Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.07.2020, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеShake1975 пишет:
Хотим переехать с мужем из Парижа в Альпы, может возле Анси или Альбервиль. Были несколько раз у друзей в Италии в такой деревне, очень понравилось, как они живут, и тоже мечтаем перебраться поближе к природе
Хотелось бы услышать, как там живется, как относятся к иностранцам, какие особенности и отличия от ile-de-France. Спасибо
C'est un paradis sur Terre после IDF, хоть я и в Гренобле.

Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Что есть из НЕ друзей - скорпионы, клещи и кабаны. Первых надо вовремя замечать (вижу внутри и снаружи дома их раза 3-4 в сезон)
Какая ужасть! Я надеюсь, что в городе нету... я об этом ни разу не задумывалась. Мамадорогаяяжетеперьспатьнебуду
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 15.07.2020, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Ну не всё же так страшно! Люди как-то живут и большей частью выживают. В частности, ежели в ложбинку, где в жаркий полдень дремлет кабан, за грибами или ещё по какой надобности не лезть (как легкомысленно поступил мой сын прошлым летом), то потом и не придётся с феноменальной скоростью бегать от него по лесу.
Это как в Фонтенбло однажды подхожу к парку, а там висит табличка: Осторожно, в парке были замечены кабаны.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 15.07.2020, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
C'est un paradis sur Terre после IDF, хоть я и в Гренобле.
Тов. Vorobichek, может оно, конечно, и рай. Но для городского человека это рай на пару недель, от силы на пару месяцев. Я вот москвич, я бы честно не выдержал долго в такой пасторальной красоте. Конечно, иногда хочется тишины, но быстро же начинаешь скучать по городскому шуму, по особому ритму большого города.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 15.07.2020, 21:12
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
П.С. Насчет клещей... как рaз в горах, начиная с определенной высоты, их нет, в чем, на мой взгляд, это большое преимущество... можно гулять спокойно.
Это нужно очень высоко забираться, чтобы их не было. Т.к. даже на 1000 м, где мы жили и сейчас на 800 они есть.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 15.07.2020, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Конечно, иногда хочется тишины, но быстро же начинаешь скучать по городскому шуму, по особому ритму большого города.
Это поправимо- сел в машину и на пару дней в - город.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 15.07.2020, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Тов. Vorobichek, может оно, конечно, и рай. Но для городского человека это рай на пару недель, от силы на пару месяцев. Я вот москвич, я бы честно не выдержал долго в такой пасторальной красоте. Конечно, иногда хочется тишины, но быстро же начинаешь скучать по городскому шуму, по особому ритму большого города.
Я тоже так раньше думала, пока сюда не переехала. Не думала, что влюблюсь в горы. Я в центре города живу. Но 30 минут пешком и уже на Бастилии: https://bastille-grenoble.fr/
А там и по горам походить можно. А с машиной так вообще красота. Мне вот именно природы не хватало в ИДФ. Рядом с Парижем все леса обжиты. А Фонтенбло и Рамбуйе... это не то. Совсем некрасивые леса после моего родного Урала.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 15.07.2020, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это поправимо- сел в машину и на пару дней в - город.
Тоже верно! Может, я и дойду когда-нибудь до осознания этого факта. А меня, блин, в Москву тянет. Лето же, пора в отпуск.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 15.07.2020, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я тоже так раньше думала, пока сюда не переехала. Не думала, что влюблюсь в горы. Я в центре города живу. Но 30 минут пешком и уже на Бастилии: https://bastille-grenoble.fr/
Прикольно у Вас там! Может, и мне доведется когда побывать в Гренобле. А вообще, как выше написал, домой хочу, в отпуск, в столицу! Почти год не был
*оффтоп закончил*
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 16.07.2020, 14:22
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Это нужно очень высоко забираться, чтобы их не было. Т.к. даже на 1000 м, где мы жили и сейчас на 800 они есть.
По-моему, начиная с 1500 м, это не то чтобы уж очень высоко.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 16.07.2020, 16:25
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
По-моему, начиная с 1500 м, это не то чтобы уж очень высоко.
Ну на такой высоте мало населенных пунктов
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.07.2020, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
я бы честно не выдержал долго в такой пасторальной красоте
Какие же мы все разные!
я вот из Нижнего Новгорода - миллион жителей, а во Франции живу в деревне 5000 чел и мне отлично! А Гренобль для меня уже кошмарный сон, беспорядочная урбанизация, шум, вонь и гам. А для кого-то пастораль
Автор, смотрите, где находятся продуктовые магазины и врачи (неотложка), если есть дети или внуки школьного возраста : где школы и кружки, если вы пенсионеры : сколько ассоциаций в деревне, какие мероприятия. За остальным вполне можно прокатиться раз в неделю в своё удовольствие подальше, чем 10км.
Сейчас снимаю дом рядом с работой на неделе, на периферии Монпелье, ближайший супермаркет в 15км. Как надоело кататься туда обратно за каждым багетом!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 17.07.2020, 13:47
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Ну на такой высоте мало населенных пунктов
Зато полно пунктов рядом с такой высотой, на которую все и ходят гулять, всяким хайкингом занимаются.

Например, Шамони где-то на 1000м, а гуляют люди выше, за несколько минут поднявшись на подъемнике либо подъехав на машине.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 17.07.2020, 14:05
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
IrinaS, да, согласна. Но мы, вроде как, в теме жилье обсуждаем или нет?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 17.07.2020, 14:10
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
ИринаС, да, согласна. Но мы, вроде как, в теме жилье обсуждаем или нет?
Конечно, но я была бы не против, если бы мое жилье было окружено горами, а то у нас полгода невозможно на природу выйти из-за клещей) Или только в специальном противоклещевом костюме, в котором летом изжаришься.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.07.2020, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Мы сейчас живем в Парижском регионе, конкретно в Ивлин (78). У нас резиденция находится в красивом парке, кругом леса и парки, но мы хотим переехать поближе к горам. В апреле этого года мы должны были на неделю посмотреть учебное заведение для ребенка, а также выбрать необольшой город для проживания. Но не судьба по известной всем причине. Сейчас мы находимся в отпуске недалеко от города GAP. Да, здесь нам нравиться, но не так чтобы переехать. Мы хотим переехать недалеко от Лиона. Но для этого нужно знать что я буду делать, где работать, найти учебное заведение для ребенка, секции и кружки, узнать про врачей, наличие заторов на дороге итд. А так , что мне понравилось во время отпуска и я хочу переехать, то это не дело. Нужно збнать что я буду делать потом.
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 19.07.2020, 20:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Elen-Alis
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 302
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
За 74 департамент не скажу, но в горной части 06 жить вполне себе можно. В нашем сельпо 550 человек и иностранцы мы тут одни. Задавайте конкретные вопросы (если они, конечно, есть) - попробую ответить в меру своих разумений.
__________________
Мне очень нравится Альп Маритим. Подскажите, далеко ли от вас до Ниццы? Все ли завязано на это региональный центр,или можно обойтись? Как с медицинскими услугами?
Elen-Alis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 19.07.2020, 21:09
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеElen-Alis пишет:
Мне очень нравится Альп Маритим. Подскажите, далеко ли от вас до Ниццы? Все ли завязано на это региональный центр,или можно обойтись? Как с медицинскими услугами?
От нас 60 км до города. Не совсем понимаю ваш вопрос про "всё ли завязано". Что конкретно вы имеете в виду? Медицина базового уровня в долинах есть, но со сколько-нибудь серьёзными вещами - только в город. Солидный шопинг - туда же. Или вы не о медицине/шопинге? В целом же через Ниццу постоянно приходится ездить - вокруг горы и дорог в целом мало. Поэтому, куда бы не ехать (кроме как если в сторону A51 через Антрево), то города и A8 не миновать.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 19.07.2020, 21:21
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Посмотреть сообщениеEli пишет:
Мы сейчас живем в Парижском регионе, конкретно в Ивлин (78). У нас резиденция находится в красивом парке, кругом леса и парки, но мы хотим переехать поближе к горам. В апреле этого года мы должны были на неделю посмотреть учебное заведение для ребенка, а также выбрать необольшой город для проживания. Но не судьба по известной всем причине. Сейчас мы находимся в отпуске недалеко от города GAP. Да, здесь нам нравиться, но не так чтобы переехать. Мы хотим переехать недалеко от Лиона. Но для этого нужно знать что я буду делать, где работать, найти учебное заведение для ребенка, секции и кружки, узнать про врачей, наличие заторов на дороге итд. А так , что мне понравилось во время отпуска и я хочу переехать, то это не дело. Нужно збнать что я буду делать потом.
Да, Гап - это не вариант. Там красиво, горы, но далеко от цивилизации. И с работой не очень. А в Лионе разве есть горы? Если горы хотите, то вам в Гренобль надо.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 19.07.2020, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
А в Лионе разве есть горы?
Да, там же граница со Швейцарией не так далеко.

SORTIES MONTAGNE
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 19.07.2020, 22:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Elen-Alis
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 302
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
От нас 60 км до города. Не совсем понимаю ваш вопрос про "всё ли завязано". Что конкретно вы имеете в виду? Медицина базового уровня в долинах есть, но со сколько-нибудь серьёзными вещами - только в город. Солидный шопинг - туда же. .
Да, спасибо, я это и имела в виду. То есть далеко от Ниццы, лучше все таки, не забираться..
Мы тоже планируем переезжать. Горы очень люблю, хотя ни разу там не жила (Неделя на лыжах не считается))
Ваш регион понравился именно из за близости к морю.
Можете подсказать, какие городки-деревни можно рассматривать, а какие лучше не стоит? Именно из за транспорта? Школы - кружки - не нужны))
Elen-Alis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 20.07.2020, 09:11
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеElen-Alis пишет:
Можете подсказать, какие городки-деревни можно рассматривать, а какие лучше не стоит? Именно из за транспорта? Школы - кружки - не нужны))
За вас вашей "домашней работы" никто не может сделать
В департаменте 160 с чем-то коммун - тут есть, из чего выбрать.

Мне ваши критерии неизвестны (думаю, и у вас пока что нет чёткого их списка). Имеющийся бюджет, максимально приемлимая для вас высота, желание жить в более или менее заселённой местности, готовность мириться с жизнью с представителями нетитульной нации (чем ближе к городу, тем их больше), близость к аэропорту, Ошану, кабинету врача или ещё чему-то - тут есть, над чем вам подумать.

Без учёта специфических требований, то как то так:
- +/- получасовая дорога до/от Ниццы: я бы присмотрелся к Contes, Carros, Gilette
- +/- одночасовая дорога до/от Ниццы: долина Vésubie от Roquebillière до Saint-Martin-Vésubie. Если избегать узких долин, то в долине Var (за развилкой с Tinée) от Villars-sur-Var до Puget-Théniers.

Долину Tinée я бы не стал рассматривать - слишком дремучая. К северу и к востоку от Contes, а также западнее Carros и Gilette я бы не полез - замучаетесь по серпантинам мотаться.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 20.07.2020, 09:19
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Полчаса езды от нас. Вид в сторону Долины чудес.

__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 20.07.2020, 10:15
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да, там же граница со Швейцарией не так далеко.
Это да, но я имела ввиду в самом городе. В Гренобле и ехать никуда не надо. Как говорил Стендаль: "au bout de chaque rue, une montagne" . Притом, что Гренобль считается самым равнинным городом во Франции.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 20.07.2020, 10:30
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У нас парижский регион, клещей и кабанов полно. Кабаниху с кабанятами видела в нескольких метрах, они переходили дорогу очень близко от ж/д станции. Слышала, что были случаи столкновений машин и мотоциклов с ними.
Змеи - это неприятно, но в Альпах много и хорошего.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 20.07.2020, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Elen-Alis
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 302
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
За вас вашей "домашней работы" никто не может сделать
Долину Tinée я бы не стал рассматривать - слишком дремучая. К северу и к востоку от Contes, а также западнее Carros и Gilette я бы не полез - замучаетесь по серпантинам мотаться.
Домашняя работа будет)) Поеду скоро туда на разведку.
Спасибо большое за советы! Очень полезно. Я как раз и недолюбливаю серпантины.
Теперь понимаю, почему такая разница цен на жилье в этом регионе. То есть догадка была, а вы подтвердили)
Хочется маленький городок, спокойный, чтоб вид такой как у вас на фото
Но чтобы, не совсем уж в глуши. Что вы думаете про Escarene? Туда вроде бы поезд ходит? Или Berre les Alpes? там так красиво, судя по фото..
Elen-Alis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 20.07.2020, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Это да, но я имела ввиду в самом городе. В Гренобле и ехать никуда не надо. Как говорил Стендаль: "ау боут де чаqуе руе, уне монтагне" . Притом, что Гренобль считается самым равнинным городом во Франции.
Ну вот и поезжайте в Гренобль тогда :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 20.07.2020, 13:40
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Small_birdie, я уже ))
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 20.07.2020, 14:48     Последний раз редактировалось ev2002; 20.07.2020 в 14:53..
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеElen-Alis пишет:
Домашняя работа будет)) Поеду скоро туда на разведку.
Спасибо большое за советы! Очень полезно. Я как раз и недолюбливаю серпантины.
Теперь понимаю, почему такая разница цен на жилье в этом регионе. То есть догадка была, а вы подтвердили)
Хочется маленький городок, спокойный, чтоб вид такой как у вас на фото
Но чтобы, не совсем уж в глуши. Что вы думаете про Escarene? Туда вроде бы поезд ходит? Или Berre les Alpes? там так красиво, судя по фото..
Вид на фото - высота 2000 метров и тут никто не живёт, кроме пастухов. Просто симпатичное место для многочасовых прогулок.

L'Escarène - неплохой городок (церковь так вообще шикарная, там интересные концерты в невирусное время часто проходили). Тут зависит от конкретной недвижимости. Город очень разбросан по высотам. Можно на 200, а можно на 800 метрах над уровнем моря оказаться. Надо смотреть... На мой взгляд городок великоват (2500 чел), я сторонник городков с населением в районе 500. Несомненный плюс - наличие приличной дороги D2204 и недалеко расположенный коммерческий центр в La Trinité (с тем самым Ошаном). Ну и минусы тоже имеются. Так как город близок к Ницце, то заметно наличие арабо-французов. Подозреваю, что и криминалитет повыше, чем в более удалённых деревнях. Бывает сильный трафик по той самой D2204 - лучше рядом не селиться.

В Berre les Alpes не был. По фоткам вполне обычный для этих мест городок. По мне, если вы за шикарные виды рубитесь, то неплохой вариант из близко к Ницце расположенных городов - Peillon (вот тут пара-тройка моих фоток из Пейона лежит).

На поездах во Франции никогда не ездил. Ничего не могу сказать.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 20.07.2020, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Elen-Alis
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 302
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Peillon (вот тут пара-тройка моих фоток из Пейона лежит).
Очень красивые фото у вас! Спасибо!
Elen-Alis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 20.07.2020, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеShake1975 пишет:
Хотим переехать с мужем из Парижа в Альпы, может возле Анси или Альбервиль. Были несколько раз у друзей в Италии в такой деревне, очень понравилось, как они живут, и тоже мечтаем перебраться поближе к природе
Хотелось бы услышать, как там живется, как относятся к иностранцам, какие особенности и отличия от ile-de-France. Спасибо
Анси - красивый город, горы, озеро чистейшее, очень неплохая культурная жизнь, но из-за близости с Швейцарией всё дорого и туристов, особенно, летом немерено, отсюда пробки на дорогах.
Альбервиль - неплохой чистый городок, но там ничего не происходило со времён олимпиады 1992 года.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Сниму квартиру в небольшом городке, на длительный срок AAA-44 Аренда и продажа жилья 3 05.07.2018 16:18
Аренда (предложение) Домик в красивой горной деревне, Лазурное побережье Chewbakka Аренда и продажа жилья 2 03.02.2015 01:29
Аренда (предложение) Сдаю посуточно жильё в городке у моря, недалеко от Брюге verader Аренда и продажа жилья 3 17.05.2012 17:53
Какова жизнь в Туре (Tours)? Verla Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 13 21.08.2009 23:49
Какова система при поступлении в Университет? Garans Учеба во Франции 5 11.09.2007 00:42


Часовой пояс GMT +2, время: 15:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX