Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 14.12.2016, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Вы так ничего и не поняли про предложение написать книгу...
Очень хорошее предложение. Я как-то читала такую книгу, называется "Мы вам позвоним..." написала одна безработная о том, как она искала работу и что ей предлагали, в один прекрасный момент, ей одно книжное агенство предложило написать книгу, что она и сделала, и описала все все и даже реакцию консультанта в ПЭ, когда она сообщила, что пишет книгу о том, как она безрезультатно уже 2 года ищет работу, и о том, как она выбивала оплату за проезд на собеседование на остров, а в ПЭ не хотели давать, т.к. поезда туда не ходят, а только корабли. Веселая книга, я ее дочитала до самого конца, мало французских книг я дочитываю до последней страницы. Нашла я эту книгу в библиотеке возле разной литературы по поиску работы, как писать СВ, как проходить собеседования.
sirniki вне форумов  
  #1592
Старое 14.12.2016, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Iryna13, чтоб я здесь заткнулась и не трындела больше, угадала?
Заткнулась я, не волнуйтесь.
Волноваться? Ну и фантазии у вас. Как и с испуганной дамочкой,увидевший вас в коридоре. Тоже ничего не поняли,ну и неважно.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1593
Старое 14.12.2016, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Oksy75, всё это ужасно. То есть, как я поняла, это такая система.

Тогда тоже присоединяюсь к предложению написать SB и Timoshke книжку. Вряд ли она всколыхнёт и тем более изменит систему, но хоть, может быть, станет популярной и по ней снимут фильм. (Как произошло с книжкой Амели Натомб "Страх и трепет".)

Искать издательство совсем необязательно. Можно издать за свой счёт. Тираж в 100 экземпляров обойдётся примерно в 1200 евро.
Delfina вне форумов  
  #1594
Старое 14.12.2016, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
если новенький окажется наблюдательным, и быстро считает расстановку сил, тогда он вместе со старенькими вас будет пинать
а вы опять останетесь в пролете...
Оптимистичненько
Marine Saf вне форумов  
  #1595
Старое 14.12.2016, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
Не хочу вступать в дискуссию,
но только здесь увольнение работника стОит столько, что работодатель предпочитает растоптать , унизить и пр. Чтоб человек сам ушёл . Вот за четыре года такое впечатление, и масса примеров.
А работник может обратиться в Prud’hommes (Le Conseil de Prud’hommes est compétent pour régler les litiges entre salariés et employeurs notamment les conflits en matière de licenciement , salaires , congés payés , harcèlement moral ... ) и даже выиграть процесс. Нужны факты и свидетели + адвокат. Иногда игра стоит свеч
Annyshka вне форумов  
  #1596
Старое 14.12.2016, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
А работник может обратиться в Prud’hommes (Le Conseil de Prud’hommes est compétent pour régler les litiges entre salariés et employeurs notamment les conflits en matière de licenciement , salaires , congés payés , harcèlement moral ... ) и даже выиграть процесс. Нужны факты и свидетели + адвокат. Иногда игра стоит свеч
Можно даже и без свидетелей,только факты и доказательства должны быть не нафантазированными или приукрашенными,а на самом деле серьезными. Но,сколько раз мы слышим:"У меня на работе-ад,все коллеги-монстры или начальник-редкий самодур. Меня чуть ли ногами не пинают,только гадости обо мне говорят и т.п." Ну, так иди,защищай свою честь и достоинство в суде,если самостоятельно не можешь(не хочешь,не получается) дать отпор. И почти все "униженные и оскорбленные" никуда не идут. Почему? Если тебя унижали,оскорбляли,травили морально и есть у тебя факты,доказательства,а не только слова,то защищай себя. Спросишь почему не идут в суд,сразу слышишь фразу:"Да,все так,но..." и миллион отговорок почему пострадавший этого сделать никак не может.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1597
Старое 14.12.2016, 17:33
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
А работник может обратиться в Prud’hommes (Le Conseil de Prud’hommes est compétent pour régler les litiges entre salariés et employeurs notamment les conflits en matière de licenciement , salaires , congés payés , harcèlement moral ... ) и даже выиграть процесс. Нужны факты и свидетели + адвокат. Иногда игра стоит свеч
+1.

Но иногда честнее и лучше сказать о своем недовольстве работодателю, и выслушать его претензии. Чаще всего можно договориться.
Prud'homme работодателя отрезвляет.

Из личных наблюдений: прав тот, кто первым "настучал".
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #1598
Старое 14.12.2016, 17:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Нужны факты и свидетели + адвокат.
Свидетелей не будет, так как это все люди, которым этот самый начальник платит зп....

Я вообще сначала не понимала откуда ветер дует, пока мне не записали. Но даже кто записал не будет свидетельствовать на своего шефа.

Увы...
Timoshka вне форумов  
  #1599
Старое 14.12.2016, 18:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Можно даже и без свидетелей,только факты и доказательства должны быть не нафантазированными или приукрашенными,а на самом деле серьезными.
У меня аудиозапись. Какое приукрашивание? Что может быть достовернее???

Но как ответила Marinasaf, что с аудиозаписью я никуда обратиться не могу.
Timoshka вне форумов  
  #1600
Старое 14.12.2016, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
У меня аудиозапись. Какое приукрашивание? Что может быть достовернее???

Но как ответила Marinasaf, что с аудиозаписью я никуда обратиться не могу.
у меня не было никаких записей,но это не помешало мне выиграть суд. Про приукрашенные факты -это не персонально,а в принципе. Что же все сразу на свой счет принимают?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1601
Старое 14.12.2016, 18:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
у меня не было никаких записей
А свидетели у вас были?

И вы выиграли Prude hommes???
Timoshka вне форумов  
  #1602
Старое 14.12.2016, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
А свидетели у вас были?

И вы выиграли Prude hommes???
свидетелей с моей стороны не было.Да,выиграла.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1603
Старое 14.12.2016, 18:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
свидетелей с моей стороны не было.Да,выиграла.
Можно записаться к вам на консультацию?
Timoshka вне форумов  
  #1604
Старое 14.12.2016, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Timoshka, можете обратиться с аудиозаписью, но если Вы не предупредили участников заранее, что ведётся запись, есть большие шансы, что суд её не примет. Это относится к preuves déloyales. Но в первой инстанции может и прокатит.

Но по поводу "что может быть достовернее" сложно согласиться. Это как раз очень недостоверный способ. Это отпечатки пальцев ни с чем нельзя перепутать, а голос такая постоянно меняющаяся вещь, что "отпечатков" голоса не существует. Криминалисты уже сталкивались с попытками распознавания голоса. Но это отступление, касающееся не именно Вашей ситуации, а вообще. Понятно, что часто можно и по контексту понять, кто именно говорит.
elfine вне форумов  
  #1605
Старое 14.12.2016, 18:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
о согласиться. Это как раз очень недостоверный способ. Это отпечатки пальцев ни с чем нельзя перепутать, а голос такая постоянно меняющаяся вещь, что "отпечатков" голоса не существует. Криминалисты уже сталкивались с попытками распознавания голоса. Но это отступление, касающееся не именно Вашей ситуации, а вообще. Понятно, что часто можно и по контексту понять, кто именно говорит.
Вам спасибо Elfine, вы всегда даёте умные и дельные советы. Теперь понятно почему суд не принимает аудиозаписи.
В общем не знаю пока, может и обращусь в Prud hommes.
Timoshka вне форумов  
  #1606
Старое 14.12.2016, 18:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
А ещё меня пока что не уволили... Как уволиться то?
Timoshka вне форумов  
  #1607
Старое 14.12.2016, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
Можно записаться к вам на консультацию?
эти вопросы надо решать не со мной,а пойти в prud'hommes проконсультироваться является ли то,что вы считаете проблемой в коллективе,действительно проблемой. Вас для начала могут направить в офис одного из профсоюзов,чтобы там получить бесплатную консультацию юрисконсульта. Можете воспользоваться услугами тех адвокатов,которые сотрудничают с prud'hommes,а можно взять своего.Главное,что бы адвокат специализировался на трудовом праве.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1608
Старое 14.12.2016, 18:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Спасибо, так и сделаю. Прям завтра позвоню.
Timoshka вне форумов  
  #1609
Старое 14.12.2016, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
Для prud'hommes адвокат вообще то не нужен.
Marine Saf вне форумов  
  #1610
Старое 14.12.2016, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
Теперь понятно почему суд не принимает аудиозаписи.
В общем не знаю пока, может и обращусь в Prud hommes.
Не принимает не из-за того, что голос трудно распознать, а из-за нарушения принципа loyauté, из-за того, что записано тайком.
Но это в гражданском праве. А если например это переходит в разряд уголовных нарушений (подпадает под harcèlement moral), то могут и не так строго смотреть на то, каким путём были добыты доказательства. Надо в целом оценивать, что у Вас есть, и какие шансы на успех.
elfine вне форумов  
  #1611
Старое 14.12.2016, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Для prud'hommes адвокат вообще то не нужен.
Не обязателен, но если у работодателя он есть, то нелегко будет себя защищать перед профессиональным защитником. Смотря какие нарушения конечно, но не у всякого хватит нервов.
elfine вне форумов  
  #1612
Старое 14.12.2016, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Для прудьхоммес адвокат вообще то не нужен.
скажем,что он не обязателен,но желателен
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1613
Старое 14.12.2016, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Я вот не уберегалась, лежу сейчас со сломаной рукой, ушибом копчика и грудного отдела позвоночника.
Это Вы на работе так не убереглись? Сочувствую и желаю скорейшего выздоровления.

Small_birdie, рада за Вас, что вся эта эпопея наконец позади. Перед праздниками и на положительной ноте.
elfine вне форумов  
  #1614
Старое 14.12.2016, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
elfine, вы мне давали хорошие советы, спасибо.
Small_birdie вне форумов  
  #1615
Старое 14.12.2016, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
+1.

Но иногда честнее и лучше сказать о своем недовольстве работодателю, и выслушать его претензии. Чаще всего можно договориться.
Prud'homme работодателя отрезвляет.

Из личных наблюдений: прав тот, кто первым "настучал".
Вот именно. Ты еще в ситуации не разобрался, а на тебя уже настучали какой ты такой сякой.
Если работодатель неправ, то суд может помочь. А если в коллективе один засранец, который жизнь отравляет, какой тогда prud'homme...
olena_k вне форумов  
  #1616
Старое 14.12.2016, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
И если в суд обращаться, то что тогда? Увольняться?
Работать спокойно ведь не дадет.
olena_k вне форумов  
  #1617
Старое 14.12.2016, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Я эту тему читаю и завидую всем участникам.

Как раз сейчас сижу и чатюсь через фейсбук с бывшим коллегой, который в прошлом году кидался в меня веслами с грузовика и орал что-то типа "убирайся в свою Россию, пи-пи-пи-пи". Я потом две недели не разговаривала почти во всеми водителями фирмы, ко мне подсылали каких-то юнцов с сообщениями "надо бы помириться, ты не ерепенься, а то хуже будет", я посылала юнцов почти по-русски с комментариями "вот извинения получу, тогда и помиримся"... Теперь при случайной встрече в баре пиво друг другу оплачиваем.

В этом году проработавшая две недели коллега, которую я сама учила и которой объясняла все тонкости работы, заявила мне, пришедшей сдать больничный, что я могу с больничного и не выходить, потому что на мое место уже наняли другую девушку. Была бы я француженкой, пошла бы печально искать другую работу. К ее несчастью, я оказалась русской с дурным характером и отправилась бурно выяснять отношения с владельцем фирмы, который не знал, что взял на мое место кого-то другого. И вообще, с нетерпением ждал моего выхода с больничного. Кстати, больничный был типично французский: "стресс". Потому что мой шеф известен во всей округе тем, что целый день разговаривает только на повышенных тонах.

Я понимаю, что и мой мир - не вся Франция (к счастью), но завидую... ох как завидую.
Teilloise вне форумов  
  #1618
Старое 14.12.2016, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Teilloise, вы-молодец! Смогли за себя постоять.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1619
Старое 14.12.2016, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.143
Что я могу посоветовать - все подтверждённые жалобы (оскорбления, нелегальные просьбы, а не "кто-то косо на меня посмотрел) отправляйте в письменной форме начальству. Мне это очень помогло, когда кадровичка заявила при свидетелях "Если что-то не нравится - увольняйся". Я написала заказное письмо ген.директору, с тех пор ей запрещено со мной разговаривать...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1620
Старое 14.12.2016, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Teilloise, вы-молодец! Смогли за себя постоять.
Может, и молодец. Только я в последний раз с такими отношениями сталкивалась в подростковом возрасте, когда попала из элитной школы в сборный класс в новостройках. Никогда бы не подумала, что этот маргинальный опыт мне так пригодится в моем солидном возрасте во Франции .

При этом мне нравится моя работа, у меня хорошие чувства к владельцу фирмы (в тем моменты, когда я не хочу в него запустить чем-нибудь тяжелым или уволиться вот прямо сейчас, сразу, и окончательно), я с пониманием отношусь к тому, что мои коллеги не выдерживают нашего летнего ритма и petent les plombs.

Prud'Hommes, письменное обращение к начальству - это какая-то другая вселенная. Она вроде бы есть. Я о ней слышала. Но она в другом измерении . Может быть, к счастью, потому что и мне случается взрываться.
Teilloise вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 17:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX