Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.03.2007, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
Lightbulb Карьера Chef de Cuisine. Обсудим?

Дорогие форумчане! Вот,просмотрела все темы о работе,но не нашла ничего о работе на кухне и карьере шеф де куизине.Может плохо искала. Ну неужели никому не интересно,живя во ФРАНЦИИ!!!,попробовать себя в етом качестве? Я вот например рассматриваю для себя (пока теоретически) возможность пойти на курсы поворов и стать в будущем шеф-поваром. Ведь где ж ешье учиться кулинарии,как не в Париже?! Есть ли кто,у кого сhодные со мной мысли? Отзовитесь! Может,кто-то уже учится или работает на кухне. А может кто-то критически отнесется к моим планам и разубедит,скажет,что для русского человека сделать карьеру шеф-повара в Париже невозможно. Мне инересны любые мнения! Обсудим?
Danone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.03.2007, 22:57
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
Danone пишет:
Дорогие форумчане! Вот,просмотрела все темы о работе,но не нашла ничего о работе на кухне и карьере шеф де куизине.Может плохо искала. Ну неужели никому не интересно,живя во ФРАНЦИИ!!!,попробовать себя в етом качестве? Я вот например рассматриваю для себя (пока теоретически) возможность пойти на курсы поворов и стать в будущем шеф-поваром. Ведь где ж ешье учиться кулинарии,как не в Париже?! Есть ли кто,у кого сhодные со мной мысли? Отзовитесь! Может,кто-то уже учится или работает на кухне. А может кто-то критически отнесется к моим планам и разубедит,скажет,что для русского человека сделать карьеру шеф-повара в Париже невозможно. Мне инересны любые мнения! Обсудим?
Обсуждаю. Я работала в одном ресторане. Шефом был мой хороший друг(он и щас шеф,только я не работаю). Могу сказать,что шефом сразу будете при одном раскладе-вы хозяйка ресторана. Мой знакомый,имея спец.диплом в этой сфере вынужден был 5 лет как cuisinier обычный работать. Да и не забывайте,что кастрюли большие тягать на себе придется. Но я считаю,что это вполне осуществимо. Дерзайте! Удачи!
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.03.2007, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
beltchonok, спасибо за ваш опыт! Ну а где все остальные? неужели больше никого заинтересованных нет? Вон сколько прекрасных рецептов даете в соответствующем разделе! Готовить любим,ну а об опыте работы в ресторанах рассказать не хотим.
Danone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.03.2007, 22:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Danone,
Есть у меня один пример.
Молодой человек, учился на специальных курсах (не могу точно сказать, на каких), потом прошел стаж в ресторане в качестве помощника. Потом начал карьеру, сменил несколько ресторанов, повысился в должности, теперь работает почти как "шеф", то есть в его подчинении 5-7 sous-chefs. Он же определяет меню, дает поручения на закупку продуктов...
Ну что могу сказать... Зарабатывает официально чистыми 1500 - 1800. Бывает еще зарплата в конверте. Иногда примерно такая же, как и официальная. Но все зависит от настроения хозяина ресторана.
В данном случае - это довольно приличный ресторан, где за ужином клиет оставляет в среднем от 60 евро (с вином). Основное блюдо в меню от 24 евро.
Что самое неприятное в профессии (на мой взгляд, конечно) - часы работы. А именно, днем с 11 до 15-16 часов, и потом вечером с 17-18 до 22-23 часов... КАЖДЫЙ ДЕНЬ, кроме воскресенья и понедельника. Вот уже шесть лет с лишком.
А дома супруга с маленьким ребенком...
Короче, он только и мечтает о том, чтобы стать шефом. А для этого - действительно, нужно заиметь свое дело. То есть купить ресторан.

Кстати, вот сейчас опять встал для него не очень приятный вопрос - владелец продал ресторан какому-то шефу. Ресторан продан, как бы это сказать, вместе с сотрудниками. Но их рабочие места не гарантированы. То есть, когда новый владелец и шеф придет, он может по-своему переставить старых сотрудников...

В общем, нелегкое это дело... В данном случае, нужно не просто любить готовить новые интересные рецепты у себя на кухне. А кормить многочисленных клиентов. По их вкусу...

Да и в ресторан со звездочками Michelin просто так не возьмут.
Но, как говорят, дорогу осилит идущий!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.03.2007, 23:01
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
В дополнение - молодому человеку 27 лет, супруга тоже начала работать недавно. Активно ищут возможности кредита на покупку своего дела.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.03.2007, 08:00
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
Здравствуйте,Danone,
На счет курсов могу посоветовать Ecole hoteliere de Paris, образование BST за 2 года. Я сама там учусь и знаю, что на втором году есть специализация и вам бы подошлем option B - Art de table, откуда выходят в том числее и поварами.
Я на данный момент заканчиваю подготовительный год mise en niveau, но и тут у нас раз в неделю мы уелый день с 9 утра до 9 вечера занимаемся на кухне. Могу сказать, что все это очень интересно, но слишком большая физическая нагрузка, как для меня. Что касается самой школы, то она очень знаменита в кругах ресторанов и отелей под названием Mederic (от названия улицы где она находится). Преподаватели все очень интересные, в этом году так получилось, что у нас молодой состав, так что занятия - сплошное удовольствие! Ну вот так вот. Есть образование en aprentissage (CFA). Дерзайте, правда по-моему запись на следующий год уже закончилась.
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.03.2007, 12:35
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Danone пишет:
Дорогие форумчане! Вот,просмотрела все темы о работе,но не нашла ничего о работе на кухне и карьере шеф де куизине.Может плохо искала. Ну неужели никому не интересно,живя во ФРАНЦИИ!!!,попробовать себя в етом качестве? Я вот например рассматриваю для себя (пока теоретически) возможность пойти на курсы поворов и стать в будущем шеф-поваром.:повар: Ведь где ж ешье учиться кулинарии,как не в Париже?! Есть ли кто,у кого сходные со мной мысли? Отзовитесь! Может,кто-то уже учится или работает на кухне. А может кто-то критически отнесется к моим планам и разубедит,скажет,что для русского человека сделать карьеру шеф-повара в Париже невозможно. Мне инересны любые мнения! Обсудим?
и не забывайте, что в ресторанах бывает,
что шеф-повар один, а клиентов 25 или 30 чевовек минимум,
и НИКТО не хочет сидеть и долго ждать своe заказанное блюдо, вот тогда вам придется изрядно поптеть, чтобы успеть сготовить каждому. Знаю все не по наслышке, проработала более 2-х месяцев в ресторане.
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.03.2007, 01:04
Дебютант
 
Аватара для COUCOUWKA
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Сообщения: 19
Скажите, а сколько Вам лет??? Вопрос не скромныи, но скажите до или после 26?
Просто я тоже хотела делать в этом году БТС,но мне сказали, что могут и не взят, т.к. мне через год будет 26. Вот такая проблема. Не знаю что и делать теперь. Т.к. приходится начинать "профессиональную жизнь" заново, то хотела далать то, что мне нравится и что я люблю...
COUCOUWKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.03.2007, 17:57
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
COUCOUWKA,
Мне 20. Подруга со мной учится, ей 23. На счет возраста не знаю, надо попробовать обязательно! Попытка не пытка! Тем более денег с вас за это не возьмут. Главное проявить свою мотивацию и показать себя с лучшей стороны ( на собесдование прийти в белой рубашке и юбке до колен, с зачесанными волосами... ну в общем все как пологается - классический стиль), грамотно разговаривать на французском ( другие языки приветствуются!!!). Ну и на последок могу сказать, что в этом году школа впервые взяла русскоговорящих студентов ( меня и подругу), и они очень довольны нашими результатами и успеваемостю... Так что путь проложен! Добро пожаловать!
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.03.2007, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
COUCOUWKA, меня тоже заинтересовало сообщение Alishka ,и мне тоже скоро 26. Но я пока и по-французски-то с трудом,так что к тому времени,как заговорю нормально,и подавно будет поздно учиться на етих курсах.... Но,я думаю,всегда можно что-то другое найти!
Danone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.03.2007, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
...тем более,что другие иностранные приветствуются. К тому же у меня довольно приличный опыт работы в ресторанном бизнессе.Удачи нам!
Danone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.03.2007, 23:24
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
Девочки, обязательно подавайте документы пока не поздно!
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.03.2007, 23:31
Дебютант
 
Аватара для COUCOUWKA
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Сообщения: 19
Расскажите подронее что из себя представляет собеседование???
К чему готовится (морально)???
COUCOUWKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.03.2007, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
alishka_lg, да,пожалуйста,расскажите побольше о курсах вообще! какие там еще специальности? Что из себя представляет вступительный ехамен? Какой требуется уровень французского? Спасиб.
Danone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.03.2007, 00:07
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
COUCOUWKA,
Я если честно, то была очень удивлена самим собеседованием(вопросы мне казались совершенно не имеющими отношения к профессии). Сначала всех приглашенных (около 100 человек), записанных на определенное время, заводят в актовый зал (вообще собеседование проходят кандидаты отобранные по досье, так что там уже не все), и оттуда по очереди вызывают каждого, смотрят досье (с пометками преподователей и ответственных за отбор), и задают вопросы естестыенно. Меня спрашивали (2 преподавателя):
1. Почему хочу учиться в этой сфере
2. Почему эта школа
3. Чем я занималась до этого
4. Люблю ли я читать
5. Что я люблю читать
6. Читаю ли я газеты ( тут надо умно ответить, даже если вы их и не читаете: "да, читаю, чтобы знать что происходит в мире и во Франции", но тут надо продумать на какие газеты ссылаться. Они очень любят, чтоб человек был любознательным )
7. На какие средства буду жить.
8. Где буду жить
9. На счет своего возраста можете ответить, что к этому моменту вы уже ТОЧНО определились, что хотите заниматься именно этим, в отличии от 17летней молодежи, которая уйдет из школы до окончания первого года (это подтверждено на опыте) и у которой еще мало жизненного опыта в выборе будущей профессии.
Ну вот так проходит собеседование. Во всяком случае так было со мной.
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.03.2007, 00:16
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
Danone,
уровень французского у меня был средненький, по сравнению с английским. До этого я была о-пер.
Школа сама государственная, поэтому сверкающих коридоров не ждите, есть черная молодежь, куящая на входе, есть все: начиная от школьников (BEP et Bac techno), мои 2 класса (mise en niveau) (кстати на следующий год их будет 3 !!!) и два курса BTS, по сколько классов в каждом не знаю.
Учиться очень интересно. Я за этот год получается прошла 3х летнюю программу Bac techno. Список предметов:
право, экономика, математика, науки (биология - ничего сложного), английский, второй ин.яз ( я выбрала русский, и занятий естественно нет, так что есть одна пара-окно чтоб подучить что-то или отдохнуть), бухгалтения и основы предприятий, технология кухни, технология ресторана, acceuil, hebergement
и остается 2 вида практических занятий: в рабочем школьном ресторане один вечер и одни день полностью на кухне или кондитерской.
Я очень много всего нового выучила за этот год: самым интересным были : виноделие и вина, и сыры...Иногда преподаватели балуют нас и приносят сыры с вареньем, угощают винами, либо водкой, которую я подарила преопдавателям.... очень интересно в общем
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.03.2007, 23:26
Дебютант
 
Аватара для COUCOUWKA
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Сообщения: 19
Спасибо за ответ.
теперь буду знать что говорить и как выглядеть.
Надеусь, что меня позовут на собеседование и мой возраст не станет на пути к моей мечте...
COUCOUWKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.05.2007, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
COUCOUWKA,как идет ваше продвижение к вашей мечте? Вы ходили в ету школу? Какие новости?
Danone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.05.2007, 22:11
Дебютант
 
Аватара для COUCOUWKA
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Сообщения: 19
Сходила в школу, подала досье, теперь жду результата.
Сказали, что ответ быдет только после 6 июня...
Вот и все новости
__________________
НАША СУДЬБА - это наши мысли.
COUCOUWKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.05.2007, 00:37
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
Странно как-то. У меня подруга прошла собеседование 2 недели назад, и ей в тот же день, как и мне, сказали результат. В общем ее взяли. И еще одну русскую девочку я слышала взяли.

COUCOUWKA пишет:
Сходила в школу, подала досье, теперь жду результата.
Сказали, что ответ быдет только после 6 июня...
Вот и все новости
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.05.2007, 10:18
Дебютант
 
Аватара для COUCOUWKA
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Сообщения: 19
ЗНАЧИТ МЕНЯ НЕ ВЗЯЛИ...
__________________
НАША СУДЬБА - это наши мысли.
COUCOUWKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.05.2007, 17:53
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
В любом случае должны были прислать письмо с ответом. Странно. Вы ведь когда подавалаи досье, там надо было оставлять даже конверты с вашим адресом...

COUCOUWKA пишет:
ЗНАЧИТ МЕНЯ НЕ ВЗЯЛИ...
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.05.2007, 21:33
Дебютант
 
Аватара для COUCOUWKA
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Сообщения: 19
Да, должны, вот я и жду...
Написано, что после 6 июня сообщат. Еще 6 дней ждать...
__________________
НАША СУДЬБА - это наши мысли.
COUCOUWKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.05.2007, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
alishka_lg, пардон , а что за требования к обуви у вашей профессии ?
У одной знакомой сын получил диплом , но на кухне так и не смог работать из-за проблем с ногами, оказалось у него аллергия на латекс или еще что-то в этом роде .
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.05.2007, 17:01
Бывалый
 
Аватара для Таша76
 
Дата рег-ции: 04.04.2007
Откуда: Ярославль-Seine-et-Marne
Сообщения: 104
Удачи вам и сил!!! Как мне кажется они вам понадобятся! Шеф кюизинье трудноватая работенка... А уж график работы мама не горюй. Чтобы деньгу заработать, надо двигать в крупные гостиничные сети... Тогда есть возможность и карьерно продвигаться и денежно. Но это постоянный стресс, постоянные разъезды (контракт как правило на 2 года) и вылететь можно кажный день... А если во Франции в ресторане сидеть, то наверное, добиться чего то можно только если он твой собственный))). Ну, и конечно, желательно, чтобы твой спутник жизни понимал, почему это ты домой приходишь к полуночи, а в праздники вообще ищи свищи тебя.... Короче, удачи! Правда! Мечта стоит того
__________________
Утро начиналось неважно.
В левый глаз ярко светило солнце, из правого торчало копьё.
Таша76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.06.2007, 14:14
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
Marmotte, да, обувь специальная - Ботинки, продуманные до мелочей. Я сначала фыркала на них когда пришлось купить, а потом во время учебы оценила - они непромокаемые, нескользящие, необдирающиеся, и в носке металлическая защита на случай если что-то на ноги упадет (нож, кастрюля). Не знаю на что там может быть аллегрия, внутри покрытие вроде шерсти или не знаю даже, но что-то натуральное, ну а снаружи я даже не знаю как это называется. Интересно, а как это он получил сначала диплом, а потом у него вдруг алегрия появилась, а во время учебы ее что не было?
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.06.2007, 14:15
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
COUCOUWKA, Ждите! обязательно должен прийти ответ. Надеюсь, что будет положительным
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.06.2007, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
alishka_lg пишет:
да, обувь специальная - Ботинки, продуманные до мелочей. Я сначала фыркала на них когда пришлось купить, а потом во время учебы оценила
я тоже сталкивалась с етой обувью,когда работала официанткой на круизном лайнере.Действительно все продумано,и так положено по нормам. А вот когда работала в Штатах,так мы там на кухне катались по лужам в кроссовках! Ужас как опасно,но там почему-то всем было наплевать..
Danone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.06.2007, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
Таша76, я с вами согласна полностью! Вообще я ету тему начала не потому,что прямо мечтаю быть шефом. Мне ,конечно, ето интересно,но действительно не до такой степени,чтоб проходить через все ети круги ада. Я здесь больше надеялась узнать статистику,работают ли вообще русские во Франции в качестве шеф. А школа,где учится alishka_lg мне интересна,т.к.там,как я поняла,изучают вообще гостиничный бизнесс,а ето все-таки не такой адский труд,как на кухне...И вот там я бы скорее хотела бы себя применить. Но вот сейчас мне бы французский освоить...
Danone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.06.2007, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
COUCOUWKA,я тоже вам желаю удачи! Напишите,пожалуйста,как получите ответ. И вообще расскажите ,как у вас прошло собеседование? Как ваш французский? Сапсибо.
Danone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cours de cuisine в Париже Lea2008 Секреты хорошей кухни 14 05.10.2012 00:35
Le chef en France Oksy75 Синема, синема... О кино, театре и телевидении 3 21.04.2012 15:35
Cuisine créole de la Réunion alyaska Секреты хорошей кухни 18 26.01.2006 15:10
Haute cuisine Maroucha Секреты хорошей кухни 22 29.12.2005 04:43
Новый проект помощи - обсудим? nel Обо всем 6 22.03.2004 10:16


Часовой пояс GMT +2, время: 02:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX