то все для всех уже давно написано на сайте (смотритен ссылку). При этом деревня Пупырловка от Питера и Москвы ничем не отличается. О каком блате вы говорите? Надо просто стучаться в правильные двери.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.08.2003, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Nel, пожалуйста, не сердитесь. Я умею читать по-русски и ваши ссылки внимательно изучила. Спасибо!

Я знаю от знакомых, что у нас в Питере с такой справкой были большие проблемы в недавнем прошлом. И ждать им приходилось не месяц, как написано на сайте, а значительно дольше. Поэтому я бы хотела узнать у Ludmilki как все у нее пройдет. Большая ли там очередь, сколько надо ждать и т.д. Заранее ей спасибо.

И еще возникает один вопрос, который не обсуждается на сайте, но я нашла упоминания в архивах форума. У некоторых не приняли эту справку о несудимости, виданную консульством, а требовали ехать в Россию и получать там. Это нормально? Они имеют право это требовать?
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.08.2003, 13:27
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Кстати, несмортя на все новые законы о справках, ситуация в провинции по сей день остается неясной. В Нижнем Новгороде, например, уверяют, что никакого инфоцентра там нет. Справку пришлось получать в ФСБ. Там ее и делают. Сроки - намного дольше, чем месяц. По большому блату и за приличную взятку мне ее сдалали за две недели. В общем, бардак!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.08.2003, 15:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
У некоторых не приняли эту справку о несудимости, выданную консульством, а требовали ехать в Россию и получать там. Это нормально? Они имеют право это требовать?
Нет, не имеют права - консульский документ является действительным на территории Франции, для разъяснения этого вопроса можно попросить документ из посольства России в виде справки, если уж очень кто-то упрется.

Цитата:
В Нижнем Новгороде, например, уверяют, что никакого инфоцентра там нет.
Инфоцентра там может и не быть, но обратите внимание на следующую фразу из приказа:

"Заявления граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся за пределами территории Российской Федерации, по указанному вопросу рассматриваются дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации за рубежом в соответствии с законодательством Российской Федерации."

То есть если вы проживаете за рубежом - то справку обязаны брать в посольстве.

Касаемо остальных случаев:
"Заявление, содержащее указанные сведения, принимается в установленном порядке на личном приеме граждан в ГИЦ МВД России и в МВД, ГУВД, УВД при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность)."

"Заявление по указанному вопросу также может быть подано в орган внутренних дел по месту жительства заявителя. В этом случае заявление регистрируется с соблюдением требований делопроизводства и направляется для рассмотрения в ИЦ МВД, ГУВД, УВД по месту поступления."

И мой настоятельный совет тем, кто идет получать эту справку - распечатывайте этот приказ и идите с его копией, чтобы не было ни взяток, ни недопонимания. Наша милиция любит брать деньги и за то, за что брать не положено - мы же это все знаем. Только знание своих прав помогает с этим бороться.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.08.2003, 23:42
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
nel, прочитала внимательно инфу о получении справки на сайте и вот не могу понять такой момент -
"Подается заявление по почте или лично,отстояв очередь 1-1.5 час.,сотрудники примут ваше заявление, к которому нужно приложить ксерокопию паспорта, и посоветуют придти через 30 дней.
По почте,вероятно, времени займет больше. Но при правильном оформлении запроса получить вполне реально и совершенно бесплатно."

И дальше, уже в приложении к Приказу -
"5. При невозможности личного присутствия с заявлением по вопросу предоставления справки о наличии (отсутствии) судимости у гражданина на личном приеме может обратиться уполномоченное им лицо при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке."

Т.е. в приложении ничего не сказано, что можно отправить заявление по почте. ???



__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.08.2003, 08:21
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
То есть если вы проживаете за рубежом - то справку обязаны брать в посольстве.
В России все прекрасно лишь в теории. Извините, я не имею возможности ждать справку из консульства пять месяцев! Даже три месяца не могу. Даже месяц для меня долго! У меня сто раз сроки годности других бумаг истекут! И потом мне придется ехать в Россию переоформлять все досье.

Цитата:
И мой настоятельный совет тем, кто идет получать эту справку - распечатывайте этот приказ и идите с его копией, чтобы не было ни взяток, ни недопонимания. Наша милиция любит брать деньги и за то, за что брать не положено - мы же это все знаем. Только знание своих прав помогает с этим бороться.
Давно ли вы обращались в нашу милицию? Это не Франция, где можно ткнуть нерадивого чиновника носом в его некомпетентность. В России над вами посмеются равно как и на распечатку закона. Там чиновнику терять нечего. Когда нужен быстро какой-то документ, не до доказывания юридической граммотности. По-прежнему проще дать денег и получить все быстро и спокойно.

Сейчас меня раскритикуют. Но это правда! Может, в Москве и устаканилось дело с этими справками. А за пределеами Московской области ситуация все еще двусмысленная...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.08.2003, 12:09
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Давно ли вы обращались в нашу милицию? Это не Франция, где можно ткнуть нерадивого чиновника носом в его некомпетентность.
Вообще-то совсем недавно. И как раз по похожему поводу. Пришла с выписками из приказов и заключение юриста по этому поводу. И пошла к начальнику РОВД, что и дало незамедлительный эффект. И без взяток. Но это дело личное.

Цитата:
В России все прекрасно лишь в теории. Извините, я не имею возможности ждать справку из консульства пять месяцев! Даже три месяца не могу. Даже месяц для меня долго!
Я просто не понимаю, по какой причине зная о том, что вам будет необходима эта справка - вы не могли подать запрос заранее? И подождать положенное время. Но это вопрос реторический. А нереторический - смотрите выше - берете распечатанный приказ, приходите в УВД по месту жительства, пишете заявление и т.д.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.08.2003, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Я уже где-то писала , как получала эту справку год назад в Москве. Конечно, Москва во многом отличается от провинции, и всё же...

Итак, справку действительно выдают в ГИЦе (я была не в Черёмушках, как указано на сайте, а в одном из Колобовских переулков, не помню уже в каком - возможно, в Москве этих центров несколько, по округам?). О том, что обращаться надо туда, мне сказали в нашем отделении милиции. Информацию эту мне выдали не сразу, просто потому, что обычные сотрудники не были в курсе, это было относительным нововведением, но вы идёте по иерархии - третий из опрошенных милиционеров написал адрес и телефон на бумажке.
В самом ГИЦе народу - никого. Заполняете запрос, справка готова была через месяц. До моего отъезда она готова не была, я оформила доверенность на моего папу, по которой он её спокойно получил.
Вы можете оформить и другую доверенность - чтобы человек за вас сделал запрос и получил эту справку, то есть ваше присутствие в России вообще не требуется.
Больше того: поскольку справку получал папа в России, то он и отнёс её в бюро переводов, где её перевели на французский, переводческое бюро занималось и легализацией - проставили апостиль, как положено. Стоило это всё где-то в пределах 100-150 рублей.
В трибунале справку приняли без проблем.

Просто в качестве совета: у меня нет никаких иллюзий на счёт того, как работают чиновники - и во Франции и в России. Везде свои особенности.
И всё же: не накручивайте себя заранее, не настраивайтесь на негатив. Потому что вы придёте уже со встрёпанными нервами, обычный ответ будете воспринимать в штыки, не сможете продолжать ОЧЕНЬ вежливо разговаривать даже с невежливыми людьми, и не получите необходимой вам информации или документов. Конечно, всех проблем это не решает, но всё же помогает.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.08.2003, 15:20
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Только что позвонила в Москву, в ГИЦ МВД, девушка мне так все мило и вежливо объяснила, что так как я прописана в Волгоградской обл, то мне надо за этой справкой обратиться в ГУВД Волгоградской обл, написать там заявление, с паспортом, конечно. Ждать придется от 2 недель до месяца. По моему, ничего страшного!!!
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.08.2003, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Уф, ну и слава богу
Оля, спасибо за информацию.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.08.2003, 16:32
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
Я просто не понимаю, по какой причине зная о том, что вам будет необходима эта справка - вы не могли подать запрос заранее? И подождать положенное время.
Потому что не хочу два раза кататься в Марсель, который от меня на приличном расстоянии, общаться с консульскими работниками и платить ни за что ни про что 50 или 60 евро. (Я вообще придерживаюсь высказанного вами однажды мнения о том, что общения с Российским консульством стоит избегать без крайней необходимости К тому же полгода назад я и знать не знала, что мне будет нужна такая справка, т.к. у меня еще не было перечня документов из Трибунала.

На самом деле, хорошо знать все способы получения данной справки и выбирать конкретный, исходя из обстоятельств.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.08.2003, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
marykar, если все-таки решишь поехать в консульство в Марсель - сообщи когда поедешь. Поехали вместе! Заодно и познакомимся. Я скорее всего буду через консульство делать. Тем более, что Нел говорит, что их справку должны везде брать. Поездка-то в Россию дороже, чем 60 евро обойдется...
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.08.2003, 18:33
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Katyusha, с удовольствием бы познакомилась с вами! Но в консульство я точно не еду, т.к. мне справку сделали в России и уже выслали. Так что до следующего случая...

Конечно, в Россию специально за справкой ехать - не самая удачная идея. Но можно ее там сделать при случае или попросить родственников (как поступила я). Ну а в консульство в том случае, если уж из России никак...


marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.08.2003, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Katyusha, расскажу, надеюсь в конце следующей недели расскажу.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.08.2003, 21:34
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Сообщение про ГУВД - только лишнее доказательство того, что блата никакого не нужно, нужно только знать, в какую дверь стучаться и на что ссылаться..

А насчет консульства - совершенно согласна насчет того, что чем меньше этих .. видишь - тем лучше (если есть выбор, конечно).
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.09.2003, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Странно, у меня к нашему консульству в Марселе нет никаких претензий... По-моему они там все очень приятные...
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.09.2003, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
В отличие от того, что написано на Инфрансе, в консульстве в Марселе для справки о несудимости требуют и внутренний и загранпаспорт. Делают справку 3-4 месяца.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.09.2003, 14:57
Дебютант
 
Аватара для cleopatra
 
Дата рег-ции: 14.08.2002
Откуда: France Paris
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  cleopatra с помощью ICQ
А вот у меня справку из консульства завернули сказали нужен апостиль. Вот теперь ломаю голову где его брать. Справку то я знаю где и как делать, а вот где на эту справку апостиль ставится я не знаю. В управлении юстиции ставят ведь только на копии, а здесь ведь оригинал.
У кого был подобный опыт поделитесь пожалуйста , что делать в подобном случае
__________________
сleopatra
cleopatra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.09.2003, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
cleopatra
переведите эту справку у официального переводчика здесь и все.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка о несудимости в Питере Patch Административные и юридические вопросы 33 02.12.2019 13:28
Справка о несудимости Lala Административные и юридические вопросы 283 21.03.2010 11:14
Справка о несудимости: где и как получить? TP Административные и юридические вопросы 2 11.02.2009 17:07
Справка о несудимости Alisiya Административные и юридические вопросы 1 17.09.2008 11:26
Справка о несудимости - как она выглядит claire 69 Административные и юридические вопросы 7 16.05.2006 12:57


Часовой пояс GMT +2, время: 15:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX