Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 27.03.2023, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.932
entrecote, десятилетки как давали так и дают. Это карта резидента. У вас такая? Если у вас обычная карта temporaire, то по ее окончанию вы ее не сможете продлить на основании брака с гражданином ЕС.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 27.03.2023, 10:26
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
entrecote, десятилетки как давали так и дают. Это карта резидента. У вас такая? Если у вас обычная карта temporaire, то по ее окончанию вы ее не сможете продлить на основании брака с гражданином ЕС.
я понимаю что я ее продлить не смогу, мне надо понять что просить взамен этого пмж что бы я могла свободно посетить Францию в любой момент, и есть ли у меня на это основания?
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 27.03.2023, 10:30
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
на моем titre de sejour написано residence permit et Séjour en France de la famille d'un citoyen européen
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 27.03.2023, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.932
entrecote, у вас временный вид на жительство на основании брака с гражданином ЕС, проживающим во Франции, вот что написано в картн. То есть вы не запросили и не получили десятилетний вид на жительство резидетнта. Вот он не привязан ни к семейной жизни, ни к какому другому статусу.
Поэтому по его окончанию нужны другие основания, чтобы запрашивать вид на жительство. Для этого нужно знать ваши детали жизни, к примеру, работаете ли вы во Франции.
Если же вы не живете во Франции, а просто нужно иногда приезжать, то можете просто получать визы на основании вашего брака с гражданином ЕС и наличия недвижимости. А вообще в принципе ведь можно и гражданство запросить по браку в Швеции. Тогда ничего не будет нужно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 27.03.2023, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.932
Узнайте еще, по поводу основания того, что у вас совершеннолетний ребенок швед резидент Франции. Если бы француз, то уже нет оснований. А вот для граждан ЕС не исключены какие-то поблажки.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 27.03.2023, 11:38
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Ptu, спасибо, теперь понятнее по поводу постоянного и временного пмж.
Я не работаю, так бы давно подала на фр.гражданство, а со швеским гражданством все еще сложнее чем с французским, муж натурализованный швед, так скажем, и дети шведы, не знающие ни одного слова по шведски.
А если бы меня был десятилетний вид на жительство резидетнта, то ведь все равно я не могу уехать, скажем на 5 лет из франции не потеряв его? я видела цифру до 3 лет. Может мне стоит его запросить? Кто знает, попытка не пытка, вдруг дадут? У меня нет работы, но есть достаточное долгое проживание во Франции.
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 27.03.2023, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
А если бы меня был десятилетний вид на жительство резидетнта, то ведь все равно я не могу уехать, скажем на 5 лет из франции не потеряв его? я видела цифру до 3 лет. Может мне стоит его запросить? Кто знает, попытка не пытка, вдруг дадут? У меня нет работы, но есть достаточное долгое проживание во Франции.
__________________
Для получения карты резидента ЕС должно быть 5 лет проживания во Франции и сертификат о знании языка плюс стандартный пакет, как на обновление Вашего титра. То есть запрос 10 летки делается в рамкаx обновления титра.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 27.03.2023, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.459
Посмотрела ради интереса: у меня 10-илетняя carte de résident, полученная по браку с гражданином EU 5 лет назад. Я её получила автоматически после 5-илетней карты. Экзамен не сдавала (тогда не требовали?), никаких особых пакетов документов не собирала, обычный набор.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 27.03.2023, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Экзамен не сдавала (тогда не требовали?)
Да, его несколько лет назад ввели. Набор документов в основном как для обновления карты, плюс, желательно мотивационное письмо, чтобы сделали отметку на 10 летку, ну и подтверждение непрерывности проживания - обычно это налоговые за 3-5 лет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 27.03.2023, 12:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2021
Сообщения: 22
Nialie, необходимость подтверждения уровня языка для резидента приняли в 2019 году. Я хорошо помню, т.к. его приняли как раз в промежуток между тем, как я взяла рандеву в префектуре, и самим рандеву. Для меня это было сюрприз, но прокатил мой tcf восьмилетней давности (всегда на такие рандеву брала максимально возможные документы), но это скорее исключение, т.к. закон был свежий и префектура пошла мне на встречу.
Simcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 27.03.2023, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSimcat пишет:
необходимость подтверждения уровня языка для резидента приняли в 2019 году.
Да, у нас как раз можно было уже запросить 10 летку еще без экзамена, но некомпетентная дама в префектуре сказала, что никак нельзя, только годовые. А потом пришлось уже сдавать экзамен языковый, плюс посчитали, что отсутствовали в стране более 10 месяцев за 5 лет, решили не рисковать и подали только спустя 2 года.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 27.03.2023, 13:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2021
Сообщения: 22
lipa1, в моем случае: закон приняли через неделю, как я взяла рандеву и скачала список документов, а само рандеву было через 5 месяцев. Я шла подавать на 5 (ЕС) или 10 лет. В итоге работник префектуры сначала молча положила передо мной карточку с инфо, что надо сдавать экзамен / проходить курсы при подаче на 10 лет, и сказала, что будет на 5 делать. Потом разговорились, она подобрела и приняла мой старый tcf, но несколько раз бегала к начальству.
С одной стороны, 5 месяцев большой срок и надо было проверить актуальность списка запрашиваемых документов. С другой стороны, хорошо, что я этого не сделала, но могло бы не так повезти как, к сожалению, вам.
Simcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 27.03.2023, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSimcat пишет:
в моем случае: закон приняли через неделю, как я взяла рандеву
На форуме был еще случай, подобный Вашему - тоже обошлись без экзамена. Но это в 2019 году, сейчас без вариантов - нужен языковый сертификат.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 27.03.2023, 13:39
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
У меня есть языковой тест В1, сдала в марте этого года, я думаю что в моем случае больше шансов получить эту десятилетку, чем гражданство. Плюс ко всему, в 24 году заканчивается мой теперяшний титр.
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 27.03.2023, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.932
Так делайте запрос десятилетки, пока ваш тест еще годен.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 28.03.2023, 09:47     Последний раз редактировалось Yunona22; 28.03.2023 в 09:53..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2022
Откуда: Corse
Сообщения: 49
У меня нервы сейчас сдадут. Ещё раз попробую задать вопрос здесь, префектура не понятно отвечает на вопросы. Если у моего мужа есть рабочий контракт от работодаиеля, в котором указан адрес, где муж должен по нему проживать и проживает. Но договор аренды жилья сделан на работодателя, у мужа нет договора аренды и всё коммун.услуги платит работодатель. Муж, в свою очередь взял уже квитанции за интернет с этого адреса на своё имя , подтверждающие Длительное проживание. Вопрос: кто мне должен в этом случае сделать эти два пункта из списка префектуры: une -attestation d’hébergement datée et signée si vous êtes hébergée
-une copie d’un justificatif d’identité de votre hébergeant.
Муж или каким-то образом его работодатель?
Прошу, изложите любую идею.
P. S. Я просто прочитала, что эту бумагу пишет либо арендатор, либо собственник, муж получается, ни тем, ни тем не является.
Yunona22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 28.03.2023, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.932
Yunona22, впишите свое имя в счета. Обычно счетов на ваше имя достаточно
Но если префектура все же потребует аттестацию, то от арендатора придется делать. Можете сделать сразу на всякий случай. Причем на двоих разом тоже чтобы не подкопаться было. В нем и написать, что такое то жилье снимается работодателем такой то конторой, таким то должностным лицом для сотрудника такого-то, и вся коммуналка оплачивается так же работодателем.
Для префектуры нужно заранее предусматривать вариант "для самого тупого".
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 28.03.2023, 10:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2022
Откуда: Corse
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Yunona22, впишите свое имя в счета.
Вчера были в интернет-компании, они наотрез отказались вписывать меня в счёт. А другие варианты, даже если его работодатель впишет меня в счета, то они же только в следующем месяце придут с добавленным мои именем, а рандеву через неделю? В общем я вас поняла, нужно задействовать работодателя и составить бумагу. Спасибо, вы меня опять выручаете!!!!
Yunona22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 28.03.2023, 10:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2022
Откуда: Corse
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Yunona22, для префектуры нужно заранее предусматривать вариант "для самого тупого".
А как вы думаете, если схитрить, une attestation d’hébergement напишет мой муж и впишет, так же, моё имя в нем, что я с ним проживаю, а подтверждением его проживания будут выписки за интернет( они же заявили в письме их тоже в качестве подтверждения возможными). И не сказать, что жильё снимает работодатель, по сути договор аренды на жильё префектура не требовала. Может пройти такой номер? Я уже перебираю варианты выхода, если на работе до конца недели не удастся выцепить работодателя.
Yunona22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 28.03.2023, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.932
Yunona22, это вы узнаете только в префектуре.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 28.03.2023, 15:00     Последний раз редактировалось entrecote; 28.03.2023 в 15:17..
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так делайте запрос десятилетки, пока ваш тест еще годен.
А могу ли я досрочно подать документы? Мой временный пмж заканчивается в июне 2024 года. На сайте написано
Vous devez déposer votre demande de carte de résident à la préfecture ou la sous-préfecture de votre domicile, dans les 2 mois précédant la date de fin de votre titre de séjour.

Наверное можно прикинуться и сказать, ой, ой, ой, простите, не увидела.
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 28.03.2023, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.932
entrecote, главное не менее 5 лет проживания во Франции. То есть вы не меняете карту в обмен на просроченную, а меняете статус карты с temporaire на résident
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 31.03.2023, 09:44
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Ptu, Спасибо Вам за помощь
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 31.03.2023, 09:47     Последний раз редактировалось Natali.fr; 31.03.2023 в 09:57.. Причина: Автоматический выброс из форума
Дебютант
 
Аватара для Natali.fr
 
Дата рег-ции: 07.11.2022
Откуда: Grand Est, Strasbourg
Сообщения: 12
Доброго дня, дорогие форумчане!

Без долгих вступлений, сразу к делу.

В прошлом месяце мне продлили визу Визитера, эквивалентну ВНЖ. Хочу сменить статус на "супруга гражданина ЕС". Написала письмо в префектуру Нижнего Рейна с вопросом "как назначить встречу, ведь на сайте нет календаря?". Получила ответ "ждите вашу карту визитёра".

Карту получу меньше, чем через месяц (уже назначила rdv). Ответа на мой вопрос "как изменить статус?" у меня нет.

Подскажите пожалуйчта: Как должна выглядеть смена статуса? Куда я должна обратиться и в каком формате (лично или письмо)?

(ПС.: Досье готово. Списка документов мне не нужно.)

Благодарю за ответ.
Natali.fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 31.03.2023, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.932
Natali.fr, вы только вышли замуж? Почему вам сразу не делали вид на жительство супруга гражданина ЕС?
В любом случае, вам нужно дождаться получения карты и снова подавать на смену статуса. Эту карту вы не сможете получить с измененным статусом.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 31.03.2023, 13:49
Дебютант
 
Аватара для Natali.fr
 
Дата рег-ции: 07.11.2022
Откуда: Grand Est, Strasbourg
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Natali.fr, вы только вышли замуж? Почему вам сразу не делали вид на жительство супруга гражданина ЕС?
В любом случае, вам нужно дождаться получения карты и снова подавать на смену статуса. Эту карту вы не сможете получить с измененным статусом.


Извините, боюсь я сделала ошибку в описании. Всё изза перевода с французского на русский и моей невнимательности. У меня ПАКС. Это немного другая ситуация. Разумеется, спасибо за ответ.
Natali.fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 31.03.2023, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.932
Natali.fr, тогда верно, чтобы получить семейный вид, нужно подвердить минимум год совместной жизни. У вас его не было, когда продлевали первого визитера? Если был, вы прилагали документы, подверждающие год совместной жизни?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 31.03.2023, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.932
На сайте вашей префектуры есть страничка где можно брать рдв , в том числе на смену статуса
https://www.bas-rhin.gouv.fr/Demarch...un-rendez-vous
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 31.03.2023, 14:17
Дебютант
 
Аватара для Natali.fr
 
Дата рег-ции: 07.11.2022
Откуда: Grand Est, Strasbourg
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Natali.fr, тогда верно, чтобы получить семейный вид, нужно подвердить минимум год совместной жизни. У вас его не было, когда продлевали первого визитера? Если был, вы прилагали документы, подверждающие год совместной жизни?

Вы правы в том, что смена статуса была невозможна из-за отсутствия года.
Сейчас набежало больше года, с документами всё хорошо. Собрала всё, включая, подтверждение о нерозрыве ПАКС, ДЕЛФ (который успела сдать) и счета за год из всех учреждений, которые активно посещала. Короче говоря, документы в полном составе и даже больше. Пластиковую карту визитёра сделали очень быстро (меньше 3х месяцев). Скоро буду держать в руках (21.04).

Но вот, что делать дальше не могу понять. Назначить встречу в Префектуре через сайт нельзя, а по почте - не ответили на вопрос. Ко всему, на сайте Etrangers en France ничего не отражено (что карта доступна), хотя смс пришло.
Natali.fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 31.03.2023, 14:22
Дебютант
 
Аватара для Natali.fr
 
Дата рег-ции: 07.11.2022
Откуда: Grand Est, Strasbourg
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На сайте вашей префектуры есть страничка где можно брать рдв , в том числе на смену статуса
https://www.bas-rhin.gouv.fr/Demarch...un-rendez-vous
Знаю, захожу фактически каждый день и обновляю по несколько раз, но в окне "смена статуса" одно сообщение "Il n'y a pas calendrier disponible pour effectuer une demande de rendez-vous. Veuillez réessayer ultérieurement.".

Поэтому и решила спросить у Префектуры на прямую. В ответ на вопрос "как взять рандеву на смену статуса?" получила ответ "ждите карту".

Так что, решила спросить у вас, как должна выглядить процедура.

Я так онимаю, нужно стучаться в "личку" Префектуры.
Natali.fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
vie privee et familiale, брак с гражданином ес, виза для члена семьи, гражданин ес, справка из банка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour на базе визы visiteur LanaDi Административные и юридические вопросы 6 17.05.2017 21:48
Carte de séjour (первая) для матери гражданина Франции marimari Административные и юридические вопросы 18 16.08.2015 15:50
Carte de séjour (получение визы из Англии) Кельт Административные и юридические вопросы 8 12.01.2011 01:01
Carte de résident Франции для проживающих на территории других стран ЕС не граждан ЕС KMIKE Административные и юридические вопросы 9 17.04.2009 21:25
Визы..Учеба...Dispense temporaire de carte de séjour taiger Административные и юридические вопросы 2 09.02.2009 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 11:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX