Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 13.06.2023, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Добрый день, хочу оформить российское гражданство детям. Не очень поняла процедуру: нужно сначала собрать все документы с апостилями и переводами, а затем записываться на первую встречу? Мне казалось, что раньше нужно было сначала приезжать и только подавать заявление, а потом ещё раз приезжать со всеми документами. Кто недавно получал гражданство детям, можете ли объяснить точную процедуру?

Ещё вопрос, сколько действует перевод? То есть, за сколько до даты подачи документов его нужно делать?

У одного из детей ещё нет французского удостоверения личности. Значит, нужно только свидетельство о рождении? А livret de famille вообще не спрашивают для получения гражданства?

Правильно ли я поняла, что не нужна фотография для детей до 6 лет. Тогда после 6 лет нужно снова переделывать документы?


И наконец: мне не удаётся получить дату для записи, встала в список ожидания, но, если я правильно поняла, лучше попросить дату по мэйлу? Тогда есть ли у кого-то этот электронные адрес?

Заранее благодарю.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 31.07.2023, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Добрый день, кто недавно оформлял российское гражданство для детей, помогите, пожалуйста с вопросами выше?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 31.07.2023, 13:25     Последний раз редактировалось Bretonne; 31.07.2023 в 13:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2017
Сообщения: 19
Roudoudouce, я делала весной гражданство детям в консульстве в Париже.

Запись нужна одна, сразу на подачу документов. Но заранее нужно заполнить онлайн на сайте консульства заявление.
Когда я записывалась, новое время для записи появлялось регулярно (несколько раз в неделю) в 23 часа.

По сроку действия переводов не подскажу, у нас были «свежие».
Livret de famille не спрашивали, думаю, она не нужна.
Французское удостоверение личности, если я правильно понимаю, не обязательно при наличии другого документа, подтверждающего французский адрес ребенка (некая особая справка из мэрии, лучше уточнить).
Фотографии не требуются. Переделывать ничего после 6 лет не нужно, это же гражданство. Штампы о нем поставят в свительствах о рождении детей.

Советую при необходимости звонить или писать мейл в консульство, отвечают быстро и четко
Bretonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 01.08.2023, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Bretonne,

Большое спасибо! Заявление что-то не видела, поищу снова.

А французские документы нужно сначала заверять у нотариуса или нужен просто перевод у сертифицированного переводчика? Переводчика брать из французского списка или у консульства свои переводчики?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 01.08.2023, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2017
Сообщения: 19
Roudoudouce,
Заверять у нотариуса не нужно, нужен заверенный перевод от любого присяжного переводчика при апелляционном суде (traducteur assermenté auprès de la Cour d’appel). А сотрудник консульства потом в день подачи этот перевод проверяет.
Bretonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 01.08.2023, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Bretonne,

Большое спасибо!
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 11.08.2023, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Добрый день, хочу оформить российское гражданство детям. Не очень поняла процедуру: нужно сначала собрать все документы с апостилями и переводами, а затем записываться на первую встречу? Мне казалось, что раньше нужно было сначала приезжать и только подавать заявление, а потом ещё раз приезжать со всеми документами. Кто недавно получал гражданство детям, можете ли объяснить точную процедуру?

Ещё вопрос, сколько действует перевод? То есть, за сколько до даты подачи документов его нужно делать?

У одного из детей ещё нет французского удостоверения личности. Значит, нужно только свидетельство о рождении? А livret de famille вообще не спрашивают для получения гражданства?

Правильно ли я поняла, что не нужна фотография для детей до 6 лет. Тогда после 6 лет нужно снова переделывать документы?


И наконец: мне не удаётся получить дату для записи, встала в список ожидания, но, если я правильно поняла, лучше попросить дату по мэйлу? Тогда есть ли у кого-то этот электронные адрес?

Заранее благодарю.
Гражданство детям дают на основании гражданства родителей и свидетельства о рождении поэтому французский паспорт ребёнка не играет роли.
Фото делают на месте для паспорта нового образца и как я поняла он делается и детям старше 5 лет...но так было в прошлом году. Не знаю поменялись ли правила и можно ли его делать младенцам.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 06.10.2023, 11:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 90
Вчера получили гражданство для сына, хочу поделиться опытом, может кому-то будет полезно.
Запись теперь требуется толко одна, сразу мест нет нужно мониторить из списка ожидания, доволно долго, но места переодически появляются. Я ждала где-то пару месяцев, прежде чем появилось удобное для меня окно.
Теперь гражданство выдают сразу при подаче всех доцументов и можно сразу же подавать документы на паспорт. Я этого не знала и не записалась на прием, но сотрудница, которая делала гражданство, сказала, что иногда можно подать документы и без записи, если кто-то из коллег свободен. Нам подать документы на паспорт не удалось, так как ребенка не было с нами, а его присутствие обязательно. Так что теперь можно получить гражданство ребенку и подать документы на паспорт можно в один день, готовый паспорт могут отправить по почте.
Ksunichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 02.01.2024, 01:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2021
Сообщения: 14
Всех форумчан с Новым годом!

Подскажите, а анкету на гражданство надо заполнять онлайн? Если да, то дайте, пожалуйста, ссылочку. На страничке консульства висит вроде только анкета для скачивания в формате Word. Её кстати лучше на компе заполнить или от руки?

Если у меня rendez-vous на паспорт с интервалом через неделю после rendez-vous на получение гражданства, то мне надо новые переводы с собой приносить или достаточно переводов в одном экземпляре?

Анкету на загранпаспорт надо заранее онлайн заполнить?

Младенцам оформляют загранпаспорта на 10 лет?

Чтобы потом получать загранпаспорт надо отдельно в консульство записываться? Если да, то через сколько?

Заранее благодарю за ответы!

После того, как всё пройду, обязательно отпишусь на форуме обо всех тонкостях.
Uli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 02.01.2024, 09:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеUli пишет:
Всех форумчан с Новым годом!

Подскажите, а анкету на гражданство надо заполнять онлайн? Если да, то дайте, пожалуйста, ссылочку. На страничке консульства висит вроде только анкета для скачивания в формате Word. Её кстати лучше на компе заполнить или от руки?

Если у меня rendez-vous на паспорт с интервалом через неделю после rendez-vous на получение гражданства, то мне надо новые переводы с собой приносить или достаточно переводов в одном экземпляре?

Анкету на загранпаспорт надо заранее онлайн заполнить?

Младенцам оформляют загранпаспорта на 10 лет?

Чтобы потом получать загранпаспорт надо отдельно в консульство записываться? Если да, то через сколько?

Заранее благодарю за ответы!

После того, как всё пройду, обязательно отпишусь на форуме обо всех тонкостях.
Здравствуйте,

С Новым годом вас тоже!

Гражданство дают в день подачи документов и вы можете сразу подать те же документы на паспорт ( даже без записи, если сотрудники будут свободны), только ребенка тогда берите с собой.

Про анкету не подскажу, там с момента как мы подавали, вышли новые изменения, теперь не требуются согласие папы француза на получение гражданства, например. Я заполняла анкету на компьютере, но они ее все равно перепечатывают на месте.

Младенцам не делают паспорт на 10 лет, только на 5, старого образца. Можно написать заявление и прикрепить конверт, чтобы готовый паспорт отправили почтой, я всегда так делаю. А если хотите ехать забирать, теперь нужно записываться, но не знаю через какое количество времени, думаю, можно спросить на месте при подаче документов, так как все будет зависеть от сроков изготовления паспорта.
Ksunichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 02.01.2024, 20:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2021
Сообщения: 14
Спасибо большое! Надеюсь, что всё удачно пройдёт




Посмотреть сообщениеKsunichka пишет:
Здравствуйте,

С Новым годом вас тоже!

Гражданство дают в день подачи документов и вы можете сразу подать те же документы на паспорт ( даже без записи, если сотрудники будут свободны), только ребенка тогда берите с собой.

Про анкету не подскажу, там с момента как мы подавали, вышли новые изменения, теперь не требуются согласие папы француза на получение гражданства, например. Я заполняла анкету на компьютере, но они ее все равно перепечатывают на месте.

Младенцам не делают паспорт на 10 лет, только на 5, старого образца. Можно написать заявление и прикрепить конверт, чтобы готовый паспорт отправили почтой, я всегда так делаю. А если хотите ехать забирать, теперь нужно записываться, но не знаю через какое количество времени, думаю, можно спросить на месте при подаче документов, так как все будет зависеть от сроков изготовления паспорта.
Uli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 11.01.2024, 16:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2021
Сообщения: 14
Сегодня моей дочке, которой только что исполнился 1 месяц, выдали гражданство. Как и обещала, рассказываю поэтапно. Может быть кому-то пригодится.

Список документов размещён на сайте консульства по ссылке: https://france.mid.ru/ru/consulat/gr...eratsii_detmi/

1. Сразу после рождения дочки в начале декабря я записалась в очередь на подачу документов на гражданство ребёнку на сайте https://paris.kdmid.ru/queue/default.aspx Свободных дат не было, но я проверяла каждый день. Лучше ещё сразу поймать rendez-vous на загран паспорт ребенку.

2. На второй день после рождения дочки папа подал документы в мерию и там сразу выдали много копий Acte de naissance - copie intégrale. Это как выписка из реестра, но для консульства каждая такая копия считается как оригинал. Важно: копия действительна 3 месяца с даты выдачи.

3. Сфоткали дочку у профессионального фотографа. Важно, чтобы он умел работать с младенцами и предлагал услугу photos d'identité. Мы вот тут делали: https://www.fotostudio.io/client/res/autour-d-un-moment

4. Подали документы сразу на carte d'identité + французский загран для дочери. Хитрость для Парижа: гораздо быстрее поймать rendez-vous в какой-нибудь соседней коммуне. Там и народу меньше будет в очереди, и сделают намного быстрее. https://rendezvouspasseport.ants.gouv.fr

5. Пока делались carte d'identité + французский загран, я сходила с 2-мя Acte de naissance - copie intégrale, которые выдали в мерии, в Cour d'appel (8 Boulevard du Palais, Paris) и подала на апостиль. Там без записи, просто живая очередь. Часы работы указаны: https://www.cours-appel.justice.fr/p...-de-lapostille Это бесплатно. Забирать с апостилем тоже без записи через несколько дней после подачи.

6. Сarte d'identité и французский загран были готовы через 2,5 недели!

7. Случайно как раз я поймала запись на подачу документов в посольстве.

8. Перевела 5 документов в онлайн агентстве. Документы: моя carte d'identité, carte d'identité мужа, carte d'identité дочки, французский загран дочки и Acte de naissance - copie intégrale c полученным апостилем. Ссылка на переводческое агентство: https://www.001-traductions.fr Они отправили потом оригиналы по почте.
Стоимость перевода 5 документов 250 евро.

9. Заполнила анкету на гражданство ребенку на сайте https://nation.kdmid.ru и там же анкету на загран ребёнку.

10. Сегодня пришли в назначенное время в посольство и подали документы по списку на гражданство. Присутствие ребенка обязательно.

Гражданство выдали сразу.

Потом спросили, есть ли у меня запись на загран паспорт ребенку. Моя запись была только через неделю. Но они меня всё равно приняли в другом окне сразу!

С собой у меня на всякий случай были все документы на загран паспорт ребенку. Вот тут список документов: https://france.mid.ru/ru/consulat/gr...onal-passport/

Документы приняли, загран отправят по почте где-то в течение 3 месяцев.

Стоимость нотариального заверения 5 документов в посольстве: 165 евро + 10 евро за русский загран ребенку.

Uli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 20.02.2024, 13:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 293
Здравствуйте.
Если у ребенка французское гражданство,если открыть Российскую визу,и в России делать загран паспорт,это сложно?Легче в тут в консульстве делать паспорт?
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 20.02.2024, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Nurseda, вы имеете в виду процедуру получения гражданства? Во Франции на нее нужно согласие супруга, а в России нет, если ребенок считается проживающим в России, пусть даже до момента получения паспорта.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 20.02.2024, 14:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 293
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Nurseda, вы имеете в виду процедуру получения гражданства? Во Франции на нее нужно согласие супруга, а в России нет, если ребенок считается проживающим в России, пусть даже до момента получения паспорта.
Ребенок постоянно проживает во Франции,скоро 14 лет,у родителей Российское гражданство.У ребенка французское гражданство .Думаю,может легче в России делать гражданство и загр.паспорт в паспортном столе.Чем тут в консульстве.
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 21.02.2024, 16:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2021
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеNurseda пишет:
Ребенок постоянно проживает во Франции,скоро 14 лет,у родителей Российское гражданство.У ребенка французское гражданство .Думаю,может легче в России делать гражданство и загр.паспорт в паспортном столе.Чем тут в консульстве.
Если оба родителя граждане РФ, то получается, что у ребенка гражданство РФ по рождению, даже если он родился на территории Франции. Но как документально это оформить не знаю, Вы лучше позвоните напрямую в консульство https://france.mid.ru/ru/contacts/ или напишите им e-mail, они подскажут, как проще сделать.
Uli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 27.02.2024, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
вы имеете в виду процедуру получения гражданства? Во Франции на нее нужно согласие супруга, а в России нет
Во Франции тоже не нужно. Закон изменился.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 27.02.2024, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNurseda пишет:
Ребенок постоянно проживает во Франции,скоро 14 лет,у родителей Российское гражданство.У ребенка французское гражданство .Думаю,может легче в России делать гражданство и загр.паспорт в паспортном столе.Чем тут в консульстве.
Если у обоих родителей есть российское гражданство, то его французское гражданство никакой роли не играет, он россиянин по рождению. Не знаю, легче ли в России, туда надо ещё доехать. Здесь это делается очень просто, тем более гражданство уже есть, его надо просто оформить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 27.02.2024, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
andreyyich10, Ваш вопрос про французское гражданство, а здесь тема про российское.

Про французское были другие темы. Например, такая старая: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=99911

Лучше там и продолжить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 27.02.2024, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Во Франции тоже не нужно. Закон изменился.
Правда? Отличная новость!
А когда это произошло? Давно было пора.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 27.02.2024, 23:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
andreyyich10, Ваш вопрос про французское гражданство, а здесь тема про российское.

Про французское были другие темы. Например, такая старая: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=99911

Лучше там и продолжить.
Туда же и перенесен вопрос andreyyich10.
Кто может ответить, просьба перейсти по ссылке в соответствующую тему, на последних страницах которой есть детальный рассказ о получении документов.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 28.02.2024, 02:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Правда? Отличная новость!
А когда это произошло? Давно было пора.
Закон принят в апреле, вступил в силу 26 октябя 2023. Было пора много лет как, и ведь пытались, но какие-то умники из Думы ставили препоны даже тогда, когда инициатива исходила от президента. "Тоталитаризм" типа.

Там много упрощений для всяких категорий, а про детей просто убрали фразы про соблюдение условий типа согласие второго родителя либо проживание в России. Оставили просто: "Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:

1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;" без всяких "при условии".

На сайте консульства тоже убрали пункт о согласии, только оставили пункт о копии документа второго родителя с мутной формулировкой "при наличии". Я надеюсь, они понимают, что кто не может получить согласие, тот и копию документа может не добыть, и это не должно быть препятствием.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 28.02.2024, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
elfine, спасибо, я как-то пропустила этот важный закон! Уже увидела список документов без этого требования.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 19.03.2024, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.241
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
На сайте консульства тоже убрали пункт о согласии, только оставили пункт о копии документа второго родителя с мутной формулировкой "при наличии". Я надеюсь, они понимают, что кто не может получить согласие, тот и копию документа может не добыть, и это не должно быть препятствием.
Звонила только что в консульство, ответили, что можно не предоставлять документ второго родителя.
Но смутные сомнения мучают.
RDV в консульстве на след. неделе, и вот думаю, переводить папино фр.уд личности или нет.

Отзовитесь, кто недавно делал гражданство детям - требуют ли фр.удостоверение личности отца или нет?
спасибо.
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство ребенку, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 5 El_fi Административные и юридические вопросы 3030 21.02.2022 15:34
Российское гражданство для детей - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 2989 18.12.2018 22:06
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 09:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX