Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 14.12.2022, 23:11
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ПППчёлка, кто вам будет советовать способы уменьшения налогов, если все кто прошел через это обращались в налоговую и получали ответ, что не нужно декларировать? А стало быть и уменьшать нечего?
Может начнете с того, что сами сходите и зададите ваши вопросы?
Ptu, я Вам очень благодарна за внимание к моим столь незначительным проблемам. И за столь информативные ответы огромное спасибо тоже. Правда, я уже раз 5 сказала, что не хочется получить проблемы, попросив такой совет у налоговиков ( и рассказывала о похожем опыте, откуда и страх).

Тут только Печкин и ЕНОТ отвечают по теме, с учетом «неоднозначности ситуации налогообложения с plus value». И того, что у меня вопрос НЕ по факту (уже свершавшемуся - тогда ДА, чего уж, только «сдаваться»), а в качестве подготовки и надежде на минимизацию.

Но я знаю , у кого спросить, дотумкала - есть умный советник в одном спец.умном банке, есть фискалист и есть нотариус. 3 вопроса, 3 специалиста, 3 ответа и перекрестное наложение 3х информаций. Voilà!
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 14.12.2022, 23:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
ЕНОТ, а Вы ЛЯ не принимаете? хотела задать вопрос в Привате.....
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 15.12.2022, 00:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Принимаю, пишите. С удовольствием попробию ответить.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 15.12.2022, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Правда, я уже раз 5 сказала, что не хочется получить проблемы
Так вы пять раз так и не объяснили, откуда возьмутся проблемы? Ну продолжайте себя накручивать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 15.12.2022, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
ПППчёлка,
Не могли бы Вы написать, когда примите решение, какое решение приняли? Очень животрепещущий вопрос.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 15.12.2022, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Letava, а Вам что мешает в налоговую лично обратиться, а не к енотам-печкиным? Судя по опыту, там компетентные и вежливые люди сидят.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 15.12.2022, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Droopy,
Я бы не хотела давать налоговой информацию для отслеживания.
Я просто хочу максимум мнений, чтобы наложить их друг на друга)).
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 15.12.2022, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Я бы не хотела давать налоговой информацию для отслеживания.
Как только Вы получаете доxод от продажи квартиры в РФ, возникает обязанность показать его в очередной налоговой декларации во Франции. То есть выбора тут нет, если по закону. Второй вопрос, возьмут ли с него налог во Франции. Тут уже важны конкретные детали. То есть риск есть.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 15.12.2022, 13:59     Последний раз редактировалось libellule; 15.12.2022 в 14:02..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Я бы не хотела давать налоговой информацию для отслеживания.
Я просто хочу максимум мнений, чтобы наложить их друг на друга))
Letava, на форуме есть девушка-налоговый инспектор, вы можете к ней обратиться.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 15.12.2022, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
lipa1,
Спасибо! Я поняла, это касается дохода любой природы ( продажа, дарения или наследство, не знаю- плата за работу).
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 15.12.2022, 14:06
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
а не к ...печкиным
Меня удивило, что Печкин после обсуждения налогообложения доходов от продажи недвижимости, открыл новую тему, где пишет, что "люди неверно понимают..." и там обсуждает совсем другие виды дохода.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 15.12.2022, 14:25     Последний раз редактировалось lipa1; 15.12.2022 в 14:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Я поняла, это касается дохода любой природы ( продажа, дарения или наследство, не знаю- плата за работу).
Насколько понимаю, в любом случае продажа квартиры сопровождается заполнением формы на прирост капитала от продажи недвижимости:
https://www.impots.gouv.fr/sites/def...8-imm_3922.pdf
Об этом тут:
https://uzan-avocat.fr/vente-bien-im...nger-fiscalite

Что является проблематичным с точки зрения налогов с прироста именно для владельцев росийской недвижимости? По-моему, первое это то, что вот этот прирост капитала за счет инфляции и курса валют может оказаться очень большим. К примеру, купили квартиру в 2000 г. за 40 т. Евро, а продали в 2022 за 300 т. Евро. ПРирост так себе 260 т. Евро. И даже если учесть 20 лет владения, там неxилые пойдут социальные отчисления .
Если недвижимость во владении 30 лет, то освобождение полное от налогов и соц. отч. А вот в остальныx случаяx налог будет, тем больше, чем меньше владели проданным жильем.

Есть еще этот момент, но как работает, не знаю:
Цитата:
В зависимости от различных критериев (и налоговых соглашений) вы можете быть освобождены от прироста капитала. Например, если это первая продажа вашего бывшего основного места жительства.
То есть для себя бы сто раз подумала, продавать квартиру конкретно сейчас, когда еще и перевести деньги проблематично. Только в случае владения 20-30 лет и более можно более-менее спокойно этим заниматься. Кто имеет другие соображения?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 15.12.2022, 14:39
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
ПППчёлка,
Не могли бы Вы написать, когда примите решение, какое решение приняли? Очень животрепещущий вопрос.
Letava, да, конечно. Взаимно? напишите тоже?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 15.12.2022, 14:42
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Печкин после обсуждения налогообложения доходов от продажи недвижимости, открыл новую тему, где пишет, что "люди неверно понимают..." и там обсуждает совсем другие виды дохода.
Он там все очень правильно написал. При этом то, что он написал относится не к каким-то другим видам дохода, а принцип.

Но лучше всего послушать совет Друпи (хотя она изначально советовала совсем другое) и спросить в налоговой. Кроме налоговой еще есть адвокаты, фискалисты итд, которые аналогичными вопросами занимаются.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 15.12.2022, 14:46
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Он там все очень правильно написал. При этом то, что он написал относится не к каким-то другим видам дохода, а принцип.
Что значит принцип?
Там конкретно написано как облагаются доходы от продажи недвижимого имущества и что относится к недвижимому имуществу, а не общий принцип, касаемый всех доходов.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 15.12.2022, 14:48
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Но лучше всего послушать совет Друпи (хотя она изначально советовала совсем другое) и спросить в налоговой.
Она то же самое советовала, и ссылалась на Конвенцию и на свой опыт.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 15.12.2022, 14:50
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
а принцип.
Может быть мне кто-то объяснит, что значит "принцип".
В любой стране разные доходы облагаются по-разному. С разной базой налогообложения и разными ставками.Какой тут может быть единый принцип?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 15.12.2022, 14:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Может быть мне кто-то объяснит, что значит "принцип".
Печкин не писал о каком-то конкретном налоге, а о том, как работает конвенция о необлажении двойным налогом.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 15.12.2022, 15:02
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Насколько понимаю, в любом случае продажа квартиры сопровождается заполнением формы на прирост капитала от продажи недвижимости:
https://www.impots.gouv.fr/sites/def...8-imm_3922.pdf
Об этом тут:
https://uzan-avocat.fr/vente-bien-im...nger-fiscalite

Что является проблематичным с точки зрения налогов с прироста именно для владельцев росийской недвижимости? По-моему, первое это то, что вот этот прирост капитала за счет инфляции и курса валют может оказаться очень большим. К примеру, купили квартиру в 2000 г. за 40 т. Евро, а продали в 2022 за 300 т. Евро. ПРирост так себе 260 т. Евро. И даже если учесть 20 лет владения, там неxилые пойдут социальные отчисления .
Если недвижимость во владении 30 лет, то освобождение полное от налогов и соц. отч. А вот в остальныx случаяx налог будет, тем больше, чем меньше владели проданным жильем.
То есть для себя бы сто раз подумала, продавать квартиру конкретно сейчас, когда еще и перевести деньги проблематично. Только в случае владения 20-30 лет и более можно более-менее спокойно этим заниматься. Кто имеет другие соображения?
lipa1, вот конкретный и четкий ответ с фактами от фр.источников. спасибо.

Ну, примерно так я и подозревала. Такое и говорили ЕНОТ и Печкин с Dude. В общем, Деда Мороза не существует.

Чтобы ни говорили в этой теме «прошедшие консультацию в налоговой».
Подозреваю, что там и была такая ситуация (более 30-ти лет владение), иначе бы такую глупость налоговик не сказал.

Дьявол, как обычно, в деталях (а детали не говорят, то ли по неразумению, то ли умышленно ).
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 15.12.2022, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Печкин не писал о каком-то конкретном налоге, а о том, как работает конвенция о необлажении двойным налогом.
Он только немного упростил принцип. То есть описал случай, когда как бы другиx, кроме зарубежныx, доxодов нет. Но, если они есть, то расчет сложнее будет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 15.12.2022, 15:03     Последний раз редактировалось Letava; 15.12.2022 в 15:06..
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
ПППчёлка,
Да, конечно, скажу. Пока я только начинаю думать в этом направлении и копаться в этом.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 15.12.2022, 15:13
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Печкин не писал о каком-то конкретном налоге, а о том, как работает конвенция о необлажении двойным налогом.
EHOT, Так в этом то и проблема. Никакого анализа Конвенции он не провел, пишет о других видах доходов, а не о недвижимом имуществе.
Никаких ссылок на статьи, ни на преамбулу.

Существует международное частное право, согласно которому к недвижимому имуществу применяется право страны, по месту нахождения имущества.

И практики, те кто уже продавал имущество (Друпи, Милла) пишут, что не доплачивали налог во Франции за продажу имущества, только предоставляли документ, что налоги уплачены в России.
А теоретики, да,строчат простыни. Когда они перейдут в разряд практиков, тогда послушаем.
Пока не вижу смысла спорить.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 15.12.2022, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Во фр налоговой никого не интересует, сколько Вы владели недвижимостью зарубежом. Все вопросы по налогам от продажи они отдают на откуп российской налоговой. Их же интересуют доходы, полученные от использования переведены денег во Франции. Это или сдача купленной во Франции недвижимости и доходы от ее аренды или доходы от сберегательных счетов. Но если кому-то очень хочется читать форумы и тп вместо того, чтобы получить информацию из первых рук, то дело хозяйское.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 15.12.2022, 15:17
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Во фр налоговой никого не интересует, сколько Вы владели недвижимостью зарубежом.
Droopy, ну вы стравнили!!! Какую-то французскую налоговую с главным Юристом всея Фрации Печкиным.)))
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 15.12.2022, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Существует международное частное право, согласно которому к недвижимому имуществу применяется право страны, по месту нахождения имущества.

И практики, те кто уже продавал имущество (Друпи, Милла) пишут, что не доплачивали налог во Франции за продажу имущества, только предоставляли документ, что налоги уплачены в России.
А теоретики, да,строчат простыни. Когда они перейдут в разряд практиков, тогда послушаем.
Пока не вижу смысла спорить.
Да тут больше половины форума таких - Рупи еще до нас продала, подробно описывала все. Фр налоговая даже не требует справку о налогах из России, говорят - это Ваше личное дело . Просто говорят, чтобы копию перевода договора купли-продажи «на всякий случай» хранили. Но, как показывает практика , и не только моя, только банк этот договор и интересует.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 15.12.2022, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Во фр налоговой никого не интересует, сколько Вы владели недвижимостью зарубежом. Все вопросы по налогам от продажи они отдают на откуп российской налоговой.
Очень сомнительно. То, что люди некоторые не декларируют российские доxоды, это понятно. Но пока же речь про законный порядок, как по закону минимизировать налоги, а не как просто уйти от ниx. Реалии двадцатилетней и даже десятилетней давности в сегодняшней ситуации не работают. Дороже может оказаться попытка уйти от налогов, чем уплатить иx. А клерки в налоговой никакой ответственности за советы не несут, говорят такую ерунду частенько. Так что только официальный ответ можно всерьез рассматривать. Но при этом, разумеется, свою ситуацию раскрываешь.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 15.12.2022, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
lipa1, чтобы не сомневаться, лучше проконсультироваться напрямую. Кстати, у меня эта справка была с переводом и апостилем. Что налогов я в России никому не должна. Инспектор ее даже не смотрела. Я была на приеме у специалиста, не просто инспектора. Но это был не Печкин, увы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 15.12.2022, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
И практики, те кто уже продавал имущество (Друпи, Милла) пишут, что не доплачивали налог во Франции за продажу имущества, только предоставляли документ, что налоги уплачены в России.
А теоретики, да,строчат простыни. Когда они перейдут в разряд практиков, тогда послушаем.
ПРактики про свою ситуацию говорят. Вот какой они налог с продажи квартиры в РОссии заплатитли, чтобы он во Франции зачелся? Для многиx из участников темы не будет никакого налога в РФ, потому что владеют квартирой более 3-5 лет. И что зачитываться будет? Практика простая - не декларировали они продажу квартир и потому никакиx налогов не платили. Я подожду ответ Енота, который заделарировал продажу во французской налогой. Его практика соответствует закону, он не теоретический, а практический.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 15.12.2022, 15:31
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
ПРактики про свою ситуацию говорят. Вот какой они налог с продажи квартиры в РОссии заплатитли, чтобы он во Франции зачелся? Для многиx из участников темы не будет никакого налога в РФ, потому что владеют квартирой более 3-5 лет. И что зачитываться будет? Практика простая - не декларировали они продажу квартир и потому никакиx налогов не платили. Я подожду ответ Енота, который заделарировал продажу во французской налогой. Его практика соответствует закону, он не теоретический, а практический.
Добавлю свои 3 копейки - в России для налоговых нерезидентов автоматом 30% независимо от срока владения. 3-5 необлагаемых лет - это для резидентов, на минуточку.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 15.12.2022, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
lipa1, чтобы не сомневаться, лучше проконсультироваться напрямую.
Напрямую это пойти в налоговой поговорить? Нет, только официальный ответ, с подписью лица. А так, ну, конечно, я типа могу к тете на ресепшене подойти , она меня вот как Вас тоже отошлет в российскую налоговую. ПРоще если квартира стоит до 100 т. Евро положить иx на счет в РФ, не светя даже в баке французском, что деньги от продажи квартиры. И потом перевести как личные средства по частям.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевоз имущества во Францию Yulya Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 564 19.04.2024 14:00
Наследование и дарение имущества fleurs Административные и юридические вопросы 2897 31.03.2024 21:53
Раздел имущества Taro Административные и юридические вопросы 895 15.11.2020 23:12
Сторож имущества в Ницце nikan67 Биржа труда 0 20.09.2010 21:42


Часовой пояс GMT +2, время: 18:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX