Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.07.2003, 01:11
Дебютант
 
Аватара для MarER
 
Дата рег-ции: 02.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
Откликнитесь инженеры!

Здравтсвуйте уважаемые форумчане!
Хотелось бы пообщаться со студентами инженерной специальности, которые закончили или учатся на DESS или DEA.
Я подала свои документы на DEA в Тулуз, и была принята, теста по языку никакого не сдавала - и перед до мной стоит вопрос стоит ли пробовать, если мой уровень знания языка у меня слабоватый? И "напоминает" ли образование, которое получаешь в России хотя бы издалека, высшее во Франции?

Ps: Объясню заранее, что документы я подала от безвыходности, так как не могу найти работу здесь даже не по специальности.
И напишите трудно ли получать высшее здесь?
Спасибо!
__________________
Marian
MarER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.07.2003, 07:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
MarER....привет....я инженер технолог...химик...еду на ДЕСС в Университет Высокого Эльзаса...Высшая школа химии в Мюлузе...
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.07.2003, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Издалека очень похое... я учился после МИСИ, здесь в инжeнерной школе (ESTP). Боюсь что инжeнерные школы сильно тут отличаются от DESS, но на всякий случай моё мнение:
Намного больше математики, она тут как бы основная, если в Москве мы все время чертили, то во Франции, мы все время cчитали. Предметы даются более поверхностно, но их намного больше... в результате, вы ничего не знаете хорошо, но очень о многом имеете представление.

Учиться не очень сложно, не сложнее чем в России, хотя по началу приходилось кроме предмета ещё учить и слова идиотские всякие...

И ещё после университета у вас будет диплом не инжeнера, а диплом DESS/DEA- что достаточно большая разница при приеме на работу.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.07.2003, 12:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Maxou, вы закончили МИСИ или МИСИС ("с" не пропечаталась?) - Моск. институт стали и сплавов? Я училась в Центре послевузовского обучения МИСИС.
Я не могу сказать, что во Франции спец. предметов больше, чем у нас. Вот у меня как у прокатчика и теплотехника, и нагревательные печи, и литейное дело, и коррозия, и даже сварка преподавались.  Хоть я тут не училась, но из интереса посмотрела их программу и отметила, что наоборот у них довольно узкая специализация. Если, допустим, изучаешь прокатку, то учишь именно эту часть передела. В молодости учиться неохота, а тут еще столько дополнительных предметов (казалось бы, для чего мне учить сварку, аж до истерики доходило), но когда работать начала, вот только тогда и поняла как на производстве все взаимосвязано.

А вообще, если честно, то я до сих пор сама не могу разобраться в их системе обучения. Но то, что по нашей специальности у нас в России всяко учат лучше - это однозначно!
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.07.2003, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Не я в строительном учился... по специальности был гидротехник (здания Г3С).
Здесь у меня былo часов 20 гидравлики, и часов 10 прикладной гидравлики и организации работ... помню как после экзамена по oрганизации гидротехнических работ (во Франции) один из сокурсников спросил меня, что в принципе он все понял, но вот как это плотину в середине реки строят это ему не понятно... в МИСИ нам 3 семестра объясняли как в середине реки строят эти плотины, но мне правда эти знания особо не пригодились.

Зато во Франции мне также в кратце объяснили и про Атомные станции, и мосты и дороги и туннели и так далее. нужно отметить, что не пригодилось почти ничего из того, что я изучал в обоих ВУЗах... поэтому сложилось у меня мнение, что хорошее образование, это когда вас учат как нужно проблемы решать (с чего начать и как двигаться дальше) не зависимо от области в которой проблема находится...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.07.2003, 13:32
Дебютант
 
Аватара для MarER
 
Дата рег-ции: 02.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
Ребят! Спасибо вам огромное за ответы, что-то никто не упоменул о языке? Неужели все начанали учиться, имея высокий уровень французкого? или другими словами какой уровень языка считается достаточным для учебы на DEA?
Посоветуйте, пожайлуста, стоит ли пробовать, а то честно говоря боюсь опозориться, разговаривать-то я могу, а вот на счет писать или фразы составлять, да еще и технические........
И вопрос к Maxou
Цитата:
И ещё после университета у вас будет диплом не инжeнера, а диплом DESS/DEA- что достаточно большая разница при приеме на работу.
Что вы подразумеваете под "большая разница" или другими словами что дает большее преимущество диплом инженера или DEA?
И спасибо вам еще раз!
__________________
Marian
MarER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.07.2003, 15:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.07.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Хочу дать один совет, если решите учиться во Франции.
Обязательно найдите, какие только сможете учебники издательства "Мир" на французском языке.

Знаю по своему опыту преподавания технических дисциплин в высшей политехнической школе г. Орана (Алжир, но система чисто французская), что хороших учебников там нет.

Не потому, что нет хороших преподавателей. Просто это рынок и хороший специалист не заинтересован в издании добротных учебников, по которым и вовсе не специалист может преподавать и быть конкурентом. Каждый лектор приходит в аудиторию с несколькими листками ксерокопий по сути лекции и раздает их студентам.
У меня там были коллеги не только из Франции, но и из многих стран мира. И буквально у всех дома на полках стояли наши учебники упомянутого издательства, которое переводило лучшие наши книги на все мыслимые языки и по бросовым ценам распространяло по всему миру.

Из западных учебников для высшей школы на французском я видел только один достойный - "Сопротивление материалов" - переведенный с английского. Фамилия автора - Шевченко (кажется, это один из выдающихся наших послереволюционных эммигрантов в США). Учебник написан очень давно, но и сейчас, видимо, там ничего лучшего нет. Во всяком случае, в середине восмидесятых - точно не было.
__________________
Daniil
Daniil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.07.2003, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
инженера! после DEA легче устроится в лабораторию, делать науку, но мест мало. Хотя есть несколько DEA-DESS вполне сильных...

пробовать стоит!!!!!
видели бы вы как я диплом свои здесь писал, слава богу со мной на работе француз сидел, который мне проверял ошибки (если быть совсем точным то переводил с моего французского, на общедоступный)...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.08.2003, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Eche dobavlyu naschet yazika. Esli est' uje nachalnuj uroven' yazika, to ne somnevaites' - probovat' obizatelno stoit!

Ponachalu budet tiajelovato, no viyuchite bistro, eto ya vam garantiruyu. Ucheba vo Francii - eto samie skorostnie i nadejnie kursi francuzskogo, kotorie tolko suchestvuyut.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.08.2003, 13:49
Дебютант
 
Аватара для MarER
 
Дата рег-ции: 02.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
Katyusha
Здравствуйте, Катя! Спасибо Вам за ответ!
Посмотрела вашу страничку в интернете - и обрадовалась тому, что мы с вами коллеги. Правда я не геофизик, а геолог и мой стаж будет связан тоже
с 3D seismic, правда я точно не представляю как и что, ведь я геолог-разработчик.
Скажите, пожалуйста, нужно ли знать какие-то специальные программы? Или всему этому научат уже на месте?
Спасибо еще раз,
Марина
__________________
Marian
MarER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.08.2003, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
только UNIX это не программа, а операционная система...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.08.2003, 19:22
Дебютант
 
Аватара для MarER
 
Дата рег-ции: 02.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
Maxou O'K, исправила. Я поэтому и спрашиваю, потому что в этом не разбираюсь, но об этом слышала, но в любом случае спасибо.
__________________
Marian
MarER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.08.2003, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Извините за офф, просто слова Maxou
Maxou --- 11:59 - 25 Июля, 2003 пишет:
помню как после экзамена по oрганизации гидротехнических работ (во Франции) один из сокурсников спросил меня, что в принципе он все понял, но вот как это плотину в середине реки строят это ему не понятно...
напомнили мне старый анекдот:

Выпускник после получения диплома признается лекторам:
--Знаете, я понял все, что мы учили, кроме трех вещей: 1. Почему цифра 8 пишется горизонтально 2. Почему латинская буква S такая длинная 3. Почему в выражении dF/dx не сокращается d ??

__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.08.2003, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
MarER, заранее знать ничего не надо. Программы, которые потребуются, выучите постепенно "по ходу дела". И вообще нужны какие-то специальные прграммы или нет сейчас сказать невозможно. Может у вас будет одна полевая геология. Все зависит от стажа.

Я использую в основном Unix, в научных лабораториях это очень распространено. Пишу в основном на Матлабе и Фортране. Тоже "классические" языки для науки.

Но, по-моему, сначала нужно сосредоточиться на учебе и экзаменах. Это самое сложное. А со стажировкой все будет в порядке.

Удачи!
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.08.2003, 17:57
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
Инженер и DEA две разные ветви образования. DEA намного проще (по крайней мере мне так показалось). Диплом DEA дает прямой выход на аспирантуру (найти аспирантуру после DEA по-моему вообще не проблема, если достаточно высокий бал после DEA), зато устроится на работу с одним дипломом DEA - проблематично. Самый простой вариант (который обычно работает) DEA-These, по окончании аспирантуры необходимо пройти квалификацию - она проходится на основании досье об аспирантуре. Получивши квалификацию можно искать должность доцента в лаборатории какой-нибудь, или в университете - предложений на доцентов, обычно достаточно много (по крайней мере в нашей 62 секции спрос был большой). И потом карьера доцента-профессора (они считаются функционерами, между прочим ) - на данный момент, я считаю, что это самый надежный вариант получить постоянную работу во Францию. С дипломо инженера - прямая дорога в частный сектор, со всеми вытекающими отсюда преимуществами и рисками.
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.08.2003, 19:06
Дебютант
 
Аватара для MarER
 
Дата рег-ции: 02.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
xelos
Здравствуйxelos!
Спасибо за подробное объяснение, но все-таки хотела бы тебя спросить чем же отличается диплом инженера, полученного во Франции, от диплома DEA?
Повторюсь, что для меня цель продолжения моего обучения здесь - это повышение шансов (как мне кажется) найти работу по специальности во Франции. Так как я инженер -нефтяник хотелось бы найти что-нибудь в таких фирмах как Total, Exxon, Shell. Но стоит ли учится на DEA для успешного приема на работу в этих компаниях? Потому как, честно говоря, заниматься научной деятельностью, меня совсем не тянет.
Спасибо заранее,
__________________
Marian
MarER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.08.2003, 09:14
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
диплом DEA подразумевает хорошую теоретическую подготовку с элементами исследования (дипломный проект является подготовкой к аспирантуре - исследование какого-либо теоретического вопроса). Диплом инженера подразумевает практическую подготовку - вы приходите на предприятие и готовы сразу решать технические проблемы. С дипломом инженера берут на должности руководитель проекта, инженер отдела разработок. Диплом DEA подразумевает работу в исследовательском секторе. Либо диплом DEA идет в нагрузку к другому диплому и показывает, что Вы освоили еще какую-то дополнительную область. В Вашем случае я бы посоветовал DESS - уровень такой же как и DEA, но с практикой в компании, которая считается как профессиональный опыт.
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.08.2003, 12:32
Дебютант
 
Аватара для MarER
 
Дата рег-ции: 02.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
xelos, Katyusha, Maxou, Daniil, Weronika, Kazanalex2001
Спасибо Вам всем, ребята, за подробные ответы!!!!!!
Как классно, что все-таки существуют люди, готовые помочь, даже чужому человеку... в нашей жизни, к сожалению, это становится редкостью.
Удачи Вам всем и еще раз СПАСИБО!
__________________
Marian
MarER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инженеры в Тулузе dimitrij84 Работа во Франции 2 10.05.2012 23:14
Инженеры ОВИК a.dubna Работа во Франции 0 13.07.2010 23:34
Инженеры Romikkk Работа во Франции 82 09.07.2010 23:56
Инженеры-конструктора отзовитесь! annparm Работа во Франции 0 19.10.2006 17:14
Есть ли тут инженеры? Stroka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 18.01.2006 13:12


Часовой пояс GMT +2, время: 22:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX