Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.07.2011, 00:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Nancy (54)
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  Vianne с помощью ICQ
Бронирование жилья у хозяев - оплата Вестерн Юнион?

Я пытаюсь себе зарезервировать комнату в Нанси, все вроде решили по документам, но хозяйка требует перевода 600 евро (стоимость 2 месяцев проживания) для брони. Я вроде читала, что так делается действительно...
Но с другой стороны както боязно отсылать такие немалые для меня деньги непонятно кому, в общемто... Как можно обезопасить себя в такой ситуации? Кто как поступал?
Vianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.07.2011, 00:21
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.378
Vianne,
Вы читали эту тему? http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=45789
Советую.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.07.2011, 13:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Nancy (54)
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  Vianne с помощью ICQ
В этой теме рассказы про мошенничество весьма очевидное и грубое. Мое если таковым и является, то это можно выявить только по просьбе перевода денег по Вестерн Юнион.
Вот само объявление: http://www.appartager.com/content/co...10626155131332
Там никаких супернизких цен, 300 евро для Нанси отнюдь не дешево, судя по предложениям. Хозяйка буквально в первом мэйле дала свой номер и предложила посмотреть квартиру, выслала список документов от меня и гаранта:
• Photocopie recto-verso de votre pièce d'identité ainsi que celle de la personne qui vous servira de caution,
• Photocopie des trois derniers bulletins de salaires, les vôtres et/ou ceux de votre caution (si vous n'en avez pas, ceux de la caution suffiront s'il s'agit de vos parents),
• Photocopie du dernier avis d'imposition, le vôtre éventuellement et/ou celui de votre caution,
• Un justificatif de domicile de la caution (dernière quittance de loyer, dernière facture d'électricité ou de téléphone),
• Un relevé d'identité bancaire, postal ou de Caisse d'Épargne, pour vous et pour la caution,

Свое требование перевода залога она объясняет тем, что у нее уже были случаи, когда она обещала комнату комуто, а он не приехал.
Я нашла эту хозяйку по ее адресу и на фэйсбуке, милая такая вроде девушка.
В общем не знаю, что делать. Меня настораживает то, что деньги она требует до того, как я прислала ей хотя бы один документ. Насколько поможет, если я буду переводить деньги банковским переводом на ее личный счет? а не вестерном..
Не знаю, что делать, ничего другого в Нанси я найти не могу, а мне подавать документы через 10 дней.
Vianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.07.2011, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Vianne, >

Обьявление нельзя прочитать: там требуется записаться на сайт. Скопируйте его здесь.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.07.2011, 13:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Nancy (54)
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  Vianne с помощью ICQ
Вот объявление:

Maison à partager - quartier de la Commanderie Proche des Ecoles & Universités : NANCY2 (lettres et sciences humaines, IUT CHarlemagne, Carnot-Ravinelle /droit, ICN, IAE, IECA)

7 chambres disponibles, toutes indépendantes et entièrement meublées Recherche locataires longue durée - idealement juillet 2011 - aout 2012 -2 chambres à 300€ + 50€ & 60€ charges (grande chambre 19m²) -4 chambres à 250€ + 50€ charges -1 petite chambre à 200€ + 40€ charges

Cuisine commune équipée PAS DE SALON/SEJOUR
Vianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.07.2011, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Обьявление вроде не подозрительное. Но.. А попросите у нее сканировать вам ее <pièce d'identité, justificatif de domicile, avis d'imposition>, обьясните, что она не доверяет людям, потому что кто-то не приехал, а вы не доверяете, потому что не знаете, правда ли она сдает комнату, а не пытается вас обмануть на 600 евро. И что поскольку это часто происходит, вы не хотите быть обманутыми, как и она не хочет быть обманутой.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.07.2011, 13:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Nancy (54)
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  Vianne с помощью ICQ
Большое спасибо за совет, именно такие конкретные указания мне и были нужны)) а то у меня в голове вообще кавардак.. я ищу жилье одновременно в трех городах на данный момент, это ужас..
Vianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.07.2011, 14:56
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Vianne, то есть, жилье вы еще не видели? Договор аренды не подписали? И вашего досье она тоже еще не получила, и уже просит залог?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.07.2011, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
piumosa, это общепринятая практика, если жилье ищется заранее и/или дистанционно... Этот "залог" потом официально оформляется, а сначала он просто гарантия того, что человек действительно хочет снять, а не откажется в последний момент. Можно не платить, но тогда сдадут тому, кто заплатит
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.07.2011, 15:09
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Varka, так хозяйка даже не видела досье Vianne... А что если у нее доходы не достаточные и гаранта нет? Тогда хозяйка выберет другого арендатора, а залог оставит себе? Или она арендаторов выбирает не по досье, а по принципу "premier venu, premier servi"?
И как убедиться, что это не суб-аренда, например?

Лично я каждый раз для поиска жилья приезжала в город и занималась этим на месте... Заочно сложно доверять.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.07.2011, 15:28     Последний раз редактировалось Nancy; 09.07.2011 в 16:57.. Причина: похоже на добермана... Правила форума!!!
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Nancy (54)
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  Vianne с помощью ICQ
Да, вот меня тоже смущает, что она еще не видела моих доков, а залог уже требует.

Piumosa, я бы тоже хотела приехать в город и решать все на месте, но мне никто визу не даст, если мне будет негде жить...А людей, желающих написать мне *** в Нанси просто так, у меня нет.
Vianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.07.2011, 16:04
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Vianne, ясно, я не знала вашей ситуации. Вы учиться едете? Нельзя ли найти жилье в общежитии на первое время?
Я бы никогда не стала отправлять залог за квартиру без подписанного договора аренды, и не увидев жилье воочию. У вас нет знакомых в Нанси, кто мог бы хотя бы посетить квартиру за вас и составить представление о хозяйке?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.07.2011, 22:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Nancy (54)
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  Vianne с помощью ICQ
piumosa, да, еду учиться. На общагу небольшая надежда, очень уж странно и медленно у них там все работает. Они у меня визу требуют, чтоб дать жилье, петросяны))
Есть один знакомый в Нанси, надо будет попробовать его склонить сходить поглядеть на хозяйку.

Nancy, какой еще доберман? При чем тут доберман? я даже уже и не помню, что там было написано вместо звездочек, которые вы зачемто поставили, но про собак там точно ничего не было
Vianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.07.2011, 22:11
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.378
Посмотреть сообщениеVianne пишет:
какой еще доберман?
Это Вы так написали d'hébergement.

Если есть трудности с переводом на русский, пишите французские слова по-французски. Неуважительное отношение к русскому языку запрещено Правилами форума: http://www.infrance.su/forum/faq.php , с которыми Вы согласились при регистрации.
Советую перечитать.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.07.2011, 22:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Nancy (54)
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  Vianne с помощью ICQ
ах вот что там быыыло...
не с одним из четырех языков, которыми я владею, у меня нет сложностей)) а раскладку переключать лень))
Vianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.07.2011, 22:21     Последний раз редактировалось Nancy; 09.07.2011 в 22:30..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.378
Посмотреть сообщениеVianne пишет:
а раскладку переключать лень
Ну в следующий раз, значит, будет просто штраф. В том числе, за публичное обсуждение действий модераторов.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.07.2011, 15:10     Последний раз редактировалось salamandre_10; 10.07.2011 в 15:14..
Мэтр
 
Аватара для salamandre_10
 
Дата рег-ции: 16.05.2010
Сообщения: 507
Добрый день!
Vianne, просьбa перевода денег по Вестерн Юнион.

Почему Вестерн Юнион (фантом), почему не Банковский перевод со всеми реквизитами хозяина дома???

И как Вам советовала Sandy (N°6)
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
... А попросите у нее сканировать вам ее <pièce d'identité, justificatif de domicile, avis d'imposition>, .
сравните соответствие имен и фамилий.

По крайней мере у Вас будет адресное денежное перечисление, в случае обмана можно подавать заявление в полицию на конкретное лицо, имея доказательства.

И потом, если Вы берете ее комнату, почему Вам не могут отправить по факсу для подписания оформленный и зарегистрированный у нотариуса un Bail de location?

Это тоже Ваша гарантия, что через неделю Вас не выставят на улицу.

Удачи!
salamandre_10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.07.2011, 01:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Nancy (54)
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  Vianne с помощью ICQ
salamandre_10
Все, перечисленное Sandy, я запросила, банк координаты тоже, хозяйка обещала прислать, пока вроде не послала... Посмотрим, что будет...
Vianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.07.2011, 10:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Nancy (54)
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  Vianne с помощью ICQ
Хозяйка прислала мне копию своего паспорта и документ о покупке сдаваемого дома. Но счет сообщать отказалась тк это "опасно", и по-прежнему требует перевода вестерном или mandat postal (вот уж не знаю, делается ли это из России).
Конечно, навевает сомнения этот отказа в предоставлении счета.. Что посоветуете, форумчане?
Vianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.07.2011, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеVianne пишет:
Хозяйка прислала мне копию своего паспорта и документ о покупке сдаваемого дома. Но счет сообщать отказалась тк это "опасно", и по-прежнему требует перевода вестерном или мандат постал (вот уж не знаю, делается ли это из России).
Конечно, навевает сомнения этот отказа в предоставлении счета.. Что посоветуете, форумчане?

Я не знаю, чем это опасно. Когда я снимала дом, то посылала людям на их счет переводом - <virement>.
Вы можете ей сказать, Вестерн Юнион стоит очень дорого и вам невыгодно, <mandat postal> из России не делается, мы же не во Франции, и что все эти методы для вас гораздо опаснее, чем для нее дать свой <IBAN>, потому что вы-то пошлете денежки в никуда, а она вообще ничем не рискует, давая свой <IBAN>. И что во Франции <RIB> просят все, всегда и везде, и никто это дело не считает опасным. Вы же не номер банковской карточки просите.

Может, вам поискать еще что для сьема, например, в <Paruvendu>. Вот, смотрите, сколько я нашла:
http://www.paruvendu.fr/immobilier/a...bres%20maximal
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.07.2011, 13:36
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеVianne пишет:
Хозяйка прислала мне копию своего паспорта и документ о покупке сдаваемого дома. Но счет сообщать отказалась тк это "опасно", и по-прежнему требует перевода вестерном или мандат постал (вот уж не знаю, делается ли это из России).
Конечно, навевает сомнения этот отказа в предоставлении счета.. Что посоветуете, форумчане?
Хозяйка просто не декларирует в налоговой сдачу квартиры, поэтому и не хочет, чтобы вы переводили деньги на ее банковский счет, т.к. во Франции налоговая контролирует банковские счета. Для Вас это ничем не грозит, но подстрахуйтесь, проверив остальные документы по квартире. Попросите лучше последний счет по уплате charges по этой квартире на имя хозяйки.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.07.2011, 13:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Nancy (54)
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  Vianne с помощью ICQ
Sandy,
спасибо за ссылку, уже изучаю и пишу хозяевам))

El'ka,
спасибо за совет, спрошу счета за коммуналку...
Просто я еще общаюсь с другим хозяином, он мне сразу сказал ему на счет высылать залог, а не вестерном, прислала свой RIB без лишних уговоров, правда мне его вариант жилья не нравится, поэтому я пытаюсь найти чтото лучше и мучаюсь с этой хозяйкой... И она мне кажется на фоне того хозяина более подозрительной из-за отказа прислать номер счета.
Я как поняла, она сдает первый год свой дом, тк купила его только что,9го мая.
Vianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.07.2011, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеVianne пишет:
Я как поняла, она сдает первый год свой дом, тк купила его только что,9го мая.
Возможно, она просто не хочет показывать приход денег на своем счете в банке. Есть такие кредиты (если она купила в кредит), где жилье определенное время после покупки официально сдавать запрещено.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.07.2011, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.268
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Я не знаю, чем это опасно. Когда я снимала дом, то посылала людям на их счет переводом - <virement>.
Вы можете ей сказать, Вестерн Юнион стоит очень дорого и вам невыгодно, <mandat postal> из России не делается, мы же не во Франции, и что все эти методы для вас гораздо опаснее, чем для нее дать свой <IBAN>, потому что вы-то пошлете денежки в никуда, а она вообще ничем не рискует, давая свой <IBAN>. И что во Франции <RIB> просят все, всегда и везде, и никто это дело не считает опасным. Вы же не номер банковской карточки просите.
Мандат посталь из РОссии делается.Так мне посылали деньги из Москвы.Но я ждала 3 недели,вдобавок хозяйке на почте не дали код,а она и не знала об этом.Я оказалась первая в нашем городе,которая получила такой перевод после поисков долгих -где же моя зарплата оказалась?
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.08.2011, 00:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Nancy (54)
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  Vianne с помощью ICQ
Если кому вдруг интересно - вестерн я перевела, комнату эту сняла, заключила договор, визу с ним получила))
Vianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.08.2011, 23:04
Мэтр
 
Аватара для OlgaCan
 
Дата рег-ции: 18.12.2010
Сообщения: 897
Поздравляю! Хорошо, что всё хорошо закончилось.
__________________
28.10.2004
22.09.2011
OlgaCan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бронирование жилья через сайт homelidays zzelenaya Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 138 29.05.2012 15:35
Котята ищут хозяев fleurs Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 02.01.2010 19:21
Оплата и регистрация жилья Жанна Петрова Жилье во Франции 1 06.09.2009 22:15
Котята ищут хозяев rozzyro Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 08.07.2009 23:05
Как найти вестерн юнион apelsinka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 7 12.12.2005 12:00


Часовой пояс GMT +2, время: 01:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX