Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

Результаты опроса: Подарки французским чиновникам на рабочем месте
Да, я регулярно дарю подарки и у меня их принимают 11 23,40%
Нет, я никогда не дарил/ла подарки и делать этого не буду 33 70,21%
Делал/ла это один раз и у меня не приняли 2 4,26%
Затрудняюсь ответить 1 2,13%
Голосовавшие: 47. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 22.04.2016, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Alena77, во многих организациях, даже в префектурах есть отвечающие за протокол. Это может быть не не отдел, а просто один человек.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #92
Старое 22.04.2016, 17:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2015
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Это где такой отдел?
Скажу про Россию. Во Франции, скорее всего, та же система. Отделы протокола есть во всех министерствах и ведомствах. Но Рупи, я так думаю, пишет про протокольный отдел мида.
У нас кстати эта история с подарками тоже строго регламентирована. Есть законодательство на этот счет.
коза северная вне форумов  
  #93
Старое 22.04.2016, 17:22     Последний раз редактировалось Alena77; 22.04.2016 в 17:35..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Стало так интересно, что пошла немного почитать.
Du petit cadeau à la corruption
http://moreas.blog.lemonde.fr/2012/0...la-corruption/
Про полицейских там тоже сказано (для некоторых)

Est-ce qu'un fonctionnaire de l'Etat peut accepter des cadeaux de particuliers ou d'entreprises privées ?
https://fr.answers.yahoo.com/questio...3000923AAJ7fDc
почитайте комментарии
Alena77 вне форумов  
  #94
Старое 22.04.2016, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
коза северная, нет, не мид. но это не важно. Принцип один. Мало кто хочет потерять хорошее место из- за принятого подарка. Ведь зачастую, как я писала, дарят совершенно офицально.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #95
Старое 22.04.2016, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Везде пишут, что подарки запрещено принимать деонтологией. Вот например из деонтологической хартии высоких чиновников (про более мелких тоже попадается нечто подобное):
Цитата:
5.1 Le haut fonctionnaire s’interdit d’accepter un avantage quelconque qui pourrait le placer en situation d’obligé vis-à-vis d’un tiers, nuire à son objectivité ou atteindre à l’image du service public.
- Tout versement financier, quel que soit le montant et la provenance est prohibé,
- Il est interdit de recevoir cadeaux ou avantages divers de quelque nature que ce soit. Toutefois on peut tolérer des cadeaux de valeur modeste dans le cadre de relations professionnelles, sans aspect personnel et offerts au moment des fêtes en particulier.
5.2 Les invitations à déjeuner, qui peuvent avoir un intérêt pour le service, peuvent être acceptées si elles s’inscrivent dans leur fréquence ou dans leur coût, dans les pratiques usuelles de la profession. De même, les invitations à participer à des colloques, séminaires ou petit déjeuner de travail, sont acceptables si elles présentent un intérêt réel pour le service et si elles n’ont pas de contrepartie.
5.3 Dans le cadre de relations contractuelles- procédure d’achat public- il est interdit de recevoir cadeaux ou avantages divers, de même que les invitations à déjeuner doivent être limitées au stricte minimum.
Получается, если немножко, то можно. А понятие "немножко" у каждого своё. В случае сомнений меру похоже определяет судья.:-) Если найдётся "доброжелатель", который доложит и докажет, что это было не "просто так" (как в мультике про букет), то это будет уже не подарок, а коррупция. Со всеми вытекающими.
elfine вне форумов  
  #96
Старое 22.04.2016, 17:27
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Какая интересная тема и как вовремя. Тоже вот решила одного человечка отблагодарить, но не знала можно ли или нельзя.
Помню только что Вы, Alena77, как то в телефонном разговоре упоминали что отблагодарили одного человечка по такому же поводу.
Вот я и задумалась, дарить-не дарить, если да, то что именно.

Поняла одно, дарить можно, но не обязательно.
Если сделаю, то отпишусь потом.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #97
Старое 22.04.2016, 17:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Какая интересная тема и как вовремя. Тоже вот решила одного человечка отблагодарить, но не знала можно ли или нельзя.
Помню только что Вы, Alena77, как то в телефонном разговоре упоминали что отблагодарили одного человечка по такому же поводу.
Вот я и задумалась, дарить-не дарить, если да, то что именно.

Поняла одно, дарить можно, но не обязательно.
Если сделаю, то отпишусь потом.
lento4ka, я поняла о чем идет речь. Точно, вспомнила. Я благодарила у себя дома, а не на рабочем месте.
Но! Потом я пошла со своей хорошей знакомой по тому же вопросу. Она ему подарок сунула в кабинете ДО решения ее проблемы. С его стороны проблема не была решена. Она потом решила свой вопрос без него, и без подарка!
Alena77 вне форумов  
  #98
Старое 22.04.2016, 17:47
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
lento4ka, я поняла о чем идет речь. Точно, вспомнила. Я благодарила у себя дома, а не на рабочем месте.
Но! Потом я пошла со своей хорошей знакомой по тому же вопросу. Она ему подарок сунула в кабинете ДО решения ее проблемы. С его стороны проблема не была решена. Она потом решила свой вопрос без него, и без подарка!
Ну вот, теперь снова не знаю что делать. Дарить или не дарить.
Я и раньше в России не умела на лапу давать, а тут вообще не знаю как быть.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #99
Старое 22.04.2016, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Поняла одно, дарить можно, но не обязательно.
Насчёт не обязательно - наверное никто не спорит.

А насчёт можно или нельзя, в документе, который привела Alena77, есть напоминание определения коррупции в уголовном кодексе (сроки приводить не будем :-). И в этом определении большую роль играет разница между "до" и "после".
"До" - это коррупция, после, в благодарность за что-то - это уже не коррупция, а просто несколько деликатный вопрос с точки зрения деонтологии:
Цитата:
Il y a donc corruption passive dès lors que le fonctionnaire reçoit ou sollicite des dons ou promesses de cadeaux pour faire ou s' abstenir de faire un acte relevant de ses fonctions, même si le corrupteur n'obtient pas satisfaction.
Il n'y a corruption que si le don ou la promesse en question précède l' acte ou l'abstention qu'il a pour objet de rémunérer.

Le fait d'accepter des récompenses postérieures, pour avoir simplement exercé ses fonctions, est délicat en termes de déontologie, dans la mesure où cela semble préluder à des corruptions futures. Il convient donc d'être vigilant en la matière
elfine вне форумов  
  #100
Старое 22.04.2016, 19:27
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Я тут посоветовалась с человеком, которому в силу работы приходится делать презенты и его ответ был, что я должна сначала поблагодарить словесно и спросить чтобы этот человек хотел в благодарность.
Наверное так и сделаю.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #101
Старое 22.04.2016, 19:40
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Я скажу как работник той самой администрации -до 250 € подарки принимаются и не считаются взяткой. Конфеты, шоколад, шампанское, ресторан -не взятка до этой суммы ))) Но нам не дарят
Взгляд изнутри и ответ на вопрос, что дарить и даже, на какую сумму.
Вот и считайте, сколько водки, икры и селёдки можно припасти на эту сумму. в окошко точно не пролезет.
maman N вне форумов  
  #102
Старое 22.04.2016, 19:40     Последний раз редактировалось Alena77; 22.04.2016 в 19:46..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Я тут посоветовалась с человеком, которому в силу работы приходится делать презенты и его ответ был, что я должна сначала поблагодарить словесно и спросить чтобы этот человек хотел в благодарность.
Наверное так и сделаю.
Я настолько заинтересовалась этим вопросом по поводу подарков, а особенно в сумму 250 евро, что почитала в интернете разные статьи и комментарии. Везде пишут, что c'est interdit!
Другое дело, что сами учреждения делают подарки своим сотрудникам, например к Рождеству.
Alena77 вне форумов  
  #103
Старое 22.04.2016, 19:50
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
например к Рождеству
Так и граждане делают подарки к Рождеству. Ну неужели Вы серьёзно думаете, что кто-то сидит и проверяет за каждым чиновником, а не подарили ли ему шоколадку? Вы в маленькое место приезжайте, где все с пелёнок знакомы или являются роднёй с работниками окошечек. На это никто не обращает внимания, как Вам написали выше глаза закрывают. В окошечках чиновники выдают бумажки и ничего не решают обычно.
maman N вне форумов  
  #104
Старое 22.04.2016, 19:59     Последний раз редактировалось Alena77; 22.04.2016 в 20:07..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так и граждане делают подарки к Рождеству. Ну неужели Вы серьёзно думаете, что кто-то сидит и проверяет за каждым чиновником, а не подарили ли ему шоколадку? Вы в маленькое место приезжайте, где все с пелёнок знакомы или являются роднёй с работниками окошечек. На это никто не обращает внимания, как Вам написали выше глаза закрывают. В окошечках чиновники выдают бумажки и ничего не решают обычно.
maman N, я и в маленьком месте жила, и в большом живу. Всё они делают и без подарков. Мне еще ни разу не отказали.
Штрафы мне не выписывают, а то, что я решаю очередные задачи, так и все решают, такие же, как и я.
Но, почему, некоторые берут, а некоторые отказываются, как это было в моем случае?
Наверное, для кого то правила и кодекс чести написан и его люди придерживаются, в том числе и держатся за свое рабочее место. А для кого то это не так важно!
Конечно, за руку не поймаешь.
Alena77 вне форумов  
  #105
Старое 22.04.2016, 20:25
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Клону забаненного пользователя коза северная в участии в дискуссиях на этом форуме отказано. Хозяину предлагаю не пытаться повторять опыт.
Nathaniel вне форумов  
  #106
Старое 22.04.2016, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
его ответ был, что я должна сначала поблагодарить словесно и спросить чтобы этот человек хотел в благодарность
Я могу себе представить человека, который примет какой-то подарок в благодарность, всячески говоря при этом, что не нужно было этого делать. Но никак не могу представить себе человека, который на вопрос, чего бы он хотел, не смущаясь, ответит: "Я бы хотел то-то и то-то".
elfine вне форумов  
  #107
Старое 22.04.2016, 20:52
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я могу себе представить человека, который примет какой-то подарок в благодарность, всячески говоря при этом, что не нужно было этого делать. Но никак не могу представить себе человека, который на вопрос, чего бы он хотел, не смущаясь, ответит: "Я бы хотел то-то и то-то".
Вот и я не представляю, но попробовать любопытно.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #108
Старое 22.04.2016, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
A мне очень интересно в префектуре какого региона стоят всего два обычных стола,за которыми работники префектуры занимаются делами иностранцев?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #109
Старое 22.04.2016, 21:49     Последний раз редактировалось Azzaz; 22.04.2016 в 22:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Дамы, объясните мне, зачем вы везёте из дома водку на подарок? Её здесь хоть упейся, и стоит недорого, любую можно найти , зачем тащить из дома такую тяжесть?


Если подарки делают по протоколу, то ты обязан раз в год ( для каждого ведомства своя дата) их задекларировать, и есть барьер в денежном эквиваленте , который нельзя переступить без риска потерять место.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #110
Старое 22.04.2016, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
но попробовать любопытно.
зачем?

была бы я работником префектуры,на подачки (не знаю какое другое слово можно подобрать) в виде брелков,ручек и подобной мишуры рагировала бы резко отрицательно. у них на работе с ручками беда? вообще не понятно что человек пытается сказать такими жестами. типа нате вам то,что мне самому не надо,но запомните,что я к вам с подарком от чистого сердца?

никогда ничего не давала,никто никогда ничего не просил,все вопросы решались
Solomka вне форумов  
  #111
Старое 22.04.2016, 22:18
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Еще расскажу-те люди, что сидят в окошках и принимают документы-ничего не решают, они простые исполнители. Так что давать или не давать-ничего не изменится, решений они не принимают. Если так надо-искать надо выходы на их начальников, тех, которые могут что-то сделать. И да, как правильно выше написали-по знакомству и подарок возьмут, и помогут ускорить событие. Чем выше сидят, тем больше берут. Но и рискуют вышестоящие чиновники больше, порицанием не отделаются.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #112
Старое 23.04.2016, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Вот и я не представляю, но попробовать любопытно.
если нет внутренней уверенности и жизненной необходимости, то возможно, что лучше не делать. Можно получить много неприятных эмоций без пользы дела.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #113
Старое 23.04.2016, 10:51
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
если нет внутренней уверенности и жизненной необходимости, то возможно, что лучше не делать. Можно получить много неприятных эмоций без пользы дела.
Соглашусь с Вами и действительно не буду и пытаться.
Тем более никто благодарности от меня и не ждет.
Просто хотелось приятное человеку сделать, так как он много мне помогал в составлении документов и когда я писала réclamation, то он их быстренько отправлял куда надо и мне копию присылал по мейлу.
Поблагодарю на словах и этого будет вполне достаточно.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #114
Старое 23.04.2016, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
A мне очень интересно в префектуре какого региона стоят всего два обычных стола,за которыми работники префектуры занимаются делами иностранцев?
У нас в Ардеше примерно так. Не два стола, чуть побольше, выставлены в ряд. Никаких окошек. За рядом столов - рабочее пространство, компьютеры-ксероксы-папки. Правда, в такой ситуации еще сложнее себе представить передачу подарка, все у всех на глазах. И у сотрудников, и у посетителей.
Teilloise вне форумов  
  #115
Старое 23.04.2016, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Соглашусь с Вами и действительно не буду и пытаться.
Тем более никто благодарности от меня и не ждет.
Просто хотелось приятное человеку сделать, так как он много мне помогал в составлении документов и когда я писала réclamation, то он их быстренько отправлял куда надо и мне копию присылал по мейлу.
Поблагодарю на словах и этого будет вполне достаточно.
ленточка, я бы в таком случае даже тушеваться не стала ( если чел. Вам так приятен и много помог), принесла бы коробку шоколада и громко, глядя ему в глаза сказала : вот вам к полднику с коллегами за вашу большую любезность. Очень вам признательна. " что то а этом духе. Но это совсем не тот случай , о котором тема, как ч поняла . Я поняла , что тема о том, дать или не дать " что- то", чтобы получить то, что тебе нужно от администрации. Я поэтому поводу отвечала. Моё мнение в подобных случаях однозначно)
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #116
Старое 23.04.2016, 20:04
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Согласна, что все все делают и без подарков, но вопрос- как, на кого попадешь. Мне очень хочется искренне поблагодарить своего консультанта Pole Emploi, с которой мне удалось получить помощь на получение водительских прав. Просто до этого другие консультанты на мои вопросы отвечали что-то вроде: мы еще не получили бланки, такая помощь дается редко и в особенных ситуациях, придите в следующем месяце, после дождика в четверг. Она сказала- давайте попробуем, пишите мотивационное письмо. Через неделю сама мне отписалась, что моя просьба одобрена, и скоро я получу письмо, с которым могу идти в автошколу. Я в начале мая еду в Россию, хотела купить ей матрешку, действительно от чистого сердца. Уместно будет подарить?
sen вне форумов  
  #117
Старое 23.04.2016, 20:10
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Кстати, я вспомнила, что когда проходила практику в магазине Printemps, у нас в контракте было прописано, что строго запрещается принимать подарки от покупателей. Наверное, сама себе на вопрос и отвечаю...
sen вне форумов  
  #118
Старое 23.04.2016, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеsen пишет:
Кстати, я вспомнила, что когда проходила практику в магазине Printemps, у нас в контракте было прописано, что строго запрещается принимать подарки от покупателей. Наверное, сама себе на вопрос и отвечаю...
Это всё же немного другое. Подразумевается, что покупатель ставил бы вас в некую психологическую зависимость в рассчёте на какие-то льготы. И это портило бы имидж магазина, если бы было известно, что можно так поощрять некоторых продавцов и рассчитывать на более привилегированное отношение.
А если какая-то служащая Вам помогла, проявив особое участие, пусть даже выполняя свою обычную работу, но Вас с ней больше ничего не связывает и Вы ничего от неё не хотите, то это не коррупция, а тот самый деликатный случай, который можно расценивать по-разному. Я теперь припоминаю пару-тройку таких случаев, когда привозила сувениры людям, проявившим особое участие в моей судьбе. И людей-то этих больше нет, а я до сих пор их вспоминаю добрым словом. Хотя в этом опросе написала "нет". Потому что благодарность за особое участие - это не коррупция и не попытка поставить в какую-либо зависимость.
elfine вне форумов  
  #119
Старое 23.04.2016, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
Делаю, один раз в год учителям в школе, принимают с удовольствием.
такого рода внимание в нашей школе не принятно, я знаю, но продолжаю, уже традицию для меня, и дарю подарки и угощения к Рождеству.
Tiki вне форумов  
  #120
Старое 23.04.2016, 21:33
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
служащая Вам помогла, проявив особое участие, пусть даже выполняя свою обычную работу, но Вас с ней больше ничего не связывает и Вы ничего от неё не хотите, то это не коррупция,
Наверное, тут надо отметить, что выразили благодарность после помощи, а не до.
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
один раз в год учителям в школе, принимают с удовольствием
В нашей школе редкие родители дарят что то работникам школы, но это приятно, принимают с удовольствием.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю деревянную прялку в рабочем состоянии Gerra_ Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 06.05.2013 20:19
Отдам вытяжку для кухни (в рабочем состоянии) Relifkba Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 01.04.2013 16:12
Приму в дар или куплю по символической цене процессор в рабочем состоянии KiDeBr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 25.07.2011 10:54
Куплю Babycook robot в рабочем состоянии yaromama Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 01.10.2010 00:18
Работа на час, расчет на месте Front Биржа труда 0 26.01.2010 13:13


Часовой пояс GMT +2, время: 20:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX