Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.07.2008, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Unhappy Как быть? Нет ни "récépissé", ни "titre de séjour"

Я попала в совершенно дурацкую ситуацию по собственной вине. Я подала документы на смену статуса с опер на студента. Мой прежний титр закончился 31 мая, а подала я на обновление толко 20 июня. Я не могла долго найти бумагу о подтверждении средств, в итоге все затянулось. Я почемуто считала, что мне выдадут сразу ресеписэ, но мне сказали, что вишлют его по почте. уже прошло больше 2 недель, а его все нет. Дело ослижняется тем, что мне в ети выходные нужно срочно лететь в Россию.
Звонила сегодня в префектуру, а мне сказали, что мое досьэ даже не рассматривали, и поетому никакого ресеписе мне не высылали пока. Вопросов несколько. Могу ли я вылететь из Франции без ресеписэ? с учетом того, что мой титр уже давно просрочен? будут ли у меня проблеми на границе? Могут ли вместо меня получить мой рецеписэ по почте моя французская семья? они проживают по етому же адресу, а потом мне его переслать. что делать то мне вообще?
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.07.2008, 16:08
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеjanovich пишет:
Могу ли я вылететь из Франции без ресеписэ? с учетом того, что мой титр уже давно просрочен? будут ли у меня проблеми на границе?
Можете лететь,не думаю,что будут проблемы на границе .
Посмотреть сообщениеjanovich пишет:
Могут ли вместо меня получить мой рецеписэ по почте моя французская семья?
Нет,при получении нужна ваша личная подпись,да и чужим людям документ на руки не выдадут.
А значит,вы не сможете вернуться во Францию.
Не советую покидать Францию,пока не утрясете вопросы с видом на жительство.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.07.2008, 16:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
ТАЛ, его высылают lettre recommendé?
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.07.2008, 16:22     Последний раз редактировалось TAL; 08.07.2008 в 16:28..
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеjanovich пишет:
ТАЛ, его высылают леттре рецоммендé?
Вы говорите о ресеписе?
Нет,его выдают в мэрии(префектуре)лично в руки под подпись-у нас,по крайней мере, так.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.07.2008, 16:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
ТАЛ, кошмар(((( а может есть какаято процедура типа разрешение подписать за меня)) типа как для голосований делают... я в полном шоке на самом деле..
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.07.2008, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Не знала, что так бывает - берут досье и не дают ресеписсе.

Лучше в Россию не ехать, пока не получите рессеписе. Что вы будете показывать при вылете из России и на паспортном контроле во Франции? У вас пока что только закончившийся титр о пэр, с ним въехать нереально, ИМХО.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.07.2008, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Цлео, ну да, и я о том.. вот думаю, возможно ли дать авторизацию на подпись другому человеку.. поити сеичас вместе в мерию.

в Россию не ехать я никак не могу, я еду с 2мя французами, которых пригласила сама к себе) они и жить у меня собрались)
если бы наити способ получить ресеписэ без моего прсутствия, было бы идеально..
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.07.2008, 16:36
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеjanovich пишет:
ТАЛ, кошмар(((( а может есть какаято процедура типа разрешение подписать за меня)) типа как для голосований делают... я в полном шоке на самом деле..
Про получение ресеписе по доверенности я еще не слышала.
Но рисковать и уезжать из страны я бы вам не советовала.
Так как досье еще не было рассмотрено,нет никакои уверенности в том,что с ним все в порядке.
А если какой-нибудь вопрос возникнет у префектуры ,а вас и в стране нет?
Не рискуйте,отложите поездку.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.07.2008, 19:54
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Расписаться в récépissé, должны только вы. Представте, если кто то распишется в вашем паспорте. .......
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.07.2008, 19:58
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Посмотреть сообщениеjanovich пишет:
Могу ли я вылететь из Франции без ресеписэ? с учетом того, что мой титр уже давно просрочен? будут ли у меня проблеми на границе? Могут ли вместо меня получить мой рецеписэ по почте моя французская семья? они проживают по етому же адресу, а потом мне его переслать. что делать то мне вообще?

Интересно, а как же вы получали первый титр, вам же выдавали когда-то récépissé, значит вы должны бы быть в курсе о процедуре?...
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.07.2008, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеjanovich пишет:
Могут ли вместо меня получить мой рецеписэ по почте моя французская семья? они проживают по етому же адресу, а потом мне его переслать. что делать то мне вообще?
Узнавайте в Вашей Префектуре высылают ли они по почте, а не на форуме У всех всё по-разному. Как всегда.
В моей Парижской высылают по почте вид на жительство, про ресеписсе не знаю. Надо было оставить конверт для заказного письма при подаче досье.
Потом идёте на почту и оформляете доверенность на получение Вашей почты нужному Вам человеку. Это занимает пару минут (бланк можно также скачать в Интернете) и бесплатно.

Я так делала в этом году. Всё прошло без каких-либо проблем.
Удачи !
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.07.2008, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Если не получится, то пробуйте оформить visa de retour. Вроде бы других вариантов нет
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.07.2008, 20:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
ЕленаСофиа, мне всегда выдавали рецеписсе на месте, точнее однажды чуть позже, но у меня тогда еще старыи титре был действителен.. по почте не получала ни разу, а титр да, в мэрии выдавали..
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.07.2008, 20:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Фатиния, попробую завтра насчет получения почтой узнать, а визу де ретур вроде по какимто нереальным уважительным причинам выдают.. у меня нет ее)
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.07.2008, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеjanovich пишет:
а визу де ретур вроде по какимто нереальным уважительным причинам выдают.. у меня нет ее)
Слышала об этом ... Но я получала такую визу трижды, ни разу не спросили про причину поездки. Так что, наверное, как повезёт, поэтому желаю удачи
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.07.2008, 21:01
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеFatiniya пишет:
Слышала об этом ... Но я получала такую визу трижды, ни разу не спросили про причину поездки. Так что, наверное, как повезёт, поэтому желаю удачи
У нас тоже с получением этой визы проблем нет,единственное,что оформляют ее ,если нет важных причин,в течение 2-х месяцев.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.07.2008, 21:18
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
janovich, не хочу вас заранее расстраивать, но на каком основании вам выдадут возвратную визу?
- Ждущие семейный вид на жительство - предъявят все имеющиеся у них доказательства семейной жизни.
- Подавшие документ на рабочую КДС, и вынужденные временно покинуть Францию, - рабочий контракт.
Какие объективные причины вернуться во Францию есть у вас и какие доказательства? Боюсь, как бы консульство не заставило вас получать заново студенческую визу на месте (при наличии записи в университет / школу), тем более, что предыдущая КДС у вас вот уже несколько месяцев просрочена.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.07.2008, 08:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
хоббес, у меня есть запись в университет, да, и с документами все в порядке.. вот только не со сроками(((
иду сейчас в мэрию и в префецтуру, напишу попозже мой итог.. ех, даже не знаю на что надеется.
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.07.2008, 12:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2008
Сообщения: 44
Цитата:
Я почемуто считала, что мне выдадут сразу ресеписэ, но мне сказали, что вишлют его по почте. уже прошло больше 2 недель, а его все нет. Дело ослижняется тем, что мне в ети выходные нужно срочно лететь в Россию.
Звонила сегодня в префектуру, а мне сказали, что мое досьэ даже не рассматривали, и поетому никакого ресеписе мне не высылали пока
.

В целом на рассмотрение досье в префектуре уходит до 2-х месяцев, когда я подавал своё то мне сказали, что раньше чем через месяц и не ждать, а скорее всего я ответ получу через полтора максимум 2 месяца. Так оно и вышло. Я подал документы 3 апреля. а ответ получил 19 мая. Поэтому звонить через 2 недели нет смысла. И вобще сейчас принято посылать ответ письмом (en recommande) оно приходит на ваше имя, но при желании его может получить и доверенное лицо. Я просто на ксерокопии загранпаспорта написал, что доверяю такому то человеку получение всей почты приходящей на моё имя. Пока проблем с получением не возникало. А в ожидании ответа не советую вам покидать территорию Франции, могут возникнуть проблемы на границе.
ters вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.07.2008, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
У нас тоже с получением этой визы проблем нет,единственное,что оформляют ее ,если нет важных причин,в течение 2-х месяцев.
Мда ... по-моему, такая виза нужна как раз на всякие срочные случаи поездок, а не на через 2 месяца.
В Париже-то выдавали ( и надеюсь сейчас тоже выдают ) минут за 5 и без каких-либо вопросов.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.07.2008, 14:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2008
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
У нас тоже с получением этой визы проблем нет,единственное,что оформляют ее ,если нет важных причин,в течение 2-х месяцев.
Visa de retour очень не охотно выдаётся, по крайней мере в Париже. Нужны очень веские причины. Мне сказали (мы её можем выдать если у вас есть ресеписсе), но у меня его не было, а была только бумага из префектуры(convocation) о том, что мне назначено собеседование на рассмотрение о виде на жительство, которое должно было состояться через три месяца, а виза у меня заканчивалась через 2 недели, я хотел уехать и вернуться с Visa de retour, была вроде весомая причина (назначено время на собеседование) но во внимание это не приняли. Сказали никуда не уезжать даже если виза кочалась. Пришлось уезжать и ещё раз оформлять визу в России.
ters вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.07.2008, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеters пишет:
Visa de retour очень не охотно выдаётся, по крайней мере в Париже. Нужны очень веские причины. Мне сказали (мы её можем выдать если у вас есть ресеписсе), но у меня его не было, а была только бумага из префектуры(convocation) о том, что мне назначено собеседование на рассмотрение о виде на жительство
Такая реакция Префектуры абсолютно нормальна. С только приглашением на собеседование Вы не имели права на такого рода визу и это не связано с тем, насколько охотно или нет выдаёт визы эта Префектура.

На visa de retour можно претендовать только в следующих случаях, судя по сайту http://vosdroits.service-public.fr :

"Si l'étranger bénéficie d'un récépissé de première demande de carte de séjour, d'un récépissé constatant le dépôt d'une demande de statut de réfugié ou d'apatride, d'une autorisation provisoire de séjour lorsqu'il est ressortissant d'un pays soumis à obligation de visa de court séjour, il devra, pour pouvoir revenir en France, demander avant son départ la délivrance d'un visa de retour préfectoral auprès de la préfecture de son domicile. Cette délivrance est laissé à la libre appréciation du Préfet, qui pourra le refuser".
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.07.2008, 17:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
моя префектура находится далеко от моего места жительства, потому мое ресеписсэ будет выслано в мэрию,никаких рекомандэ они не высылают..(( мне удалось сегодня договорится в мэрии о получении моей семьей моего ресепписэ, тк тут все друг друга знают и городок очень маленький. мне нужно толко подписать нечто вроде прокурасьон, разрешение такому-то человеку за меня подписать такой-то доцумент. с этим теперь проблем нет.
но вот насчет выезда из Франции... куда звонить посоветуете, чтоб узнать? на границу? на какую?))
вообще, я точно уверена, что с моими документами все в порядке и мне не откажут в титре, меня именно вопрос выезда волнует. т.к. теперь проблема с получением другими людьми отпала.
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.07.2008, 17:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Фатиния, да, виза де ретур дело хорошее, но мне как не обладаталю ресеписсэ такой вариант не подходит((
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.07.2008, 17:57     Последний раз редактировалось hobbes; 09.07.2008 в 18:12..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Посмотреть сообщениеjanovich пишет:
меня именно вопрос выезда волнует. т.к. теперь проблема с получением другими людьми отпала.
Я бы на вашем месте волновалась больше об обратном въезде во Францию.
Из Франции и с просроченной КДС вас выпустят, в Россию впустят. Вопрос : на каком основании поедете обратно? Только потому что у вас на руках запись в унивеситет – не получится, нужет официал'ный документ для пересечения границы : КДС / виза / récépissé.
Или вам ваше récépissé передадут ?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.07.2008, 18:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
хоббес, да, мне моя семья вишлет мой ресеписсэ как толко получит его тут.
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.07.2008, 11:36
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.393
janovich,
Убедительная просьба - прекратите использовать кальки с французкого. Вы нарушаете правила форума! Если не знаете, как перевести на русский, пишите по-французски.

По теме: может так получиться, что семья не сможет получить Ваше récépissé. Тогда Вам придется получать новую студенческую визу. Соберите необходимые документы перед отъездом (жилье, контракт, запись в университет..).
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.09.2008, 18:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Хочу доложить о результатах операции, возможно, кому-то пригодится информация.
récépissé мне переслали в Россию, получение вашего récépissé возможно другими лицами, при заблаговременном оформлении доверенности (как на выборах)
с выездом также проблем не было
вернулась благополучно во Францию
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.09.2008, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
janovich, урраааа!!!!!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.09.2008, 19:54
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Поздравляю.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможен ли обмен "titulo de residencia Portugal" на "titre de séjour France" Sanches Административные и юридические вопросы 4 30.10.2009 17:12
Надо ли ждать истечения студенческого "récépissé" для получения "récépissé" жены? Campanule Административные и юридические вопросы 4 19.09.2006 23:48
Нужно ли менять "titre de séjour étudiant" для прохождения стажа? sergey_ishkov Учеба во Франции 9 02.08.2006 16:31
Как быть, если срок "titre de séjour" подходит к концу? bellax Административные и юридические вопросы 3 19.01.2006 19:39
Récépissé о сдаче документов на "carte de séjour" kaiafa Административные и юридические вопросы 14 21.10.2005 20:52


Часовой пояс GMT +2, время: 11:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX