Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.04.2021, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Cadre vs non cadre

Подскажите в чем отличие? Кем лучше быть?
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.04.2021, 19:38
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Подскажите в чем отличие? Кем лучше быть?
Главное отличие в рабочих часах. Если вы кадр, то график за это у вас ненормированный, есть часы фикс, плюс дополнительные. Но за переработки вам полагаются RTT. Если вы не кадр, отработали положенные часы по контракту и пошли домой. У кадров также больше других плюшек, плюс пенсионные отчисления больше. Ну и зарплата, конечно, отличается.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.04.2021, 19:47
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
У non cadre тоже есть RTT.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.04.2021, 21:14
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
У non cadre тоже есть RTT.
Не обязательно. У меня не было, когда я была не кадром. Но меня не могли и заставить оставаться после указанных часов в контракте.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.04.2021, 21:46
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Кстати, про пенсию, я ошибаюсь, эту лавочку вроде бы как года два назад уже прикрыли...
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.04.2021, 00:04
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
В зарплате. У cadres она на порядок выше, чем у простых смертных.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.04.2021, 00:31     Последний раз редактировалось Oks2; 28.04.2021 в 00:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Если вы кадр, то график за это у вас ненормированный, есть часы фикс, плюс дополнительные. Но за переработки вам полагаются RTT. Если вы не кадр, отработали положенные часы по контракту и пошли домой.
Почему график обязательно ненормированный ? Вариантов, на самом деле, достаточно много. Лично я уже работала как :
- сadre 35h : имеешь право уйти в положенное время
- cadre 39h (с RTT или же оплатой дополнительных 4 часов в неделю) : имеешь право уйти в положенное время
- cadre forfait jours (с RTT): работаешь определённое количество дней в году, а не часов в неделю/месяц, хотя официально тоже не имеешь право на работу сутки напролёт и есть требования по минимальному отдыху

Есть и другие варианты cadre, в том числе и cadre supérieur, cadre dirigeant etc
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.04.2021, 01:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Подскажите в чем отличие? Кем лучше быть?
На мой взгляд, основное отличие в том, что обычно cadre - "независимый" работник, имеющий бОльшую ответственность и возможность огранизовывать свою работу как ему удобно и как он считает нужным. Это - в теории, практика может немного отличаться.

Часто чтобы получить должность cadre требуются более высокий уровень образования, компетенции, опыт, чем для non cadre. Из этого всего вытекает всё остальное : выше зарплата (но и выше социальные отчисления), испытательный срок длиннее, также как и срок уведомления о прерывании контракта, разные плюшки в зависимости от коллективного соглашения (на моём предприятии, например, non cadre вообще не имеют права на partie variable зарплаты) итд итп


Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Кем лучше быть?
Однозначного ответа на этот вопрос нет. На мой взгляд, если выбираешь статус cadre, то надо быть заинтересованным в карьерном росте, вкладываться в будущее работая при этом достаточно много (даже если официально это будет cadre 35 heures).
Если такой цели нет, то при одинаковой зар.плате грязными non cadre в свой карман положит большую сумму, нежели cadre.

Лично для меня самый большой плюс в статусе cadre - возможность самостоятельно организовывать и планировать свою работу. Можно один день отработать 4 часа, а другой - 14 часов, если так удобно. При этом, в принципе, ни у кого не спрашивая разрешения (если статус как минимум cadre autonome).
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.04.2021, 09:17
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Почему график обязательно ненормированный ? Вариантов, на самом деле, достаточно много. Лично я уже работала как :
- сadre 35h : имеешь право уйти в положенное время
- cadre 39h (с RTT или же оплатой дополнительных 4 часов в неделю) : имеешь право уйти в положенное время
- cadre forfait jours (с RTT): работаешь определённое количество дней в году, а не часов в неделю/месяц, хотя официально тоже не имеешь право на работу сутки напролёт и есть требования по минимальному отдыху

Есть и другие варианты cadre, в том числе и cadre supérieur, cadre dirigeant etc
Не обязательно, конечно. Но весьма часто. Конечно, я сужу по своему окружению. На каждом предприятии свои правила.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.04.2021, 09:18
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
На мой взгляд, основное отличие в том, что обычно cadre - "независимый" работник, имеющий бОльшую ответственность и возможность огранизовывать свою работу как ему удобно и как он считает нужным. Это - в теории, практика может немного отличаться.

Часто чтобы получить должность cadre требуются более высокий уровень образования, компетенции, опыт, чем для non cadre. Из этого всего вытекает всё остальное : выше зарплата (но и выше социальные отчисления), испытательный срок длиннее, также как и срок уведомления о прерывании контракта, разные плюшки в зависимости от коллективного соглашения (на моём предприятии, например, non cadre вообще не имеют права на partie variable зарплаты) итд итп



Однозначного ответа на этот вопрос нет. На мой взгляд, если выбираешь статус cadre, то надо быть заинтересованным в карьерном росте, вкладываться в будущее работая при этом достаточно много (даже если официально это будет cadre 35 heures).
Если такой цели нет, то при одинаковой зар.плате грязными non cadre в свой карман положит большую сумму, нежели cadre.

Лично для меня самый большой плюс в статусе cadre - возможность самостоятельно организовывать и планировать свою работу. Можно один день отработать 4 часа, а другой - 14 часов, если так удобно. При этом, в принципе, ни у кого не спрашивая разрешения (если статус как минимум cadre autonome).
По моему мнению это тоже самый большой плюс - самому решать как и когда работать.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.04.2021, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Однозначного ответа на этот вопрос нет. На мой взгляд, если выбираешь статус cadre, то надо быть заинтересованным в карьерном росте,
Разница есть обязательно. Кадр отчисляет денежку в спец. кассу для кадров доя пенсии не кадр не отчисляет.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.04.2021, 13:15     Последний раз редактировалось Annyshka; 28.04.2021 в 14:58..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
По моему мнению это тоже самый большой плюс - самому решать как и когда работать.
Ну девушки, полной самостоятельно и у высших кадров нет по моему контракту cadre au forfait я в теории сама решаю когда и сколько мне работать. На самом деле это нелимитированныц рабочий день, как правило ооочень длинный. И так как ответственность и нагрузка - неразлучная парочка, то кроме длинных рабочих будней есть ещё и работа в выходные и частично в отпуске.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.04.2021, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Не обязательно. У меня не было, когда я была не кадром. Но меня не могли и заставить оставаться после указанных часов в контракте.
В теории (ну, и где-то на практике) - да, но не везде. Есть предприятия, где приходится добровольно-принудительно перерабатывать, без оплаты и без РТТ.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.04.2021, 13:56
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Разница есть обязательно. Кадр отчисляет денежку в спец. кассу для кадров доя пенсии не кадр не отчисляет.
Нет больше спецкассы. В 19 году лавочку прикрыли.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.04.2021, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Разница есть обязательно. Кадр отчисляет денежку в спец. кассу для кадров доя пенсии не кадр не отчисляет.
Вы ошибаетесь, слияние Arrco et Agirc произошло в июле 2019, с тех пор статус cadre/ non cadre не имеет никакого значения при расчёте дополнительной пенсии. Исключение - давно созданные предприятия, у которых трудовое соглашение предусматривает различные отчисления для cadre / non cadre.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.04.2021, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Ну девушки, полной самостоятельно и высших кадров нет по моему контракту cadre au forfait я в теории сама решаю когда и сколько мне работать. На самом деле это генлрмированныц рабочий день, как правило ооочень длинный. И так как ответственность и нагрузка геразлучная парочка, то кроме длинных рабочих будней есть ещё и работа в выходные и частично в отпуске.
Тогда могу только посоветовать правильно выбирать предприятие, где теория соответствует практике
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.04.2021, 15:03     Последний раз редактировалось Annyshka; 28.04.2021 в 15:09..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Тогда могу только посоветовать правильно выбирать предприятие, где теория соответствует практике
Совет то хороший, но тяжело выполнимый
Я, например думала что в гос. предприятии это именно тот случай, так вот нет! Я работала в очень крупной госструктуре, так мои боссы любили засиживаться на собраниях очень поздно и командировки каждый месяц : приезжаешь домой в полночь, а завтра уже в 8:30 будь добр быть в форме и на рабочем месте и ещё с обработанный информацией. Ахтунг полнейший. Плюс совершенно особенный, специфический менталитет госструктуры. Но это уже офф в этой теме
Зато не кадры там были спокойны как удавы : ни минутой больше не оставались. А если такое все же случалось, не забывали это тут же учесть в их счетчике переработок...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.04.2021, 16:29
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Совет то хороший, но тяжело выполнимый
Я, например думала что в гос. предприятии это именно тот случай, так вот нет! Я работала в очень крупной госструктуре, так мои боссы любили засиживаться на собраниях очень поздно и командировки каждый месяц : приезжаешь домой в полночь, а завтра уже в 8:30 будь добр быть в форме и на рабочем месте и ещё с обработанный информацией. Ахтунг полнейший. Плюс совершенно особенный, специфический менталитет госструктуры. Но это уже офф в этой теме
Зато не кадры там были спокойны как удавы : ни минутой больше не оставались. А если такое все же случалось, не забывали это тут же учесть в их счетчике переработок...
Это тоже везде по разному. Я сейчас кадр на госслужбе. У меня есть некоторая свобода, я сама себе график составляю. В обычное (до ковида) время, у меня есть horaires fixes, с 9.15 до 11.30 и с 14.00 до 16.15. А дальше я сама думаю во сколько мне приходить и уходить. Мне нужно в день напикать 7 часов 10 минут без учёта обеденного перерыва. Если больше выходит, то эти часы накапливаются и можно RTT в следующем месяце попросить, либо сократить работу в некоторые дни. В общем я не должна перерабатывать больше 7 часов 30 минут в месяц.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.04.2021, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Если реально пересчитать почасовую з/п кадровика (командировки, транспорт, работа в неурочное время) и некадровика. То за частую она или одинаковая или в пользу не кадровика. По мне выбор больше психологический: тот кто выбирает карьеру кадра несколько мазохист и любит стахановские челенджи. Ну по крайней мере в начале карьеры. Ну это мое личное мнение. Я кадр если что . Некоторым со временем и опытом удается найти более спокойные места.
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.04.2021, 21:52     Последний раз редактировалось lipa-lipa; 29.04.2021 в 21:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Такое впечатление, что у кадров раньше были плюшки (пенсия, работу легче найти),
а теперь как архаизм: только больше соц отчислений осталось.
При зарплате в 3000 brut, кадр получит 2250 net, а не кадр 2340 net, что на 90 евро больше здесь и сейчас.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.05.2021, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Совет то хороший, но тяжело выполнимый
Я согласна, что найти хорошее предприятие нелегко. Но, поиск работы - это тоже работа, занимающая огромное количество времени и сил. И если она сделана качественно, то и результат должен быть соответствующим.

Для меня, самое главное - понять что ты хочешь от работодателя и что готов ему дать взамен. А после, донести эту информацию предельно ясно до потенциального работодателя и проверить его на вшивость.

Часто в темах про трудоустройство задаются вопросом как ответить на каверзные или слишком личные вопросы работодателя. У меня всё наоборот Такие вопросы задаю работодателю я .

Зато потом до подписания контракта я знаю со скольки и до скольки вечера заседают на собраниях директора, какого возраста их дети и кто в это время с ними сидит; в какое время выгоняет всех охранник из офиса и буду ли я иметь право выходить с работы в полночь с личным бэджем; где находится дача моего прямого начальника, насколько хорошо там ловит 4G и как часто ему приходится подключаться итд итп.

Также я не связываюсь с потенциальным начальником, который предлагает собеседование в 20ч-21ч (я всегда прошу назначить мне как можно позднее для проверки ) или же в выходные в кафе, если отвечает в течение 2 минут на мой мейл или же по середине ночи (я обязательно посылаю мейл между 23ч и 24ч ночи с вопросом/просьбой подтвердить рандеву).

Конечно, у каждого своя стратегия поиска идеального работодателя. Но сегодня, на мой взгляд, информация добывается гораздо проще, чем раньше. Чего только социальные сети стоят !

Удачи !
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.05.2021, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Такое впечатление, что у кадров раньше были плюшки (пенсия, работу легче найти),
а теперь как архаизм: только больше соц отчислений осталось.
При зарплате в 3000 brut, кадр получит 2250 net, а не кадр 2340 net, что на 90 евро больше здесь и сейчас.
А давайте зададимся вопросом часто ли бывает, что у работника есть выбор при его профессии быть cadre или non cadre и положить 90 евро в свой карман или нет?

Не претендую на истину, но я чаще сталкивалась с ситуацией, когда non cadre хорошо продвигается в карьере и вот ему предлагают очередное повышение со сменой статуса на cadre. Если он отказывается от смены статуса, то навряд ли он сможет надеяться на дальнейшее продвижение по карьерной лестнице. Да, он потеряет здесь и сейчас 90 евро, становясь cadre, но работает на будущее и открывает себе профессиональные перспективы недоступные для non cadre.

Также не редко бывает, что определённые профессии не предполагают статуса non cadre. То есть с университетской скамьи сразу без вопросов становишься cadre.

Что касается плюшек, то несмотря на современную тенденцию, осталось ещё немало предприятий, предлагающих более интересный пакет cadre.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.05.2021, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Цитата:
При зарплате в 3000 brut
Это какие такие non cadres получают 36к в год? Наверное, перед пенсией, во всяком случае, в провинции


Автор, зависит от Ваших интересов. Есть cadre, assimilé cadre (souvent agent de maîtrise), non-cadre.

Я была всеми тремя, предпочитаю первое, потому что:
1) Зарплата выше (сейчас стремлюсь к 50к, а это только cadre)
2) автономная работа (никто не сидит над головой) + намного интереснее
3) свободный график (очень удобно, когда ребёнок)

Вот
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.05.2021, 19:17
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Это какие такие non cadres получают 36к в год? Наверное, перед пенсией, во всяком случае, в провинции


Автор, зависит от Ваших интересов. Есть cadre, assimilé cadre (souvent agent de maîtrise), non-cadre.

Я была всеми тремя, предпочитаю первое, потому что:
1) Зарплата выше (сейчас стремлюсь к 50к, а это только cadre)
2) автономная работа (никто не сидит над головой) + намного интереснее
3) свободный график (очень удобно, когда ребёнок)

Вот
Для будущей карьеры однозначно cadre. У меня на прошлой работе было assimilé cadre, причем первые годы в контракте было написано помощник менеджера, а в последние годы сделали avenant в котором написали менеджер, хотя я с самого начала делала одинаковую работу. А поскольку шеф не хотел плюшки платить, так и не поменял статус. И это сказывается на моей зарплате сейчас на госслужбе. Они учли ancienneté только с того момента, что у меня написано менеджер. Если бы сразу было написано менеджер или статус кадр, то учли бы все годы. Так что я до сих пор злюсь на бывшего директора
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.05.2021, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Это какие такие non cadres получают 36к в год? Наверное, перед пенсией, во всяком случае, в провинции
Не вкурсе сколько получают non-cadre. Мне казалось спрос/предложение определяют зарплату, а не статус. Ну т.е. если нужна ваша компетенция, срочно и никого не найти, то и зарплату выше предложат. Зато если толпа желающих, все более менее подходят, то возьмут кто попросил меньше.

А есть какие-то правила по годовому повышению зарплаты для cadre/non-cadre?
Или все на усмотрение работодателя?
Может и вообще не повышать, или не может повысить на 10% потому что более чем на X нельзя, для примера.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.05.2021, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
А есть аналог слову cadre в русском языке?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.05.2021, 23:15
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А есть аналог слову cadre в русском языке?
У меня такое ощущение, что нету
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.05.2021, 11:29     Последний раз редактировалось Mashoulia; 07.05.2021 в 11:35..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А есть аналог слову cadre в русском языке?
Ответственный работник/управленец?

По поводу повышений (отвечаю за cadres A, территориалку) : базовая ставка для всех одинаковая, растёт раз в два года (от одного до 30 пунктов в зависимости от категории, 1 point d'indice = 4,686025€), максимальная премия за функционал может достигнуть 36 210 €/год, за результаты 6 390 €/год.
Административный работник категории С имеет право на премии максимум 11 340 € за функционал и 1 260 € за выполнение плана.
Минимальных значений пока нет. Работодатели решают à la tronche du client.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.05.2021, 12:48
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Ответственный работник/управленец?

По поводу повышений (отвечаю за cadres A, территориалку) : базовая ставка для всех одинаковая, растёт раз в два года (от одного до 30 пунктов в зависимости от категории, 1 point d'indice = 4,686025€), максимальная премия за функционал может достигнуть 36 210 €/год, за результаты 6 390 €/год.
Административный работник категории С имеет право на премии максимум 11 340 € за функционал и 1 260 € за выполнение плана.
Минимальных значений пока нет. Работодатели решают à la tronche du client.
Может быть, но во Франции это статус, закреплённый законодательством, а у нас на родине вроде бы нет (я, честно вообще не в курсе, что там у них в трудовом кодексе прописано).

Насчёт зарплаты, для cadres A fonction publique de l'État, такая же картина, повышение раз в два года (основная зарплата), премии смысл такой же как в Территориалке, в зависимости от занимаемой должности разные группы есть. Есть министерства, которые по верхней вилке платят, а есть, такие, как наше неизвестно, на чем базируется

P.S. Машуля, очень рада, что ты вернулась ))
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.05.2021, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Не вкурсе сколько получают non-cadre. Мне казалось спрос/предложение определяют зарплату, а не статус. Ну т.е. если нужна ваша компетенция, срочно и никого не найти, то и зарплату выше предложат. Зато если толпа желающих, все более менее подходят, то возьмут кто попросил меньше.

А есть какие-то правила по годовому повышению зарплаты для cadre/non-cadre?
Или все на усмотрение работодателя?
Может и вообще не повышать, или не может повысить на 10% потому что более чем на X нельзя, для примера.
Нет, не так это работает. Статус определяет компенсацию ещё как. И компетенция тоже. А ещё очень много других параметров. Но в среднем, есть понятие такое, как fourchette. Уж не знаю, каким ассистентам лямбда платят 36к в начале карьеры. А вот инженеру - спокойно.

В приватной практике правил нет, всё на усмотрение начальства. Можно быть много лет без повышения. А могут и ретроактивно поднять зарплату, у меня и такое было.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статус рабочий: cadre или employé NataliCH Работа во Франции 27 09.02.2017 23:50
Dans le cadre de l'activité d'export-import rapide Aqua Французский язык - вопросы изучения и преподавания 39 12.04.2011 01:09
Cadre du commerce inter. expérimenté Listik Биржа труда 0 06.06.2009 01:25
Poste avec statut "cadre" Big Fish Биржа труда 1 02.10.2007 12:59


Часовой пояс GMT +2, время: 19:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX