Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 15.04.2004, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Yulchatai,
белый налет на концах - это 100% одиум .
У меня на сайте написано как с ним бороться.
Вот делаю copier/coller:

l'oïdium ou blanc lorsque la température est élevée et presque pas d'humidité. Il faut éviter les excès d'engrais, arroser au pied, enlever les feuilles malades et traiter avec un traitement 'spécial maladies des rosiers' toutes les trois semaines.

__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #122
Старое 15.04.2004, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Arina,
спасибо большое за ссылку!
__________________
"... А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."
Yulchatai вне форумов  
  #123
Старое 15.04.2004, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Трава растет: нужно косить. А что купить, не знаю. Может, кто что посоветует? Какю газонокосилку лучше выбрать?
Sandy вне форумов  
  #124
Старое 29.04.2004, 22:45
Бывалый
 
Аватара для STEVOVIC
 
Дата рег-ции: 13.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 122
А у кого есть опыт озеленения террассы? Я живу в Париже и хочется побольше зелени. Опыта у меня никакого так как раньше жила на севере. Пожалуйсто поделитесь опытом, так красоты хочется! Уже повесила три горшка с гвоздиками. На етом мой опыт закончился. Ещё купила семена Pink Cupide. Кто-нибудь знает об этом цветке? Не могу найти как это порусски. Спасибо заранее.
STEVOVIC вне форумов  
  #125
Старое 03.05.2004, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Sandy, газонокосилки квалифицируются в первую очередь по размеру газонов. Т.е. если у вас маленькая лужайка (как у нас) то лучше электрическая газонокосилка - проще и тише. Если большая - тогда автономную. Далее тоже в зависимости от размера. При размере до 100 метров вообще можно ручной обойтись. Еще удобная вещь бак, куда трава собирается. Если без бака, потом замаетесь ее с газона собирать. Ну в общем и все. Дальше выбираете то, что подходить вам по размеру, бюджету и внешнему виду. )
Taya вне форумов  
  #126
Старое 03.05.2004, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
STEVOVIC, если вы новичок, не связывайтесь с семенами. Это достаточно сложно, долго, и будет в конце концов невыгодно, поверьте. Лучше купить готовую рассаду в Ошане или Кастораме, у них сейчас очень много замечательной рассады по совершенно смешным ценам.

При озеленении в первую очередь оцените уровень освещенности террасы, какая сторона - юг? север? восток? запад?
Потом реально сколько можете горшков поставить, что хотите - большие растения или много мелких.

Идеальное растение для террас и балконов - герань. Вы ее можете видеть где угодно, она очень обильно цветет, очень долго, и очень неприхотлива. Но все-таки она требует прямого солнца, чем больше, тем лучше цветет. Есть две принципиальных разновидности - ползучая и прямостоящая. Ползучая образует красивые шапки, ниспадая из горшков, прямостоящая больше растет вверх и лучше видна из комнаты, если вы поставили горшок на подоконник.

Если у вас север, возьмите для озеленения импатиенсы, они тоже неприхотливы и долго цветут, но требуют регулярного полива.

Еще я очень люблю петунию. Цветет очень красиво, растет как на солнце, так и в полутени. Тоже делится на два сорта - ползучую и прямостоящую. У ползучей мелкие цветочки, зато обильные и комозиции в подвесных горшках с ней просто грандиозные. Прямостоящая имеет не очень длинные стебли, зато очень красивые цветы, особенно если посадить разных сортов - красные, белые, синие, смотрится очень красиво. Прямостоящей надо больше солнца.

И петунии, и герани, и импатиенсы сейчас можно купить очень недорого в рассаде, настоятельно советую. Выращивать из семян сейчас уже поздно, только в прицеле на следующий год.

Короче, главное все-таки оценить условия, которые вы можете обеспечить растениям, потом их подбирать.

Pink Cupide - похоже название сорта какого-то цветка. Какого, не знаю. Розовых цветов очень много

Taya вне форумов  
  #127
Старое 03.05.2004, 10:42
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Сообщаю, чем кончилась история с розой. Роза все-таки не ожила. Я ее выкопала и увезла назад в Жардиланд. Без всяких вопросов ее приняли, деньги вернули, а я на них выбрала новую и посадила ее в горшок от греха подальше. Посмотрим, как с этой дела пойдут.
marykar вне форумов  
  #128
Старое 03.05.2004, 16:52
Бывалый
 
Аватара для STEVOVIC
 
Дата рег-ции: 13.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 122
Taya, Спасибочки огромное! Ампасянсы я тоже купила как вы посоветовали в рассаде в Трюфо. Не дорого вроде хотя вообше-то мне цены на цветы не с чем сравнивать, 3.5 евро за децять маленких горшочков! А вот герани я не люблю, мне сразу представляется деревенское окно с геранями в консервных банках и корова за окном! ))) и запах у них какой-то горький. Хотя про палзучую не слышала да и не видела вроде. Может она и вправду красивая. А солнца у меня на террассе много особенно в первую половину дня. А мочете ешё подсказать какие туда можно посадить зелионие растения чтоб и зиму видерживали, ну кроме папаротника?
STEVOVIC вне форумов  
  #129
Старое 03.05.2004, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
STEVOVIC, зачем вам папоротник, если у вас солнечная терраса? Папоротники очень тенелюбивые, даже теневыносливые. Я их от безнадеги в северных комнатах держу, там кроме них ничего не растет.

Если очень солнечная терраса, я вам советую олеандры. Они очень любят солнце, правда сильные морозы не любят. Но если терраса защищена от сильного ветра, да на солнце, да вблизи дома - будут зимовать отлично. Вечнозеленые, красиво цветут, просто замечательное украшение.

Розы тоже очень любят солнце. Только выбирайте специальные сорта для горшков, т.к. обычно розам надо много простора для корней.

Если есть боковая сеточка, на нее можно пустить виться клементины.

Для солнца столько хорших растений, что просто глаза разбегаются!

Если у вас полутень (солнце не весь день или солнце через прозрачную тень от деревьев), я бы посадила рододендроны и камелии, просто обожаю их за круглогодичную декоративность. В их компанию еще гортензию можно добавить. Но их (особенно камелию с гортензией) надо беречь от излишка прямого солца. Для южной террасы они не подходят. И главное - для них нужны кислые почвы, покупайте вересковую землю.

Раз вы бываете в Трюфо, я вам очень советую их книжку, так и называется "Балконы и террасы". Там для любого случая, для любой террасы есть решения, там же и список всех рекомендованных для террас, с указанием условий, ухода, возможности зимовки. Выберете на свой вкус.
Taya вне форумов  
  #130
Старое 03.05.2004, 17:24
Бывалый
 
Аватара для STEVOVIC
 
Дата рег-ции: 13.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 122
Ой спасибо за книжку! У меня правда с французким туговата говору нормално а вот читать не лублу! Хотя начинать то надо особенно если текст интересует! Спасибочки! А что как вы думаете Трюфо вообше дорогой по сравнению с другими?
STEVOVIC вне форумов  
  #131
Старое 03.05.2004, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
STEVOVIC, книжку поначалу можно использовать как справочник с картинками, чтобы было понятно что вы хотите Терминология там несложная, быстро выучитесь, достаточно будет денек со словарем посидеть. Зато потом в цветочных магазинах уже специалистом будете!

По поводу дешевизны - Трюфо, как и все специализированные цветочные магазины, дорогой. Но тут начинается война цена-качество. Потому что если вам нужно что-то простенькое (вроде обычных импатиенсов, или обычных бархатцев, или обычной герани) то их лучше все-таки покупать или в Ошане, или в Кастораме, или в Карфуре. Они там продаются по 3 рубля пучок, короче, очень дешево. Например, 24 импатиенса в Ошане сейчас стоят 5,90. Но! В этих магазинах надо брать все в сезон и тщательно выбирать - за растениями там смотрят ни шатко ни валко,могут забыть полить, долго стоящие в помещение цветы для улицы просто гибнут, если их потом на улицу выставить.

Поэтому покупая в специализированных магазинах (Жардиленд, Дельбард, Трюфо) вы гарантируете себе качество. Но я считаю, что беспокоиться о качестве можно если хочется чего-то очень хорошего. Я в Дельбарде покупала герань. Жутко дорого. Но такая красивая, с огромными махровыми цветами ползучая герань, необыкновенных расцветок. В данном случае я считаю цену оправданной.

Французы меня убеждали, что самый дешевый среди подобных магазинов - Жардиленд. По-моему, это легенда. Есть вещи, которые дешевле у них, есть - у Дельбарда, есть - у Трюфо. Надо смотреть всегда конкретный случай и конкретное растение, его возраст, качество, цену.

В любом случае это дешевле, чем в мелких цветочных лавках.
Taya вне форумов  
  #132
Старое 03.05.2004, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Taya,
я читала в наших отечественных книжках, что олеандры жутко вредные, даже ядовитые, и их нельзя держать в помещениях, где люди. А здесь они на каждом шагу растут. Какое Ваше мнение?
И еще вопрос: камелия прихотливая или нет?
__________________
"... А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."
Yulchatai вне форумов  
  #133
Старое 03.05.2004, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Yulchatai, олеандры действительно ядовитые. Если их есть. Но если не есть, вполне ничего. Еще не советуют цветущий олеандр в помещении держать, может вызвать аллергию. Для улицы же они - самое то. Ну и если нет маленьких детей, которые все в рот тянут.

В моем детстве у нас в однокомнатной квартире рос и цвел постоянно олеандр. Мы не знали, что это вредно, и просто радовались. Никто ничем не болел. Потом мама узнала, что это вредно и выкинула его, мне до сих пор жаль, он был очень красивый.

Камелия не прихотливая, просто требует специальных условий. Как-то: кислые земли и притененный участок. Все! Если соблюдать эти условия, будете долго наслаждаться ее зимними цветами. Т.е она не любит кальция, даже воду ей лучше мягкую, но в очень кислую землю можно и обычной поливать. Я держу на поверхности у камелии слой торфа для раскисления.
Taya вне форумов  
  #134
Старое 03.05.2004, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Кстати, очень многие комнатные растения ядовиты, как очень популярный амариллис, например. Есть ни в коем случае не рекомендуется. Так что если в доме дети, надо следить еще и за съедобностью питомца.
Taya вне форумов  
  #135
Старое 03.05.2004, 20:21
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А правда, что камелию нельзя передвигать с места на место, когда она зацветает? Иначе сбросит цветки?
marykar вне форумов  
  #136
Старое 03.05.2004, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Taya,
спасибо большое за ответ!
__________________
"... А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."
Yulchatai вне форумов  
  #137
Старое 04.05.2004, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
marykar, я такого не слышала, а проверить мне трудно, тк она у меня в земле растет, мы ее не двигаем Что точно камелии не любят, даже не выносят - колебаний температур, может отсюда и двигать нельзя?
Их рекомендуется держать у северо-восточной стены дома, так они будут защищены летом от жары, а зимой от сильного холодного ветра. В крайнем случае можно ее держать на совсем северной стороне в тени, тк летнюю жару они переносят намного хуже заморозков. Заморозки до -8 для них не страшны.
В принципе подобные условия подходят для всех растений вересковых земель (азалии, рододендроны, гортензии, камелии). За что я их и люблю - при совершенно тропической декоративности поразительная стойкость к внешним условиям. Лишь бы кальция не было в избытке и поливать не забывать.
Taya вне форумов  
  #138
Старое 04.05.2004, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Кто-нибудь видел, где во Франции можно приобрести красных калифорнийских червей?
Замечательные "животные", хорошо помогают перерабатывать растительные отходы.В России у нас на даче они живут в компосте уже несколько лет. Вот и здесь - хотелось бы запустить их в компостные контейнеры, но нигде на них не натыкалась.
Taya пишет:
виться клементины
Клематисы скорее, по французски clematite. А клементины - это из цитрусовых...
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #139
Старое 04.05.2004, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Ludmilka, вы правы, клематисы, это я описалась
Taya вне форумов  
  #140
Старое 04.05.2004, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
Можно ли как-то разобраться с муравьями, которые поселились в кадке с розой?
Finiste вне форумов  
  #141
Старое 05.05.2004, 00:14
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Finiste пишет:
Можно ли как-то разобраться с муравьями, которые поселились в кадке с розой?
А вы разве не видели в цветочных магазинах специальные препараты против муравьев? Я никогда не интересовалась, но видела, проходя мимо. Там муравьи нарисованы были.
marykar вне форумов  
  #142
Старое 05.05.2004, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Выручайте!

Как избавиться от крапивы в саду? Замучала.....!

Lecka вне форумов  
  #143
Старое 05.05.2004, 21:55
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Lecka пишет:
Как избавиться от крапивы в саду? Замучала.....!
Надевайте рукавицы и вперед...

А может какие-то дезербанты попробовать? Только тогда все удалится, не только крапива.
marykar вне форумов  
  #144
Старое 05.05.2004, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
marykar, не видела, у нас на эту тему бестолковый магазин, но поробую их поискать в специализированном... спасибо за тпкую простую идею..
Lecka, крапива - это чудесно, наши друзья ее рвут и делают зеленый суп, а мы ее сушим и делаем с ней маски для волос или просто завариваем..
Finiste вне форумов  
  #145
Старое 06.05.2004, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
marykar --- 20:55 - 5 Мая, 2004 пишет:
Lecka пишет:
Как избавиться от крапивы  в саду? Замучала.....!
Надевайте рукавицы и вперед...

А может какие-то дезербанты попробовать? Только тогда все удалится, не только крапива.
Уже раз рукавицы одевала После дождей, она опять как поперла.. ух!

Lecka вне форумов  
  #146
Старое 06.05.2004, 23:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Lecka, если я уже чего понимаю во французском садоводчестве, то с крапивой надо поступить так:
1.Купить в специализированном магазине химию против крапивы (если не найдете, то просто химию против сорняков).
2.Перед исползованием химии необходимо сначала максимально удалить крапиву вместе с коневищем, которое у нее ого-го какое.
3.Через 10-12 дней, когда она снова полезет полить химией, по возможности только места с крапивой.
Можно, конечно, по русски: взять лопату и все это выкопать, потому как она прет из-за того, что остатки корневища сохранились. Я пока по русски борюсь, о результатх пока рано говорить, но не прет пока.
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
  #147
Старое 07.05.2004, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Зависит от того, что вы хотите видеть на месте крапивы. Есть разные препараты против сорняков. Тотальные оставляют за собой голую землю, которую можно засеять чем-то через пару недель. Есть для газона - которые действуют только на широколистные культуры. Некоторые из них борятся даже с вьюнками, такой должен подойти и против крапивы. Главное - внимательно читать инструкцию перед использованием.
Ничего удалять руками перед обработкой не надо, в этом вся прелесть Единственно, что мешает эффективному использованию химии, это дождь. Поэтому надо выбрать время не слишком сухое, но без ливневых дождей. Лучше всего как раз сейчас, в период сильной вегетации.
Потом распыляете пудру или разбрызгиваете раствор (зависит от типа препарата) и ждете около недели. Для того, чтобы подобрать нужный препарат лучше всего пойти в специализированный магазин в спросить у продавца, они лучше знают что вам подойдет.
Taya вне форумов  
  #148
Старое 07.05.2004, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Taya, Alell спасибо за советы!

Пока у нас почти проливные дожди.
Химия - это хорошо. Только животных жалко. Наш дом находится прямо у леса, и по утру встречаю у себя то горн. козочку, то лисичку. А вдруг они эту химию употребят вместе с травой?

Пока попробую лопату, а потом....
Lecka вне форумов  
  #149
Старое 08.05.2004, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Lecka, надо просто читать инструкцию. Почти все препараты безвредны для домашних животных. Ведь у многих собаки и кошки, если бы было вредно - представляете скандал?
Я тоже не сторонница химии, но иногда без нее просто никак.
Taya вне форумов  
  #150
Старое 10.05.2004, 11:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Вот неплохая рассылка на французском
http://www.gerbeaud.com/jardin/calendrier/mai.php3

Miel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 16:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX