Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.01.2008, 09:25
Дебютант
 
Аватара для Bella_stronza
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 25
ВНЖ в России французу, имеющему недвижимость

Уважаемые форумчане, буду благодарна за помощь в следующей ситуации:
Есть русский гражданин, получивший французское гражданство и имеющий квартиру в Москве. Его сын, французский гражданин, часто приезжает в Россию, но каждый раз делает себе визу. Вопрос: какие док-ты нужно предоставить, чтобы приезжать в Россию без виз на основании владения недвижимостью? Посольство России в Париже советуют сходить в паспортный стол, но там сказали, что понятия не имеют, что от них требуется.
__________________
Love me when I least deserve it coz that's when I really need it
Bella_stronza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.01.2008, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Bella_stronza, вид на жительство можно получить только постоянно проживая в России. К сожалению, у меня нет списка документов для иностранца, желающего получить постоянную регистрацию в России. Но там их мягко скажем не мало..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.01.2008, 11:09
Дебютант
 
Аватара для Bella_stronza
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 25
Ptu пишет:
Bella_stronza, вид на жительство можно получить только постоянно проживая в России. К сожалению, у меня нет списка документов для иностранца, желающего получить постоянную регистрацию в России. Но там их мягко скажем не мало..
Ptu, спасибо за отклик. Т.е. он не сможет приезжать в Россию без виз, не окунувшись с головой в "чудесный" процесс получения постоянной регистрации?
__________________
Love me when I least deserve it coz that's when I really need it
Bella_stronza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.01.2008, 11:17     Последний раз редактировалось Nancy; 31.01.2008 в 11:23..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Bella_stronza,
Если у него один родитель - гражданин России, то может, легче будет оформить российское гражданство? Тогда можно будет спокойно приезжать без виз.

Хотя и для этого нужно пожить достаточно долго в стране...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.01.2008, 11:21
Дебютант
 
Аватара для Bella_stronza
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 25
Nancy пишет:
Bella_stronza,
Если у него один родитель - гражданин России, то может, легче будет оформить российское гражданство? Тогда можно будет спокойно приезжать без виз.
Nancy, к сожалению, это трудноосуществимо. Как мне сказали компетентные юристы, проще получить французское гражданство на базе российского, чем наоборот. В этом случае придется отказываться от французского, получать российское, а потом восстанавливать французское. Как вы понимаете, никому это не надо
__________________
Love me when I least deserve it coz that's when I really need it
Bella_stronza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.01.2008, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Bella_stronza, это единственный способ. Или тогда надо реально жить в России. Ведь вид на жительство дается не просто так, а тем кто ЖИВЕТ, вид на ЖИТЕЛЬСТВО, а не на приезды.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.01.2008, 11:33
Дебютант
 
Аватара для Bella_stronza
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 25
Ptu пишет:
Bella_stronza, это единственный способ. Или тогда надо реально жить в России. Ведь вид на жительство дается не просто так, а тем кто ЖИВЕТ, вид на ЖИТЕЛЬСТВО, а не на приезды.
Согласна. Если товарищ полгода живет в России, полгода во Франции - это как-то повлияет?
__________________
Love me when I least deserve it coz that's when I really need it
Bella_stronza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.01.2008, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Bella_stronza, не мгоу сказать. Тут надо знать точный список документов на вид на жительство - что именно требуется, я не знаю. К примеру возможно - прописка, справка с работы и проч. От этого многое и зависит. А Вы знаете, как у нас все жто не просто. Знаю что знакомые мужей с хлопотами оформляли. Узнавайте в своем паспортном столе, точнее того, к кому нужно человека прописать.
И вообще многе зависит еще от конкретного случая - то есть основания для выдачи вида (к примеру - супруг россиянки, иностранец приехавший работать по контракту и проч)
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.01.2008, 11:45
Дебютант
 
Аватара для Bella_stronza
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 25
Ptu пишет:
Bella_stronza, не мгоу сказать. Тут надо знать точный список документов на вид на жительство - что именно требуется, я не знаю. К примеру возможно - прописка, справка с работы и проч. От этого многое и зависит. А Вы знаете, как у нас все жто не просто. Знаю что знакомые мужей с хлопотами оформляли. Узнавайте в своем паспортном столе, точнее того, к кому нужно человека прописать.
И вообще многе зависит еще от конкретного случая - то есть основания для выдачи вида (к примеру - супруг россиянки, иностранец приехавший работать по контракту и проч)
Ptu, спасибо
__________________
Love me when I least deserve it coz that's when I really need it
Bella_stronza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.01.2008, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
посмотрите здесь
сперва разрешение на преченное прожвание на 3 года
http://www.asvtn.ru/s/razresheni-na-vremennoe.html
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.01.2008, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
существуют квоты наполучение такого разрешения... так как ваш случай - не входит в группу безквотного получения разрешения и вида на жительство, как я поняла.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.02.2008, 02:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Сообщения: 11
Ptu пишет:
Nancy, к сожалению, это трудноосуществимо. Как мне сказали компетентные юристы, проще получить французское гражданство на базе российского, чем наоборот. В этом случае придется отказываться от французского, получать российское, а потом восстанавливать французское. Как вы понимаете, никому это не надо

Вот это странно, а как же все эти русские мамочки, оформляющие российское гражданство их детям-французам в консульстве РФ?? Таких тьма и никто не заставляет их детей отказываться от фр.гражданства...

Да и сама я оформляла своему сыну рос.гражданство через консульство в Париже на базе 2 гражданств иностранных государств, которые имеет мой сын... Никто ничего не отобрал...

Нет ли такого пункта в законодательстве, освобождающего от оказа от предыдущего гражданства, когда произхождению, то бишь от родителей??
mamarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.02.2008, 02:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Сообщения: 11
С сайта посольства РФ во Франции, список бумаг, необходимых для заявления на получение гражданства прилагается... По этой статье никто не просит отказываться от предыдущего гражданства... Разве что, это только для младенцев легко...но в самой стате возможность закрепляется за всеми детьми ...

http://www.france.mid.ru/

Статья 14, часть 6, пункт «а»

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.
mamarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.02.2008, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
mamarina, тут речь идет о ДЕТЯХ, в смысле несоврешеннолетних. Которые получили фрванцузское гражданство по рождению. Вот они имеют право не отказываться, если запраливают российское до совершеннолетия. А как становятся совершеннолетними - уже такого права нет. А тут речь ведь идет о "ребенке" давно взрослом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.02.2008, 13:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Сообщения: 11
Ptu, спасибо за пояснение! Никогда бы не подумала, что до 18 лет одни права на гражданство, а после другие... Детьми русских родителей мы всё-таки остаёмся и в 18 и в 50... обидно...
А когда речь идёт о восстановлении в гражданстве РФ, отказываться от предыдущего гражданства ведь не просят в любом случае, или я ошибаюсь?
mamarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.02.2008, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
mamarina, так право дается именно ребенку, и то только по тому, что он при рожении имеет право автоматически (по рождениб от граждан двух ращзных стран) на ДВА гражданства. И у него аж 18 лет есть раздумывать - оформлять ли второе гражданство родителя или нет. ТАк что тут ничего особо не ущемляется. Просто таков закон. Росийский закон при запросе на российское гражданство требет отказа от прежнего. И лишь детям дано право, я объяснила почему.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.02.2008, 15:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Сообщения: 11
Ptu, я вас прекрасно поняла про детей. Просто обидно, что закон такой...

Второй вопрос был: а когда речь идёт о восстановлении в гражданстве РФ, отказываться от предыдущего гражданства, или я ошибаюсь? Видимо, да, судя по вашему ответу
mamarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.02.2008, 15:34
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
mamarina пишет:
Просто обидно, что закон такой...
Во Франции так же - совершеннолетние дети французских граждан не имеют автоматичского права на французское гражданство. А в некоторых странах еще серьезнеи, например если ребенок у папы-датчанина родился за пределами Дании, то даже, будучи несовершенолетним он/она не имеет право на датское гражданство.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Недвижимость в России ZDRASTE Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 190 09.04.2011 11:14
Цены на недвижимость в России rufina Цены, покупки, банки, налоги 3 11.03.2010 23:52
Какая виза нужна французу, чтобы остаться в России Vendeuse Административные и юридические вопросы 4 17.04.2007 13:01


Часовой пояс GMT +2, время: 15:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX