Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.07.2007, 18:45     Последний раз редактировалось Times; 16.07.2007 в 19:12..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Сообщения: 3
Question PhD + рабочий контракт CDD. Carte de sejour? salarie?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у меня такой вопрос:
Предлагают работу (Research Engineer - CDD) в Софии Антиполисе (лаборатория I3S) и плюс оформление на PhD в Уни Ницца - София Антиполис. Хотят дать мне статус студента, несмотря на то что это нормальная работа (CDD) за 20000 в год. Соответственно и налоги буду платить.
Имею ли я право быть в статусе студента и работать на таком контракте? Должны ли мне они сделать (рабочую) нормальную carte de sejour?
(я так понимаю salarie - я ведь получаю нормальную зарплату!). Или у меня и будет студенческий статус + salarie (или вроде того)? не очень понятно...
Мой работодатель (лаборатория) говорит что рабочий статус делать очень долго и сложно - поэтому мы тебе сделаем студенческий статус. Могу ли я попросить своего работодателя сделать мне сначала студенческий статус (т.к. это быстрее - чтобы пораньше начать работать), а потом, уже работая, перевестись на нормальный рабочий статус? (вообще, такое возможно? у одного работодателя, на одной позиции и с одним и тем же контрактом...)
Или лучше сразу требовать рабочий статус?

Перерыл весь форум, но так и не понял (плохо искал?)... тут из вас все кто PhD - всем почему-то все равно какой у них статус и что с натурализацией (этот вопрос меня волнует больше всего - ведь как студент я не имею право: надо потом будет найти нормальную работу - то есть от них увольняться)

Еще раз: это у меня не стипендия, а нормальный рабочий контракт CDD.

Заранее большое мерсибо!!! :-)

p.s. и еще отличается ли вообще чем-то статус обычного студента (мастер или бакалавр) от статуса студента PhD?
p.s.2. тема ПХД как раз и будет то, над чем работать буду.
p.s.3. Кстати, еще: студенты ведь могут работать только 20 часов в неделю. Имхо, как-то не вяжется это с моим CDD на полный рабочий день?! странно все как-то...
Times вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.07.2007, 19:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Сообщения: 3
И еще вопрос: перерыл весь форум, но в этом вопросе вы все по разному говорите:
все таки, прожив по студ. статусу 5 лет - можно ли подавать на натурализацию? (откажут?)
или нужно обязательно (или просто лучше?) найти работу и потом подавать (имея в сумме 5 лет)?
И как быть с тем, что студентам после успешного окончания вуза (2 года) уже могут дать гражданство? Относится ли это в PhD?

Спасибо!
Times вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.07.2007, 01:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.608
Times, извините, я не поняла какой тип визы у вас всё ж таки будет? Собственно на большинство Ваших вопросов, самых, я бы сказала, важных ответить не смогу, внесу только небольшое замечание. Если у Вас будет виза scientifique, которую получают работая PhD, то это очень хитрая виза, она как-бы и не совсем студенческая и не рабочая. Т.е. работаете Вы конечно же не 20 часов в неделю (да и кто в научных лабораториях работает 20 часов?), а совершенно нормально (т.е. без ограничений), выплачиваете все взносы куда положено (как при рабочем контракте), есть контракты научные (PhD) при которых первые 2 года или год не платятся налоги, а есть контракты при которых налоги начинают выплачивать с первого же года (это должно быть указано в контракте), но виза scientifique это не виза salarie, т.е. чтобы быть salarie надо менять статус.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.07.2007, 12:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Сообщения: 3
Я понятия не имею какой тип визы у меня будет.
Единственное, что мне там сказали, это то, что у меня будет "Статус студента".
А вот про визу scientifique я ничего не знаю - кто-нибуть может рассказать, svp?
Налоги я платить буду, это уже точно.
ок, если виза scientifique (виза? или все таки это статус?) это что-то между студенческой и рабочей, то как там насчет натурализации с таким статусом? получается то же что и со студентами?
Times вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.07.2007, 13:02
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Times пишет:
?
Я думаю, вы едете писать диссертацию. В этом случае вы действительно являетсь студентом. Вас запишут в университет (Ecloe Doctorale) и у вас будет меньше налогов и некоторые другие приятные вещи; (Может скидки на транспорт, еда по студенческим тарифам итд).

Вам наверняка еще будет положено посещать лекции (кажеться один курс в год), отчитываться о своих результатах в статьях и коферснциях. Ваш научный руководитель будет вас обучать лаборатоным методам и проверять вашу работу. Все это чистая учеба.

Если вы напишете и защитите диссертацию и будете работать пост-доком, вот тогда у вас будет действительно статус Саларье.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.07.2007, 13:58
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Times пишет:
что с натурализацией (этот вопрос меня волнует больше всего - ведь как студент я не имею право: надо потом будет найти нормальную работу - то есть от них увольняться)
вам сюда:https://www.infrance.su/forum/showth...t=31627&page=1
на гражданство подавать можно,но это не означает,что вам его дают автоматом...Вы сначала проживите необходимое количество лет на территории Франции,а то глядишь и законы 100 раз уже изменятся...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить рабочий контракт (для визы) полярник Работа во Франции 67 04.03.2010 14:18
Рабочий контракт: воссоединение семьи Путешественник1 Административные и юридические вопросы 26 24.01.2010 17:57
Рабочий контракт для мамы soleil Административные и юридические вопросы 4 19.06.2007 19:03
Рабочий контракт: пошлина NataliaViktorov Административные и юридические вопросы 5 06.01.2007 18:37
Рабочий контракт для au pair lavande Работа во Франции 6 20.06.2004 00:53


Часовой пояс GMT +2, время: 21:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX