Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.01.2005, 11:48     Последний раз редактировалось Ren; 24.01.2005 в 15:51..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Проделки SNCF или... [... рассказ про мои крепкие нервы]

В четверг, 20 января, когда забастовка уже вроде закончилась, решила я к любимому в Вилльфранш метнуться. А так как уезжать пришлось мне из Реймса, то ничего лучшего, как взять билет на ночной поезд Реймс-Ницца, я не придумала.

Однако ж, такой поезд ходит в пятницу, поэтому пришлось мне в четверг ехать через Париж. С пересадкой на Аустерлицкий вокзал, длиною в час...

Я села в поезд в Реймсе, в Шато-Тьерри он остановился. На 2 часа. Я попыталась взять такси. Их не было. Машину в локасьон тоже не давали. Пришлось отсидеть свое в поезде, безвозвратно упустив поезд на Ниццу из Парижа...

Приехав на Восточный вокзал (23.00), я пришла в справочное бюро - что делать-то, делать-то что? Говорят - поезжайте себе на Аустерлиц, Вам там все скажут.

Я и поехала. Вот только метро отказалось туда ходить, работы, видите ли, и прямо на том самом участке, который жизненно необходим - "Републик-Пляс Итали"...

С горем пополам добралась в полночь до Аустерлица. Прихожу в справочное бюро - а первый поезд на Ниццу когда? Правильно, утром. С Лионского вокзала. Говорю - гостиницу-то оплатите? Нет, говорят, идите Вы... на Лионский вокзал. Я попросила позвонить и уточнить, есть ли на Лионском вокзале зал ожидания. Нет? Что ж, осталась на Аустерлице.

В 2.00 звонит любимый, вернувшись из ресторана. Получил мое сообщение с красочным описанием моего положения. Иди, говорит, в гостиницу... Нет, говорю, не пойду, потому что страшно. Тогда он звонит в гостиницу и просит мальчика на ресепшн придти меня искать на вокзал. Мальчик приходит, а двери заперты. Я понимаю, что, наверное, проще подождать утра. Любимый настаивает, чтобы я шла в гостиницу.

Что ж, эти 300 метров до готиницы я запомню на всю жизнь. Кто ходил вокруг Аустерлицкого вокзала ночью, меня поймет.

Пришла, оплатила, заснула до 7 утра и потащилась на Лионский вокзал. Села в ТЖВ, в 14 часов была в Ницце. Но из Ниццы надо еще попасть в Вилльфранш, что в 20-ти - максимум - километров. Куда поезда ходят каждые 15 минут...

Только вот в связи с забастовкой их отменили. И я стала искать в Ницце автобус, чтобы доехать до автовокзала и там пересесть на автобус до Вилльфранша.

В Вилльфранше я оказалась в 15.30 в пятницу. Из Реймса выехала в 18.00 в четверг.

Перелет Париж-Ницца занимает 1,5 часа.

Это я для тех пишу, кто хочет путешествовать поездом. Очень романтично.

Обратно мой поезд был прямой. Ницца-Реймс. Маленькое купе на 6 человек, неудобные жесткие полки, отсутствие постельного белья, теснота и духота. Спать не удалось - две женщины из шести храпели, остальные попеременно входили и выходили из купе всю ночь...

Короче, летайте самолетами на внутренних линиях, если, конечно, не хотите испортить себе выходные. Я больше в SNCF - ни ногой. Себе дороже.  

Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.01.2005, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Ren, спасибо что поделились своим опытом! История из серии - "специально не придумаешь" Как Вам "повезло", столько совпадений и все выпали в один момент на Вашу голову
И все же, я не стал бы так категорично всем советовать не пользоваться SNCF. То, что Вы попали на такие приключения еще не говорит, что вся система SNCF во Франции всегда работает таким образом.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.01.2005, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
По крайней мере ваш молодой человек мог бы вас встретить на вокзале Ниццы, странно что он не додумался до этого…
Зато эти выходные вам надолго запомнятся, что тоже неплохо
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.01.2005, 14:47
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.845
Рен, в этот же самый вечер я просидела в поезде где-то между Мо и Шато-Тьерри 2,5 часа. Таким образом, дорога от Парижа Вост. вокзала до Шато-Тьерри заняла у меня 3,5 часа вместо 1 часа. Контролеры рассказали что кто-то попал под впереди идущий поезд, поэтому движение было остановлено.

Впрочем, более мелкие задержки случаются вце чаще и чаще. То какие-то проблемы с мотором (20 мин), то просто "технические проблемы (15-30 мин) и т.д; таким образом, дорога до Парижа занимает все больше и болше времени.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.01.2005, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Lapsik,
Молодой человек работает в Монако. Никак не мог - это я не работаю в пятницу, а все нормальные люди - работают.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.01.2005, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
IrinaS,
Мы с Вами, часом, не в одном ли поезде сидели?
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.01.2005, 15:31
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.845
Нет, Рен, мы в противоположных направлениях двигались (пардон, сидели)
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.01.2005, 16:02
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.845
А по поводу:
"Шато-Тьерри он остановился. На 2 часа. Я попыталась взять такси. Их не было. Машину в локасьон тоже не давали."

Добро пожаловать в большую деревню под названием "город Шато-Тьерри"!
По части достижений современной цивилизации у нас тут негусто. Ближайшие достижения в 55 км (Реймс).
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.01.2005, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Я тут тоже как-то собиралась из Ниццы в Канны съездить, встретиться с форумчанами..
По интернету посмотрела расписание. И поверила, наивная. Поезд то, конечно, пришел. Но на 5 мин раньше. И соответственно раньше на 5 мин ушел. А следующий был уже слишком поздно.. Так что поездка моя закончилась сдачей билета, с которого ещё и удержали сколько-то копеек..
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.01.2005, 01:15
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Во всей этой ситуации меня больше всего поражает, нет, возмущает! реакция общества. В каждом выпуске новостей показывают информацию о забастовке и просят пассажиров на вокзале высказать свое мнение о происходящем. Пассажиры смиренно пожимают плечами, мило улыбаются и говорят, что "в общем-то это вполне понятно и объяснимо и даже в некоторой степени терпимо...", вместо того, чтобы возмутиться и заявить, наконец, всеобщее единогласное "France au travail". И только на третий день, наконец, начало звучать что-то робкое и еле вразумительное, типа "я все понимаю, но бастовать трое суток - это, наверное, все же немного через чур...". В то время как частные сектор вкалывает день и ночь, не зная, что такое 35-часовая неделя, чтоб платить зарплату и пенсию госсектору, профсоюзы пользуются своим выгодным положением и бастуют, требуя увеличения льгот, пенсий, рабочих мест... Да, вот так я возмущена!!! Не удержалась! Извиняюсь.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.01.2005, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
marykar,
Присоединяюсь.
Правда, последняя история с изначилованием контролерши - это понять, конечно, можно. В результате все-таки рабочие места открыли дополнительные, и много.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.01.2005, 19:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Мда, я тут вот собрался прокатитья на поезде до Парижа... Может зря? Может ну их и вообще тихо спокойно дома остаться?
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.01.2005, 23:25
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ren пишет:
В результате все-таки рабочие места открыли дополнительные, и много.
Только пусть потом не жалуются, что у них половина линий неокупаемые. Еще бы по пять контролеров направляли, или по десять. Я считаю, что если работа кажется опасной, то нечего на нее тогда идти. Пусть тогда только мужчин контролерами берут, или выдают им какие-то средства самообороны, или проводят спец-обучение. Причем здесь опять увеличение рабочих мест???
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.02.2005, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
marykar,
marykar пишет:
Я считаю, что если работа кажется опасной, то нечего на нее тогда идти.
Так это же первый случай был. И последний, надеюсь. Что касается системы - то проще добавить сто контролеров, чем искать работу для, наверное, нескольких тысяч женщин. И потом, демократию в стране никто не отменял и положение военное на sncf никто не объявлял. Менять работу сотням женщин из за-за одного придурка - просто глупость.

Повысить меры безопасности можно только пристутствием второго человека, а не средствами самообороны, наверное, понимаете, почему. Кроме того, сотня человек найдет работу. По-моему, это хорошо.

Вы еще скажИте, что теперь в психиатрические госпитали нужно брать только медбратьЁв, так как женщинам там опасно, - это я про По.
И в банки тоже - потому что их иногда грабят. Кстати, в Ницце видела в автобусе табличку - такого-то числа было нападение на водителя. Нападавший получил такой-то срок... И примерно пять ли шесть таких фактов. Отрезвляет, наверное.

И вообще, против агрессии никто не застрахован. И, кстати, если бы это все на sncf коснулось пассажира, то, наверное, такой совет ездить в поездах только мужчинам или купить средства самообороны или пройти самому спец-обучение для того, чтобы работать не в тюрьме, а просто ездить в поезде, прозвучал бы, по меньшей мере, странно...
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.02.2005, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ren пишет:
И вообще, против агрессии никто не застрахован
Это верно, не берем в счет контролеров, водителей, полицейских, представим на минутку, что работаете вы в бюро, задержались на пару минут, ваши сотрудники все вышли уже на обед и тут заходит некто и нападает на вас. Тогда, вообще, пусть только мужчины работают, ходят по улицам и магазинам...
Я не очень люблю всю эту службу SNCF, в прошлом году на Пасху мы застряли на 3 часа в Бар Ле Дюке (привет Шато Тьерри), поезд был набит до отказа, т.к. в Эльзасе пятница накануне Пасхи - выходный день, все рванули куда можно. Проишествие было вызвано тем, что кто-то из пассажиров оставил багаж без присмотра, с помощью детектора, установили, что внутри есть металл, всех с поезда высадили, вызвали бригаду саперов из Меца, оказалось, что это была ударная установка. Одним словом, SNCF всем пассажирам напитки и сендвичи в ближайшем кафе, после чего хозяин с выручкой за 3 часа мог спокойно уходить в отпуск на год Среди пассажиров были люди ехавшие в Париж в аэропорт, такси найти не удалось, билеты им никак не возместит авиакомпания, люди были просто разгневаны.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.02.2005, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
marykar пишет:
Я категорически против забастовок без причины и реакции общества на эти забастовки.
Забастовок без причин не бывает Просто, для Вас, возможно, данная причина и не причина вовсе, а для забастовщиков очень даже существенный повод.
Как можно быть против реакции общества на забастовки??? Что-то Вы сами себе противоречите...

Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.02.2005, 17:20
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Мне на контролеров, в частности, абсолютно наплевать. Я категорически против забастовок без причины и реакции общества на эти забастовки. Франции необходима хорошая встряска и мотивация хорошо и много работать, а не много и хорошо отдыхать.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Потдтверждение от SNCF MashaMonkey Транспорт и таможенные правила 42 08.07.2012 10:15
RER и SNCF до Фонтенбло laila Транспорт и таможенные правила 9 02.10.2008 20:17
RER и SNCF vikmol1 Транспорт и таможенные правила 7 26.05.2006 18:33
Проделки Телекома Boris Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 6 04.06.2003 20:26


Часовой пояс GMT +2, время: 19:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX