Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 19.12.2009, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
... Вопрос был "нормально ли 1800 нет?" - ответ "Да".
Я думаю, что Глеб получил уже более, чем достаточно советов и мнений по его вопросу...

Глеб, решайте... Это, действительно, за вас никто не сделает...
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 19.12.2009, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
... Зато он все просчитает до мелочей и будет меньше сюрпризов после переезда.
вот вот
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 19.12.2009, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Gleb, мой муж переехал во Францию с Украины 8 лет назад. Я ему рассказала об этой теме. Он дает вам совет переезжать. Условия контракта у вас корректные. Перспективы роста имеются. Если что, успеете вернуться в маме в квартиру.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 19.12.2009, 16:51
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
А про бизнес-план это вобще круто
Livi, как вам угодно. Но если при приеме на работу в крупные компании у кандидатов интересуются, в каком качестве они видят себя через 3-10-15 лет - это, наверное, о чем-то говорит? Или нет?
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 19.12.2009, 17:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Livi, как вам угодно. Но если при приеме на работу в крупные компании у кандидатов интересуются, в каком качестве они видят себя через 3-10-15 лет - это, наверное, о чем-то говорит? Или нет?
Я знаю, что спрашивают. И что, у всех он есть? Я про то, "если бы все могли" этот самый бизнес-план нарисовать. Да и как его сделать Глебу, например? Он никогда не работал здесь, не жил. В данном случае, даже считаю некорректным на месте работодателя его запрашивать. Надеюсь такого требования не было.
Несмотря на отсутствие "бизнес -плана", у этого молодого человека есть все предпосылки хорошо устроить свою жизнь. Здесь.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 19.12.2009, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Поддерживаю целиком Livi!
Если у Глеба все получится, и он решится на этот шаг, я буду за него искренне рада!!!
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 19.12.2009, 20:39
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
А я вот не вижу детского сада. Глеб, очевидно, человек очень щепетильный, привыкший к комфорной жизни, поэтому его волнует все и мелочи тоже. И что тут такого, если он даже о стиральной машинке спросил. Зато он все просчитает до мелочей и будет меньше сюрпризов после переезда.
Удачи Вам, Глеб.
А про бизнес-план это вобще круто. Если бы все умели составлять "бизнес-планы" своей собственной жизни на минимум 5 лет вперед, так все были бы в шоколаде, не возникало бы тысячи и одного вопроса. Бизнес-план составил и вуаля
Я тоже не вижу детского сада.
Livi права, человек хочет во всем разобраться, во всех мелочах, все заранее просчитать.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 19.12.2009, 20:59
Бывалый
 
Аватара для rews
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Gleb, Вы молодец, очень хорошо всё просчитываете.
Ну, так оцените для себя в евро стоимость французского гражданства. Поделите эту цифру на 5 лет, на 12 месяцев.
А почему именно на 5 лет, Veinarde?
__________________
"Per aspera ad astra"
rews вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 19.12.2009, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеGleb пишет:
Да это так. Я привык к минимальному комфорту - питаться нормальной едой, жить в нормальной квартире (не комната, не студио), и ещё хочу хоть какими-то деньгами помогать маме. Во Франции всё это под вопросом. Но с другой стороны - можно работать на будущее - через год-два финансовое положение может улучшиться
В Вашем варианте, 1700 евро - сумма небольшая.
Моя дочь сейчас получает немногим больше, около 1900 (включая кое-какие доплаты) - думала будет оставаться кое-что ежемесячно Но, четвертый месяц остается ноль. Не могу сказать, что она очень экономна, но и не транжира. Правда за это время успела прилететь домой и, конечно, с презентами. Да, немаловажно, что живет не в Париже - то есть за жилье (хороший дом на троих) платит 300 евро, ну, и кафе-рестораны подешевле.

С другой стороны, соглашусь с теми, кто считает предложенную ВАм з/п нормальным стартовым вариантом. Удачи
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 20.12.2009, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
rews, через 5 лет можно подать документы на гражданство.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 20.12.2009, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
rews, через 5 лет можно подать документы на гражданство.
Только подать, и потом ждать еще почти 2 года. Поэтому речь идет не о 5-ти, а о 7-ми годах.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 21.12.2009, 12:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Испытательный срок в 2 месяца для "cadre" скорее исключение, чем правило.
У меня 3+3.

Посмотреть сообщениепесня пишет:
Мужчины в робах, женщин на улицах нет
Ну не совсем так ) это город студенческий скорее. Там я видел 4 университета, а их ещё больше. Есть и женщины, и мужчины, и не в робах так что с этой точки зрения всё неплохо

Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Глеб, в вашей компании decision support и operation technicians 'пишут софт'?
Во Франции я как раз буду этим заниматься. А тут у меня микс - и софт, и трейнинги/презентации, и отчёты, и техподдержка.

Посмотреть сообщениеAqua пишет:
Франция - это возможность перспективы и будущего...
Вот это и есть главный плюс, который перевешивает все минусы. А то что я "мелочный" - не судите строго! Надо было и эти минусы оценить! Всятаки я имел опыт работы и жизни только в странах СНГ, а в Европе был только в качестве туриста.

Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Вопрос был "нормально ли 1800 нет?" - ответ "Да".
Я тоже пришёл к этому мнению благодаря этому замечательному форуму ещё несколько страниц назад. Сейчас скорее идёт флейм вокруг этой темы, но очень полезный! И я абсолютно уверен, что любой, кто окажется в аналогичной ситуации - после прочтения всех наших постов сможет, как и я, принять чёткое решение!
Gleb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 21.12.2009, 12:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Но если при приеме на работу в крупные компании у кандидатов интересуются, в каком качестве они видят себя через 3-10-15 лет - это, наверное, о чем-то говорит? Или нет?
Говорит! Но - слова это лишь слова, намерения. Мне было бы спокойней, если бы я услышал от работодателя чтото вроде - если подтвердишь свои знания и преуспеешь, мы видим тебя на такойто позиции через чтолько-то лет, с планом развития туда-то. Это было бы предметное предложение!

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Моя дочь сейчас получает немногим больше, около 1900 ..Но, четвертый месяц остается ноль. ...за жилье платит 300 евро
Озадачила ситуация! Возможно, львиную долю доходов съедают полёты домой?

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Поэтому речь идет не о 5-ти, а о 7-ми годах.
Да это так. Ну и ладно! Что наша жизнь? Игра!
Gleb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 21.12.2009, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Моя дочь сейчас получает немногим больше, около 1900 (включая кое-какие доплаты) - думала будет оставаться кое-что ежемесячно Но, четвертый месяц остается ноль. Не могу сказать, что она очень экономна, но и не транжира. Правда за это время успела прилететь домой и, конечно, с презентами. Да, немаловажно, что живет не в Париже - то есть за жилье (хороший дом на троих) платит 300 евро, ну, и кафе-рестораны подешевле.
1900 чистыми и платя за жилье 300 евро остается 1600 евро в месяц и ничего не остается? Это как минимум странно. Я никого лично транжирой не называю, на личности не перехожу, но иметь 1600 евро в месяц на расходы и чтобы ничего не оставалось - это или определенный образ жизни и специфические траты или неправильная организация расходов.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 21.12.2009, 17:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Paris-Vladivostok
Сообщения: 91
1800 без знания языка -это нормальная зарплата.
Думаю, приехав, вы ничего не потеряете, минимум - приобретёте опыт, на мир посмотрите...позитива много.
При желании всегда можно вернуться. Но даже если Вы вернётесь, не думаю, что пожалеете о полученном опыте или проведённом времени.
Карьера и зарплата - всё зависит от вас.
При желании можно спокойно за год выучить язык, набраться опыта и искать работу с более высокой зарплатой.
Ну, и так, к слову, в Париже много женщин из бывшего СССР, кто зарабатывает 1000 евро в месяц и при этом минимум 500 евро отправляют домой, своим семьям.
coors вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 21.12.2009, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
1900 чистыми и платя за жилье 300 евро остается 1600 евро в месяц и ничего не остается? Это как минимум странно. Я никого лично транжирой не называю, на личности не перехожу, но иметь 1600 евро в месяц на расходы и чтобы ничего не оставалось - это или определенный образ жизни и специфические траты или неправильная организация расходов.
"Специфические траты" - именно они Специфика их определяется ситуацией обустройства в другой стране. Во всяком случае в первые месяцы нужно быть готовым к этому. Ну, и к этой же статье расходов можно отнести поездку домой на 3-ем месяце пребывания во Франции, а это не меньше 600 евро. Но у дочери пока (ей 23) не стоит задача экономить какую-то сумму ежемесячно.

Автор вопроса, кстати, тоже не очень настроен на режим экономиии. Вот, я и думаю, что ему придется пока выбирать - либо помощь маме, либо привычный образ жизни.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 21.12.2009, 19:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Автор вопроса, кстати, тоже не очень настроен на режим экономиии. Вот, я и думаю, что ему придется пока выбирать - либо помощь маме, либо привычный образ жизни.
Не пугайте автора, а то еще решение поменяет. Маме же не ползарплаты надо будет отсылать. Для родного человека всегда можно от себя оторвать, даже в ущерб себе.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 21.12.2009, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Не пугайте автора, а то еще решение поменяет.
Я понимаю, что такие решения принимаются не на форуме Тем более у меня нет железных аргументов ни за, ни против. У дочери ведь ситуация другая - вариант временного выезда, правда, срок немалый - 3 года... Кстати, и это решение далось нелегко...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 21.12.2009, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
lipa1,
вы меня извините, но я поддержу Veronique: что-то у вашей дочки дебет с кредитом не сходится. С такой квартплатой при этой зарплате можно вполне комфортно себя чувствовать.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 21.12.2009, 20:37     Последний раз редактировалось Ptu; 21.12.2009 в 20:44..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
lipa1 пишет:
Не могу сказать, что она очень экономна, но и не транжира
Что экономна - сказать точно нельзя. А вот что транжира - вполне
Но ее понять можно, дело молодое, соблазнов море, маме помогать не нужно. Можно и потранжирить
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 21.12.2009, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
У дочери ведь ситуация другая - вариант временного выезда, правда, срок немалый - 3 года...
уже 3 года она таким образом свой бюджет ведет?
Я бы тоже сказала, неэкономно совершенно.

На обустройство, да, поначалу конечно больше надо, но за 3 то года пора бы уже и обустроиться
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 21.12.2009, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
уже 3 года она таким образом свой бюджет ведет?
Четвертый месяц

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
С такой квартплатой при этой зарплате можно вполне комфортно себя чувствовать.
Так она и чувствует себя комфортно. Просто экономить при этом не получается.

А автор вопроса рассчитывает на то, что, живя комфортно, сможет 200 евро/месяц экономить. Не будем забывать, что на отпуск ведь тоже нужно заложить статью расходов. Да, и "посидеть за чашкой кофе" скорее всего войдет в привычку Опять же человек едет без семьи, то есть должен будет интегрироваться - это ведь тоже либо совместные поездки, либо концерты и пр.
Можно, конечно, от многого отказаться, но - ради чего? Думаю, автор вопроса знает ответ
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 21.12.2009, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Четвертый месяц
а, ну тогда понятно
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 21.12.2009, 21:41     Последний раз редактировалось Svet; 21.12.2009 в 21:52..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А автор вопроса рассчитывает на то, что, живя комфортно, сможет 200 евро/месяц экономить.
При параметрах, как у вашей дочери это вполне реально. Разве что скидка на первые месяцы обустройства. Кстати, это ваш дачь еще налоги не платит. То есть у нее вопрос о том, чтобы от чего-то отказываться, вообще пока не стоИт.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 21.12.2009, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.174
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Мне кажется, что вы говорите как раз о тех, компаниях, в которых помимо з/п есть еще ряд других "плюсов", которых нет в компаниях частного сектора потому и политика повышения з/п такая
В частном же секторе ситуация более радужная с повышением з/п (не считая периодов экономических кризисов)
Долго не заходила в эту тему: это довольно крупная частная компания, из CAC 40. Особых бонусов не заметила (я к ним не отношу доп. страховку, пакет акций, которые могут быть обналичены при определенных условиях (рождение ребенка, женидьба етц.), те же tickets resto, доп. пенсионное обеспечение (не знаю, участвует ли в этом компания)).

Но политика повышения зарплат достаточно суровая, знаю, что коллегам мужа пришлось поездить по стране, переходя из одного отдела в другой, ну а сейчас в кризис вообще все замерло. Поэтому важной точкой была стартовая зарплата.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 21.12.2009, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
иринане, это компания в промышленности?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 11.02.2010, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Автора темы и всех участников с Новым Годом!

Очень хотелось бы услышать продолжение sur place, уже из Франции - хватает ли на жизнь зарплаты в 1800Е net)
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 11.02.2010, 15:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 69
Париж, спасибо
Всему своё время, думаю отпишусь ближе к осени по этой теме
Gleb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 14.02.2010, 00:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Санкт-Петербург и Senlis (60)
Сообщения: 292
Livi пишет:
Но если при приеме на работу в крупные компании у кандидатов интересуются, в каком качестве они видят себя через 3-10-15 лет - это, наверное, о чем-то говорит? Или нет?

Gleb, Говорит! Но - слова это лишь слова, намерения. Мне было бы спокойней, если бы я услышал от работодателя чтото вроде - если подтвердишь свои знания и преуспеешь, мы видим тебя на такойто позиции через чтолько-то лет, с планом развития туда-то. Это было бы предметное предложение!


Этот вопрос вообще ни о чем не говорит. Это стандартный вопрос из списка работодателя, и не только в маленьких компаниях.

1800 это вообще-то здесь очень приличная зарплата! Конечно смотря,как вы привыкли жить. Но если за квартиру в среднем 700-800 евро (кстати жутко интересно посмотреть на дом за 300 евро. Не читала всю переписку...Может несколько человек снимают), 300 евро на еду (бюджет семьи из 3 чел - личный опыт), то остается 700 евро на остальное. Телефон 30 евро в месяц, ресторан на двоих 35 евро. По-моему мнению можно что-то и отложить...
MaxNata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 14.02.2010, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMaxNata пишет:
жутко интересно посмотреть на дом за 300 евро. Не читала всю переписку...Может несколько человек снимают
Это я писала - конечно, аренда дороже - снимают втроем. Дом симпатичный - гостили уже у дочери (соседи были на рождественских каникулах, они французы) Три этажа+ мансардный этаж. Мебель, правда, пришлось покупать самим, кое-что было уже у соседей - они до этого снимали квартиры. Есть садик и вокруг сосновый парк. В общем, мы как родители довольны
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
зарплата, работа во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Сниму на год квартиру/ дом/ часть дома 1200-1800 в месяц Sunnygirl2011 Аренда и продажа жилья 3 22.03.2012 21:53
Новый 2008 год в Альпах (Les Arcs, 1800), желающие присоединяйтесь! bme Встречи-тусовки во Франции и России 3 18.12.2007 11:59
Нам не вручили экземпляр договора - это нормально?! Talaya_Voda Вопросы и ответы туристов 34 10.08.2005 00:37
О том, что нормально и что не нормально Bond Обо всем 1 14.03.2005 18:21


Часовой пояс GMT +2, время: 08:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX