Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.02.2006, 17:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2006
Сообщения: 26
Кто как попал во Францию?

Меня интересует, кто из ныне живущих во Франции форумчан, попал туда. Именно самостоятельно - работа, учеба - чем занимались (где учились) в России, и как потом оказались во Франции. Просто поделитесь опытом. Такие ситуации как жил(а) с детства там с родителями или вышла замуж (женился) и уехал(а) неинтересны.
tomka-ourson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.02.2006, 17:24
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Еще есть вариант: приехала/приехал как аu-pair, поступил/a в ВУЗ, осталась/остался на учебу. Tакой вариант интересен?
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.02.2006, 17:32
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
Я училась в тех. университете по специальности прикладная математика, направление полезное и интересное (мне, по крайней мере). После четвёртого курса университета мне предложили попробовать получить диплом во Франции (выбрали самую приспособленную, как потом выяснилось, то бишь самую иногороднюю). Попробовала, получилось, причём с работой на выходе - "приматов" уважают и используют везде, в любой области. Училась, правда, на год дольше, чем мои университетские однокурсники. Такие дела...

А у вас конкретные вопросы какие-то, или любопытствуете просто?
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.02.2006, 17:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2006
Сообщения: 26
не, это не прсото любопытство... Возникло у меня желание поехать поработать во Францию, но.. для Au-Pair у меня уже возраст не тот - 27 лет, а французский - практически на нуле, но английский - свободно. Но ехать я хочу не прям вот сейчас - вынь мне да положь, а через год-полтора. Поэтому есть время выучить французский. Работать хотела бы в какой-нибудь компании, у которой есть так сказать русские отделы. Ну это очень условно. Вот я и решила понять - как люди самостоятельно попадают из России во Францию. Может быть, кто-то посоветует сайты по поиску работы или прсото поделится опытом и опыт мне пригодится. Именно поэтому рассказы о замужестве и переезде в раннем детстве меня не интересуют. Заранее спасибо всем, кто откликнется.
tomka-ourson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.02.2006, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.646
tomka-ourson, почитайте пока что о готовящихся новых законах о гражданстве вот здесь:

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=14971
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.02.2006, 17:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2006
Сообщения: 26
Rucya пишет:
tomka-ourson, почитайте пока что о готовящихся новых законах о гражданстве вот здесь:

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=14971
Спасибо, конечно, большое за ссылку...Но я что-то никак не могу найти в своих сообщениях темы получения гражданства... Мне до него еще так далеко..Так что лучше идти по порядку.
tomka-ourson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.02.2006, 18:24
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
tomka-ourson, Зато там очень много есть про получение рабочей визы... А именно с этого и начинается работа во Франции. То есть нет, сначала надо найти компанию, которая вас настолько захочет, что возьмет на себя все связанные с оформлением рабочей визы, трудности
Подсказка - очень много интересующей вас информации вы можете найти в разделе "Работа во Франции"
SmileZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.02.2006, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
tomka-ourson пишет:
Работать хотела бы в какой-нибудь компании, у которой есть так сказать русские отделы.
Хочется вам удачи пожелать...
Без учебы... сразу на работу... с "русским" французким...
Хотя если вы программист...
За остальные специальности я подобных прецедентов не знаю.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.02.2006, 18:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
SmileZ пишет:
То есть нет, сначала надо найти компанию, которая вас настолько захочет, что возьмет на себя все связанные с оформлением рабочей визы, трудности
не понятно вообще, о каких трудностях идет речь - от компании только требуется Протокол Д'акёй состряпять в префектуре и все, и выслать вам его почтой! никаких трудностей, так что давайте расскажем лучше о своем опыте приезда во Францию.

Я, например, учился в обычном госуниверситете в России, после съездил на стажировку во Францию по приглашению французской стороны (института) на 4 месяца. после было открыто место под кандидатскую диссертацию в том же институте и нужны были именно русские, т.к. квота была на русских докторантов не заполнена (Россия платит взнос денежный в институт и поэтому есть квота на русских людей здесь). Думается, что мало найдется оргнизаций, где Россия платит взнос и имеет официальную квоту на количество сотрдуников, поэтому расчитывать на русские отделы где-то не особо приходится... а вот поискать конторы, где требуется знание нескольких языков (английский, русский, французский, может быть немецкий еще), очень даже стоит!
Надеяться, что вас возьмут только потому что вы знаете русский и английский совсем не нужно, это крайне мало вероятно.

tomka-ourson, А какая у вас специальность?
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.02.2006, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Мы с мужем уехали по его рабочему контракту (не програмист! ). Он узнал о вакансии по своей специальности (через интернет узнал), заполнил на их сайте анкету, резюме. Потом ему позвонили и сказали, что он вошел в основной список кандидатов, пригласили приехать на интервью (все за их счет -билеты, гостиница). Далее интервью и потом на следующий день позвонили чтобы сообщить, что выбрали его. Пол-года ооформления документов и мы на Лазурном берегу. Все время вспоминаю цитату (только не помню чью ). "Не добивайся своего слишком быстро, иначе другие могут подумать, что вам все слишком легко дается". Нервы были, конечно все время.
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.02.2006, 19:53
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Maury пишет:
Хочется вам удачи пожелать...
Без учебы... сразу на работу... с "русским" французким...
Хотя если вы программист...
За остальные специальности я подобных прецедентов не знаю.
Так вы сначала и разузнайте, есть ли вообще на вас спрос во Франции. Я имею ввиду вашу специальность.
И что-то я не поняла, вы сразу работать собираетесь, а причем здесь учеба?
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.02.2006, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Lapsik пишет:
Мы с мужем уехали по его рабочему контракту (не програмист!
Мои комплименты вашему мужу!!
А вот еще вспомнил! У нас здесь строители из Прибалтики работают. Тоже по контракту приехали... с семьями... поговаривают, что лет этак на десять... тоже вариант...
Так что правду говорят, что надежда умирает последней!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.02.2006, 21:58
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Migel, Обычно работодателю все же просто взять кого-то уже присутствующего на месте, чем приглашать аналогичного профессионала из другой страны, тем более все-таки оформление визы требует времени и насколько я слышала, денег (с работодателя), я именно это и имела ввиду.
Хотя это конечно не останавливает, если именно в вас заинтересованы

Maury, А Прибалтика теперь Европа
SmileZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.02.2006, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
SmileZ пишет:
А Прибалтика теперь Европа
Только с работой им не так все просто...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.02.2006, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Maury, да не так уж и плохо!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.02.2006, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Нет большого смысла работягам из Прибалтики ехать во Францию работать в частном порядке.Не те зарплаты и адаптация тяжелая.
Мне понравилась фраза на одном из сайтов о том что не очень приятно во Франции деньги зарабатывать но приятно жить деньги заработав : )))
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.02.2006, 10:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Сообщения: 37
Bozkurt пишет:
Нет большого смысла работягам из Прибалтики ехать во Францию работать в частном порядке.Не те зарплаты и адаптация тяжелая.
Мне понравилась фраза на одном из сайтов о том что не очень приятно во Франции деньги зарабатывать но приятно жить деньги заработав : )))

Viutchilas v Rossii,nachla rabotu,rabotala v Velikobritanii v Sungard,priexala po kontraktu vo Francuzkii filial.

Therez rabotu!
Thcego i vsem gelau!
sungard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.02.2006, 10:54
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
sungard, на форуме запрещено печатать русские тексты латиницей. Пользуйтесь кнопкой транслита.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.02.2006, 11:19     Последний раз редактировалось Boris; 23.02.2006 в 12:20..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Сообщения: 37
Boris пишет:
сунгард, на форуме запрещено печатать русские тексты латиницей. Пользуйтесь кнопкой транслита.
Ах, хорошо, я не знала, прошу прощения.
sungard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.02.2006, 13:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.11.2004
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 110
Я начал стажироваться в филиале французской компании в Москве, а потом мне неожиданно (я сам не искал) предложили поехать на два года поработать во Франции, в материнском офисе... так сказать для усвоения корпоративной культуры Естественно, все административные вопросы решались не за мой счет Вот уже через пол годика откинусь обратно! Как говориться, в гостях хорошо, а дома лучше...
Flash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.02.2006, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
по поводу поиска работы очень много говорилось в теме "Поиск работы", но практически все сайты по поиску работы на французском.

я инженер-эколог по образованию, приехала во францию получать MBA (платно), по окончании учебы нашла стажировку здесь же, там же предложили работу, затем поиск следующей работы был немного попроще, т.к. опыт во франции уже был.
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.02.2006, 19:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Odessa.Ua
Сообщения: 142
Отправить сообщение для  JohnnyBravo с помощью ICQ
Да, животрепещуая тема, сам сейчас апаю французский с нуля, работаю - сетевым администратором + все сопутствующее, доучусь - буду лопатить сайты по поиску работы
но сильно сомневаюсь, что в моем случае это поможет, т.к. семья, двое детей - это ж как надо заинтересовать работодателя, чтоб вытянул нас всех?
JohnnyBravo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.02.2006, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Работал 3 года удаленно - писал алгоритмы для технической продукции одной французской фирмы. Сделали совместный патент на оригинальный аппарат. Аппарат пошел в производство. Меня пригласили на другой проект, но уже работая во Франции. Пока на время проекта, а там посмотрим. Фирма же и взяла на себя все административные и прочие заботы с моим переездом с женой и двумя детками. На момент переезда французский был на нуле, потому как работал на английском.
Так что если есть особенный интерес работодателя, то ни семья с детками ни французский язык не являются проблемой.
Хотя в моем случае, наверно, тоже надо повторить цитату Lapsik’a
"Не добивайся своего слишком быстро, иначе другие могут подумать, что вам все слишком легко дается"
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.02.2006, 01:27
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Приехал туристом!
Не дожидаясь окончания путевки остался "невозвращенцем"... нашел работу...
"Нелегалом" быть не пришлось... желающим повторить подобное - удачи!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.02.2006, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Maury,

И вaм тaк лeгкo стaтус смeнили нa рaбoчий ?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.02.2006, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Roudoudoce, так ето наверное очен давно было.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.02.2006, 16:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Odessa.Ua
Сообщения: 142
Отправить сообщение для  JohnnyBravo с помощью ICQ
по моему, самый реальный способ - это искать какой-то фр. филиал у себя в городе, работать там, себя показать и ждать повышения , но к сожалению - не мой случай
JohnnyBravo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.02.2006, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
JohnnyBravo,
У мeня eсть двa знaкoмых, кoтoрыe oтучились вo Фрaнции, пoлучили диплoмы инжeнeрa (oдин из них дaжe диссeртaцию зaщитил). Вo Фрaнции у них нe пoлучилoь oстaться, пришлoсь вeрнуться в Рoссию. Тaм oни устрoились нa Рeнo, в Мoсквe. Взяли их лoгистaми (нe пo спeциaльнoсти) тoлькo из-зa тoгo (пo их слoвaм), чтo у них oчeнь хoрoший фрaнцузский.
Рaбoтaть нeлeгкo, тaк кaк всe в любoй прoблeмe oбвиняют лoгистoв. Плaтят им гoрaздo мeньшe, чeм фрaнцузaм, рaбoтaющим нa тoм жe зaвoдe.
Знaкoмыe эти нaдeются, чтo их oтпрaвят вo Фрaнцию, хoтя бы нa formation. Нo жeнщинa, кoтoрaя прoрaбoтaлa нa зaвoдe с мoмeнтa eгo oснoвaния, скaзaлa, чтo этo oчeнь мaлo вeрoятнo.
Тaк чтo, я бы нe нaдeялaсь, чтo фрaнцузскaя кoмпaния в Рoссии лeгкo oтпрaвит русскoгo рaбoтникa вo Фрaнцию. Вeдь для этoгo eсть фрaнцузы.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.02.2006, 23:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Odessa.Ua
Сообщения: 142
Отправить сообщение для  JohnnyBravo с помощью ICQ
Roudoudouce,
я и не надеюсь, я из Украины
но согласись, что это более вероятно чем найти компанию во Франции, которая согласилась бы вытянуть меня отсюда!
А по поводу знакомых, тяжело что то говорить, не зная ситуации, но очень подозрительно, что наш человек, будучи там и отучившись 5 лет, не смог найти работы и ему пришлось возвращаться...
JohnnyBravo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.02.2006, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
JohnnyBravo пишет:
но очень подозрительно, что наш человек, будучи там и отучившись 5 лет, не смог найти работы и ему пришлось возвращаться...
Тут своих людей, получивших дипломы и не нашедших работу достаточно, я имею в виду французов, что уж говорить про иностранцев...Надо ведь, чтобы работодатель ещё заинтересовался в Вас настолько, чтобы оформил все необходимые бумаги. А когда вокруг есть люди такого же уровня, которым ничего оформлять не нужно, то пойдут по пути наименьшего сопротивления. Вообще - работа во Франции это лотерея. Повезёт - можно вытянуть счастливый билетик, может повезти меньше. Хотя, есть и счастливые истории, когда иммигранты занимают на самом деле хорошие посты, но таких немного, если не сказать - единицы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из США во Францию Joann Административные и юридические вопросы 22 12.09.2010 08:28
Жак Ширак попал в больницу ALX Новости из Франции 0 03.09.2005 18:22
Попал в полицию Gladi Обо всем 4 03.01.2005 13:26
Во Францию из ОАЭ Gingerina Работа во Франции 1 24.06.2004 18:25


Часовой пояс GMT +2, время: 09:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX