Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 05.12.2010, 17:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Моя подруга сдаёт квартиру таким "визитёрам". Они снимают её на год, а живут не весь год. Налог на проживание платит она, как хозяйка. Но, чтобы не платить этот налог, съёмщикам надо находиться в стране не более 181 дня в году.
Но, наверное, это относится только к тем, кто не является собственником жилья?
А те, кто является собственником и живёт меньше 181 дн. в году, всё равно платит?
Dachaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 05.12.2010, 19:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.871
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Не всегда. Зависит от страны, т к есть разные условия договора
Всегда... от условии "договора" зависит сколько и где вы будете платить, а декларировать вы должны всегда все.


Посмотреть сообщениеLesik пишет:
это совсем другой документ
как я понимаю пока еше никакого документа нет... есть только сумма.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 05.12.2010, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
как я понимаю пока еше никакого документа нет... есть только сумма.
Да и суммы нет

Посмотреть сообщениеФранциска пишет:
а то перед новым годом не хотелось бы получить неожиданную квитанцию евро так на 700.
За мусор Франциска должна была уже заплатить, это начисляет
агенство (из той самой taxe fonsiere).

А речь идет:

Посмотреть сообщениеФранциска пишет:
не пришла taxe de habitation.
так что мусор здесь не при чем
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 17.12.2010, 11:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eliza1
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 255
Может ли хозяин жилья требовать платить Taxe d'habitation за 2010, если я не проживала на 1 января 2010 в данной снимаемой квартире ? В контракте на квартиру указано только общее положение, что мол снимающий данное жильё платит такс.

И должна ли я платить этот Taxe ? Eсли он на его имя, и я не резидент Франции, проживаю во Франции в среднем по полгода в год и не зарегистрирована в налоговой, т.к. никаких тут доходов нет, а налоги платятся в другой европейской стране, т.к. гражданка EU, это что платить двойные/ тройные налоги ?
Соответственно мне никаких Taxe здесь не приходило. А его Taxe рассчитан из рассчёта его доходов.
Eliza1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 17.12.2010, 11:57     Последний раз редактировалось abris; 17.12.2010 в 12:05..
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.535
Посмотреть сообщениеEliza1 пишет:
Может ли хозяин жилья требовать платить Taxe d'habitation за 2010, если я не проживала на 1 января 2010 в данной снимаемой квартире ?
Не проживали или контракт на съем был подписан позже 1-го января?
Если второе, то Вы не должны платить Taxe d'habitation.
Если же к этой дате контракт был подписан на Ваше имя, находились Вы в квартире или нет, должны платить.
Здесь уже давали номер телефона, по которому можно уточнить права и обязанности по налогам
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Можно проконсультироваться по этому телефону
Centre des impôts 08 10 46 76 86 ,
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 17.12.2010, 12:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eliza1
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 255
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Не проживали или контракт на съем был подписан позже 1-го января?
Если второе, то Вы не должны платить Taxe d'habitation.
Если же к этой дате контракт был подписан на Ваше имя, находились Вы в квартире или нет, должны платить.
Контракт с 1 февраля 2010, соответственно и живу начиная с этой даты. Т.е. написано в контракте, жильё предоставляется с 1 февраля 2010, но контракт подписан в конце декабря 2009, но ведь я не имела право там проживать до 1 февраля 2010.
Eliza1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 17.12.2010, 12:09
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.535
Посмотреть сообщениеEliza1 пишет:
подписан в конце декабря 2009, но ведь я не имела право там проживать до 1 февраля 2010.
Конечно.
На 1 января 2010 года Вы в квартире не жили. Налог на проживание платить не должны.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 17.12.2010, 12:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eliza1
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 255
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Конечно.
На 1 января 2010 года Вы в квартире не жили. Налог на проживание платить не должны.
Спасибо, да, ясно, что по всем показателям платить не надо, а тут ранее упоминалось, что если человек платит в своей стране налоги все, и не резидент Франции, бывает полгода в стране, то вроде никаких Тахе не нужно платить ? А студенту неимущему ? Не знаете, есть какая ссылочка на законы об этом ? Ранее тут приводили ссылки, очень полезные.

P.S. Я вот удивляюсь, как тут хотят по полной развести , это что национальная черта Франции ? Поиметь ближнего, авось прокатит да ? Рассчитывают, что человек не будет обращаться в соответствующие инстанции, если знает, что прав ? Это в общем обо многих ситуациях.
Eliza1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 17.12.2010, 16:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eliza1
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 255
Кто может знаком: Тахе рассчитывается исходя из доходов человека ? Если человек регистрируется в налоговой, Тахе на снимаемую квартиру будет на его имя приходить?
Eliza1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 17.12.2010, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Я в последнее время задалась вопросом taxe d'habitation.

И вот какой вопрос мне не дает покоя -- я на 1-ое января буду жить тут, где сейчас живу. А с начала февраля переезжаю. И весной впервые буду делать свою налоговую декларацию, все эти четыре года во Франции я была rattachée au foyer fiscal своей семьи, а теперь вот выросла

Соответственно, мои адрес налоговой неизвестен, и при переезде менять нечего. Заполнять декларацию я буду уже с новым адресом. Но taxe d'habitation нужно будет платить за эту квартиру.

Как это может происходить в реальности? Или в декларации есть место, где указываются все адреса за некий год, то есть, например, я пишу, что с 1-ого января до февраля жила по такому-то адресу, а потом по другому, и мне высчитывают taxe по адресу, где я была первого января, и присылают по новому. Или самой надо будет идти "сдаваться"?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 17.12.2010, 22:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eliza1
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 255
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Я в последнее время задалась вопросом taxe d'habitation.

И вот какой вопрос мне не дает покоя -- я на 1-ое января буду жить тут, где сейчас живу. А с начала февраля переезжаю. И весной впервые буду делать свою налоговую декларацию, все эти четыре года во Франции я была rattachée au foyer fiscal своей семьи, а теперь вот выросла

Соответственно, мои адрес налоговой неизвестен, и при переезде менять нечего. Заполнять декларацию я буду уже с новым адресом. Но taxe d'habitation нужно будет платить за эту квартиру.

Как это может происходить в реальности? Или в декларации есть место, где указываются все адреса за некий год, то есть, например, я пишу, что с 1-ого января до февраля жила по такому-то адресу, а потом по другому, и мне высчитывают taxe по адресу, где я была первого января, и присылают по новому. Или самой надо будет идти "сдаваться"?
А Вам хозяева до этого ничего не заставляли платить несуразного в виде Тахе, если Вы ещё не регистрировались в налоговой ?
Вот тут уже давали ссылочку, привязка идёт как видим на 1 января, этим всё сказано, но многие хозяева в неадеквате, хотят повесить всё что можно , как у меня, вот и приходится их знакомить с их же законами, абсурд, сами вроде интеллигентные люди, но видно это не качество человека.
А так думаю, нужно в налоговую обратиться Вам, чего гадать, они вроде считают сумму Тахе в зависимости от доходов, как Вы поняли статью ?
Eliza1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 18.12.2010, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеEliza1 пишет:
Кто может знаком: Тахе рассчитывается исходя из доходов человека ? Если человек регистрируется в налоговой, Тахе на снимаемую квартиру будет на его имя приходить?
http://www.pratique.fr/taxe-habitati...abitation.html


Qui paie la taxe d’habitation ?
Tout propriétaire, locataire ou occupant à titre gratuit d'un logement au 1er janvier est assujetti à la taxe d'habitation, qu'il s'agisse d'une résidence principale ou secondaire.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 18.12.2010, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеEliza1 пишет:

P.S. Я вот удивляюсь, как тут хотят по полной развести , это что национальная черта Франции ? Поиметь ближнего, авось прокатит да ? Рассчитывают, что человек не будет обращаться в соответствующие инстанции, если знает, что прав ? Это в общем обо многих ситуациях.
Для нас это действительно удивительно, но это именно так .

Здесь постоянно нужно обращаться за юридической консультацией.

Хорошо что у них есть сервис 3939, многое можно узнать не выходя из дома.

Все хотят чего-то поиметь и расчет именно на незнание законов и на страх французов перед законом
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 18.12.2010, 19:47     Последний раз редактировалось Lesik; 18.12.2010 в 19:58..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Я в последнее время задалась вопросом taxe d'habitation.

И вот какой вопрос мне не дает покоя -- я на 1-ое января буду жить тут, где сейчас живу. А с начала февраля переезжаю. И весной впервые буду делать свою налоговую декларацию, все эти четыре года во Франции я была rattachée au foyer fiscal своей семьи, а теперь вот выросла

Соответственно, мои адрес налоговой неизвестен, и при переезде менять нечего. Заполнять декларацию я буду уже с новым адресом. Но taxe d'habitation нужно будет платить за эту квартиру.


Как это может происходить в реальности?
Я не поняла где Вы проживали 4 года?
Ваша семъя вас декларировала, а вы снимали другую квартиту?

Когда будете заполнять декларацию, вас попросят указать адрес на 1 января 2011, на этот адрес вам и расчитают taxe habitation
Если в декларации адрес не соответствует, можно исправить.

за квартиру в которой Вы будете проживать с февраля 2011 Вы не должны платить Ни сантима за taxe habitation В 2011 году .

Если хозяин попытается с вас запросить - ответьте сразу что вы законы знаете и что к вам этот налог начисленный а 1 янв 2011 года не имеет никакого отношения.
Платить должен тот на чье имя налоговая сделала документ.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 18.12.2010, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Я не поняла где Вы проживали 4 года?
Ваша семъя вас декларировала, а вы снимали другую квартиту?
Проживала с семьей или там, где taxe платить было не нужно. То есть мой личный адрес налоговой неизвестен, а станет известен, когда весной я заполню свою первую декларацию.

Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Когда будете заполнять декларацию, вас попросят указать адрес на 1 января 2011, на этот адрес вам и расчитают taxe habitation
Ясно, именно это мне и нужно было. Спасибо.

Посмотреть сообщениеLesik пишет:
за квартиру в которой Вы будете проживать с февраля 2011 Вы не должны платить Ни сантима за taxe habitation В 2011 году
Это я в курсе, я просто за эту квартиру переживала -- как я заплачу, если перееду


Посмотреть сообщениеEliza1 пишет:
А Вам хозяева до этого ничего не заставляли платить несуразного в виде Тахе, если Вы ещё не регистрировались в налоговой ?
Вот тут уже давали ссылочку, привязка идёт как видим на 1 января, этим всё сказано, но многие хозяева в неадеквате, хотят повесить всё что можно , как у меня, вот и приходится их знакомить с их же законами, абсурд, сами вроде интеллигентные люди, но видно это не качество человека.
А так думаю, нужно в налоговую обратиться Вам, чего гадать, они вроде считают сумму Тахе в зависимости от доходов, как Вы поняли статью ?
Я здесь живу только третий месяц, хозяева -- большая фирма разного жилья, никто на меня ничего не вешает, просто я хочу за все платить, как положено, ибо собираюсь во Франции жить и проблемы мне совсем не нужны
И раз я тут буду жить первого января, то платить taxe нужно будет за эту квартиру. Так что я переживаю о том, как налоговая меня найдет, чтобы заплатить, что положено, если я перееду
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 18.12.2010, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Так что я переживаю о том, как налоговая меня найдет, чтобы заплатить, что положено, если я перееду
А вы должны им сообщить новый адрес, когда переезжаете. Лучше это сделать самостоятельно, как только переедете, или же уже просто в момент заполнения декларации. Заполняется декларация в мае, а платить надо в октябре.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 18.12.2010, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
А вы должны им сообщить новый адрес, когда переезжаете.
Повторяю:
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
И весной впервые буду делать свою налоговую декларацию, все эти четыре года во Франции я была rattachée au foyer fiscal своей семьи, а теперь вот выросла

Соответственно, мои адрес налоговой неизвестен, и при переезде менять нечего.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 19.12.2010, 00:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.871
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
То есть мой личный адрес налоговой неизвестен, а станет известен, когда весной я заполню свою первую декларацию.
налоговая ваш адрес вернее то, что в даннои квартире теперь проживаете вы) узнает обычно от хозяина квартры.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 19.12.2010, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Varka
Не понятно что вы хотите выяснить

Вы будете заполнять первую декларацию в 2011 году, Т К это будет первая ваша декларация, уточните в мерии где находится ваша налоговая и обратитесь к ним

налоговую декларацию они вам оформят , а адрес

вы должны сообщить , где вы жили на 1 января.

Т к вас декларировали ваши родители , и по другому адресу вас никто не знает, то возможно вам нужно сообщить адрес родителей для taxe habitation ,
в налоговой вам объяснят
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 19.12.2010, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Варка
Не понятно что вы хотите выяснить
Я уже все выяснила:

Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Когда будете заполнять декларацию, вас попросят указать адрес на 1 января 2011, на этот адрес вам и расчитают taxe habitation
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
налоговая ваш адрес вернее то, что в даннои квартире теперь проживаете вы) узнает обычно от хозяина квартры.
Да не в этом проблема, а в том, как она узнает, что первого января я жила в другом месте. Но я уже выяснила это

Всем спасибо.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 19.12.2010, 14:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.871
В налоговои декларации есть вопрос об адресе на 1 января, если вы переехали в течении года.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 19.12.2010, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
В налоговои декларации есть вопрос об адресе на 1 января, если вы переехали в течении года.
Да-да, это мне и требовалось узнать
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 04.03.2011, 18:37     Последний раз редактировалось kisylja; 04.03.2011 в 18:47..
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Простите за глупый вопрос-
в конце 2010 года пришла taxe d'habitation....меня интересует это за 2009 год или за 2010 год ?
Дело в том,что во Францию мы переехали в мае 2009,т.е если это годовой налог за 2009 год,то 1 января нас тут не было.Никакой декларации мы не заполняли,а налог нам насчитали.
Или это все же налог за 2010 год?
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 04.03.2011, 18:48
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Забыла добавить-
тогда за какой год нужно сейчас заполнять декларацию-за 2010 или уже 2011?
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 04.03.2011, 18:51
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
kisylja, там написано должно быть. По логике, за 2010, за то жилье, где вы жили 01.01.2010.

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
тогда за какой год нужно сейчас заполнять декларацию-за 2010 или уже 2011?
какую декларацию?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 04.03.2011, 18:56
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
По логике, за 2010, за то жилье, где вы жили 01.01.2010.
получается 2010 году пришел налог за 2010 год?
Я просто думала,что в 2010 пришел за 2009,в 2011 придет за 2010.
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 04.03.2011, 18:59
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
какую декларацию?
я наверное неправельно написала,я имею в виду les revenus de l'année.
Просто непойму,если налог идет исходя от доходов,то как они его насчитали,если мы ничего не заполняли,все пришло автоматом.
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 04.03.2011, 19:04     Последний раз редактировалось piumosa; 04.03.2011 в 19:08..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
я наверное неправельно написала,я имею в виду les revenus de l'année.
Просто непойму,если налог идет исходя от доходов,то как они его насчитали,если мы ничего не заполняли,все пришло автоматом.
Так вы про Taxe d'Habitation или Impot sur le Revenu говорите?? Это два разных налога, никак не взаимосвязанных.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 04.03.2011, 19:10
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Так вы про Taxe d'Habitation или Impot sur le Revenu говорите?? Это два разных налога, никак не взаимосвязанных.
Оказалось я вообще темнота.Простите,мне так стыдно.Я думала это взаимосвязянно.
Но все равно налог идет от доходов,а мы ничего не заполняли.Конкретно меня интересует,как можно снизить налог,на данный момент муж безработный.Куда идти и что заполнять?Где указать,что муж не работает?
И не могли бы вы рассказать по точнее про Impot sur le Revenu ,что это за налог?Или направить в тему,если она уже есть.
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 04.03.2011, 19:29
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
Но все равно налог идет от доходов
Taxe d'Habitation не зависит от ваших доходов, а зависит от бюджетно-налоговой политики коммуны, где вы живете, от площади вашей квартиры итд. Насколько я знаю, как-то повлиять на размер этого налога невозможно.

Про Impot sur le Revenu (подоходный налог) на форуме почитайте тему http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=7671, и есть также масса информации в интернете, в том числе на официальном сайте www.impots.gouv.fr
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
habitation, taxe d'habitation


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена адреса для taxe d'habitation comp3v Цены, покупки, банки, налоги 9 24.03.2012 11:45
размер taxe d'habitation sceptik Цены, покупки, банки, налоги 2 25.09.2011 23:27
Studio: charges, taxe d'habitation inchgirl Цены, покупки, банки, налоги 11 22.07.2009 14:04
Taxe d'habitation без наличия avis d'imposition ybkru0 Цены, покупки, банки, налоги 2 11.10.2008 18:12
Taxe d'habitation при студенческом статусе Fee verte Цены, покупки, банки, налоги 18 10.07.2007 12:41


Часовой пояс GMT +2, время: 19:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX