Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2101
Старое 25.01.2020, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Так вы сначала подайте на séparation , на этом основании уже сможете требовать прмощь от Каф с учётом только ваших доходов.
Или можно просто подать на развод. А тянуться он может, сколько угодно. КАФу не нужно судебное решение, им достаточно будет подтверждения, что вместе не живут, и что развод начат, чтобы пересмотреть вопрос с пособиями. Иногда приходится с ними пободаться из-за этих подтверждений, но в целом обычно нет с этим проблем.
elfine сейчас на форумах  
  #2102
Старое 25.01.2020, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
teffi, пусть попробует попросить пересмотра en référé, то есть срочно. И зачем приспосабливаться к его присутствию? Если его в стране нет, это не её проблемы. И как-то она легко дала себя выселить, пусть бы он искал жильё в другой деревне, а не она. В любом случае лучше всё делать с адвокатом.
elfine сейчас на форумах  
  #2103
Старое 25.01.2020, 19:11
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
teffi, пусть попробует попросить пересмотра en référé, то есть срочно. И зачем приспосабливаться к его присутствию? Если его в стране нет, это не её проблемы. И как-то она легко дала себя выселить, пусть бы он искал жильё в другой деревне, а не она. В любом случае лучше всё делать с адвокатом.
Elfine, нелегко далась. У них был конфликт, Подали на separation, он руку на нее поднял, она main сourante в полицию написала, он, чтобы ей за это отомстить, сменил замки, пока она была на работе, Ребенок с ним был, ей не открывал, она и в полицию ходила, но ей сказали - ничего не можем сделать, он у себя дома, вас надо договариваться с ним. Вообще как то все быстро и сразу решилось в его пользу - и дом и опека над ребенком. Она еще сколько то времени свою часть аренды платила. Все это произошло ДО действий адвоката. А потом уже как он в доме устаканился, поздно было боржоми бить.
А сейчас ей адвокат говорит, что подавать нужно и срочно на пересмотр опеки, но что все равно нужно будет его присутствие на заседаниях, только, если он несколько раз не явится, тогда могут «по факту» опеку пересмотреть.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2104
Старое 25.01.2020, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
teffi, но другого-то выхода нет. Вызывать, и если не будет являться, рано или поздно всё решат без него.

Ещё у CAF есть пособие ASF на случай, если родитель растит ребёнка один и алиментов не получает. Немного, но хоть что-то: https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F815

А когда суд назначит алименты, а он не пожелает их платить, есть уже другие процедуры.
elfine сейчас на форумах  
  #2105
Старое 25.01.2020, 20:48
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
teffi, но другого-то выхода нет. Вызывать, и если не будет являться, рано или поздно всё решат без него.

Ещё у CAF есть пособие ASF на случай, если родитель растит ребёнка один и алиментов не получает. Немного, но хоть что-то: https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F815

А когда суд назначит алименты, а он не пожелает их платить, есть уже другие процедуры.
Elfine, да хотелось бы побыстрее...
А пособие ей не светит, она работает и плюс по документам у них совместная опека над ребенком, тау что под одинокого родителя не подкосить. Да и муж то не навсегда уехал, а хочет жить на 2 страны, и даже о своем отьезде на долгое время всем сообщил в последнюю минуту.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2106
Старое 25.01.2020, 21:09     Последний раз редактировалось elfine; 25.01.2020 в 21:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
teffi, но по факту-то она будет одна. Иначе бы вопрос об алиментах не вставал. Доказывают же люди КАФу, что они остались одни, значит можно доказать и то, что второй родитель уехал и долго не появлялся. Например пусть школа напишет аттестацию, что уже три месяца, как ребёнка приводит и отводит только она. По этому случаю и школу можно поменять, если конечно есть поближе. Пусть обсудит с адвокатом, как это сделать. Плюс к этому на руках будет запрос на пересмотр алиментов и garde в связи с тем, что родитель уехал и живёт в другом месте.

То, что на бумагах, и то, что по факту, часто отличается. И довольно часто КАФ проявляет понятливость и учитывает реальные факты.

А то, что он там планирует про 2 страны, это пока только планы. Вот пусть в суде и объясняет про 2 страны.
elfine сейчас на форумах  
  #2107
Старое 25.01.2020, 22:28
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
teffi, но по факту-то она будет одна. Иначе бы вопрос об алиментах не вставал. Доказывают же люди КАФу, что они остались одни, значит можно доказать и то, что второй родитель уехал и долго не появлялся. Например пусть школа напишет аттестацию, что уже три месяца, как ребёнка приводит и отводит только она. По этому случаю и школу можно поменять, если конечно есть поближе. Пусть обсудит с адвокатом, как это сделать. Плюс к этому на руках будет запрос на пересмотр алиментов и garde в связи с тем, что родитель уехал и живёт в другом месте.

То, что на бумагах, и то, что по факту, часто отличается. И довольно часто КАФ проявляет понятливость и учитывает реальные факты.

А то, что он там планирует про 2 страны, это пока только планы. Вот пусть в суде и объясняет про 2 страны.
Elfine, и по факту она не совсем одна, он же не навсегда уезжает, жилье сохраняет, будет за него платить, justicatif domicile у него будет, либо и декларацию налоговую будет подавать, то есть, по бумажкам, вроде как здесь.
А вот из за Кафа как раз и возник вопрос (ну чтобы я его задала), так как мама дочкиной подруги там работает, так она ответила, что сейчас у них все компьютеризовано, так что человеческий фактор и «войти в ситуацию» исключены , данные и имеющиеся в наличии «бумажки» вносятся в комп и тот уже «решает» кому помощь положена.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2108
Старое 25.01.2020, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
teffi, значит нужны такие бумажки, которые решат вопрос в её пользу. И раз у неё там подруга, значит пусть вместе с ней подумает, что это может быть.

Нужны бумажки, которые доказывают факт. А факт его отсутствия будет, какие бы декларации он ни подавал. Ну не знаю, мало ли пар, которые по бумагам вместе, но дамы идут в КАФ и доказывают, что они одни. И это законно, это не называется «войти в положение». Есть судебные приставы, будут в конце концов повестки в суд, в который он не будет являться, если не сорвётся специально из другой страны... Поэтому и предлагаю обсудить с адвокатом, какие есть варианты доказать, что ребёнок сейчас только на ней.
elfine сейчас на форумах  
  #2109
Старое 27.01.2020, 11:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.01.2020
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Кармен, у меня знакомая пара, она русская он француз, пошли в мэрию по месту жительства и задекларировали там séparation. Нашли адвоката, заплатили ему за первый прием 90 евро, подписали все необходимые бумаги и вот уже больше года как прошло с этого момента, но суда еще не было.
О, это интересно, я бы попробовала так сделать. Но как-то не очень верится, что это возможно, везде в официальных источниках пишут что separation geographique для CAF не считается вообще. Вы не знаете, что именно им написали в мэрии? И для чего был адвокат в данном случае?


Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Или можно просто подать на развод. А тянуться он может, сколько угодно.
Скажите, услуги адвоката в данном случает по часам оплачиваются? Меня тревожит, что если развод будет тянуться очень долго, то и счет от адвоката я получу соответствующий, я не готова влезать в тысячные долги ради копейки от CAF.
Karmen20 вне форумов  
  #2110
Старое 27.01.2020, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Karmen20, а где пишут, что географическое разделение не считается? Если тем более в официальных источниках?

Потому что вообще-то обычно очень даже считается.

С адвокатами всё обговаривается, договориться можно по-разному. Обычно подписывается соглашение, где всё обговорено. За первую консультацию денег могут вообще не взять.
elfine сейчас на форумах  
  #2111
Старое 27.01.2020, 14:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.01.2020
Сообщения: 8
elfine уже в нескольких местах встречала, вот здесь например (стр. 4) https://www.caf.fr/sites/default/fil...ocataire_0.pdf
Karmen20 вне форумов  
  #2112
Старое 27.01.2020, 14:46     Последний раз редактировалось elfine; 27.01.2020 в 15:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Неактуально
elfine сейчас на форумах  
  #2113
Старое 27.01.2020, 14:53     Последний раз редактировалось elfine; 27.01.2020 в 14:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Karmen20, кажется, поняла, о чём Вы.

Ну логично же, что если пара остаётся парой, но например работает в разных городах, то это географическое разделение, а не коренное изменение в жизни пары. Потому что муж приезжает по выходным, бюджет остаётся общим, foyer fiscal и всё такое.

Очевидно же, что когда расставание связано с начавшимся разводом, ситуация совсем другая. И это уже isolement.

Дамы иногда сбегают от мужей в ситуациях насилия, декларируют в КАФ, что живут отдельно, и КАФ всё пересчитывает задолго до судебных решений. Не считая отдельных случае несговорчивости, которые я выше упоминала. И я думаю, Вы нигде не найдёте ссылок о том, что это просто географическое разделение.
elfine сейчас на форумах  
  #2114
Старое 27.01.2020, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Karmen20, вот Вам тоже информация с сайта КАФа: http://www.caf.fr/allocataires/droit...n/je-me-separe

Надо зайти в личный кабинет и задекларировать, что теперь живёте раздельно, плюс документы, что это не просто так, а например подаёте на развод. И это очень даже влияет на права.
elfine сейчас на форумах  
  #2115
Старое 27.01.2020, 17:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Karmen20, вот Вам тоже информация с сайта КАФа: http://www.caf.fr/allocataires/droit...n/je-me-separe

Надо зайти в личный кабинет и задекларировать, что теперь живёте раздельно, плюс документы, что это не просто так, а например подаёте на развод. И это очень даже влияет на права.
elfin, в том случае, что я писал, эта пара вместе сходили в мэрию и задекларировали там separation. Потом взяли адвоката, у которого взяли справку, что "процесс пошел", потом эта дама приобщила справку к бумагам в CAFе, потом где то через пару месяцев CAF выплатил пособие за несколько месяцев, наверное с момента подачи просьбы.
Не знаю что она сомневается, пока это работает.
timofeev вне форумов  
  #2116
Старое 27.01.2020, 18:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.01.2020
Сообщения: 8
elfine, спасибо! Не знаю, почему до сих пор так не сделала.

timofeev, вам тоже спасибо, попробую пойти тем же путем, что и ваша знакомая.
Karmen20 вне форумов  
  #2117
Старое 27.01.2020, 18:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеKarmen20 пишет:
elfine, спасибо! Не знаю, почему до сих пор так не сделала.
timofeev, вам тоже спасибо, попробую пойти тем же путем, что и ваша знакомая.
Спасибо Вам, за ваши будущие демарши, про которые напишите. Много разводов, каждый раз все не так, как у других. Пишите, людям будет помощь.
У меня 5 лет назад тоже случился развод. Поступили, по совету знающих людей, то есть имущество делить не стали, поэтому у адвоката заявили, что такового нет. Моя бывшая сказала, что ее кроме денег ничего не интересует, поэтому осталось только договорится с ней какая сумма ее устроит. Сумма ее устроила, от барахла избавлялся я сам, но развели быстро без шума и пыли. В сентябре подали заявление и уже 1 декабря развели по суду.
Если делить барахло, то нотариусы, адвокаты и эксперты и несколько лет всей этой хрени, плюсом денег немерено.
Дальше адвоката ходить не нужно.
timofeev вне форумов  
  #2118
Старое 29.01.2020, 12:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.01.2020
Сообщения: 8
timofeev, скажите, какой тип развода у вас был?
И вы говорите сказали что имущества нет, а общие деньги? Их можно поделить самим и ни у кого не будет вопросов? Машина еще... реально ли ее, хм.. утаить?
Karmen20 вне форумов  
  #2119
Старое 29.01.2020, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Karmen20, сейчас же с 2017 года вообще существует развод без судьи. Адвокаты составляют соглашение, в нём и написано, как и что вы поделили, нотариус это соглашение заверяет. Проверять, как вы делите эти деньги и машину, никто не пойдёт, если конечно вы не миллионеры, за которыми пристально следит налоговая. Для налоговой задекларируете то, что положено, если в Вашей финансовой ситуации что-то от этого изменится.
elfine сейчас на форумах  
  #2120
Старое 29.01.2020, 12:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.01.2020
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Karmen20, сейчас же с 2017 года вообще существует развод без судьи.
В нашем случае он не может применяться, только через судью.
Karmen20 вне форумов  
  #2121
Старое 29.01.2020, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Karmen20, почему Вы так решили? Из-за того, что ему развод вообще не нужен?
elfine сейчас на форумах  
  #2122
Старое 29.01.2020, 20:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеKarmen20 пишет:
timofeev, скажите, какой тип развода у вас был?
И вы говорите сказали что имущества нет, а общие деньги? Их можно поделить самим и ни у кого не будет вопросов? Машина еще... реально ли ее, хм.. утаить?
Сказали, что ничего нет, ни машины, ни имущества ни денег. Развод по взаимному согласию. Какой это тип не интересовался.
timofeev вне форумов  
  #2123
Старое 07.02.2020, 06:26     Последний раз редактировалось gtanya; 07.02.2020 в 06:35.. Причина: удаление сообщения
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2018
Сообщения: 70
Здравствуйте!
Может ли муж, не впустить в дом ( дом куплен в браке) если:
4 года с ним не проживала ( по причине ему известной) и год назад он подал на развод через нотариуса, сейчас появилась возможность приехать развестись. Отправила ему сообщение о своем приезде, ответ смутил тем, что я должна сначала дать согласие на подписание его условий.
gtanya вне форумов  
  #2124
Старое 07.02.2020, 06:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2018
Сообщения: 70
проверка связи
gtanya вне форумов  
  #2125
Старое 07.02.2020, 06:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2018
Сообщения: 70
Здравствуйте!
Может ли муж, не впустить в дом ( дом куплен в браке) если:
4 года с ним не проживала ( по причине ему известной) и год назад он подал на развод через нотариуса, сейчас появилась возможность приехать развестись. Отправила ему сообщение о своем приезде, ответ смутил тем, что я должна сначала дать согласие на подписание его условий.
gtanya вне форумов  
  #2126
Старое 07.02.2020, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
gtanya, нет, не имеет права не впускать в дом без какого-либо судебного решения.

Соглашаться или нет на его условия будете исходя из того, устраивают ли они Вас. Если не устраивают, развод должен быть судебным, а не через нотариуса.
elfine сейчас на форумах  
  #2127
Старое 07.02.2020, 17:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2018
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
gtanya, нет, не имеет права не впускать в дом без какого-либо судебного решения.

Соглашаться или нет на его условия будете исходя из того, устраивают ли они Вас. Если не устраивают, развод должен быть судебным, а не через нотариуса.
Спасибо)
А есть ли у него право не впустить мою взрослую дочь, приехавшую со мной по визе D?
По поводу какого либо судебного решения, могло ли оно произойти без моего участия и оповещения меня?
gtanya вне форумов  
  #2128
Старое 07.02.2020, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеgtanya пишет:
А есть ли у него право не впустить мою взрослую дочь, приехавшую со мной по визе D?
Взрослая дочь моей приятельницы жила в доме с ней и мужем. Когда дело пошло к разводу, муж вызвал жандармов и девушку выселили, дав полчаса на сборы. Не знаю, законно ли это было, но было.
Teilloise сейчас на форумах  
  #2129
Старое 07.02.2020, 19:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2018
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Взрослая дочь моей приятельницы жила в доме с ней и мужем. Когда дело пошло к разводу, муж вызвал жандармов и девушку выселили, дав полчаса на сборы. Не знаю, законно ли это было, но было.
Спасибо за ответ)
Значит законно, вот и беспокоюсь не попасть в противо- законную ситуацию, приедем поздно вечером и чтоб не остаться на улице. Он меня то похоже не собирается пускать, а уж дочь тогда и подавно.
gtanya вне форумов  
  #2130
Старое 07.02.2020, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
gtanya, я не берусь утверждать, что это законно. Только видела, что это реально возможно.
Teilloise сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 15:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX