Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2071
Старое 16.12.2019, 10:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Добрый день! Чат довольно большой, много информации, подскажите, пожалуйста, если мы не заключали контракта с французом, я хочу развестись, какие действия должна предпринять, куда идти, какие бумаги подписывать, обязательно ли искать адвоката?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #2072
Старое 16.12.2019, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
dolceprimavera, адвокат нужен, с контрактом вы или без контракта. Он/она всё и объяснит.
elfine вне форумов  
  #2073
Старое 16.12.2019, 12:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
dolceprimavera, адвокат нужен, с контрактом вы или без контракта. Он/она всё и объяснит.


Благодарю за ответ!

И тогда у меня новая просьба: в Марселе/ Эксе посоветуйте, пожалуйста адвоката, есть ли русскоговорящие?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #2074
Старое 17.12.2019, 12:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Здравствуйте ещё раз! Подскажите, пожалуйста несколько моментов:
Замужем с октября 2017 (2 года), без контракта, детей нет, НО! Есть пара кредитов на имя мужа, один из них на строительные работы дома, где есть моя подпись, что я даю согласие, тк это и мое жильё. титр мой действителен ещё год, сейчас идёт речь о разводе по упрощенной системе без судьи, узнали, что каждому адвокату по 2000е и через 3 месяца мы разведены.
1. Как себя обезопасить от кредитов мужа?
2. Я бы хотела остаться во Франции, но я не работаю, не отберут ли титр на оставшийся год? Или надо в спешке искать хоть какую-то работу/вставать на биржу труда?
3. И вытекающий вопрос про поиск жилья, куда обращаться за помощью
4. Как поступить, если муж вдруг не захочет оплатить моего адвоката? В России брак не легализован, там я никаких процедур/переводов документов/записей об изменении гражданского состояния не делала.
5. Как отсрочить процесс
6. На каких основаниях и возможно ли вообще после развода получать/ обязать мужа выплачивать сумму на съем жилья, оплату транспорта, питание
7. Где найти хорошего адвоката в Марселе/ или куда обращаться за б/п адвокатом и дадут ли его, если муж артизан такси платежеспособный


Вопросов много, помогите, пожалуйста разобраться во всем и понять как действовать


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #2075
Старое 17.12.2019, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
На каких основаниях и возможно ли вообще после развода получать/ обязать мужа выплачивать сумму на съем жилья, оплату транспорта, питание
Работать придётся для своих нужд.)
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #2076
Старое 17.12.2019, 13:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Работать придётся для своих нужд.)


Спросила потому что получила фразу от мужа цитирую «je te dois une indemnité compensatoire pour y vivre sinon on doit vendre»
это касательно того, что дома проводятся строительные работы


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #2077
Старое 17.12.2019, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для NataliSV
 
Дата рег-ции: 10.02.2013
Откуда: Украина,Светловодск/Orthez
Сообщения: 276
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Истина, документ называется Jugement de divorce. Вот пример (из Google)

И вот еще обязательно почитайте https://demarches-administratives.org/acte-divorce/
Sweety скажите пожалуйста , решение суда о разводе которое я получила и этот документ который вы показываете , это все разное , разве еще есть и свидетельство о разводе ?Потому что я сейчас пытаюсь легализировать развод в Украине и предоставляю им решение суда о разводе.
NataliSV вне форумов  
  #2078
Старое 17.12.2019, 15:53
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеNataliSV пишет:
Sweety скажите пожалуйста , решение суда о разводе которое я получила и этот документ который вы показываете , это все разное , разве еще есть и свидетельство о разводе ?Потому что я сейчас пытаюсь легализировать развод в Украине и предоставляю им решение суда о разводе.
NataliSV, ну, я же не знаю, как выглядит полученный именно Вами документ (act de divorce? -о нем идет речь в ссылке, если Вы внимательно читали). Я показала один из примеров из google. Если учреждению в Украине, которому Вы предоставили Ваш документ, его (этого документа) достаточно - то зачем морочить себе голову и искать различия? А, вообще, "Решение суда о разводе" и Jugement de divorce -суть одно и то же, грубо говоря (пардон, я не юрист).
Повторяю: я понятия не имею, что именно Вы получили и почему есть разница с предоставленным мною примером, я отвечала, исходя из собственного опыта о разводе.
sweety вне форумов  
  #2079
Старое 17.12.2019, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеNataliSV пишет:
Написала адвокату чтоб выслал мне копию развода в письменном виде с синими печатями и апостилет , выслал. Теперь новая проблема, пошла в ЗАГС , там сказали что нужно сделать нотариально заверенную копию и нотариально заверенный перевод и это им отдать и тогда они внесут в реестр что я разведена . Но работник загса смотрела перевод который мне выслал адвокат,точнее его копию и она не может понять где там написана когда решение должно вступить в силу . Я и сама перечитала это решение и только вычитала что на этих основания судья выносит решение и все . Кто может подсказать что там должно быть написано на счет того что решение должно вступить в законную силу.
Во французских решениях о разводе не пишут, когда они вступят в силу. По той простой причине, что никому заранее неизвестно, когда развод станет окончательным. Любой из вас в течение определённого короткого срока может подать на апелляцию, а если уже была апелляция, то на кассацию. Во Франции развод считается завершённым тогда, когда он вписан в акты гражданского состояния. Если Вы во Франции выходили замуж, то возьмите свежее св-во о браке, там будет написано, что Вы разведены. Вместе с судебным решением это будет означать, что развод окончательный. Если и этого будет мало, ну может быть переводчик присяжный при переводе св-ва о браке может сделать приписку, что во Франции это означает окончательность развода.
elfine вне форумов  
  #2080
Старое 17.12.2019, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
Спросила потому что получила фразу от мужа цитирую «je te dois une indemnité compensatoire pour y vivre sinon on doit vendre»
это касательно того, что дома проводятся строительные работы


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
По-моему фраза совсем не о строительных работах. А о том, что либо один из вас платит другому компенсацию за половину дома и остаётся в нём жить (муж пишет, что это будет он), либо дом надо продавать, чтобы опять же поделить.
elfine вне форумов  
  #2081
Старое 17.12.2019, 19:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По-моему фраза совсем не о строительных работах. А о том, что либо один из вас платит другому компенсацию за половину дома и остаётся в нём жить (муж пишет, что это будет он), либо дом надо продавать, чтобы опять же поделить.

О том, что он должен будет мне после развода заплатить компенсацию, тк работы ведутся в момент замужества и ведут к улучшению жилищных условий, а я оттуда съеду. Дом был куплен до свадьбы, он его.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #2082
Старое 17.12.2019, 20:06     Последний раз редактировалось elfine; 17.12.2019 в 20:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
dolceprimavera, понятно, из этой фразы сложно было догадаться, что Вы не участвовали в покупке:
Цитата:
моя подпись, что я даю согласие, тк это и мое жильё.
Если у Вас нет доходов, Вам ни к чему ждать, чтобы он оплатил Вам адвоката. Вам будет положена юридическая помощь, можете или сами найти адвоката, который согласен работать по этой помощи (гостариф), либо попросить назначить. Доходы мужа при этом значения не имеют.
Адвокаты знают, как делится имущество, и кто что должен платить. Проконсультируйтесь для начала с учётом всех деталей досье.

И если Вы с чем-то не согласны, не обязательно подписывать соглашение и вообще соглашаться на этот вид развода без судьи, в случае несогласий развод можно сделать судебным, он будет длиться дольше. Но вид на жительство на этом основании не продляют. Но пока он действует, не отберут.
elfine вне форумов  
  #2083
Старое 17.12.2019, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
Благодарю за ответ!

И тогда у меня новая просьба: в Марселе/ Эксе посоветуйте, пожалуйста адвоката, есть ли русскоговорящие?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Русскоговорящих адвокатов ищут в этой теме: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33669
elfine вне форумов  
  #2084
Старое 18.12.2019, 00:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Русскоговорящих адвокатов ищут в этой теме: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33669


Спасибо! Весь топик пролистнула, но, к сожалению, нет по моему региону, есть запросы, но нет ответов)) буду искать ещё


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #2085
Старое 18.12.2019, 01:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
нет по моему региону, есть запросы, но нет ответов))
Сейчас куча всяких групп в фейсбуке: и по русскоязычности, и по регионам, и по городам, там могут посоветовать.

Здесь есть в самом конце страницы: http://maxime-and-co.com/item/services/lawyers/
elfine вне форумов  
  #2086
Старое 18.12.2019, 09:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Сейчас куча всяких групп в фейсбуке: и по русскоязычности, и по регионам, и по городам, там могут посоветовать.



Здесь есть в самом конце страницы: http://maxime-and-co.com/item/services/lawyers/


Да там в конце списка есть дама из Марселя, спасибо!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #2087
Старое 08.01.2020, 08:02
Дебютант
 
Аватара для Tina_Rizba
 
Дата рег-ции: 09.04.2014
Откуда: Lardy, France
Сообщения: 86
Помогите мне пожалуйста🙏🏻 Всем добрый день . Я пока еще не развелась с мужем. Но он живет уже год ссдругой. Вопрос : имеет ли он право знакомить наших детей с ней без моего согласия?
Tina_Rizba вне форумов  
  #2088
Старое 09.01.2020, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Tina_Rizba, имеет.
Silky вне форумов  
  #2089
Старое 24.01.2020, 14:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.01.2020
Сообщения: 8
Здравствуйте, форумчане. Прошу совета.
С мужем (гражданин России, как и я) разъехались примерно год назад, но нигде это не фиксировали. Дети живут со мной, я работаю, муж переводит нам деньги на аренду, но даже с этим денег хватает совсем впритык. Никаких помощей от Caf не получаем, тк. официально мы в браке, и его доходы вполне себе средние.
Муж недавно переехал в другую страну ЕС по работе, так что съезжаться обратно (как я поначалу думала) уже вряд ли будем.
Вот и думаю уже развестись. И так отношений нет, а тут хоть какие-то льготы будут.
Но мужу совершенно без разницы, он ничего для этого делать не будет. Адвоката нанимать точно не захочет.
Что я могу сделать?
Karmen20 вне форумов  
  #2090
Старое 24.01.2020, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Karmen20, найдите адвоката. Можно найти адвоката, который принимает юридическую помощь в качестве оплаты, для запроса юридической помощи будут учитываться только Ваши доходы, и Вы её получите, если не работаете. Адвокат сделает всё, что нужно для развода. Адвокат мужу нужен, но это не Ваша забота. Если совсем не будет шевелиться, являться на заседания и т. д., вас рано или поздно разведут, но это может очень долго тянуться.
elfine вне форумов  
  #2091
Старое 24.01.2020, 14:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
А были ли прецеденты когда вместо того чтобы делать развод просто можно было бы менять статус, на Concubinage?
Ну типо были marié , а теперь copain/Copine?
wesh wesh вне форумов  
  #2092
Старое 24.01.2020, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
wesh wesh, séparation. Не concubinage.
elfine вне форумов  
  #2093
Старое 24.01.2020, 14:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.01.2020
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
и Вы её получите, если не работаете.
Я работаю, и судя по симулятору могу получить только 25% помощи, если учитывается зарплата за 3 месяца. Если за год, то больше, но не 100%.
Но самое главное, что муж никак никак не хочет участвовать в разводе. Он считает что это обдиралово ни за что (я в общем-то согласна ), и что это не его вина что мы не живем вместе, и что это глупо платить за услугу, которая его не интересеут.
Если вы знаете процедуру, объясните, пожалуйста, как это все будет происходить, если муж так никогда и не возьмет адвоката?
Karmen20 вне форумов  
  #2094
Старое 24.01.2020, 14:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
wesh wesh, séparation. Не concubinage.
Это если они ищут séparation. А если люди хотят жить вместе, но не в статусе marié, а в статусе concubinage после mariage? Есть такая процедура?
wesh wesh вне форумов  
  #2095
Старое 24.01.2020, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
А если люди хотят жить вместе, но не в статусе marié
Надо тогда развестись. А потом снова жить как хочется, хоть порознь, хоть как сожители.
Ptu вне форумов  
  #2096
Старое 24.01.2020, 14:56     Последний раз редактировалось elfine; 24.01.2020 в 15:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Karmen20, нет никакой особенной процедуры. Процедура обычная. Просто мужу будут присылать повестки, а он не будет приходить. Никакой специальной процедуры на этот случай нет, просто это может тянуться годами.

По поводу юридической помощи не так давно были утончения о подсчёте доходов, посмотрите выше в теме.

Но Вы же можете в России развестись. Будет дешевле и наверняка быстрее.
elfine вне форумов  
  #2097
Старое 24.01.2020, 18:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Надо тогда развестись. А потом снова жить как хочется, хоть порознь, хоть как сожители.
понятно, спасибо
wesh wesh вне форумов  
  #2098
Старое 24.01.2020, 18:41
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеKarmen20 пишет:
Я работаю, и судя по симулятору могу получить только 25% помощи, если учитывается зарплата за 3 месяца. Если за год, то больше, но не 100%.
Но самое главное, что муж никак никак не хочет участвовать в разводе. Он считает что это обдиралово ни за что (я в общем-то согласна ), и что это не его вина что мы не живем вместе, и что это глупо платить за услугу, которая его не интересеут.
Если вы знаете процедуру, объясните, пожалуйста, как это все будет происходить, если муж так никогда и не возьмет адвоката?
Кармен, у меня знакомая пара, она русская он француз, пошли в мэрию по месту жительства и задекларировали там séparation. Нашли адвоката, заплатили ему за первый прием 90 евро, подписали все необходимые бумаги и вот уже больше года как прошло с этого момента, но суда еще не было. Он уехал в Испанию и похоже приезжать на суд не собирается.
Женщина эта с января прошлого года получает пособи с КАФа, живет в съемной небольшой квартирке, за которую частично, около 50%, тот же КАФ и оплачивает, причем в аренду включена и коммуналка.
Я не знаю сколько может быть такое подвешенное состояние, но вот уже год пока так. Наверное, есть какая то процедура в таких случаях с разводом, но для этой женщины это ничего уже не изменит. Просто разведут без участия бывшего.
timofeev вне форумов  
  #2099
Старое 25.01.2020, 16:50
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеKarmen20 пишет:
Я работаю, и судя по симулятору могу получить только 25% помощи, если учитывается зарплата за 3 месяца. Если за год, то больше, но не 100%.
Но самое главное, что муж никак никак не хочет участвовать в разводе. Он считает что это обдиралово ни за что (я в общем-то согласна ), и что это не его вина что мы не живем вместе, и что это глупо платить за услугу, которая его не интересеут.
Если вы знаете процедуру, объясните, пожалуйста, как это все будет происходить, если муж так никогда и не возьмет адвоката?
Так вы сначала подайте на séparation , на этом основании уже сможете требовать прмощь от Каф с учётом только ваших доходов.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2100
Старое 25.01.2020, 17:02
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
А у меня такой вопрос, не о процедуре развода, а об опеке над детьми.
Ситуация: пара «разделилась» (официально не были женаты), присудили совместную опеку над ребенком (по неделю каждому), муж еще умудрился выгнать жену из дома, хотя контракт аренды был на обоих, и жена также платила), просто сменил замки, и она еле-еле с полицией смогла забрать свои вещи. Ребенок остался в школе по бывшему основному месту жительства, то есть, где муж живет, жена не смогла найти жилье в этой же деревне, нашла в другой, расстояние не критичное, но она совсем не водит машину, поэтому, когда ребенок у нее, то она его в школу возит на такси, что для бюджета рчень накладно. Теперь муж, предупредив в последнюю минуту решил жить по 3-6 месяцев в другой стране. На вопрос о ребенке, легкомысленно отвечает @буду видеть на каникулах». Но как быть С половинной опекой? Так как он уезжает скоропостижно, то нет времени проводить официальную процедуру изменения опеки. Можно ли это сделать без присутствиях бывшего мужа? Или каждый раз надо будет приспосабливаться к его присутствию во Франции? И все это время до пересмотра опеки он не будет платить алименты, хотя фактически ребенок будет на загрузке жены?!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 20:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX