Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.07.2005, 22:30
Бывалый
 
Аватара для Talaya_Voda
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 128
Lightbulb Нам не вручили экземпляр договора - это нормально?!

Сегодня заключили договор с тураператором Инна-тур. Путевка на 7 дней в Париж. При оплате, 30% стоимости путевки, в кассе нам подсунули 2 бумажки для подписи. По своей глупости и наивности мы даже не посмотрели, что подписываем. Только когда мы отдавали бумаги обратно в окошко, прочли слово:"ДОГОВОР". У менеджера поинтересовались, не положен ли нам второй экземпляр договора. Она ответила, что это нужно только для бухгалтерии, а нам это необязательно. Насколько я знаю, по закону положены 2 экземпляра договора. Лиц то двое: продавец и покупатель. Или в туризме свои правила? Ведь мы даже не прочли, чего ожидать и на что расчитывать. Как нам быть, подскажите, пожалуйста. Имеем ли право потребовать экземпляр договора или достаточно приложения к договору, в котором указаны условия путевки?
Talaya_Voda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.07.2005, 22:42
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Talaya_Voda пишет:
Насколько я знаю, по закону положены 2 экземпляра договора. Лиц то двое: продавец и покупатель. Или в туризме свои правила? Ведь мы даже не прочли, чего ожидать и на что расчитывать. Как нам быть, подскажите, пожалуйста. Имеем ли право потребовать экземпляр договора или достаточно приложения к договору, в котором указаны условия путевки?
Да, вам обязательно должны предоставить ваш экземпляр договора, и приложение к договору.
Не забывайте, что если возникнут неприятные ситуации в поездке, вы не сможете предъявить претензии к турфирме.
Здесь на форуме недавно обсуждалась такая ситуация.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.07.2005, 23:40
Бывалый
 
Аватара для Talaya_Voda
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 128
libellule пишет:
Да, вам обязательно должны предоставить ваш экземпляр договора, и приложение к договору.
Не забывайте, что если возникнут неприятные ситуации в поездке, вы не сможете предъявить претензии к турфирме.
Здесь на форуме недавно обсуждалась такая ситуация.

Спасибо за ответ. Темы по этому вопросу я так и не нашла. Но как же нам теперь потребовать договор?! И у кого потребовать?! У менеджера или в кассе, где мы свои подписи ставили?
Talaya_Voda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.07.2005, 00:50
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Тема здесь:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=11570

Вопрос с договором постараюсь завтра посмотреть. Вы, кажется, из России?
В Украине обязанность турфирмы заключить и выдать на руки клиенту договор указана в Лицензионных условиях ведения туристической деятельности.
А что касается России, завтра попробую посмотреть.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.07.2005, 08:03
Бывалый
 
Аватара для Talaya_Voda
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 128
libellule пишет:
Тема здесь:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=11570

Вопрос с договором постараюсь завтра посмотреть. Вы, кажется, из России?
В Украине обязанность турфирмы заключить и выдать на руки клиенту договор указана в Лицензионных условиях ведения туристической деятельности.
А что касается России, завтра попробую посмотреть.


Большове Вам спасибо, буду ждать ответа.
Talaya_Voda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.07.2005, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Talaya_Voda, не надо ждать. вам правильно сказала libellule.
сегодня рабочий день во всех турфирмах. договор это ваши права!!!
удачи
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.07.2005, 18:14
Бывалый
 
Аватара для Talaya_Voda
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 128
Alena_Minsk пишет:
Talaya_Voda, не надо ждать. вам правильно сказала libellule.
сегодня рабочий день во всех турфирмах. договор это ваши права!!!
удачи
Спасибо.
Вот у меня теперь новый вопрос возникает в связи с этим. Если тур-оператор вот так вот с самого начала начинает нарушать закон, стоит ли с ним вообще продолжать разговор о путевки или пока не поздно, вернуть свои деньги? Несмотря на то, что именно благодаря этому форуму я выбрала этого оператора, я как-то удивлена работой Инна - тур.
Talaya_Voda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.07.2005, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
а что написано в договоре о возврате денег? договор на руках?
что главное????.... главное хвост!
договор дожен быть подписан в двух экземплярах-один вам, другой остаётся на фирме (в папке, в бухгалтерии).
если агент не выдаст вам договор, говорите с директором.
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.07.2005, 19:00
Бывалый
 
Аватара для Talaya_Voda
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 128
Alena_Minsk пишет:
а что написано в договоре о возврате денег? договор на руках?
что главное????.... главное хвост!
договор дожен быть подписан в двух экземплярах-один вам, другой остаётся на фирме (в папке, в бухгалтерии).
если агент не выдаст вам договор, говорите с директором.

Деньги платили в кассе, договор подписывали там же. Причем в счете указан муж, а в квитанции к приходнику указана я. Еще один прикол в том, что мы даже не прочли договор. Потому что нам и в голову не пришло, что в кассе могут подсунуть договор для подписи. Мало того, как я сейчас уже обратила внимание, нам выдали копию счета вместе с копированной печатью. А должна быть синяя, чтоб счет имел силу. Насколько я сильна в этих бухгалтерских заморочках. Ээээх, что-то я совсем запуталась или мы просто лохонулись. Вот что значит заказывать тур перед окончанием рабочего дня.
Talaya_Voda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.07.2005, 19:04     Последний раз редактировалось Золушка; 30.07.2005 в 19:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Цитата:
Имеем ли право потребовать экземпляр договора или достаточно приложения к договору, в котором указаны условия путевки?
А что за приложение к договору Вам дали? Туристская путевка? Если там перечислены все условия и цены, в суд с таким приложением можно идти в случае чего. Это такое же доказательство как и сам договор.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.07.2005, 19:20
Бывалый
 
Аватара для Talaya_Voda
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 128
Золушка пишет:
А что за приложение к договору Вам дали? Туристкая путевка? Там должны быть перечислены все условия и цены, в суд с такой бумажкой можно идти в случае чего.

В приложение указано все, что мы заказали и какую сумму денег внесли. Но там нет печати. И опять же, мы не знаем чего мы обязаны выполнять, а что фирма берет на себя.
Talaya_Voda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.07.2005, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Печать не на каждом договоре обязательна согласно ГК, у тут вообще приложение.
Вообще-то, если придется идти в суд, то того что есть Вам должно хватить, раз есть цены и условия (за что заплачено). По закону в суде нужен или договор или туристская путевка.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.07.2005, 19:32
Бывалый
 
Аватара для Talaya_Voda
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 128
Золушка пишет:
Печать не на каждом договоре обязательна согласно ГК, у тут вообще приложение.
Вообще-то, если придется идти в суд, то того что есть Вам должно хватить, раз есть цены и условия (за что заплачено). По закону в суде нужен или договор или туристская путевка.
Спасибо, немного успокоили:-) А нервничаем мы потому, что первый раз пытаемся вырваться заграницу, поэтому все так страшно и настрораживает. Опыта ведь совсем нету
Talaya_Voda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.07.2005, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Золушка пишет:
Печать не на каждом договоре обязательна согласно ГК, у тут вообще приложение.
.
вы не могли бы уточнить
все договора с турфирмами у меня были с печатями
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.07.2005, 22:03     Последний раз редактировалось Золушка; 30.07.2005 в 22:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
На большинстве договоров печать стоит, но надо иметь ввиду, что:

согласно Гражданскому Кодексу (глава 9 "Сделки", ст. 160 "Письменная форма сделки"), обязательно под договором должны быть поставлены подписи сторон, а про печати говорится: "законами, иными правовыми актами, соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.д.)".

То есть печать не обязательна везде и всюду, вот подпись - это обязательно, без подписей сторон бумажка недействительна, в суд ее не понесешь, а без печати - запросто.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.07.2005, 22:23
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Золушка пишет:
без подписей сторон бумажка недействительна, в суд ее не понесешь, а без печати - запросто.
По поводу того, что отсутствие печати на договоре не является основанием для признания договора недействительным я согласна.Тут вопросов нет.
Но вот меня смущает- является ли приложение к договору, без печати, с непонятным содержанием, документом, определяющим обязанности турфирмы. И можно ли с ним идти в суд.
Кроме того, я не знаю как российский, а вот украинский суд ксерокопии "бумажек" в качестве документов - доказательств не принимает.
И лично мне,кажется, на нынешнем этапе, можно просто потребовать надлежащим образом оформленный договор, ознакомиться с правами и обязанностями сторон, ответственностью, потребовать надлежащим образом оформленную квитанцию об оплате, и Ваши советы этого не делать, мне не понятны.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.07.2005, 22:30     Последний раз редактировалось libellule; 30.07.2005 в 22:34..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Exclamation

Золушка, к сожалению, у меня нет под рукой законодательной базы. Поэтому рассчитываю на Вашу подсказку.У нас на Украине содержание договора на оказание туристических услуг, а также обязанность турфирмы выдать один экземпляр клиенту регламентировано Лицензионными условиями .
Порядок оформления квитанции об оплате - Инструкцией о порядке ведения кассовых операций (сейчас немного по-другому называется).
А в России какими нормативными документами это регламентируется? Подскажите, пожалуйста.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.07.2005, 00:36
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Золушка пишет:
Если там перечислены все условия и цены, в суд с таким приложением можно идти в случае чего. Это такое же доказательство как и сам договор.
Приведу вам пример из жизни. Мы с подругой собирались в турпоездку. У меня не было времени приехать в турбюро ознакомиться с договором.Подруга -тоже юрист. Правда, практикующий не гражданское право.
Она очень серьезно сосредоточилась на приложении к договору, в котором были перечислены все мелочи типа кондиционера и фена в номере. Сам договор не посмотрела. Когда я приехала в турфирму посмотрела договор, договор назывался Договор поручения, в преамбуле указывалось, что мы поручаем турфирме приобрести для нас турпродукт, согласно приложению,у туроператора в другой стране.
Теперь вопрос к Золушке, если бы мы принесли приложение к Договору в суд, были ли бы у нас шансы получить возмещение ущерба и морального ущерба?
Золушка пишет:
Если там перечислены все условия и цены, в суд с таким приложением можно идти в случае чего. Это такое же доказательство как и сам договор.
И все-таки, как по Приложению к Договору определить правовую природу Договора? А ведь для разрешения дела по существу, суду это сделать необходимо.
Кроме того, даже, если в Приложении указаны цены, но нет документа об оплате, как доказать, что обязательства Talaja Voda исполнены, и она может требовать исполнения обязательства турфирмой?
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.07.2005, 06:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
libellule пишет:
потребовать ... договор ... и Ваши советы этого не делать, мне не понятны.
Я не даю никаких советов, что Вы-что Вы!
То, что лучше с договором, чем без - это очевидно, мне казалось, мы априори имеем это в виду, и лишний раз не упоминаем. Есть просто ситуации, когда экземпляр договора клиенту не выдается и в этом нет криминала: у меня нет ни одного экземпляра договора медицинского страхования, только карточки; нет экземпляра договора со спортклубом - только членская карточка. Пару недель пока ее делали, у меня на руках был только приходный ордер. Я так понимаю, все это рассматривается как публичный договор, где доказательством служит не только сам договор, ну, Вы знаете сами подробности.

Здесь, опять же, я читала вчера закон о туристической деятельности, предусмотрено, что доказательством передачи продукта является туристская путевка, где указаны все условия, и ваучер. Договор там тоже предусмотрен, но слов о том, что он обязательно должен быть выдан клиенту нет.

Еще раз - я не утверждаю, что не надо попытаться получить договор.
Основной наш источник - закон об основах туристической деятельности, ГК и закон о защите парв потребителей. Посмотрите, может что-то интересное увидите, поправите меня.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.07.2005, 23:19
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Talaya_Voda, к сожалению, я не смогла найти Лицензионных условий ведения турагентской деятельности. Так как в моем распоряжении только сайт Государственной думы.
Но в Законе об основах туристической деятельности, я увидела, что в РФ и турагентская деятельность и туроператорская подлежат лицензированию, аналогично Украине.
Поэтому предлагаю сослаться на Лицензионные условия.
Договор надо обязательно потребовать вместе со всеми приложениями, подписями и печатями.А также обязательно ОРИГИНАЛ квитанции об оплате, с "живой" печатью.
Обратите внимание на содержание Договора, он должен соответствовать вот этой статье, тут же предусмотрены сроки предъявления претензий.

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта
Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора. Договор заключается в письменной форме и должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству в области защиты прав потребителей.

К существенным условиям договора относятся:

информация о туроператоре или турагенте (продавце), включая данные о лицензии на осуществление туроператорской или турагентской деятельности, его юридический адрес и банковские реквизиты; (абзац в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)
сведения о туристе (покупателе) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;
информация о туроператоре, включая данные о лицензии на осуществление туроператорской деятельности, его юридический адрес и банковские реквизиты; (абзац в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)
достоверная информация о потребительских свойствах туристского продукта, включая информацию о программе пребывания и маршруте путешествия, об условиях безопасности туристов, о результатах сертификации туристского продукта;
дата и время начала и окончания путешествия, его продолжительность;
порядок встречи, проводов и сопровождения туристов;
права, обязанности и ответственность сторон;
розничная цена туристского продукта и порядок его оплаты;
минимальное количество туристов в группе, срок информирования туриста о том, что путешествие не состоится по причине недобора группы;
условия изменения и расторжения договора, порядок урегулирования возникших в связи с этим споров и возмещения убытков сторон;
порядок и сроки предъявления претензий туристом.
Иные условие договора определяются по соглашению сторон.

Турист вправе требовать от туроператора или турагента оказания ему всех услуг, входящих в тур, независимо от того, кем эти услуги оказываются.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, изменение сроков совершения путешествия;
недобор указанного в договоре минимального количества туристов в группе, необходимого для того, чтобы путешествие состоялось;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
введение новых или повышение действующих ставок налогов и сборов;
резкое изменение курса национальных валют.
Туроператор или турагент не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

Возмещение убытков при расторжении договора осуществляется в соответствии с фактическими затратами сторон. При этом сумма, выплачиваемая в качестве возмещения убытков, не может превышать два размера стоимости туристского продукта. Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом туроператору или турагенту в письменной форме в течение 20 дней с момента окончания действия договора и подлежат удовлетворению в течение 10 дней после получения претензии.

Конкретные условия путешествия, розничная цена туристского продукта указываются в туристской путевке, выдаваемой туристу туроператором или турагентом. Туристская путевка является письменным акцептом оферты туроператора или турагента на продажу туристского продукта и неотъемлемой частью договора, а также документом первичного учета туроператора или турагента.

Урегулирование взаиморасчетов между туроператором или турагентом, направляющим туриста, и туроператором по приему или лицами, предоставляющими конкретные услуги, входящие в тур, осуществляется на основании туристского ваучера.

Дополнительные требования к организации путешествий лиц с ограниченной дееспособностью устанавливаются Правительством Российской Федерации.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.08.2005, 02:06
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Talaya_Voda попробуйте поступить похитрее. Зайдите в турагентство и попросите экземпляр договора сославшись на то, что Вам для оформления отпуска для поездки необходимо представить договор. Кроме того Вам возможно выделят на работе материальную помощь, а для этого ну просто обязательно нужны подленники документов. Улыбаясь расскажите какие у Вас на работе бюрократы и т.д.
Мне кажется что года полтора назад лицензирование турагентств передали Спорткомитету. Какое-то время вообще не выдавали лицензии в связи с реорганизацией. В ближайшие пару дней постараюсь узнать в турагентстве, которое находится с нами в одном здании. Сразу же напишу.
Постарайтесь не накручивать себя. Все должно быть хорошо. Удачи Вам.
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.08.2005, 13:09
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Rucya пишет:
Мне кажется что года полтора назад лицензирование турагентств передали Спорткомитету. Какое-то время вообще не выдавали лицензии в связи с реорганизацией. В ближайшие пару дней постараюсь узнать в турагентстве, которое находится с нами в одном здании. Сразу же напишу.
На всякий случай здесь кладу текст Закона (ст.1,ст.15), на случай если ваша знакомая скажет, что лицензирование отменено в связи с ремонтом органа лицензирования.
http://pravo.rambler.ru/library/noru...dex.html#a4988
Rucya пишет:
Talaya_Voda пробуйте поступить похитрее. Зайдите в турагентство и попросите экземпляр договора сославшись на то, что Вам для оформления отпуска для поездки необходимо представить договор. Кроме того Вам возможно выделят на работе материальную помощь, а для этого ну просто обязательно нужны подленники документов. Улыбаясь расскажите какие у Вас на работе бюрократы и т.д.
Rucya, согласна с Вами, что житейская хитрость - дело хорошее. Но если речь идет о полученинии зарплаты, например, Вам же не придет в голову хитрить с бухгалтерией, если Вам должны выдать вашу зарплату.
Здесь речь идет о таком же законном праве. Почему нельзя просто сказать - мне обязаны выдать договор, со всеми приложениями и квитанциями, потому что я заплатил деньги.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.08.2005, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Jeanne
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.166
Отправить сообщение для  Jeanne с помощью ICQ
libellule пишет:
Вам же не придет в голову хитрить с бухгалтерией, если Вам должны выдать вашу зарплату
ой, ну что вы, в некоторых местах именно хитрить и надо, вот лично я сейчас сочиняю легенду, чтобы мой будущий муж смог ее рассказатьна работе и получить свои проценты за апрель-июль до отпуска! извиняюсь за офф-топ))))

а что до конкретного случая, присоединяюсь - не нужно накручивать, фирма нормальная, все будет хокей, вы же не в шарашкину контору обратились. надо схитрить и свой договор забрать для спокойствия души))))
__________________
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM EST IN ERRORE PERSEVERARE
Jeanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.08.2005, 22:52     Последний раз редактировалось Talaya_Voda; 02.08.2005 в 23:00..
Бывалый
 
Аватара для Talaya_Voda
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 128
libellule Сума сойти, как всего много и во всех подробностях:-) Большое Вам спасибо. Теперь я чувствую себя намного увереннее, будем требовать
Talaya_Voda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.08.2005, 22:53     Последний раз редактировалось Talaya_Voda; 02.08.2005 в 22:58..
Бывалый
 
Аватара для Talaya_Voda
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 128
Rucya И Вам спасибо. Когда незнакомо - всегда страшно. Если не получится законным путем, пойдем на хитрость, деваться некуда
Talaya_Voda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.08.2005, 23:02
Бывалый
 
Аватара для Talaya_Voda
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 128
Золушка Спасибо за подписи в договорах, не знала, что они важнее печати. Теперь будем умнее на чуточку
Talaya_Voda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.08.2005, 23:07
Бывалый
 
Аватара для Talaya_Voda
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 128
Jeanne пишет:
ой, ну что вы, в некоторых местах именно хитрить и надо, вот лично я сейчас сочиняю легенду, чтобы мой будущий муж смог ее рассказатьна работе и получить свои проценты за апрель-июль до отпуска! извиняюсь за офф-топ))))
И чего нам только не приходится организовывать для будущих мужей Молодец

Цитата:
а что до конкретного случая, присоединяюсь - не нужно накручивать, фирма нормальная, все будет хокей, вы же не в шарашкину контору обратились. надо схитрить и свой договор забрать для спокойствия души))))
Постараюсь больше не накручивать, согласна, поддалась панике. Сейчас ведь чего только нету и кого только нету. Спасибо, в четверг любыми способами получим договор. Надеюсь, что обойдемся мирными средствами
Talaya_Voda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.08.2005, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
[QUOTE=libellule]На всякий случай здесь кладу текст Закона (ст.1,ст.15), на случай если ваша знакомая скажет, что лицензирование отменено в связи с ремонтом органа лицензирования.
http://pravo.rambler.ru/library/noru...dex.html#a4988

Libellule, Вы не очень внимательно прочитали мой пост. Речь шла о том, что на какое-то время в связи реорганизацией было приостановлено лицензирование. Некоторые фирмы закрылись, некоторые продолжали работать на свой страх и риск( имеются ввиду те, у которых на тот момент истек срок лицензии).
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.08.2005, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Причем здесь вообще лицензирование. Не морочьте себе голову, лицензия у Инна-тур наверняка в порядке. А остальное не по этой части.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.08.2005, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Уважаемые форумчанки!

Не могу понять: в чем проблема то?
Talaya_Voda, сходите в Инну и попросите Ваш экземпляр договора даже без объяснения причин: ПРОСТО он Вам НУЖЕН!
Сам дважды брал у них туры и знаю, что они НЕ КУСАЮТСЯ.
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1500 евро в месяц - достаточно, чтобы жить нормально и снимать студио? Nathalie_s Цены, покупки, банки, налоги 172 15.12.2015 14:25
Зарплата 1800 net - это нормально? Gleb Работа во Франции 453 15.08.2010 15:54
О том, что нормально и что не нормально Bond Обо всем 1 14.03.2005 18:21


Часовой пояс GMT +2, время: 18:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX