Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.06.2012, 14:09
Бывалый
 
Аватара для Зайчуша
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Сообщения: 195
Имеет ли смысл заявлять в полицию о краже денег с кредитной карты?

Добрый день!
Вкратце- после проживания зимой в каннском отеле, который бронировала через booking, спустя 6 мес, используя данные кредитной карты, которые имелись в отеле, с карты истрачены все деньги на инет- покупки. Именно этой картой больше нигде не пользовалась(в терминалах, банкоматах), все риски знаю, все CVV коды у меня закрашены. Денег ощутимо- ок1800 евро, банк не обещает, что вернет, будут разбираться, до полугода.
Букинг мне отписался, что данные карты (включая CVV код) они передали по факсу в отель, и потом все уничтожили. Каково вам это? Выходит, любой, кто окажется рядом с факсом, а мало ли кто там работает, может воспользоваться реквизитами карт, и сохраняется все видимо на бумажном носителе, украсть могут.
Так вот, хочу спросить - имеет ли смысл заявить в полицию французскую, если окажусь в скором времени во Франции? Или не стоит портить себе отпуск, учитывая, какие они там бюрократы...
Зайчуша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.06.2012, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Во-первых, это не факт, что это отель.
Во-вторых, есть масса других способов скимировать карту.
В-третьих, сейчас есть и другие мошенничества с картами. Например, можно на подпольных сайтах купить карты любых стран, даже с личными данными: и адрес, и телефон. Им не надо видеть ваши номера карты, все делается хакерами.

У меня была такая ситуация, правда, не с российским банком. Я писала письмо в банк, ходила в полицию заявлять - для доказательства правоты моих слов, что у меня украли, а не я пытаюсь нагреть банк, но в банке ничего из полиции не попросили.

Потом банк потребовал еще подписать бумагу, что если это я наврала, то они меня накажут по полной, после чего деньги вернули. Кстати, у меня тоже была похожая сумма: это так делают специально, чтобы клиент, возможно, не обратил внимания. Вполне могли бы потратить и 10 тысяч, а тратят где-то 1500-200 тысячи.

Это я к тому, что в полицию заявить можно, но ответа от них не будет. Обычно туда ходят для доказательства для банка или для страховой.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.06.2012, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Зайчуша, считаю, что в полицию над заявить, потому что если у них будут аналогичные дела, то ваше приобщат к ним.

На самом деле проблема в том, что в своих факсах букинг никак не шифрует вашу карту, в факсе написан и номер карты, и дата, и код на обороте. После того как отель выбросит ваш факс в бак для бумаг на улице - любой из него может выудить все данные.

Совсем недавно в Страсбурге арестoвали администрaтора отеля, который пользовался номерами карт клиентов, чтобы играть в покер.

Так что всё возможно - как вина отеля, так и любого другого проходимца.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.06.2012, 15:11
Бывалый
 
Аватара для Зайчуша
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Сообщения: 195
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Во-первых, это не факт, что это отель.
Во-вторых, есть масса других способов скимировать карту.
В-третьих, сейчас есть и другие мошенничества с картами. Например, можно на подпольных сайтах купить карты любых стран, даже с личными данными: и адрес, и телефон. Им не надо видеть ваши номера карты, все делается хакерами.
В процессинге банка сказали, что использовались реквизиты карты с французского IP. Если я картой нигде кроме франц.отеля не пользовалась, сомнений почти нет (у меня), откуда ноги растут.
Спасибо за ответ, скорее всего в полицию бессмысленно обращаться. Я просто подумала, может, я не одна такая, из этого отеля..может, есть такое дело уже. Хотя все равно, какой смысл...
Зайчуша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.06.2012, 15:13
Бывалый
 
Аватара для Зайчуша
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Сообщения: 195
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
считаю, что в полицию над заявить, потому что если у них будут аналогичные дела, то ваше приобщат к ним.
вот-вот, я тоже про это подумала

Посмотреть сообщениеFlori пишет:
арестoвали администрaтора отеля, который пользовался номерами карт клиентов, чтобы играть в покер
ничего себе!! значит, это не редкость...Ну и как теперь бронировать отели?...уничтожать карты всякий раз?
Зайчуша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.06.2012, 15:19
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеЗайчуша пишет:
ничего себе!! значит, это не редкость...Ну и как теперь бронировать отели?...уничтожать карты всякий раз?
Исходя из моей практики работы в отеле - как раз редкость! И, обычно, факсы не выбрасываются абы куда, а хранятся в архиве, доступ в который имеют только шеф ресепшн и его зам. По истечении срока хранения архив уничтожается в деструкторе. Но... нечестных людей везде хватает (не только в отелях!), так что в полицию я бы заявила на Вашем месте.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.06.2012, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Зайчуша, просто в европе кража карты не является проблемой, банк компенсирует все украденные суммы без лишних вопросов и разбирательств. С российскими картами сложнее.


sweety, во Франции более 20 000 отелей. РАботников отелей в 10-20 раз больше. Из них нечистых наруку - даже если их один процент - уже порядочно.
Может быть крупные отели и имеют чёткую процедуру архивирования и уничтожения данных, в мерлких отелях все бумаги просто выбразываются в жёлтый бак, в лучшем случае разрываются на пополам, в худшем используются как черновики ешё несколько месяцев подряд и могут так попасть в руки кому угодно.

Именно поэтому считаю, что нужно обязательно сходить в полицию, тем более если покупок было совершено несколько. Вы можете оказаться не единственной жертвой этих мошенников.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.06.2012, 16:01
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
sweety, во Франции более 20 000 отелей. РАботников отелей в 10-20 раз больше. Из них нечистых наруку - даже если их один процент - уже порядочно.
А кто спорит?
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.06.2012, 17:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 21
только придётса потратить несколько часов в полиции,около двух часов Вас не будут понимать ,потом объяснять что это Вам не надо,и что никого не найдут,и лучше в другой участок пойти,....ну и если Вы после всех уговоров не уйдёте пару часов будут составлять акт
Noa7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.06.2012, 18:54
Бывалый
 
Аватара для Зайчуша
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Сообщения: 195
Noa7, Я вот тоже подозреваю подобное...подумаю еще
Зайчуша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.01.2013, 16:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2012
Сообщения: 54
У нас такая ситуация - сегодня мужу позвонили из банка, и просили подтвердить, что это он воспользовался своей картой в Испании. Он естественно не в курсе.
Сегодня утром какой-то товарищ в Испании снял с нашей карты 1100 евро. Часть через банкомат, а часть на оплату товаров. И по словам мужа, сделать мы ничего не сможем - т.к. французская полиция туда не поедет. Заблокировать мы эти суммы тоже не сможем - тип карты какой-то другой(по словам мужа). При оплате чего-то картой, деньги сразу же снимаются со счета - о таком в первый раз слышу.
Может кто-то сталкивался? Что можно сделать?
Marinkarum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.01.2013, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Marinkarum, Любая банковская карта блокируеться. В полицию заявлять обязательно. В банк тоже . И причем тут поездки французской полиции- Испанская что- вся на каникулах ?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.01.2013, 17:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2012
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Marinkarum, Любая банковская карта блокируеться. В полицию заявлять обязательно. В банк тоже . И причем тут поездки французской полиции- Испанская что- вся на каникулах ?
Я не так выразилась. Карту мы естественно заблокировали. Но 1100 евро - все, их уже не вернуть. Если обычно, когда происходит ошибка при оплате ты можешь позвонить в банк и заморозить эту сумму, то с такой картой - нет. Деньги сразу снимаются с карты.
В банке извинились, но сказали, к сожалению, сделать ничего не можем. Сказали, можете написать заявление в полиции, но скорее всего, никого не найдут.
Marinkarum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.01.2013, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMarinkarum пишет:
Но 1100 евро - все, их уже не вернуть.
Что за банк? Мужу возвращали однажды, по страховке. Надо с ними повоевать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.01.2013, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Marinkarum, Простите , а как за день за границей можно с карты такую суму снять ? Банк не объяснил ?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.01.2013, 17:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2012
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Что за банк? Мужу возвращали однажды, по страховке. Надо с ними повоевать.
LCL


Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Простите , а как за день за границей можно с карты такую суму снять ? Банк не объяснил ?
Эти деньги были на 2х счетах. Был взломан онлайн-банк. На часть что-то было куплено (можно использовать 300 евро в неделю), остальное снято с банкомата(там намного больше можно снять в неделю). Вроде так, но я не уверена, надо еще раз у мужа расспросить, что конкретно сказали по телефону.
Marinkarum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.01.2013, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Marinkarum, LCL вроде страхует вклады. Правильно вам сказали- стоит с ними повоевать .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.01.2013, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеMarinkarum пишет:
Эти деньги были на 2х счетах. Был взломан онлайн-банк. На часть что-то было куплено (можно использовать 300 евро в неделю), остальное снято с банкомата(там намного больше можно снять в неделю).
А как можно снять деньги в БАНКОМАТЕ, физически не имея при себе карты??? и не зная кода?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.01.2013, 17:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2012
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А как можно снять деньги в БАНКОМАТЕ, физически не имея при себе карты??? и не зная кода?
Так и я не понимаю - все выглядело так, как будто воспользовались нашей картой. А карта лежала все время в кошельке.
Marinkarum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.01.2013, 17:37
Дебютант
 
Аватара для Klara2012
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А как можно снять деньги в БАНКОМАТЕ, физически не имея при себе карты??? и не зная кода?
У нас тоже была такая ситуация ко всем прочим документам в банк мы принесли письма с работы что именно в этот день мы работали и некуда не отлучались попробуйте нам возместили все до сантима
Klara2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.01.2013, 17:37
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
LCL страхует вклады. И как сняли деньги в банкомате? Без карты.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.01.2013, 17:39
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А как можно снять деньги в БАНКОМАТЕ, физически не имея при себе карты??? и не зная кода?
Видела как-то репортаж - есть умельцы, и по телефонным картам снимают.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.01.2013, 17:50
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Надо подавать заявление в полицию и разговаривать с банком. Сумму банк по идее должен возместить. (Вас, видимо, очень неудачно для Вас взломали. Возможно, Ваш муж не пожелает совершать лишние телодвижения...) . Надеюсь, Вы сможете благополучно разрешить ситуацию.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.01.2013, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
практически каждый compte service предоплагает страховку moyens de paiement (т.е. карты/чеков), которая в случае кражи данных как раз и возмещает украденные суммы. Для этого нужно обязательно заявление в полицию
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.01.2013, 18:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2012
Сообщения: 54
Всем большое спасибо за советы. Надеюсь все вернем.

Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Возможно, Ваш муж не пожелает совершать лишние телодвижения...
Именно так. Даже в полицию идти не хочет.. Он уже с деньгами простился)
Marinkarum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.01.2013, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Несколько месяцев назад моей картой (которая была у меня при себе, а я во Франции) "расплатились" где-то в Америке, сумма небольшая. Позвонила в банк, заблокировали карту, попросили сходить в полицию <porter plainte> или заполнить спец. форму, потом выслать им (банку) старую карту и бумажку из полиции.

Банк деньги вернул до копейки и сделал новую карту (Banque Populaire).
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.01.2013, 19:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2012
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
LCL страхует вклады.
А Вы не знаете, это сам банк страхует или ты сам платишь за страховку? Если 2й случай - страховки у нас нет.
Marinkarum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.01.2013, 19:07     Последний раз редактировалось Varka; 08.01.2013 в 19:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеMarinkarum пишет:
Даже в полицию идти не хочет.. Он уже с деньгами простился)
Ну так можно периодически прощаться Пока не станет не с чем Вообще-то это проблема банка, что посредством его карточек у вас почему-то воруют деньги.

Например:
http://www.rtlconso.fr/internet/0/j-...aire-5869.html

Article L. 132-4 du code monétaire et financier
La responsabilité du titulaire d'une carte mentionnée à l'article L. 132-1 n'est pas engagée si le paiement contesté a été effectué frauduleusement, à distance, sans utilisation physique de sa carte.
De même, sa responsabilité n'est pas engagée en cas de contrefaçon de sa carte au sens de l'article L. 163-4 et si, au moment de l'opération contestée, il était en possession physique de sa carte (...).
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.01.2013, 19:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2012
Сообщения: 54
Я немного не так поняла.. Дело было так:
Взломали онлайн-банк и оплатили что-то через интернет в Мадриде. И 400 евро сняли через банкомат. Всего на сумму 1100 евро. И это случилось во время рождественских каникул. А банк позвонил только сегодня. И они уверены, что это мы сами платили. И делать ничего не будут. Страховки в банке у нас нет.
Marinkarum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.01.2013, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Нельзя ли каком либо образом отследить на какой адрес делались покупки?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Действия при утере или краже сим-карты SFR marykar Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 4 25.03.2010 21:55
Перевод документов в России, имеет ли смысл? bouh Административные и юридические вопросы 16 26.07.2006 13:05
Имеет ли смысл сходить на блошиный рынок? simpler Вопросы и ответы туристов 10 30.05.2006 11:18
Легион - имеет смысл или нет? И вопрос по адвокатским агенствам Riddick Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 50 18.07.2005 23:01
Имеет ли смысл находиться в Париже 14 июля? Krasnoiarka Вопросы и ответы туристов 1 29.05.2003 22:33


Часовой пояс GMT +2, время: 06:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX