Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.12.2020, 11:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.01.2020
Откуда: Санкт-Петербург — Париж
Сообщения: 14
Статус гражданина РФ во Франции, прожившего 3 года в ЕС

Добрый день, уважаемые форумчане!

Хотелось бы задать вам один вопрос. Я собираюсь поступать во Францию на учебу, как гражданка РФ, но при этом я так же имею 3 года проживания в ЕС по студенческому ВНЖ.
Понимают ли Государственные органы во внимание опыт проживания в ЕС и могут ли быть при этом какие-то изменения в моем статусе. Гражданство у меня только одно, РФ. Вопрос появился, поскольку слышала, что во многих странах ЕС иностранные студенты, прожившие от трёх лет в ЕС иногда рассматриваются как студенты ЕС. Возможно, у кого-то был подобный опыт.
Буду очень благодарна за ответ!
Sophie_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.12.2020, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Sophie_, я приехала во Францию со студенческим ВНЖ другой европейской страны. Но приехала по браку, меняла статус на vie privée et familiale. Было довольно-таки долго и проблематично. Проще было бы, если бы сделала как все, и выехала в Россию за визой жены. Но тоже думала, что будут какие-то поблажки, если уже был ВНЖ другой страны
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.12.2020, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Конечно, ситуация не как у вас. Но, предполагаю, вам тоже придётся проходить все студенческие процедуры как гражданке РФ без оглядки на ваши прочие документы. Но могу ошибаться
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.12.2020, 23:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.01.2020
Откуда: Санкт-Петербург — Париж
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Конечно, ситуация не как у вас. Но, предполагаю, вам тоже придётся проходить все студенческие процедуры как гражданке РФ без оглядки на ваши прочие документы. Но могу ошибаться
Спасибо большое за то, что поделились своим опытом! Да, наверное, поблажек никаких не будет. Знакомые рассказывали, что в Ирландии студент не из ЕС может учится бесплатно если прожил от трёх лет в ЕС, вот и решила спросить, вдруг.
Я закончу учёбу в мае и планирую вернуться в Россию и оттуда уже подаваться на студенческую визу. Надеюсь, так будет проще.
Sophie_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.12.2020, 08:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.01.2020
Откуда: Санкт-Петербург — Париж
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Sophie_, я приехала во Францию со студенческим ВНЖ другой европейской страны. Но приехала по браку, меняла статус на vie privée et familiale. Было довольно-таки долго и проблематично. Проще было бы, если бы сделала как все, и выехала в Россию за визой жены. Но тоже думала, что будут какие-то поблажки, если уже был ВНЖ другой страны
Добрый день! Извините пожалуйста за беспокойство! Скажите, а вы случайно не из Финляндии ехали во Францию? Мне сказали в финском консульстве, что придётся из Финляндии подаваться, а не из России, и я была бы очень благодарна за Ваши советы. А то так боязно как-то.
Спасибо!
Sophie_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.12.2020, 08:30     Последний раз редактировалось absourdsalad; 16.12.2020 в 08:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Sophie_, почти, из Эстонии но вообще советую всё делать из России для упрощения процедуры и не создавать себе лишней головной боли, как я себе когда-то сделала
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.12.2020, 10:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.01.2020
Откуда: Санкт-Петербург — Париж
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Sophie_, почти, из Эстонии но вообще советую всё делать из России для упрощения процедуры и не создавать себе лишней головной боли, как я себе когда-то сделала
Забавно! Скажите, а у вас больше сложностей было с эстонцами при получении визы в посольстве или с французами потом во Франции?
Я бы с радостью из России делала, но мне нельзя Мне сказали, раз учусь в Финляндии, поступать надо из Финляндии, и на визу через них же подаваться. (( Я тут уже с ними хлебнула горя, заполоняя на бумаге онлайн досье.
Sophie_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.12.2020, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Sophie_, с Эстонией вообще никаких проблем не было. Поехала в Москву, подала доки, они мне аннулировали действующую на тот момент французскую шенгенскую визу и выдали свою эстонскую долгосрочную, которую на месте надо было поменять на карточку ВНЖ. Всё было быстро, просто, и дёшево. Когда я приехала во Францию и начала меня свой эстонский ВНЖ на французский, это заняло у меня ровно год. Они не знали, что с этим делать, гоняли меня по разным структурам. Уже не говорю о том, что когда нашлась тётенька в префектуре, которая начала мной заниматься, она всё по десять раз забывала. Французская бюрократия - это отдельная тема.
Я не знала, что французское консульство в Финляндии может выдавать визы российским гражданам.А это вам прямо консульство сказало или просто кто-то сообщил?
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.12.2020, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Я не знала, что французское консульство в Финляндии может выдавать визы российским гражданам.
Подавать нужно в консульстве страны резиденции. А это Эстония. Но если я правильно поняла, там нет своего французкого консульства, и они шлют в Финляндию во французское консульство. Но может действительно проще в России, так как там консульство не будет придираться, что девушка резидентка Эстонии, а вовсе не России, если у нее российский паспорт.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.12.2020, 20:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.01.2020
Откуда: Санкт-Петербург — Париж
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Sophie_, с Эстонией вообще никаких проблем не было. Поехала в Москву, подала доки, они мне аннулировали действующую на тот момент французскую шенгенскую визу и выдали свою эстонскую долгосрочную, которую на месте надо было поменять на карточку ВНЖ. Всё было быстро, просто, и дёшево. Когда я приехала во Францию и начала меня свой эстонский ВНЖ на французский, это заняло у меня ровно год. Они не знали, что с этим делать, гоняли меня по разным структурам. Уже не говорю о том, что когда нашлась тётенька в префектуре, которая начала мной заниматься, она всё по десять раз забывала. Французская бюрократия - это отдельная тема.
Я не знала, что французское консульство в Финляндии может выдавать визы российским гражданам.А это вам прямо консульство сказало или просто кто-то сообщил?
Ой, какой ужас! Да, с французской бюрократией мне ещё предстоит столкнуться, хоть она и в Финляндии сильна.
А я учусь в старшей школе в Финляндии, поступаю в университет во Францию, и мне в финском Кампюсе сказали, что только через французское консульство в Финляндии подавать. Я им ещё напишу, спрошу, можно можно из России все-таки?
Они, наверное, не выдают, но у меня вариантов других нет, похоже
Sophie_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.12.2020, 20:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.01.2020
Откуда: Санкт-Петербург — Париж
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Подавать нужно в консульстве страны резиденции. А это Эстония. Но если я правильно поняла, там нет своего французкого консульства, и они шлют в Финляндию во французское консульство. Но может действительно проще в России, так как там консульство не будет придираться, что девушка резидентка Эстонии, а вовсе не России, если у нее российский паспорт.
Спасибо за ваш ответ! Мне вот тоже все говорят, что в стране резиденции, а не гражданства. Думала, что, может, проще будет, из ЕС в ЕС, а по факту только больше сложностей оказывается. Я даже сомневаюсь, как сказала absourdsalad, что у них есть процедура для граждан третьих стран. Но, с другой стороны, может, хоть какие-то теоретические директивы они на этот счёт получали...
Sophie_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.12.2020, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Sophie_, я малось запуталась, кто из вас из Финляндии, а кто из Эстонии.
Вы ведь из Финляндии? Я думаю там проще может быть. Многие, кто получал визы во французских консульствах из европейских стран писали, что было проще, чем на родине..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.12.2020, 21:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.01.2020
Откуда: Санкт-Петербург — Париж
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Sophie_, я малось запуталась, кто из вас из Финляндии, а кто из Эстонии.
Вы ведь из Финляндии? Я думаю там проще может быть. Многие, кто получал визы во французских консульствах из европейских стран писали, что было проще, чем на родине..
Да, я из Финляндии. Думаете, проще? Очень надеюсь! Спасибо вам, вы меня обрадовали! А то с поступлением пока сложности, я испугалась, что и с визой так же.
Sophie_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
titre de séjour, visa, документы ес


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПМЖ во Франции для гражданина ЕС Pypsik Административные и юридические вопросы 44 10.08.2020 14:06
Мед страховка для гражданина ЕС (не Франции) Bulgar Rus Здоровье, медицина и страховки 3 10.11.2019 14:58
Смена статуса студентки на статус жены не гражданина Франции _Yasha_ Административные и юридические вопросы 3 23.06.2013 15:57
Статус резидента для гражданина Болгарии и Канады Rodos Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 23.09.2007 19:05
ВНЖ для родителя гражданина Франции biban4 Административные и юридические вопросы 9 04.08.2006 14:09


Часовой пояс GMT +2, время: 05:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX