Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 25.04.2022, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеisere пишет:
То есть надо специально ехать делать свидетельствование, а потом ещё ехать на подачу досье?
Вообще это обычно делается одновременно. Какое у вас консульство?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 27.04.2022, 16:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Сообщения: 43
здравствуйте,
Мне в Ницце было бы удобно, но они как-то невнятно ответили про свидетельствование перевода..

Не подскажете, если я проживаю в Рона-Альпах, я же имею право обратиться в консульство в Ниццу или нужно в Париж обязательно? спасибо большое
isere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 09.05.2022, 13:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для reny
 
Дата рег-ции: 18.05.2009
Откуда: Saint Ouen
Сообщения: 211
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, апостиль теперь нужен только на свидетельство о рождении ребёнка? На копии паспортов родителей он не нужен?

Заранее спасибо за ответ
__________________
06/2009 10/2017 01/01/2022
reny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 09.05.2022, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеreny пишет:
На копии паспортов родителей он не нужен?
В Париже нет. Ориентируйтесь на список.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 10.05.2022, 14:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.12.2021
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеreny пишет:
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, апостиль теперь нужен только на свидетельство о рождении ребёнка? На копии паспортов родителей он не нужен?

Заранее спасибо за ответ
В Марселе тоже не нужен
IuliiaB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 12.05.2022, 13:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.05.2011
Откуда: St Petersburg - Provence
Сообщения: 166
Добрый день

Я отчаялась получить рандеву в консульстве Марселя, стою в очереди в Париж, но пока только сообщение, что свободных мест нет.

Кто-нибуд смог бы дать ссылку на информацию о том, как получать гражданство будучи в России, куда обращаться, какие документы и процедура. Спасибо.
Hherisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 16.05.2022, 15:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для reny
 
Дата рег-ции: 18.05.2009
Откуда: Saint Ouen
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В Париже нет. Ориентируйтесь на список.
Спасибо за ответ! Надеюсь, все документы примут с первого раза!
__________________
06/2009 10/2017 01/01/2022
reny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 18.05.2022, 22:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2014
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Campanule,

Женева быстро оформляет это разрешение - если понадобится - у них и форма есть. Я в своё время записала мужа, он сам сходил, ему там всё выдали и объяснили: 15 минут заняло.
Подскажите, пожалуйста, а где вы потом подавали документы на гражданство? Какой был перерыв между получением этого разрешения мужем и подачей документов на гражданство?

Спасибо заранее!
Anaconde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 27.05.2022, 00:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Campanule,

Женева быстро оформляет это разрешение - если понадобится - у них и форма есть. Я в своё время записала мужа, он сам сходил, ему там всё выдали и объяснили: 15 минут заняло.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в Женеве они выдали готовый бланк (только вписать имена и подпись)?
На каком языке в консульстве Парижа нужно это согласие от отца на получение гражданства?
Спасибо большое ☺
isere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 29.05.2022, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
isere,

Я брала готовый бланк заранее, он на русском. Можно его и сразу в консульстве заполнить, там буквально пара строчек о согласии вступления ребёнка в гр-во росс федерации + данные паспорта мужа.
Я делала это согласие для подачи на гр-во в России, но не вижу проблемы, почему его не примут в консульстве Парижа. Это официальная бумага, заверенная русскоязычным нотариусом.
Nialie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 29.05.2022, 22:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Сообщения: 43
Спасибо большое за обратную связь!
Может ещё кому-то информация пригодится!
isere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 05.06.2022, 13:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2015
Откуда: Пермь - Fos-sur-mer
Сообщения: 36
Добрый день, форумчанки скажите пожалуйста, кто подавал документы на гражданство ребенку до 14 лет, требуется ли присутствие ребенка в консульстве? Мы записаны на прием в Марселе, ребёнку 1 год, не хочется его мучить длительными поездками и оказаться в ситуации, когда его не пустят в консульство (хотя это, конечно, из анекдотического, конечно...), но и получить от ворот поворот после всех месяцев приготовлений было бы мягко говоря, обидно... Помогите, пожалуйста, как было у вас?
geliebte27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 05.06.2022, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
geliebte27, не требуется на этапе получения гражданства, но может понадобиться на этапе оформления паспорта: при подаче документов и получении.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 07.06.2022, 08:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2015
Откуда: Пермь - Fos-sur-mer
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
geliebte27, не требуется на этапе получения гражданства, но может понадобиться на этапе оформления паспорта: при подаче документов и получении.
Спасибо большое, действительно не понадобилось, сказали, что для подачи на 5летний загранпаспорт присутствие обязательно!
geliebte27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 10.06.2022, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю:
- если у ребенка еще нет фр.документов, то для получения российского гражданства достаточно апостилированной справки от мэрии о месте жительства?
- апостиль необходим только на эту справку и св-во о рождении...?
- до 6 лет фото совсем не нужно...?
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 12.06.2022, 01:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lera, по идее всё так. Справкой из мэрии может быть честное слово с заверенной мэрией Вашей подписью, потому что шансы, что мэрия даст что-то другое, невелики. А вообще ориентируйтесь на список конульства.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 23.06.2022, 12:53     Последний раз редактировалось geliebte27; 23.06.2022 в 13:02..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2015
Откуда: Пермь - Fos-sur-mer
Сообщения: 36
Ещё раз здравствуйте! Мне при подаче документов в начале июня сказали, что я могу потом подать документы на загранпаспорт ребенку в тот же день, когда приеду забирать свидетельство(при условии, что возьму рандеву на паспорт), но при заполнении формуляра на загранпаспорт я обнаружила строку для вписания номера свидетельства о рождении... Не очень поняла, как мне заполнить номер, которого я ещё не знаю... Позвонила в консульство, сказали заполнять номер французского свидетельства о рождении и упомянули, что штамп о российском гражданстве ставят на французское свидетельство о рождении, которое с апостилем.

Отсюда у меня вопросы, для каких последующих действий во Франции нужен этот штамп о гражданстве? В любом случае французское свидетельство действительно только три месяца... потом что же при необходимости надо записываться за новым штампом??? Подскажите, пожалуйста, все таки в результате получения гражданства ребенком выдаётся российское свидетельство о рождении как отдельная официальная бумажка? Спасибо заранее!
geliebte27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 30.06.2022, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
elfine, спасибо, закрутилась - не поблагодарила за Ваш ответ.

В результате, мэрия дала "Сертификат резиденции", офиц.документ со спец.окошечком, в котором вписано, кому предназначена бумага - Консульству России. Надеюсь, им подойдет.


Посмотреть сообщениеgeliebte27 пишет:
Отсюда у меня вопросы, для каких последующих действий во Франции нужен этот штамп о гражданстве? В любом случае французское свидетельство действительно только три месяца... потом что же при необходимости надо записываться за новым штампом??? Подскажите, пожалуйста, все таки в результате получения гражданства ребенком выдаётся российское свидетельство о рождении как отдельная официальная бумажка? Спасибо заранее!
geliebte27, а для чего может быть нужен этот документ во Франции, кроме как сделать сразу российский паспорт...? (который, впрочем, здесь тоже особо никого не заинтересует по идее, если ребенок местный, француз )

А вот "российской офиц.бумажкой" и становится этот перевод с фр, проштампованный консульством. И его и надо беречь, как зеницу ока, т.к. единственный, как в России, документ на всю жизнь.
И дата в этом случае значения не имеет.
(Хотя мне вот жаль, что не дают, как раньше, "книжечку", или хотя бы документ на спец.бумаге А то этот набор листочков и букв на разных языках как то не очень серьезно смотрится, на мой взгляд )
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 30.06.2022, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
А кто-нибудь может подсказать, какой мин/макс срок между рдв для подачи на гражданство и на паспорт надо закладывать? Как быстро сейчас делают бумаги? И, если что, можно ли долго не забирать готовое св-во?
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 30.06.2022, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lera, «листочки» французского переведённого св-ва, насколько себя здесь помню, выдавали всегда, по той простой причине, что рождение зарегистрировано французскими органами загс и никакими другими.

Кто-то очень давно говорил, что если им сказать, что рождение во Франции не регистрировалось, то выдадут российские корочки. Не знаю, насколько правда (должны же быть решения, если дипработник здесь разродилась), но в любом случае при отце-иностранце это реальным не представляется.

Справка из мэрии, тем более такая, конечно должна подойти.

Вопрос про сроки они не очень любят, но думаю, как минимум полгода документу ничего не сделается. Лучше не затягивать конечно. Я детский паспорт почти год «забирала», они потом уже сами вежливо позвонили.

Само гражданство вроде сейчас оформляют очень быстро.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 30.06.2022, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
elfine, "как раньше", я имела ввиду еще зеленые советские корочки, выдаваемые на родине Но ведь, могли бы доверить консульствам печатать св-ва на официальной бумаге, чтобы были, как современные российские, к примеру... Это же на всю жизнь человеку как-никак
Ну да ладно, это все размышления вслух

Спасибо про сроки А "очень быстро" - это сколько? (дорога в консульство не близкая, если можно обойтись одной поездкой - было бы супер )
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 30.06.2022, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lera, здесь был какой-то исключительный случай про гражданство в тот же день, но боюсь наврать. Обычно всё же нужно хотя бы несколько дней - неделю. Те времена, когда мурыжили месяц - вроде позади.

Про корочки я попыталась объяснить, что консульство в данном случае вообще ничего не выдаёт. Это не их прерогатива, не их компетенция и не ими выданное свидетельство. Это французское свидетельство, оформленное таким образом, чтобы по российским законам быть признанным в России в качестве акта гражданского состояния. Само по себе это оформление продиктовано законом об актах гражданского состояния, консульство к нему отношения не имеет. Всё, что оно делает - это проставляет на французском переведённом документе печать о российском гражданстве.

То есть вопрос стоит не о том, что оно выдаёт несерьёзные корочки, а о том, что оно не выдаёт их вообще, потому что они уже выданы Францией. Может и могли бы доверить создавать параллельно документ своей страны и своего образца, как например делает Франция, когда француз рождается за границей. Но это звучит очень гипотетически, потому что российские законы этого не предусматривают.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 30.06.2022, 19:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2015
Откуда: Пермь - Fos-sur-mer
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеLera пишет:
geliebte27, а для чего может быть нужен этот документ во Франции, кроме как сделать сразу российский паспорт...? (который, впрочем, здесь тоже особо никого не заинтересует по идее, если ребенок местный, француз )

А вот "российской офиц.бумажкой" и становится этот перевод с фр, проштампованный консульством. И его и надо беречь, как зеницу ока, т.к. единственный, как в России, документ на всю жизнь.
И дата в этом случае значения не имеет.
(Хотя мне вот жаль, что не дают, как раньше, "книжечку", или хотя бы документ на спец.бумаге А то этот набор листочков и букв на разных языках как то не очень серьезно смотрится, на мой взгляд )
Спасибо за ответ! Да, мне тоже жаль, что нет "красивого" официального документа, но это не страшно...

В ответ на вопрос о сроках готовности свидетельства со штампом, в Марселе мы подали документы 6 июня, сказали, что все будет готово к 14 июня. Но на паспорт все равно уже на июнь записи не было, записалась только на начало августа.
geliebte27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 01.07.2022, 14:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2014
Сообщения: 34
анство для детей - 6

Всем, привет! Заполняю анкету на гражданство ребенка. Возник вопрос (может и глупый) насчет даты выдачи: это та дата, когда папа пошел регистрировать рождение в мэрию (в течение 3-х сразу после рожения ребенка) или же это дата выдачи полной копии акта (которая не старше 3-х месяцев была)?
Спасибо заранее за помощь!
Anaconde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 01.07.2022, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAnaconde пишет:
дата выдачи полной копии акта
Я ставила дату выдачи конкретной копии, которая подавалась.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 01.07.2022, 15:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2014
Сообщения: 34
ссийское гражданство для детей - 6

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я ставила дату выдачи конкретной копии, которая подавалась.
Спасибо за оперативный ответ! Тоже так сделаю
Anaconde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 02.07.2022, 15:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2014
Сообщения: 34
для детей - 6

И еще один вопрос, форумчане! Адрес места жительства папы-француза указывается как в его паспорте или фактический? Они у него не совпадают, но оба адреса во Франции.
Спасибо заранее!
Anaconde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 02.07.2022, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Anaconde, напишите фактический. А вообще без разницы. Его паспорт нужен, чтобы знать, какое гражданство у отца, а не чтобы смотреть, какой там адрес. Даже если он вообще в другой стране живёт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 02.07.2022, 17:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2014
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Anaconde, напишите фактический. А вообще без разницы. Его паспорт нужен, чтобы знать, какое гражданство у отца, а не чтобы смотреть, какой там адрес. Даже если он вообще в другой стране живёт.
Благодарю ещё раз за быструю помощь! Всё, с заявлением покончено
Anaconde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 10.07.2022, 17:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2014
Сообщения: 34
Поделюсь своим опытом подачи документов на гражданство. Мы из заморского департамента, очень долго ждали апостиль на свид-ва о рождении детей(дети родились в заморском департаменте). В посольстве все прошло очень гладко. На два досье получилось 311 евро, из которых по 59 за гражданство и по 16 за согласие отца. Из лишних документов оказался мой фр.паспорт, т.к. российского было достаточно. Я предоставляла и внутр и загран паспорта. Девушка во 2-м окне очень приятная. Она немного исправила мою анкету, так по мелочи, я ничего сама на их компе не перепечатывала.
Anaconde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство ребенку, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 5 El_fi Административные и юридические вопросы 3030 21.02.2022 15:34
Российское гражданство для детей - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 2989 18.12.2018 22:06
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 09:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX