Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2041
Старое 23.07.2020, 16:56
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Привет всем. Тем, кто хочет гарантированно получить место после прохождения конкурса, нужно проходить в Fonction publique d'Etat. В этом случае нужно быть готовым к возможному переезду. Те, кто привязан к определенной территории, следует смотреть в сторону fonction publique territoriale. Но прохождение конкурса не гарантирует получение поста, нужно будет потом подавать кандидатуры на открытые вакансии, как в частном секторе. Если в течение 3-4 лет никуда не взяли, конкурс нужно проходить заново.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #2042
Старое 24.07.2020, 11:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
ninaelle, спасибо за информацию. Как раз хотела спросить: когда записываешься на конкурс, там можно будет выбрать Fonction publique d'État и Fonction publique territoriale?
Noёl вне форумов  
  #2043
Старое 24.07.2020, 12:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Прочитала ответ Marine Saf на вопрос про конкурс на Adjoint administratif категории С, и оказывается туда даже письменный экзамен сдавать не надо, только устный. Если кто-нибудь проходил уже этот конкурс, можно рассказать попoдробнее об устной части: какие вопросы задают, сколько длится?
Noёl вне форумов  
  #2044
Старое 24.07.2020, 12:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Ирис, Вы в итоге прошли этот конкурс? Вижу в этой теме, что Вы тоже задавали вопросы про этот конкурс.
Noёl вне форумов  
  #2045
Старое 24.07.2020, 12:43
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
ninaelle, спасибо за информацию. Как раз хотела спросить: когда записываешься на конкурс, там можно будет выбрать Fonction publique d'État и Fonction publique territoriale?
На разные конкурсы записываются в разных местах. Но принцип конкурсов на одинаковую категорию и grade один и тот же.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #2046
Старое 24.07.2020, 12:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
---
Noёl вне форумов  
  #2047
Старое 24.07.2020, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
Ирис, Вы в итоге прошли этот конкурс? Вижу в этой теме, что Вы тоже задавали вопросы про этот конкурс.
Noёl, я уже работаю в fonction publique territoriale и очень хочу пройти внутренний конкурс на категорию С, на свое же место. Сейчас как раз заканчивается мой второй CDD и надо будет как-то определяться начальству - или двигать меня к titularisation, или на выход. Все собираюсь с начальником переговорить на эту тему, но пока был завал и не до этого Суть подготовки к внутреннему конкурсу в том, что мне говорили о каких-то подготовительных курсах в рабочее время, типа, 1 день в неделю в обучающем центре. Разговор был при моем найме на работу.

Параллельрно с этим, я поняла, что, конечно, работа на уровне категории С меня не устроит по многим причинам. В дальнейшем хотелось бы пройти конкурс категории В или даже А, но карантин сбил многие планы, в том числе, и на конкурсы.
Ирис вне форумов  
  #2048
Старое 24.07.2020, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
есть тексты для категории В, rédacteur territorial ?
Планируется смена профессии? )) Si c’est pas indiscret.
elfine вне форумов  
  #2049
Старое 24.07.2020, 16:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Ирис , благодарю за ответ. Если не секрет, Вы в нe мэрии работаете?
Если я правильно поняла, то эти курсы для подготовки к конкурсам иногда преподают в мэриях.
Noёl вне форумов  
  #2050
Старое 24.07.2020, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Noёl, я работаю в мэрии, но очень маленькой и на курсы предполагалось ездить через весь ИДФ в 93 (Пантэн).

Я не знаю, где Вы живете, но сейчас во многих мэриях идет курс на то, чтобы побольше работников нанимать без статуса госслужащих и на СДД. Хотя бы поначалу, чтобы сотрудник сначала проявил себя как годный : ) В моей мэрии политика трудоустраивать, в первую очередь, местных жителей. Несмотря на близость к Парижу, город мой плоховато обеспечен транспортом, и предпочитается любому другому такой человек, который пешком доберется до работы в любом случае. Посмотрите, может быть, в окрестных мэриях схожая политика и есть набор.
Ирис вне форумов  
  #2051
Старое 24.07.2020, 16:43     Последний раз редактировалось Noёl; 24.07.2020 в 16:46..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Ирис , спасибо.
Меня вот ещё какой вопрос интересует. Будет ли учёба уже на месте работы по специальности, на которую прошёл конкурс? Спрашиваю, потому что придти сдать экзамен - это одно, а когда тебя посадят и скажут "работай", a у тебя никакого опыта и ты не в зуб ногой в этой профессии - это уже совсем другое. Если будут обучать, то можно и сразу после экзамена пойти работать, а если нет, то лично я бы сначала хоть какие-нибудь курсы прошла, предусматривающие стаж после учёбы, а то очень стрёмно будет позориться на рабочем месте. У меня в России была работа, похожая на Adjoint administratif, но было это много лет назад, когда я была 20-летней девчонкой и естественно всё уже забыла, не говоря уже о новых компьютерных программах.
Noёl вне форумов  
  #2052
Старое 24.07.2020, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Noёl, естественно, и обучение, и еще возможность постоянно совершенствоваться - можно выбрать разные программы повышения квалификации и кругозора : ) я уже по ним скучаю - все, что было запланировано на этот год, сорвалось.
Ирис вне форумов  
  #2053
Старое 24.07.2020, 16:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Ирис , a Вас обучали, или обучают только после конкурса, a по контракту ты должен уже сам всё знать и уметь?
Noёl вне форумов  
  #2054
Старое 24.07.2020, 16:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Кто-нибудь знаком с курсами TOSA (certification bureautique)? Моя консультант хочет сначала меня направить на них. Рекламирует их, как что-то ну очень супер-пупер.
Noёl вне форумов  
  #2055
Старое 24.07.2020, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Noёl, ну, например, работать в Excel ты должен уметь, ясен день. И этому можно обучиться сейчас и на онлайн-курсах, и разными другими доступными способами.

Помимо этого, на работе я применяю несколько разных logiciels, и, конечно, сначала обучают на них работать. И вообще - у нас в мэрии госслужащие очень бдят за тем, чтобы выполнять только ту работу, которая прописана в fiche de poste. Никто не может навесить на тебя лишние дела, которые не прописаны в твоей fiche de poste. При трудоустройстве мне был выдан документ и мы каждый пункт обсуждали с комиссией. То есть, содержание и суть работы мне были известны еще на этапе трудоустройства. Никаких сюрпризов после не случилось.

Это не как когда я работала в крошечном консалтинговом агентстве, когда надо было уметь все - инженеру нашему, ingénieur d'affaires, лампы в офисе устанавливать (с потолка свисающие) и конфигурировать внутреннюю сеть, а я должна была какие-то самые разнообразные поручения выполнять, которые госслужащему даже в самом ужасном сне не приснятся, в том числе, осваивать самостоятельно новое ПО.
Ирис вне форумов  
  #2056
Старое 24.07.2020, 17:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
а я должна была какие-то самые разнообразные поручения выполнять, которые госслужащему даже в самом ужасном сне не приснятся
Ирис, вот в этом и заключается преимущество работы госслужащего. Оставайтеcь там и проходите конкурс на категорию В.
Noёl вне форумов  
  #2057
Старое 24.07.2020, 17:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь на вопрос: мне нужно отправить в ENIC-NARIC только перевeдённый диплом? Или нужно и школьный аттестат (BAC) отправить вместе с дипломом?
В принципе, раз есть диплом, то уж школьный аттестат точно имеется и кому в таком случае мой школьный аттестат вообще нужен...
Noёl вне форумов  
  #2058
Старое 24.07.2020, 18:07     Последний раз редактировалось Ирис; 24.07.2020 в 18:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
Ирис, вот в этом и заключается преимущество работы госслужащего. Оставайтеcь там и проходите конкурс на категорию В.
Noel, да, теперь мой страшный сон - это обратно в частный сектор вернуться или в статус auto-entrepreneur, не к ночи будь помянут

Кстати, на моем самом последнем перед FPT рабочем месте, где я была в качестве консультанта, только факт почасовой оплаты спасал меня от уборки помещения. Другие сотрудники - commercial, support technique и прочие adjoints à la direction, занимались по очереди уборкой помещения. Денег на уборщицу (13 евро в час в нашем секторе) фирма выделить никак не могла : )))

Хотя во всем есть свои недостатки и преимущества.
Ирис вне форумов  
  #2059
Старое 24.07.2020, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Noёl, я переводила только мой украинский диплом (Bac+5), плюс украинскую трудовую для опыта работы (чтобы не понизили до Bac+4). Не знаю, сыграла она роль или нет, но мне поставили эквивалентом Bac+5.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #2060
Старое 24.07.2020, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
госслужащие очень бдят за тем, чтобы выполнять только ту работу, которая прописана в fiche de poste
Цитата:
Chaque titulaire d’un grade a vocation à occuper certains des emplois correspondant à ce grade. (article 4 de la loi 84-53).
Это пока им позволяют бдить и нет ЧП. А иначе - "Chaque fonctionnaire est titulaire de son grade, et non de son poste", и будет делать то, что ему скажут.

Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь на вопрос: мне нужно отправить в ENIC-NARIC только перевeдённый диплом? Или нужно и школьный аттестат (BAC) отправить вместе с дипломом?
Я отправляла аттестат с переводом, не знаю, помогло ли это. Ответили немного расплывчато, что я с этой бумажкой могу поступать в магистратуру.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2061
Старое 24.07.2020, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.304
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Планируется смена профессии? )) Si c’est pas indiscret.
Я всегда в поиске
Ну вот вечно что то не по душе и мне хочется свалить
Marine Saf сейчас на форумах  
  #2062
Старое 24.07.2020, 19:37
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
А у меня наоборот, в fiche de poste написано было, что я должна иметь права и разъезжать по трем департаментам. Но я на первом же собеседовании горестно сообщила, что права то у меня есть, да только на коробке автомат и вообще ездить я боюсь. Так они меня переоформили на один департамент, а в соседнем новый пост создают.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #2063
Старое 24.07.2020, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Я всегда в поиске
Ну вот вечно что то не по душе и мне хочется свалить
Ну да, бывает. Слежу за обстановкой, может тоже пора валить, не начиная. Но чтобы вот именно в госсектор...
elfine вне форумов  
  #2064
Старое 24.07.2020, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.304
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну да, бывает. Слежу за обстановкой, может тоже пора валить, не начиная. Но чтобы вот именно в госсектор...
На счет госсектора да, воспоминания у меня не самые лучшие. А как вы собираетесь валить не начиная ? У вас сейчас антракт между контрактами на старой работе ?
У меня сейчас responsable, после общения с которой у меня мысли на чистом русском языке. Ну вы понимаете ))). Хватаюсь за голову и говору ну блин точно уху ела. Я вам напишу подробней на днях.
Так что иногда думается, ну а почему бы не пройти один раз конкурс и потом уже работать где хошь на госслужбе ? На старой работе тетка начинала с секретаря на категории С, потом перевелась на должность шефа отдела категории В и уже после прошла конкурс rédacteur territorial. А потом стала RAF не имея ни малейшего представления о профессии.
Marine Saf сейчас на форумах  
  #2065
Старое 24.07.2020, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
У вас сейчас антракт между контрактами на старой работе ?
Так точно. Вернее очередной контракт в качетстве антракта. А также между учёбами.

Мне кажется (возможно зря), что в госсекторе будет сложно заработать деньги. А расти особо некогда, пенсия не за горами )))
elfine вне форумов  
  #2066
Старое 24.07.2020, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.304
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так точно. Вернее очередной контракт в качетстве антракта. А также между учёбами.

Мне кажется (возможно зря), что в госсекторе будет сложно заработать деньги. А расти особо некогда, пенсия не за горами )))
Ну, в категории В зарплата чистыми была 1400€ Сейчас больше, но все равно мало ))) А с конкурсом зарплата будет расти каждые два года. Наши секретари получали больше меня из-за стажа.
А в категории С на 70€ меньше, зато никаких переработок и ответственности меньше. Зато твой responsable будет иметь два класса церковно- приходской школы в виде какого BTS и строить из себя не пойми кого. А вам с этим нужно как то жить.
Я потом в личке спрошу на счет предыдущих курсов. Мы тогда недоговорили.
Marine Saf сейчас на форумах  
  #2067
Старое 26.07.2020, 18:05
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь на вопрос: мне нужно отправить в ENIC-NARIC только перевeдённый диплом? Или нужно и школьный аттестат (BAC) отправить вместе с дипломом?
В принципе, раз есть диплом, то уж школьный аттестат точно имеется и кому в таком случае мой школьный аттестат вообще нужен...
Там можно было раньше ( не знаю как сейчас) подтверждать максимум 2 диплома. Если у вас есть 2-а диплома о высшем образовании, то отправляйте 2-а; если какой-то техникум, то отправляейте о высшем и техникум; если токо один диплом о высшем, то его и аттестат. Это 2-а разных документа, но за одну цену. И потом кому и что будет нужно, то туда надо будет и то предоставлять.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #2068
Старое 26.07.2020, 18:12
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
elfine, Marine Saf, самые высокие зарплаты в госсекторе у таможенников, потом у налоговиков и dgccrf. Причем развилка зарплат между категориями А, В и С не очень значительна. Информацию можно найти на форуме для госслужащих. Токо туда надо конкурс с экзаменами проходить, тут девочки писали уже.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #2069
Старое 26.07.2020, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.304
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
elfine, Marine Saf, самые высокие зарплаты в госсекторе у таможенников, потом у налоговиков и dgccrf. Причем развилка зарплат между категориями А, В и С не очень значительна. Информацию можно найти на форуме для госслужащих. Токо туда надо конкурс с экзаменами проходить, тут девочки писали уже.
А можно попонятней намекнуть на счет того форума для тех кто в танке ?
Marine Saf сейчас на форумах  
  #2070
Старое 26.07.2020, 21:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Те, кто привязан к определенной территории, следует смотреть в сторону fonction publique territoriale. Но прохождение конкурса не гарантирует получение поста, нужно будет потом подавать кандидатуры на открытые вакансии, как в частном секторе.
ninaelle, после конкурса в fonction publique territoriale никогда не предлагают пост, только самим искать, или иногда предлагают?
Noёl вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 17:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX