Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.04.2009, 21:21     Последний раз редактировалось nushka121121; 21.04.2009 в 22:05.. Причина: и
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Angry Российское гражданство детям, один из родителей которых беженец

Я русская, проживающая во франзии. Мои муж беженец из бангладеша. Уже второи год как я не могу оформить россииское гражданство моим 2 детям, родившимся здесь во франции. У меня болит душа и потеряна надежда Помогите мне советами, может у кого похожая ситуация, очень нужна ваша поддержка советами, ну очень хочется сездит с моими 2 детьми в Россию Проблема в том, что в посольстве в Париже требуют предоставить бангладешскии паспорт, а ведь беженц не имеют права обращаться в своё посольство, они могутлишиться статуса беженца :шоцкед:
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.04.2009, 22:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.393
nushka121121,
Для уоформления российского гражданства ребенку, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, от родителя-иностранца, по идее, должны требовать следующее (информация с сайта консульства):
Цитата:
5. Документ, удостоверяющий личность и гражданство родителя – иностранного гражданина (Копия французских документов (удостоверение личности или паспорт) должна быть заверена в мэрии по месту жительства и штампом «Апостиль», проставляемым в Cour d’Appel по месту жительства родителя – иностранца и переведена на русский язык. Перевод или заверение верности перевода французских документов осуществляется консульским отделом посольства. Копия документа иного иностранного государства должна быть заверена консульским учреждением иностранного государства, соответствующего гражданству родителя и переведена на русский язык. Перевод документов, исполненных на французском языке, осуществляется консульским отделом посольства. Перевод документов, исполненных на других языках, должен быть выполнен официальным переводчиком и заверен штампом «Апостиль». Перевод штампа «Апостиль» осуществляется консульским отделом посольства).

6. Письменное согласие родителя – иностранного гражданина о согласии на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. (Подпись родителя заверяется нотариальной записью). Оформление согласия родителя-иностранца на приобретение российского гражданства ребёнком возможно произвести не в консульском отделе посольства, а у французского нотариуса. В этом случае согласие должно быть заверено штампом «Апостиль», проставляемым в Cour d’Appel по месту жительства, и переведено на русский язык. Перевод и заверение верности перевода французского документа осуществляется консульским отделом посольства.
У супруга вообще нет никаких документов?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.04.2009, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
nushka121121, попробуйте пообщаться с более компетентным лицом. Люди, сидящие в окошках, просто не знают, что делать в таких ситуациях, они обязаны действовать строго "по протоколу", и им нужен или паспорт, или чтобы был статус apatride. Муж мог бы раздобыть какую-то справку, что он лишился своего гражданства? В любом случае в очередной визит, когда у вас начнут спрашивать чего-то невозможного, попросите пообщаться с консулом или вице-консулом. У всех этих правил должны быть какие-то обходные пути, но это не в компетенции дам в окошке. Вы - россиянка, и при любом раскладе Ваш ребёнок имеет право на гражданство, всё дело в наборе докуменов и в статье закона, к которой это лучше подойдёт. Но спросите лучше у консула, скажите, что находитесь в тупиковой ситуации, ведь визу Вашему ребёнку как иностранцу тоже не дадут или как? Я была в похожей ситуации, и именно моя жалоба на то, что я нахожусь в бюрократическом тупике, помогла найти решение.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.04.2009, 09:53     Последний раз редактировалось azalea; 30.04.2009 в 09:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.038
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
nushka121121, попробуйте пообщаться с более компетентным лицом. Люди, сидящие в окошках, просто не знают, что делать в таких ситуациях, они обязаны действовать строго "по протоколу", и им нужен или паспорт, или чтобы был статус apatride. Муж мог бы раздобыть какую-то справку, что он лишился своего гражданства?
Да, в соответствии с Федеральным законом о гражданстве РФ:

Цитата:
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:


б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
elfine, согласна с Вами. Справка эта нужна.
Надо знать, став беженцем во Франции, утратил ли муж гражданство Бангладеш.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.04.2009, 09:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.038
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Проблема в том, что в посольстве в Париже требуют предоставить бангладешскии паспорт, а ведь беженц не имеют права обращаться в своё посольство, они могутлишиться статуса беженца :шоцкед:
nushka, но ведь у Вашего мужа есть документы, выданные французскими властями? Вы их показывали в консульстве?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.04.2009, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.038
Посмотреть сообщениеNancy пишет:

У супруга вообще нет никаких документов?
Должны быть. Если он официально получил статус беженца.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.04.2009, 10:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2006
Откуда: France 95
Сообщения: 117
нушка121121,
Паспорт беженцам оформляется в префектуре, по месту жительства.Он действителен для поездок во все страны мира (кроме страны происхождения, то бишь, в вашем случае Бангладеш) и признается во всех странах. С этим документом идете в посольство (российское) и оформляете гражданство детям без проблем.
Удачи!
Irikou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.04.2009, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
Посмотреть сообщениеIrikou пишет:
С этим документом идете в посольство (российское) и оформляете гражданство детям без проблем.
А Вы так уже оформляли, и это было без проблем? Проблема в том, что в этом синем документе написано réfugié, как и в 10-летней карте, а это нашим властям не даёт никакой информации о том, какое у отца гражданство и есть ли оно или утеряно. А без этой информации они не знают, по какой статье закона оформлять ребёнку гражданство. Такую информацию может дать либо документ страны происхождения, либо французский документ с пометкой apatride (но не réfugié), а здесь не тот случай. Поэтому не уверена насчёт "без проблем". Для меня эта ситуация в каком-то смысле тупиковая, но я знаю, что при желании консульство поможет найти из неё выход.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.05.2009, 21:50     Последний раз редактировалось nushka121121; 02.05.2009 в 22:18.. Причина: дополнение
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Question

Спасибо всем за ответы , у моего мужа есть 10 летняя карта проживания, девушка в окошке попросила сделать этот самыи паспорт для рефюжи, мы сделали с мужем, он ее не устроил, она попросила принести справку, подтвержаюшую его гражданство из его посольства, но по фр. закону беженцы не имеют права обращаться в свое посольство, они могут потерять статус беженца. Каждый раз когда я звоню мне говорят одно когда приезжаю другое, то документы потеряли; то нашли. Я бы хотела бы записаться на прием к консулу, но не знаю как?
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.05.2009, 22:18
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Для меня поездки в наше консульство - это хождение по мукам, с маленькими детьми 7 мес и 23 мес особенно не наездишься, да и живу я в 91-м, вы знаете как нас принимают, 1 чел в час; после поездок в наше посольство, я плачу в истерике
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.05.2009, 01:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Я бы хотела бы записаться на прием к консулу, но не знаю как?
Для начала в том же самом окошке скажите, что уже два года не можете дать ребёнку гражданство и на этом основании попросите позвать консула. Если не поможет, можно написать официальное письмо. Но мне помогло.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.05.2009, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
вы знаете как нас принимают, 1 чел в час
А вообще раз на раз не приходится. Такое ощущение, что Вы заранее настроены на неудачу и ведёте себя как человек, который уверен в отказе. Мне это тоже близко, но, уверяю Вас, в отдельные дни там совсем немного народу, и тётеньки в окошке даже если не очень компетентные, то отзывчивые и понимающие. Не надо сразу уходить, когда требуют невозможных документов, надо просить войти в Ваше положение, подсказать, как ещё можно сделать, чтобы выехать с ребёнком, какое решение они предлагают, зная, что Вы россиянка и ребёнок на гражданство имеет право, всё упирается только в документы. Обычно они сами, не зная ответа на вопрос, советуются с более компетентными людьми: консулом, вице-консулом, юристом. Главное, не бойтесь просить: консул не один, их несколько, они общаются с гражданами, в этом нет ничего из ряда вон выходящего. И добивайтесь какого-то решения, не уходите, понурив голову. То, что Вам тяжело к ним кататься с двумя детьми - это тоже аргумент, который Вы можете использовать в разговоре. Удачи.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.07.2009, 14:12
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Здравствуйте, решила рассказать, что у меня происходит. На приём к консулу я ещё не ходила, но подумали с мужем начать оформлять TIR (titre idendite republicain),дающий возможность выезжать за пределы Франции, пошли в префектуру, в графе национальность детей ничего не поставила. Работник Префектуры направила нас в OFPRA - организацию по делам беженцев, там я написала письмо, что прошу присвоить детям статус, позволяющий мне с ними путешествовать и о не воможности оформить детям гражданства. Документы приняли и сказали, что ждать ответа нужно 2 месяца. Через 2 месяца, вчера, пришло письмо из OFPRA следующего содержания:
"Afin que mes services soient en mesure d'étendre la protection dont vous bénéficiez au profit des jeunes Raphael et Helene, je vous serais reconnaissant de bien vouloir retourner cette lettre accompagnée de:
Une attestation établie par l'Ambassade de Russie precisant la situation de ces enfants au regard du code de la nationalité russe"
Собираемся с мужем в посольство, уже звонила в консульство и что консул Барабанов Вадим Леонидович будет с 15 00 до 17.30
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.07.2009, 15:08     Последний раз редактировалось elfine; 17.07.2009 в 15:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
nushka121121, Вы наверное потом расскажете, как прошла встреча в консульстве, но можно предположить, что невозможности оформить российское граждантство у этих детей нет, по закону Вы имеете право дать им гражданство, здесь всё дело в административных препятствиях, а не в текстах законов, которые бы это запрещали.
Наверное это можно представить как Ваш выбор не делать им российское гражданство и просто взять у консульства справку, что гражданства у них нет?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.07.2009, 18:52
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
nushka121121,
Наверное это можно представить как Ваш выбор не делать им российское гражданство и просто взять у консульства справку, что гражданства у них нет?
Спасибо Вам за Вашу отзывчивость и информацию. Конечно, я бы хотела оформить детям руское гражданство. Но проблема, что время поджимает. Я хочу увидеть бабушку и дедушку, которым 83 года, они приехать сюда не могут, я хочу показать им правнуков.У Вас получилось, что обстоятельства зависели от Вас, а у меня пока - нет
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.07.2009, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
nushka121121, так Вы были у консула? Конечно, есть масса россиян, дети которых ездят в Россию как иностранцы по приглашению, это решение не хуже любого другого, тем более если выбора особого на данный момент нет.
И наверное это не отменяет возможность оформить детям российское гражданство до 18 лет. Допустим, однажды наступит момент, когда у мужа появится французский паспорт и ему будет что предъявить в качестве документа о гражданстве, тогда всё будет намного проще.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.07.2009, 13:37
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Вчера с мужем мы ездили в консульство, долго разговаривали с молодым человеком в окошке 2, просили, обЪясняли, показывали письмо из ОФПРА, он давать нам справку отказался. Муж попросился на приём к консулу. Но нам сказали, что не принимает таким образом и нужно писать ему письмо с детальным рассказом о своей ситуации. Собираюсь писать письмо.
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.07.2009, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2006
Сообщения: 714
Просто невероятная ситуация. Пишите грамотное письмо и требуйте от них мотивированного объяснения, на каком основании они отказывают в вашей просьбе.На письме напишите обязательно, что вы отправили копию письма в министерство иностранных дел. Зайдите на сайт МИД и отправьте копию. Письмо отправьте заказное с уведомлением, хотя для меня это новость,что для того чтобы встретиться с консулом надо письма писать. А он тогда вообще для чего здесь находится, насколько я знаю это его обязанности.
malevich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.07.2009, 01:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеmalevich пишет:
Просто невероятная ситуация.
Да уж. Как я понимаю, у детей по факту нет никакого гражданства и никаких проездных документов? Срочно жаловаться в российский МИД - как письменно, так и позвонить тоже не мешает. Если у российского гражданина дети оказались без какого-либо гражданства и документов - задача консульства это исправить. Можно так же обратиться и в другие российские инстанции - Генеральную Прокуратуру, уполномоченному по правам человека, и так далее.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.10.2009, 00:02     Последний раз редактировалось nushka121121; 11.10.2009 в 00:03.. Причина: oshibka
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Вчера с мужем мы ездили в консульство, долго разговаривали с молодым человеком в окошке 2, просили, обЪясняли, показывали письмо из ОФПРА, он давать нам справку отказался. Муж попросился на приём к консулу. Но нам сказали, что не принимает таким образом и нужно писать ему письмо с детальным рассказом о своей ситуации. Собираюсь писать письмо.
Уже пошел 3 ыи месяц, как я написала и отправила письмо консулу, но ответа так и нет, письмо было заказное
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.10.2009, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Уже пошел 3 ыи месяц, как я написала и отправила письмо консулу, но ответа так и нет, письмо было заказное
Тогда надо писать в Министерство, ссылаясь на то, что Консульство Вам не отвечает и не занимается Вашей проблемой. В какой-то теме здесь писали, куда можно жаловаться на консульство.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.10.2009, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.371
Вся структура МИДа здесь
Консульство подчиняется Консульскому департаменту

Консульский департамент (КД)

Директор Департамента, член Коллегии
Карлов Андрей Геннадьевич
Телефон приемной:
Справочно-информационное бюро:
(справки по основным консульским вопросам)
Факс:
Адрес электронной почты:
8 (499) 241-51-80
8 (499) 244-45-81
8 (499) 244-24-76
text@dks.ru
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.02.2010, 10:41     Последний раз редактировалось nushka121121; 17.02.2010 в 10:47..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Получила вчера письмо из OFPRA.
Спасибо Вам все за ответы, к сожалению сообщение PTU я увидела с опозданием и после получениыя письма из OFPRA могу ли я звонить в мид, устала так от этой бумажной бюрократии, никакой радости нет, что я - русская, теперь жалею, т к в случае чего и прав никаких нет, собираемся с мужем на основании этого письма получать в префектуре Titre identite republicain. Так мне и непонятно почему консульство не ответило на моё письмом в мусорное ведро что ли выкинуло, типа кто за иностранца вышел замуж - сам дурак, а это не их дело, видимо дети, рожденные от русского гражданинам но от отца - инострянца не предстявляют никакой ценности. Вот письмо:
"Monsieur,
En reponse à votre demande conjointe, l'Office a decidé de placer vos enfants sous sa protection juridique et administrative. Dés lors, ils ne peuvent plus se rendre en Russie et au Bangladesh"
Хоть сможем попутешествовать по Европе, выехать отдохнуть в Испанию или куда угодно, кроме России и Бангладеш. Только непонятно в чем дети виноваты, что они не могут на родину родителей съездить.
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.02.2010, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.371
nushka121121, я не знаю в какой стадии находится просьба признать детей беженцами. Может тут кто-то, кто хорошо в этом статусе разбирается подскажет. Но хотя бы позвонить в МИД и изложить ситуацию и рассказать, что вас из Консульства отфутболивали, и от безысходности Вы даже сделали запрос о статусе беженца для детей. Но что Вы не хотите их лишать российского гражданства, наоборот. Может ли вам МИД помочь в обретении для них российского гражданства.
Если они предложат какой-то выход, то может еще можно дать ход назад просьбе о беженстве (вот этого я не знаю..)?
Но хотя бы телефонный звонок вы сделать можете, он сразу не не меняте всю процедуру, а только может хотя бы прояснить ситуацию.
Очень жаль, что наше консульство не смогло найди выхода из ситуации и детишки могут лишиться российского гражданства
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.02.2010, 16:00
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Сегодня из почтового ящика достала письмо, что мой муж является французом и дети тоже фигурируют в этом письме. Безумно рада
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.02.2010, 16:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.393
nushka121121,
Поздравляю!

Надеюсь, и с российским гражданством детей теперь вопрос разрешится.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.02.2010, 16:05
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Nancy,спасибо
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.02.2010, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.038
nushka121121, какая хорошая новость. Поздравляю!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.02.2010, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.371
nushka121121, очень рада за ваше семейство!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.02.2010, 16:09
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Azalea, Ptu, спасибо!!!
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16
Получить российское гражданство Ros Административные и юридические вопросы 63 28.11.2007 18:53
Российское гражданство для француза sequoia Административные и юридические вопросы 84 03.02.2004 01:02


Часовой пояс GMT +2, время: 02:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX