Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 23.11.2007, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ada пишет:
Я удивлена, что тут пишут, что испытывают порой те же чувства, что и автор статьи, потому что автор то пишет о совершенно другом мире. Франция, по моему мнению, совершенно иная страна. Я много слышала, что Европа нам ближе. Но, раз пишут, значит русскому человеку и впрямь не мило на чужбине? Даже в такой замечательной стране, как Франция?
Вы никак не поймете,потому, что не хотите понять что "совершенно другой мир" - это не страна, а внутренний мир самого человека. Его собственный конфликт с окружением, его нежелание или адаптироваться или уехать (то бишь жить там где в ладу с собойи с окружением). И свой конфликт человек носит всегда с собой, внутри. В любой стране.
Ptu вне форумов  
  #122
Старое 23.11.2007, 14:56     Последний раз редактировалось Ada; 23.11.2007 в 15:02..
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
Ptu пишет:
Вы никак не поймете,потому, что не хотите понять что "совершенно другой мир" - это не страна, а внутренний мир самого человека. Его собственный конфликт с окружением, его нежелание или адаптироваться или уехать (то бишь жить там где в ладу с собойи с окружением). И свой конфликт человек носит всегда с собой, внутри. В любой стране.
А как же тогда та дама, что в Голландии была несчастна, а в ЮАР нашла себяи стала счастливой? Да и автор статьи, как я поняла, счастлива на родине. Я согласна с теми, кто пишет, чтолюди разные, и для одних важны материальные ценности, те мелочи, о которых часто пишут: чистота на улицах, организованность и пр. А для кого-то важнее то, что происходит в душе - психологический комфорт. А для душевного комфорта эмиграция - не сахар, это точно.

Livi пишет:
Все мы разные, и каждый в жизни ищет что-то свое, и удовлетворение все получают от разных вещей. Для одного важен университет и аспирантура, для другого работа, для третьего Бентли и сумка от Прада, для четвертого дешевые черные слуги и вид на океан, а для КОГО-ТО важен запах цветов - и ничего с этим не поделаешь. И не нужно (это не Вам лично) навешивать на людей ярлыки исходя из одной прочитанной статьи. Кстати, мне статья тоже понравилась. Кто-то увидел в авторе озлобленную женщину с неудавшейся личной жизнью, я увидела какую-то легкую грусть... И как правильно пел Окуджава "каждый слышит, то что пишет".
Да какая там озлобленность? Все очень интеллигентно, тихо До Фридмана ей далеко
Я поискала еще ее статьи, она с такой любовью пишет о родном городе.
В статье о Караманове есть чему удивиться: композитор такого уровня вернулся из Москвы в Симферополь. Даже в Москве не прижился.
Цитата:
«Он был известен уже в студенческие годы, написал свои первые 10 симфоний, музыку к фильму Рома «Обыкновенный фашизм», — рассказывает музыковед Ольга Громова, — Тогда же он увлекается модным в то время авангардным течением и становится вместе с Андреем Волконским, Шнитке, Денисовым и Губайдуллиной в ряды первых композиторов-авангардистов. Этим он подставил себя под удар властей, ведь тогда проводилась идеологическая кампания против новых течений в искусстве. Окончив аспирантуру, он испытал тяжелый творческий кризис и вернулся в Симферополь, где жил и творил до конца своих дней. Караманов говорил, что ему была нужна тишина, чтобы сосредоточится и найти новые образы. Он бродил по паркам родного города и черпал вдохновение в общении с природой. Он говорил, что будто бы слышал музыку с неба и старался ее записать. В Симферополе он принял крещение, и с этого момента главной идеей его творчества, по его словам, становится «музыкальная религия». Почти полностью отказавшись от жанров фортепианной и камерной музыки, Караманов целиком посвятил себя симфонической и вокально-симфонической музыке. В те годы он создал «симфоническое Евангелие» «Совершишася» в десяти частях, вокально-симфонические сочинения на религиозные темы: «Stabat Mater», Третий фортепианный концерт «Ave Maria», «Реквием».
http://www.kr-eho.info/index.php?nam...rticle&sid=148

Лично меня, после годов, проведенных, в США, многое раздражает на родине по приезду. Приходится заново приспосабливаться. А потом снова начинает раздражать что-то по приезду в Америку. лучше вообще не выезжать Когда долго сидишь на одном месте, то привыкаешь и все вроде как хорошо и приятно. Потом уехал,и глаза на лоб Мама дорогая! да как же это так!
Ada вне форумов  
  #123
Старое 23.11.2007, 15:05     Последний раз редактировалось Бриташка; 23.11.2007 в 15:11..
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
lenegre пишет:
И еще - в парижском метро тихо. Поезд подходит, а в это время можно продолжать говорить если разговаривала. А в Москве громыхает.
lenegre, абсолютно согласна И остановочки короткие-короткие, прямо не метро, а мечта пассажира
А, да что говорить… Спорила не так давно с одним – вернулся из Парижа.
В московском метро, говорит, зато - м р а м о р и б е з о п а с н о.
А в парижском н е б е з о п а с н о – много афрофранцузской, как он тоже выразился, "нечисти"…
Мне особенно про безопасность понравилось.
Да, в московском метро меньше шансов, что поздно вечером в каком-нибудь длинном пустынном переходе на тебя нападет какой-нибудь подонок и отнимет деньги. Еще бы, всегда такая толпа кругом!
Но только это еще не значит, что в Москве меньше таких подонков.
Бриташка вне форумов  
  #124
Старое 23.11.2007, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Ada пишет:
Но статья то не о том, а о том, что изменяя менталитет, человек что-то теряет. Я так понимаю.
Ada, да, там прозвучала такая мысль - потеряла автор его "частично".
Ну вот у меня возник вопрос: а какой такой у нас особенной менталитет, что его так безумно страшно потерять?
Я вот не люблю штампов: русские – отзывчивые, душевные, щедрые люди, «самая читающая нация», американцы – бездушные и наивные улыбающиеся роботы, французы – еще какие-то…
Так о каком менталитете-то автор так беспокоиться?
И, кстати, непонятно, как это он «теряется». Вот у меня, допустим, есть ум, так разве я его могу потерять – частично или полностью?
И самое главное - почему надо так бояться его «потерять»?
Менталитет – это что: та самая наша душевная отзывчивость и щедрость и т.д.?
Нет, как я уже сказала, я не люблю штампы и думаю, что среди других наций также немало по-настоящему отзывчивых, душевных и щедрых людей…И читающих тоже
Или менталитет – это умение вести задушевные разговоры о себе и о мировых проблемах всю ночь до рассвета?
Это, возможно, и правда: у нас есть такая особенность – жить высокими материями и вести себя как невоспитанные маленькие детишки в обычных вещах.
Как у классика было: «люди говорят о высоком и подслушивают у чужих дверей»…
Так вот, если речь идет о таком менталитете, может, нам слегка забить на наш менталитет, пусть он слегка «потеряется», и набраться совершенно обычной общемировой культуры?
А под культурой я, кстати, разумею не столько способность глотать умные книги и вести разговоры о «высоком», а, например, умение посетить обычный общественный туалет, не уделав все вокруг по самое нимагу…
Вот у французов, судя по моей поездке, такой культуры достаточно, а у нас - увы...
Бриташка вне форумов  
  #125
Старое 23.11.2007, 15:22
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
слушайте, я одна тут такая ненормальная? там икея,здесь икея, там макдональдс, здесь макдональдс, там мариотт, здесь мариотт.... вообще разницы большой не вижу...
может, все зависит от внутреннего состояния? если человек сам с собой в гармонии, то не ищет счастья в окружении и ему везде хорошо?
простите за офф
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #126
Старое 23.11.2007, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
vrubelru, как говорят "Макдо он и в Африке Макдо", но мне почему–то в Африку не хочется...((((И даже в Париж не хочется, не мой это город, не мое... ( это исповедь эмигрантки–старушки), у молодых все проще. Хотя... дочь очень скучает по Парижу в Гонконге, хотя и икеи, и Мариотты везде есть.
Klassnaia вне форумов  
  #127
Старое 23.11.2007, 15:34
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Klassnaia, а какая разница где сидеть перед экраном компа? что Вы в России на инфрансе, что во Франции гыгыгы смотрите-то на экран тяжело было иммигрантом во Франции, когда они знали, что возврата на Родину нет, а нам-то что жаловаться?!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #128
Старое 23.11.2007, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Раз уж речь зашла об Америке, я вспомнила своего любимого американского писатела. Очень захотелось процитировать... Вообщем возникли у меня, возможно и не совсем адекватные, ассоциации...

Ernest Hemingway Fiesta: The Sun Also Rises

"- Хелло, Роберт! - сказал я. - Вы пришли развеселить меня?
- Хотите поехать в Южную Америку, Джейк? - спросил он.
- Нет.
- Почему?
- Не знаю. Никогда не испытывал желания. Слишком дорого. Да здесь, в
Париже, сколько угодно южноамериканцев.
- |то не настояшчие южноамериканцы.
- А по-моему, они даже слишком настоящие.
Я должен был срочно сдать на согласованный поезд корреспонденцию за всю
неделю, а написана была только половина.
- Сплетен никаких не знаете? - спросил я.
- Нет.
- Никто из ваших высокопоставленных друзей не разводится?
- Нет. Послушайте, Джейк. Если я возьму на себя все расходы, вы поедете
со мной в Южную Америку?
- На что я вам?
- Вы говорите по-испански. И вообще, вдвоем веселей.
- Нет, - сказал я, - мне нравится в Париже, а летом я поеду в Испанию.
- Всю жизнь я мечтал о таком путешествии, - сказал Кон. Он сел. - Пока
я соберусь, я уже буду слишком стар.
- Не дурите, - сказал я. - Вы можете поехать куда угодно, у вас куча
денег.
- Знаю. Но я не могу собраться.
- Не огорчайтесь, - сказал я. - Все страны похожи на кинофильм.
Но мне было жаль его. Он не на шутку расстроился.
- Я не могу примириться с мыслью, что жизнь проходит так быстро, а я не
живу по-настоящему.
- Никто никогда не живет полной жизнью, кроме матадоров.
- Матадоры меня не интересуют: Это ненормальная жизнь. Я хочу поехать в
глубь Южной Америки. Это было бы замечательное путешествие.
- А поохотиться в Британской Восточной Африке вы не хотите?
- Нет, туда меня не тянет.
- В Африку я бы с вами поехал.
- Нет, это меня не интересует.
- Потому что вы ничего об этом не читали. Пойдите почитайте об амурах с
лоснящейся черной красавицей.
- Я хочу в Южную Америку.
Была в нем эта черта - несокрушимое еврейское упрямство.
- Давайте сойдем вниз и выпьем чего-нибудь.
- А вы не заняты?
- Нет, - сказал я.
Мы спустились вниз, в кафе первого этажа. Я уже давно открыл, что это
лучший способ выпроваживать посетителей. Выпив с приятелем, остается
только сказать: "Ну, мне надо подняться наверх - отправить телеграммы", и
все. В газетном деле, этика которого требует, чтобы никто никогда не видел
тебя за работой, очень важно изобретать такие непринужденные уходы со
сцены. Итак, мы спустились в бар и выпили виски с содовой. Кон поглядел на
яшчики с бутылками, стоявшие у стены.
- Здесь хорошо, - сказал он.
- Много выпивки, - поддакнул я.
- Послушайте, Джейк. - Он наклонился над стойкой. - У вас никогда не
бывает такого чувства, что жизнь ваша проходит, а вы ею не пользуетесь? Вы
думаете о том, что вы уже прожили около половины отпущенного вам срока?
- Иногда думаю.
- Вы знаете, что через каких-нибудь тридцать пять лет нас уже не будет?
- Да бросьте, Роберт, - сказал я. - Бросьте.
- Я говорю серьезно.
- Вот уж о чем я не тревожусь, - сказал я.
- Напрасно.
- У меня достаточно было о чем тревожиться в свое время. Хватит.
- А все-таки я хочу в Южную Америку.
- Послушайте, Роберт: ничего не изменится от того, что вы поедете в
другую страну. Я все это испробовал. Нельзя уйти от самого себя, переезжая
с места на место. Тут уж ничем не поможешь.
- Но вы никогда не ездили в Южную Америку.
- Далась вам Южная Америка! Если вы поедете туда в теперешнем вашем
настроении, все будет по-прежнему. Париж - хороший город. Почему вы не
можете жить настоящчей жизнью в Париже?
- Мне осточертел Париж, осточертел Латинский квартал.
- Не ходите туда. Курсируйте сами по себе и посмотрите, что с вами
случится.
- Со мной никогда ничего не случается. Я как-то прошатался один всю
ночь, и ничего не случилось, только полицейский на велосипеде остановил
меня и велел пред╝явить документы.
- Разве город не хорош ночью?
- Я не люблю Парижа.
Вот вам, извольте. Мне было жаль Кона. Я ничем не мог ему помочь,
потому что я сразу наталкивался на обе его навязчивые идеи: единственное
спасение в Южной Америке и он не любит Парижа. Первую идею он вычитал из
книги и вторую, вероятно, тоже."

http://www.odessa.net/moshkow/lat/IN...J/sunrises.txt
Jurmala вне форумов  
  #129
Старое 23.11.2007, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
vrubelru пишет:
Klassnaia, а какая разница где сидеть перед экраном компа? что Вы в России на инфрансе, что во Франции гыгыгы смотрите-то на экран тяжело было иммигрантом во Франции, когда они знали, что возврата на Родину нет, а нам-то что жаловаться?!
Дык Вы что думаете, что я на улицу не выхожу? и в окно поглядываю, а тама все–таки другой пейзаж, чем в....
Klassnaia вне форумов  
  #130
Старое 23.11.2007, 16:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
vrubelru пишет:
вообще разницы большой не вижу...
может, все зависит от внутреннего состояния? если человек сам с собой в гармонии, то не ищет счастья в окружении и ему везде хорошо?
Так наверное не все в гармонии, или не везде в гармонии. Может быть кому-то для гармонии, действительно, березки нужны. И если они, возвратясь, находят ее, эту самую гармонию, так пусть так и будет.
Я вот тоже с собой не в гармонии, и чем ближе зима (то ли зима, то ли не знаю что здесь ), тем дальше гармония от меня . Чего делать, не знаю. Буду тоже исповедь писать.
Livi вне форумов  
  #131
Старое 23.11.2007, 16:38     Последний раз редактировалось MARGOO; 23.11.2007 в 17:09.. Причина: тэги
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Ada пишет:
Если честно, то мне очень удивительно читать, что кто-то может быть несчастлив во Франции или в Испании.

Кроме того Франция - страна с богатейшей культурой, архитектурой и пр. Мне трудно представить, что мне там что-то могло бы не понравится.

НО я там бываю, как турист, я там не живу.
Ада, вы читаете, что Вам здесь пишут, но как-то не вчитываетесь что-ли,
или видите только то, что созвучно вашим идеям.
Да почему же нельзя быть несчастным во Франции, Испании, Монако и т .д.??? Да где угодно можно быть счастливым и несчастным. Сто раз
Вам уже написали,что не в странах дело, а в людях, которые "ищут себя".

Вы же тоже эмигрантка, тоже в "поиске" , должны бы понимать что не все так просто.
Trinichka вне форумов  
  #132
Старое 23.11.2007, 16:45
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
Trinichka пишет:

Ада, вы читаете, что Вам здесь пишут, но как-то не вчитываетесь что-ли,
или видите только то, что созвучно вашим идеям.
Да почему же нельзя быть несчастным во Франции, Испании, Монако и т .д.??? Да где угодно можно быть счастливым и несчастным. Сто раз
Вам уже написали,что не в странах дело, а в людях, которые "ищут себя".

Вы же тоже эмигрантка, тоже в "поиске" , должны бы понимать что не все так просто.
И в странах тоже.

Я уже писала. что в США слишком многое по-другому.
Еще хотела спросить,а как у Вас с медициной? Автор статьи пишет
Цитата:
Радостно, что украинцы все еще могут пользоваться бесплатной государственной медициной. Когда я заболела, вызвала врача из поликлиники. Врач пришла ко мне домой. Я лежу в постели, она вокруг суетится, давление меряет, горло смотрит, выписала лекарства и направление на анализы. Я, признаться, от такого сервиса давно отвыкла. В Америке врачи по домам не ходят. Заболел — садись в машину и езжай в офис к доктору. Там посидишь в приемной с другими больными, ожидая своей очереди, потом побеседуешь с медсестрой, которая измерит давление и температуру, запишет жалобы. Потом подождешь врача еще с полчаса, побеседуешь с ним пять минут, получишь назначение и рецепт на лекарство — и езжай в аптеку, а потом домой. Поэтому вызов врача на дом показался мне просто обалденным плюсом украинской жизни.
И это все так, врачи к больным не ходят, в ER огромные очереди, вся медицина частная, если нет страховки, то могут вообще не принять. первый вопрос, когда записываешься на прием к доктору: Вы наш пациент? Если нет, то спрашивают страховку. потом ее проверяют, и могут отказать, если их не устраивает. Те. у кого нет на работе корпоративных страховок. должны покупать частные, а они дороги, и т.д.и т.п. Лично я вообще сама лечусь, заказывая на сайтах русские лекарства. А то еще напичкают гармонами за мои то деньги, они это любят Потому так много толстых в Америке.
А у Вас как с этим? медицина частная или есть государственная, как в Канаде и Австралии? По домам врачи ходят или нет? Поменять непонравившегося доктора можно, или, как в Голландии, нельзя?
Ada вне форумов  
  #133
Старое 23.11.2007, 16:51
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Ada пишет:
если нет страховки,
Здесь такого не бывает(разве что у нелегалов)_Вы или записаны в страховку мужа,или имеете свою(если работаете),или студенческая.
Ada пишет:
А у Вас как с этим? медицина частная или есть государственная, как в Канаде и Австралии? По домам врачи ходят или нет? Поменять непонравившегося доктора можно, или, как в Голландии, нельзя
Есть об этом целыи раздел на форуме,заидите ,почитаите,станет понятнее.
TAL вне форумов  
  #134
Старое 23.11.2007, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Медицина. Хороший вопрос
Есть госпитали, есть частные клиники
Домой может приехать скорая, может придти частный врач
За ВСЕ надо платить. Часть возмещается гос.страховкой, часть дополнительной (недешевое удовольствие).
Alena_Minsk вне форумов  
  #135
Старое 23.11.2007, 16:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Здоровье, медицина, страховки https://www.infrance.su/forum/forumdisplay.php?f=39
Nancy вне форумов  
  #136
Старое 23.11.2007, 17:12
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Бриташка пишет:
Ну вот у меня возник вопрос: а какой такой у нас особенной менталитет, что его так безумно страшно потерять?
Я вот не люблю штампов: русские – отзывчивые, душевные, щедрые люди, «самая читающая нация», американцы – бездушные и наивные улыбающиеся роботы, французы – еще какие-то…
А потом говорим, что американцы считают себя пупом земли!Хе хе Если почитать некоторых форумчан, то и менталитет то у нас какой-то особенный, и женщины то у нас самые красивые, умные и хозяйственные (француженкам вообще можно всем разом встать, пойти и удавиться), может нас, русских вообще в эталон возвести, а?
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
  #137
Старое 23.11.2007, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Ptu пишет:
Вы никак не поймете,потому, что не хотите понять что "совершенно другой мир" - это не страна, а внутренний мир самого человека. Его собственный конфликт с окружением, его нежелание или адаптироваться или уехать (то бишь жить там где в ладу с собойи с окружением). И свой конфликт человек носит всегда с собой, внутри. В любой стране.
Просто другая страна требует от приехавшего больше усилий и душевных и физических. И в России полным полно народу и это им не так и эдак, не хотят замечать положительного, не хотят сами меняться. Хорошо сидеть и ныть, прикрываясь тонким душевным настроем... "Тебе хорошо ты сильная, а я так не могу!" Ну, и не моги. Везде и всегда работать надо и прежде всего над собой. Люди с минусом внутри себя не хотят замечать плюсы в окружении.
Я как и vrubelru ну не чувствую себя чужой ни во Франции, ни в Израиле.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
  #138
Старое 23.11.2007, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
redannie пишет:
А потом говорим, что американцы считают себя пупом земли!Хе хе Если почитать некоторых форумчан, то и менталитет то у нас какой-то особенный, и женщины то у нас самые красивые, умные и хозяйственные (француженкам вообще можно всем разом встать, пойти и удавиться), может нас, русских вообще в эталон возвести, а?
P.I.N. вне форумов  
  #139
Старое 23.11.2007, 17:25     Последний раз редактировалось Ada; 23.11.2007 в 17:32..
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
redannie пишет:
А потом говорим, что американцы считают себя пупом земли!Хе хе Если почитать некоторых форумчан, то и менталитет то у нас какой-то особенный, и женщины то у нас самые красивые, умные и хозяйственные (француженкам вообще можно всем разом встать, пойти и удавиться), может нас, русских вообще в эталон возвести, а?
Ну штампы не на пустом месте возникают.
Например, то, что большинство американцев имеют лишний вес, подтверждены статистическими данными
http://www.fda.gov/loseweight/obesity_plan.htm

Цитата:
Since the late 1980s, adult obesity has steadily increased in this country. About 64 percent of Americans are overweight and more than 30 percent are obese. To help tackle what FDA is calling the "nation's obesity epidemic," the agency released, on March 12, 2004, the final report of its Obesity Working Group.
То есть полных 64%, а очень очень полных более 30%.

То, что французы и итальянцы живые, а северяне более "холодные", думаю тоже верно? И то, что русские душевные, да так оно и есть. Я не знаю как во Франции у вас, но в Америке я и близко не встречала той душевности. что в России, сам и то становишься со временем жестковатой

Честно скажу, после того, как я пожила в Америке, мне русские такими замечательными начали казаться! Я раньше соотечественников так не ценила никогда. наоборот, думала, что американцы более добрые и отзывчивые, ага Это русские отзывчивые. Общение с американцами никогда не будет таким же, как с русскими. Да что говорить, я и сама стала менятся не в лучшую сторону, раньше я могла часами выслушивать жалобы подруги на жизнь, из кожи вон лезть, чтобы ей помочь, а теперь я это тоже делаю, конечно, но нет-нет, да и возникнет мысль в голове"Эх, мне бы ее проблемы". Раньше такого не возникало, раньше я всегда считала, что народная мудрость "все что отдал другим - твое, все что себя заграбастал - пропало" верна на все 100%! А вот сейчас я все же стала больше о себе беспокоиться. Эгоизм стал наступать и индивидуализм. Потому что привыкла, что в Америке никто тебе на помощь не придет, ты одна со своими проблемами, выкручивайся как хочешь, ну сдохнешь? Кому какое дело? На родине такого не было никогда. Там, если что тут же поделишься с родными и друзьями, и тебе помогут, поддержат, твои проблемы- проблемы общие для твоего окружения, и все помощь предлагают, даже если не просишь. И ты тоже думаешь как и чем помочь, если у кого-то неприятности. В Америке такого нет, другая культура,замешанная на индивидуализме первых эмигрантов, которым туго пришлось, осваивая новые земли, воюя с индейцами, отвоевывая каждую пядь земли...
Ada вне форумов  
  #140
Старое 23.11.2007, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ada пишет:
А как же тогда та дама, что в Голландии была несчастна, а в ЮАР нашла себяи стала счастливой? Да и автор статьи, как я поняла, счастлива на родине.
Ждала именно этого вопроса. А ответ прост - люди, которым было плохо в одной стране и у которых это выросло в протест зачастую, если у них хватает смелости переехать во вторую страну(а это уже все таки шаг а не вздохи и нытье у компа) , если у них есть хоть чуточка самосохранения а не саморазрушения - едут в эту другую страну уже не в расслабленном вострге, а с настроем отчаяния и решимости - " ну вот теперь то я все равно стану наконец счастливым. Хватит, наелся плохой жизни. Хочу хорошей. И буду жить хорошо!" Срабатывает уже просто инстинкт что глупо жить и ныть на жизнь. И хочется уже себе доказать что не нытик и не неудачник. А уж какая это страна - не важно. Важно -НАСТРОЙ человека доказать, что ВОТ ТЕПЕРЬ ТО ОН ВСЕМ ПОКАЖЕТ, И БУДЕТ ЕМУ ХОРОШО. И он инстинктивно проявляет ВСЕ СИЛЫ ДЛЯ ХОРОШЕЙ ИНТЕГРАЦИИ. И даже едет с другим настроем (у меня точно все будет хорошо). А иначе что ему его же близкие скажут? - вот и видно, что тебе везде не хорошо, и в Америке и в ЮАР, везде-то ты неудачник.. А это ОЙ какой стимул. Второй раз уже не скажешь - а тут менталитет не тот и все сво... Хотя видимо и такие экземпляры найдутся..
Ptu вне форумов  
  #141
Старое 23.11.2007, 17:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Ada, не хочу цитировать снова цитату из вашего поста 132. Но с украинской медициной это она загнула. Вот с беседами согласна, что да , то да. А реальной помощи забесплатно не дождетесь, еще и разговаривает врач сквозь зубы. А если ожидать скурую в надежде на спасение, то можно умереть раз...

И случай из французской жизни. недавно перед нашим домом остановились пожарники, красненький автобус, сирена отключилась. В другой стороны с сиреной примчалась и ударила по тормозам другая машина - с доктором. И стоял этот автомобиль-автобус минут 40, и все были внутри, и никто не выходил. В это время подъехала еще одна машина - частная. Вышел молодой человек и начал круги нарезать, и сигарету за сигаретой. Потом из автобуса пожарники выпрыгнули, а потом и доктор, что-то сказали парню и разъехались в разные стороны. Я все это время стояла у окна и гадала: спасут, не спасут? Потом не стерпела, вышла, молодой человек докуривал еще одну сигарету. Я у него спрашиваю, са ва, может водички или домой отвезти? Он на меня вытаращился, но сказал что все очень даже са ва , благодаря оперативности всех служб. Но вот в Украине сомневаюсь я что такое возможно. Разве что клиника "Борис" за 150 долл. примчится, а если нет 150 долл, но с места не сдвинутся.
Livi вне форумов  
  #142
Старое 23.11.2007, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Ptu, только хотела написать, что, вероятно, дама сама уже изменилась к своему переезду в ЮАР , поэтому и реакция на новую страну гораздо лучше - и прочитала ваш пост )))
Cleo вне форумов  
  #143
Старое 23.11.2007, 17:50
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
Livi пишет:
Ada,А реальной помощи забесплатно не дождетесь, еще и разговаривает врач сквозь зубы. А если ожидать скурую в надежде на спасение, то можно умереть раз...
Ой не надо. Это в 90-е так бывало, да и то не всегда. А сейчас все четко. скорая приезжает мгновенно, и бесплатно. Мой отец недавно упал на улице и сломал руку, вызвали скорую, через 5 минут приехала, рану промыли, отвезли в больницу скорой помощи, там сделали рентген, который был небесплатный, и наложили гипс, за который тоже пришлось доплатить, как мне потом рассказали, за все ушло 60 гривень, это 15$. В больнице тетя тожележала. отлично подлечили, ща 2 недели только 100$ ушло на лекарства, да на д\п питание, там кормили скудновато. Моя тетя - гипертоник и часто вызывает скорую, когда давление зашкаливает, приезжают мгновенно, колят, понижают давление, еще и кардиограмму на всякий случай каждый раз делают, все бесплатно.
да я сама езжудомой и там обследуюсь и зубы лечу, несмотря на то, что у меня хорошая корпоративная страховка PPO, но все равно дорого 20% от суммы надо самой платить, да и сервис не фонтан. за меньшие деньги я на родине в частных клиниках сервис более высокого уровня имею. Почти что все мои родственники, кто в США живет, делают также, ездят домой и всю медицину там используют.
Ada вне форумов  
  #144
Старое 23.11.2007, 17:53
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Ada пишет:
А вот сейчас я все же стала больше о себе беспокоиться
А оно не правильнее ли заботится и думать о себе и о своей семье, а не о подруге? Вы ведь у себя одна, а подруг (в крайнем случае знакомых , чтобы с тоски не умереть) вы можите найти всегда.
malychka вне форумов  
  #145
Старое 23.11.2007, 17:53
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
Cleo пишет:
Ptu, только хотела написать, что, вероятно, дама сама уже изменилась к своему переезду в ЮАР , поэтому и реакция на новую страну гораздо лучше - и прочитала ваш пост )))

да нет, она еще до поездки в Голландию ездила в ЮАР дважды на полгода, и ей там очень-очень нравилось. А потом уехала в Голландию на ПМЖ и Голландией была ужасно недовольна, так жаловалась, что я лично теперь туда и туристом ехать не хочу, наслушавшись Когда наконец, ей удалось снова выбраться в ЮАР на ПМЖ она была абсолютно счастлива. А то думала вернуться обратно на родину насовсем.
Ada вне форумов  
  #146
Старое 23.11.2007, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Ну что ж, значит, бывают люди, которым надо найти именно "свою" страну, чтобы стать счастливее. Хорошо, если у них есть возможность ее найти. А если нет такой возможности , то для них жизнь может превратиться в ад.
Cleo вне форумов  
  #147
Старое 23.11.2007, 18:25
Дебютант
 
Аватара для strekaza
 
Дата рег-ции: 06.09.2007
Сообщения: 94
Ptu пишет:
Вы никак не поймете,потому, что не хотите понять что "совершенно другой мир" - это не страна, а внутренний мир самого человека. Его собственный конфликт с окружением, его нежелание или адаптироваться или уехать (то бишь жить там где в ладу с собойи с окружением). И свой конфликт человек носит всегда с собой, внутри. В любой стране.
strekaza вне форумов  
  #148
Старое 23.11.2007, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Ada пишет:
...сломал руку.. рану промыли, отвезли в больницу скорой помощи, там сделали рентген, который был небесплатный, и наложили гипс, за который тоже пришлось доплатить, .. за все ушло 60 гривень..
А какова пенсия? 250 гр? Не совсем бесплатно то получается
Alena_Minsk вне форумов  
  #149
Старое 23.11.2007, 18:32     Последний раз редактировалось Taksik; 23.11.2007 в 18:35..
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Ada пишет:
А сейчас все четко. скорая приезжает мгновенно, и бесплатно.
Да вот недавно умер так на Украине на съемках артист Красько. Тоже скорая отказалась ехать, хотя там и объясняли, что к артисту знаменитому ....

Писали об этом вопиющем случае везде.
Taksik вне форумов  
  #150
Старое 23.11.2007, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Ada пишет:
Общение с американцами никогда не будет таким же, как с русскими.

Да что говорить, я и сама стала менятся не в лучшую сторону, раньше я могла часами выслушивать жалобы подруги на жизнь, из кожи вон лезть, чтобы ей помочь, а теперь я это тоже делаю, конечно, но нет-нет, да и возникнет мысль в голове"Эх, мне бы ее проблемы". .
А почему общение с американцами должно быть таким же точно как с русскими?? : Все мы разные, и это прекрасно, но в то же время у нас всех есть что-то общее.
А мне ваши изменения кажутся очень даже позитивными. И не всегда нашим близким идет на добро когда мы "из кожи вон лезем". Скорее наоборот.

Никто Вас здесь не пытается в чем-то убедить (да и не сможет), у меня
впечатление, что мы совершенно по-разному смотрим на одни и те же вещи.
Желаю обрести гармонию "где-то".
Trinichka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исповедь содержанки. Окончание Bond Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 03.03.2006 14:34
Исповедь содержанки. Америка глазами русской жены Bond Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 201 01.03.2006 13:30
Au pair - быть или не быть? Исповедь бывалого Lena Izhevskaya Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 24 12.01.2004 14:09


Часовой пояс GMT +2, время: 03:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX