Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 14.01.2013, 14:45     Последний раз редактировалось dada; 14.01.2013 в 16:39..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
RiverTees, А почему вы про матрешек ничего не сказали в этой теме?
У меня вот их много. Правда, вряд ли они коллекционные. Но все равно дороги сердцу.
Насчет оренбургских платков я с вами не согласна: мы с папой ( он из Оренбургской области родом) считаем их самым настоящим народным промыслом, то есть тем, чем народ там руки занимал, создавая предметы обихода ( одежды в данном случае), переходящие в произведения искусства.
Русским народным промыслом так же считаю создание деревянных кружев на наличниках окон и дверей.
А вот насчет выжигания и чеканки не знаю.
...
Тут упомянули про работу по дереву. Не уверена, что это русский народный промысел, но покажу одну картинку, в которую влюбилась:


Деревянных кукол, наверно, делают во всех странах. Но, расписанные нашими мастерами в фольклорном стиле, они стОят того, чтобы их причислить к произведениям русского народного искусства. Я очень люблю мастерскую "Тверской узор":









(Эту куклу купил себе на рождество муж.)

Они же делают куклят поменьше и попроще - но расписывают их с такой же любовью:












И вот еще несколько плоских куколок - чудесных, тёплых. Они вырезались и разписывались одним человеком, не в мастерской ( как мне рассказала продавец). Здесь воспроизведены костюмы разных областей России:



dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 14.01.2013, 14:57
Мэтр
 
Аватара для tam-tam
 
Дата рег-ции: 22.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 1.625
Ой, какая красотища!
tam-tam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 14.01.2013, 15:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Ой, dada, вы мне прямо бальзам на душу!
Спасибо огромное!
Потрясающие вещи у вас! Конечно, дерево, роспись по дереву, наличники - это тоже промысел!
Боже, Боже, сколько у нас всего!
Куколки ваши - заглядение, роспись чудесная, да к тому же, помимо эстетики несет в себе еще и страноведение!
Спасибо вам огромное еще раз!
Матрешек тоже давайте, плиз!
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 14.01.2013, 16:19     Последний раз редактировалось dada; 14.01.2013 в 23:22..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
RiverTees, это вам спасибо за тему и за новые горизонты.

Моя любимая "пятерочка" ( почему-то трудно фотографируются эти вещи - может, из-за лака блики):






dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 14.01.2013, 16:37
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Семерка "Тройка":













dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 14.01.2013, 16:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Ох, dada, спасибо ВАМ!
Потрясающие матрешки у вас, просто су-пер!
Мордашки славные, тройки эти сумасшедшие, девы с коромыслами, коняшки - ну прелесть, ну что я могу сказать еще?
СПАСИБО! Порадовали.
А вот у нас как-то нет матрешек, дома в Москве есть Семеновская, простая такая, традиционная, сто лет назад кто-то родителям дарил.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 14.01.2013, 17:19     Последний раз редактировалось dada; 14.01.2013 в 17:23..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
RiverTees, спасибо за высокую оценку. Они не уникальные , эти матрешки, но вот первую ( пятерочку) я очень люблю. У меня есть еще несколько, побольше и поменьше, тоже с разными рисунками-картинками. Я когда-то с ума по ним сходила, весь Измайловский рынок обошла. Но коллекцию так и не собрала, как-то переключилась на разное. Вдруг, как и вы, поняла, как богата Россия народным творчеством, и все мне вдруг стало надо.

Да, а "Тверской узор" приезжает во Францию на рождественский рынок - например, в Кольмар постоянно и в Страсбург периодически. Кроме того, жители Страсбурга могут купить маленьких куколок в магазине "Пушкин" в центре города, цена на них там совсем ненамного выше их розничной цены в России.

У меня вопрос к знатокам лаковой миниатюры: как оценить стоимость шкатулки? Вот, например, федоскинская шкатулка с изображением природы стоит намного меньше палехской потому, что там меньше деталей?
1200 рублей ( 30 или 35 евро) для федоскинской природы маленького размера - это настоящая цена - или это ширпотреб? ( ПС: у меня две такие, со вставками из перламутра, они мне нравятся, но я хотела бы просто на будущее знать.)
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 14.01.2013, 17:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеdada пишет:
У меня вопрос к знатокам лаковой миниатюры: как оценить стоимость шкатулки? Вот, например, федоскинская шкатулка с изображением природы стоит намного меньше палехской потому, что там меньше деталей?
1200 рублей ( 30 или 35 евро) для федоскинской природы маленького размера - это настоящая цена - или это ширпотреб? ( ПС: у меня две такие, со вставками из перламутра, они мне нравятся, но я хотела бы просто на будущее знать.)
Это вам еще раз спасибо!
Да, если ворвешься в промыслы, все остальное потом кажется каким-то бездушным и ширпотребным. Вот, ей Богу.

Я вам могу лекцию целую прочитать по лаковой миниатюре. Надо подготовиться, в плане примеров визуальных, сейчас нарою в интернете что не надо покупать, что есть г, а что есть искусство, покажу на примерах.
Первое, что нужно всегда знать - это из чего изготовлена шкатулка. если из пластика - то это кустарное производство, на коленках, на кухне сделанное. Отличить папье маше - настоящие шкатулки - можно по звуку, когда вы закрываете крышку. Папье-маше издает глухой звук, который тут же исчезает, пластик - достаточно звонкий, который имеет небольшой резонанс в воздухе, еще какие-то доли секунды продолжает звучать.
Все, скоро вернусь и расскажу про живопись и все остальное на шкатулках.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 14.01.2013, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеdada пишет:
У меня вопрос к знатокам лаковой миниатюры: как оценить стоимость шкатулки? Вот, например, федоскинская шкатулка с изображением природы стоит намного меньше палехской потому, что там меньше деталей?
Зависит от размера шкатулок. Вообще, странно. Федоскино (масляные краски, перламутр) обычно дороже остальных 3 школ (которые все - темперные краски).

Цитата:
1200 рублей ( 30 или 35 евро) для федоскинской природы маленького размера - это настоящая цена - или это ширпотреб? ( ПС: у меня две такие, со вставками из перламутра, они мне нравятся, но я хотела бы просто на будущее знать.)
Я с этим работала. У нас все решалось фамилией автора. Судя по цене - ваша шкатулочка, к сожалению, ширпортеб. Серьезные шкатулки именитых авторов стоят тысячи евро.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 14.01.2013, 20:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdada пишет:
RiverTees, Русским народным промыслом так же считаю создание деревянных кружев на наличниках окон и дверей.
...
Тут упомянули про работу по дереву. Не уверена, что это русский народный промысел
Это все относится к народному художественному промыслу по дереву.
dada, отличные у Вас работы. Но, опять же, хочется увидеть работы, сделанные своими руками.
Адрес магазина Пушкин, не скините мне? Я где-то оставляла у себя, но сейчас найти не могу.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 14.01.2013, 20:24     Последний раз редактировалось RiverTees; 14.01.2013 в 20:34..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
dada, нашла видео интересное по Федоскинским шкатулкам.
Там столько работы, столько работы!

http://www.youtube.com/watch?v=wIajDYZh-xM


Вот еще, но это для детишек, то же самое практически, только в сжатом виде. Но есть интересные кадры.
http://www.youtube.com/watch?v=g_5aHuJ_jSE
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 14.01.2013, 21:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Наткнулась сейчас на потрясающий фильм о промылах и, больше людях Нижегородской области. Прямо ахнула, если честно.
Фильм где-то наверное середины 70-х годов.
Очень интересно там как люди рассказывают просто о важном. Вот за это я обожаю наш народ. В нем нет спеси никакой, все очень скромные. Последние кадры - аааааа, хочууууу, все хочу что приготовила эта женщина... Кто сказал, что в СССР было нечего есть???

http://www.youtube.com/watch?v=5dwE1bZZeAQ
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 14.01.2013, 21:48
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Alena77, это рядом с собором.
Galerie Rue Pouchkine
Adresse : 3 Rue des Frères, 67000 Strasbourg
Téléphone :03 88 52 04 36
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 14.01.2013, 21:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Alena77, это рядом с собором.
Galerie Rue Pouchkine
Adresse : 3 Rue des Frères, 67000 Strasbourg
Téléphone :03 88 52 04 36
Спасибо. На днях схожу.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 14.01.2013, 22:08     Последний раз редактировалось dada; 14.01.2013 в 23:18..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Судя по цене - ваша шкатулочка, к сожалению, ширпортеб. Серьезные шкатулки именитых авторов стоят тысячи евро.
Да, наверно, не большая ценность. Но то, как нарисовано, мне кажется симпатичным. Она подписана. Не всё же именитые авторы рисуют, - подумала я. Другое дело, я все рассматривала: может, эта картинка ... ненастоящая, но, с другой стороны, там перламутр вставлен.
На такой ширпотреб надо много времени, подумалось мне...

ПС: Подобные шкатулки нам сюда на рождественский рынок привозили вместе с матрешками. СУдя по тому, что матрешки все были так себе (дорогие просто тут покупать не будут), шкатулки тоже должны были быть не очень. Но шкатулки я пока "не вижу" так, как куклы и матрешки.

А вот Тверской узор тут в год России ( два года назад) имел сногсшибательный успех. Я еще не решила, нужна ли мужу такая кукла, типа приведенной выше, как ее уже купили, муж чуть не плакал от горя, что снегурочку увели. Просто как горячие пирожки расхватали. А все благодаря тому, что мастера на публике вырезали заготовки и расписывали, то есть люди видели , какая там тонкая работа.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 14.01.2013, 22:10     Последний раз редактировалось dada; 14.01.2013 в 22:49..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
RiverTees, спасибо за ссылки, сейчас посмотрю.
Цитата:
из чего изготовлена шкатулка. если из пластика - то это кустарное производство, на коленках, на кухне сделанное. Отличить папье маше - настоящие шкатулки - можно по звуку, когда вы закрываете крышку. Папье-маше издает глухой звук, который тут же исчезает, пластик - достаточно звонкий, который имеет небольшой резонанс в воздухе, еще какие-то доли секунды продолжает звучать.
Щелкую и щелкаю крышкой, пытаясь услышать или нет резонанс... Но , я бы сказала, что, скорее, звонкий звук, чем глухой.
Шкатулка типа вот такой, только в два раза меньше по размеру, и при этом елок больше, а домов меньше ( ссылка на интернет-магазин). И если она ненастоящая, то почему продавцов не преследуют за подделку: там же написано " Федоскино"?
Посмотреть сообщениеRiverTees пишет:
Я вам могу лекцию целую прочитать по лаковой миниатюре.
Мне бы очень хотелось, чтобы меня кто-нибудь просветил
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 14.01.2013, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеdada пишет:
(Эту куклу купил себе на рождество муж.)
какая красивая кукла !
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 14.01.2013, 22:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdada пишет:
ПС: Подобные шкатулки нам сюда на рождественский рынок привозили вместе с матрешками. СУдя по тому, что матрешки все были так себе (дорогие просто тут покупать не будут), шкатулки тоже должны были быть не очень. .
Да, я видела. Я вообще, больна до этого. Все рожденствие базары истопаю... чтобы посмотреть.

А вообще, замечательная тема. И как жаль, что забывается. Нашим поколением и нашими детьми..... Я вот сохраняю наши обычаи. А сын больше стремится к современности. Авангард, модернизм...... Воспитанный в Европе...
Мою елку называет куртизанкой. А у меня- память наших славянских традиций.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 14.01.2013, 23:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Шкатулка типа вот такой, только в два раза меньше по размеру, и при этом елок больше, а домов меньше ( ссылка на интернет-магазин). И если она ненастоящая, то почему продавцов не преследуют за подделку: там же написано " Федоскино"?
Мне бы очень хотелось, чтобы меня кто-нибудь просветил
dada, я не забыла, я просто отвлекаюсь, но мы же не спешим, правда?
Я обязательно вам все расскажу о лаковой миниатюре, ну, то, что знаю.
Вот ваша скорее всего ненастоящая, увы.
То, что вы привели в качестве примера - это обыкновенная наклейка, покрытая лаком. Увы. Наклейку доработали в вашем случае перламутром и подписали.
Не преследуют по закону потому что это народный промысел, там нет авторских прав...
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 14.01.2013, 23:09     Последний раз редактировалось dada; 14.01.2013 в 23:44..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
И как жаль, что забывается. Нашим поколением и нашими детьми.
А моя дочка хохлому воспринимает на одном уровне с тарелками Виллерой и Бох: хлопья туда на завтрак себе насыпает, любит дарить ложки из хохломы и, когда приходят подружки, раскладывает им стол из хохломы для аперетива ( ножки вкручивает). Куклятами выше ( ну, и теми, что попроще и которые все знают - с фарфоровыми головками и русскими сарафанами, и обязательно в коронах ) она играет и в оренбургские платки закутывается. Но это про промыслы, это на поверхности, я обожаю их (во всех странах). А вот наших русских обычаев я и сама не знаю: у нас была обычная советская семья. Иногда читаю про что-нибудь русское давнее - и сама удивляюсь. Тут вот недавно прочитала про то, почему считают, что в России по улицам медведи ходят...
Цитата:
работы, сделанные своими руками
Если найду фото папиных наличников - покажу.
Цитата:
Мою елку называет куртизанкой.
Очень смешно называет
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 14.01.2013, 23:11     Последний раз редактировалось dada; 14.01.2013 в 23:24..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеRiverTees пишет:
это обыкновенная наклейка, покрытая лаком.
И что же, они на принтере картинки распечатывают и клеят на коробочку? Ну и ну. ( Что-то Никас вспомнился - не к месту, наверное, но я была под сильным впечатлением от его фото-наглости.) И фамилия автора - вымысел?
Цитата:
Не преследуют по закону потому что это народный промысел,
А "Федоскино" - это не марка?
Цитата:
но мы же не спешим, правда?
Нет.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 14.01.2013, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
dada, посмотрите вот этот сайт http://www.innakaufman.com/
Тут очень хорошо сфотографированы изделия 3 школ лаковой российский миниатюры самого отборного качества. А если кому захочется подержать в руках и послушать подробности про технологию изготовления - я в личку могу дать пару адресов в Париже.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 14.01.2013, 23:59     Последний раз редактировалось Juls; 15.01.2013 в 00:28..
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеRiverTees пишет:
То, что вы привели в качестве примера - это обыкновенная наклейка, покрытая лаком. Увы. Наклейку доработали в вашем случае перламутром и подписали.
Я бы не смогла определить, не подержав шкатулку в руках. А я их много видела, работая в галлерее русского искусства.
Просто наклейки уж клеили в совсем лихие 90-е. Мне что-то кажется, не должны уже этим промышлять. Хотя я могу быть слишком оптимичтична в этом плане))

А вообще, dada, Вы можете сама попробовать побыть экспертом. Возьмите лупу, поднесите шкатулку к свету и посмотрите - если это нарисовано, то будут видны мазки от кисти. Масляные краски - они фактурные и ложатся рельефно. Либо, в худшем случае, вы увидите фактуру бумаги и печать.

Лака должно быть несколько слоев (на хороших изделиях - в районе 8 слоев), так что получается эффект стекла и мазки, как в янтаре, остаются заключены в этом прозрачном покрытии.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 15.01.2013, 00:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
dada, вот смотрите, сейчас поробую на двух примерах рассказать.
Первая фотография - это кустарное производство.
Во-первых, много золота, во-вторых, очень плохая композиция и плохой художник. Всегда обращайте внимание как прописаны лица персонажей. Если вы посмотрите внимательно, то любой взгляд любого персонажа на шкатулке обращен куда угодно, кто в лес, кто по дрова, что называется, предметы вместе, но они отдельно, каждый живет сам по себе. Лица не живут, они статичны. "Рванная рана" на коленке у Деда Мороза - это что такое?
Вот это покупать не надо, как бы привлекательно это не смотрелось.

[IMG][/IMG]

Вторая картинка - это настоящее искусство.
Во-певрых, все персонажи объединены какой-то невидимой связью, Садко смотрит вроде бы в никуда, но полное ощущение что на всех тех, кто изображен на миниатюре. Композиционное решение идеальное, все на своих местах, нет ни одного "неправильного" момента в миниатюре, перспектива не нарушена, все читается вместе, хотя и формально состоит из разных кусков, каждый из которых достоин быть отдельным сюжетом на шкатулке. Обратите внимание на краски, какие они настоящие, глубокие и некричащие в то же время, посмотрите, какой зеленый красивый. Обратите внимание как "направлен свет" на Садко. Шкатулка называется Садко, Холуй.

[IMG][/IMG]
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 15.01.2013, 00:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеdada пишет:
И что же, они на принтере картинки распечатывают и клеят на коробочку? Ну и ну. ( Что-то Никас вспомнился - не к месту, наверное, но я была под сильным впечатлением от его фото-наглости.) И фамилия автора - вымысел?

А "Федоскино" - это не марка?
Нет.
нет, не на принтере, переводилки обыкновенные, сейчас много такого г развелось, к сожалению. Фамилия автора может быть вполне высылом. Тоже к сожалению.
Федоскино - нет, не марка.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 15.01.2013, 00:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Я бы не смогла определить, не подержав шкатулку в руках. А я их много видела, работая в галлерее русского искусства.
Просто наклейки уж клеили в совсем лихие 90-е. Мне что-то кажется, не должны уже этим промышлять. Хотя я могу быть слишком оптимичтична в этом плане))
А я могу, я вижу. Промышляют, и еще как, увы, это не ушло пока никуда.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 15.01.2013, 00:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
dada, посмотрите вот этот сайт http://www.innakaufman.com/
Тут очень хорошо сфотографированы изделия 3 школ лаковой российский миниатюры самого отборного качества.
да, очень хорошие работы, просто великолепные.
Я из тех, кто там представлен, обожаю семью Молодкиных, это отец и три сына, я как-то с ними общалась, цены у них от 15 тысяч и где-то до 80 000 рублей, вот их сайт http://www.molodkin.com/
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 15.01.2013, 01:35
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Juls, RiverTees, спасибо за советы, примеры и участие. Шкатулки на сайте обалденные. Ларец "Золотой петушок" - просто шедевр.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 15.01.2013, 02:37     Последний раз редактировалось dada; 15.01.2013 в 12:42..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Похоже, лицо и фартук моей "пятерочки" вот этим художником расписывалось ( по ссылке она на ваших глазах расписывает матрешку):
http://video.mail.ru/mail/miram-30/6/479.html
Во всяком случае, ее фамилия обозначена, и лицо матрешки и многие элементы очень похожи. Стоит еще вторая фамилия, наверно, она фартуком занималась.
ВОобще по поводу сюжетов на фартуках хочу сказать, что очень много одинаковых или почти одинаковых, причем в разных размерах - на матрешках поменьше и побольше. Понятно, что это коммерция.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 15.01.2013, 02:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Согдиана
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 389
ТС спасибо за тему, иногда творю в этом ключе,по ссылке некоторые работы ted-gallery.com/gallery.html
Раньше,когда не занималась этим промыслом, считала это не серьезным,
А когда,отучилась, поняла насколько это трудно и серьезно.
Особенно хохлома( кудрина, верховое письмо), я бы сравнила эту работу с работой сапером, одно неправильное движение и вся работа на смарку.
Бывает, работу делаешь несколько месяцев ,(поэтому такое не продаю), художники, которые никогда не пробовали расписывать,считают это баловством и не заслуживающим внимание, те не уважают тебя, как художника,
а когда я спрашиваю:"Взялись бы за такое? ", ответ:"О нет, я за несколько часов ,маслом, делаю законченную работу, и на продожу, а тут скрючившись несколько месяцев сидеть, а потом еще лаком покрывать несколько слоев".

Очень кропотливая работа, но те, кто зарабатывают на этом , раньше вырабатывали одинаковую палитру, не замысловатый сюжет и пошли строчить,а сейчас делают принт и сверху лак и вперед на продажу,
может так случится, что не останется мастеров,
Какое-то время преподавала бесплатно в школе, со всей школе набиралось 10 учеников
Согдиана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучать искусство Quer Учеба во Франции 2 14.11.2012 16:52
Искусство сюрреализма Tuchkazolotaja Художественный салон 77 22.07.2010 15:41
«Политическое искусство из России» - будет ли шокирован Париж? Cleo Художественный салон 27 22.01.2008 14:49
Современное эссе Boris Литературный салон 26 09.04.2002 13:13


Часовой пояс GMT +2, время: 18:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX