Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.08.2003, 06:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Комплекс бытовых услуг

Приветствую всех! Друзья, проясните, пожалуйста, ситуацию. Ни разу не видела что-то вроде комплекса бытовых услуг во Франции – вот, к примеру, где можно подбить набойку на каблук или подшить отпоровшийся низ брюк?
Кроме того, как функционируют ателье? У меня постоянно возникает необходимость подгонять новые купленные вещи по фигуре то ли из-за моих нестандартных пропорций, то ли из-за пигмейских французских размеров, но пока решения проблемы я не нашла.

Заранее спасибо
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.08.2003, 09:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Все это есть, только не комплексы, а небольшие лавки
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.08.2003, 09:46
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Насчет обуви, замков и ключей. Делаю в мастерской у себя в городке. Один и тот же дяденька много чего руками делает. В Париже тоже такие видела, проходя. А ателье у нас в крупных супермаркетах. Я как-то шторы подшивала, заплатила 40 евро, а женщина принесла молнию в брюках заменить - 20 стоило со своим замком. Вот все, что знаю.
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.08.2003, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Мастерские по починке обуви и ателье расположены как в крупных супермаркетах, так и в мелких лавках. Подбить каблуки, например, стоит от 20 до 30 евро.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.08.2003, 12:13
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Цитата:
Подбить каблуки, например, стоит от 20 до 30 евро.


__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.08.2003, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Цитата:
Подбить каблуки, например, стоит от 20 до 30 евро
Да, забыла указать, что это была цена в мелкой лавке. Цен в супермарктах я не знаю. Но думаю, что не на много отличаются.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.08.2003, 13:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Цитата:
Подбить каблуки, например, стоит от 20 до 30 евро.
Да уж, цены! Лучше новое купить Или научиться все самому делать
__________________
Ольга
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.08.2003, 13:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
И по 8-10 можно найти набойки. Я больше 10 евро ни разу не платила и платить не собираюсь.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.08.2003, 14:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Один раз только столкнулась с фр. сервисом - нужно было почистить пуховик с меховой оторочкой. Сдала в химчистку 5 sec, уже утром он была готов. Вычистили отлично, мех аж блестел, пух от ношения как бы слежался, а после чистки вещь более объемной стала. За все с меня взяли 5 евро с копейками.
Для сравнения - в Москве в "Диане" мне выставили за аналогичную чистку около 2,5 тыс.
Я не могу понять, кто тогда пользуется услугами, допустим, вшивальщиков замков за 20 Е, если в каком-нибудь C&A можно купить новые брюки за 20Е. А у хороших и дорогих брюк и замки качественные. Или набойки по 20-30Е? Себестоимость этой работы от силы 1Е

И еще я вот что не могу понять - если тут такой напряг с бытовыми услугами, все дорого, что дешевле самому все делать, почему какие-нибудь арабы не займут эту нишу. За 2-3Е подбить каблук, прострочить низ брюк или ножи поточить согласиться любой француз, не спрашивая лицензий или идентификационного номера налогоплательщика. Открывают же они свои лавки, которые работают без выходных и почти круглосуточно.
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.08.2003, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Weronika,
не переживайте, существуют такие лавки о которых вы говорите. И цены за набойки в районе 10 евро .
Только я лично туда больше не отдаю мои туфли после первого и последнего раза. Набойки отвалились на 2-ой день, а претензию предъявить не могла за отсутствием чеков.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.08.2003, 16:03
Бывалый
 
Аватара для Marusya
 
Дата рег-ции: 05.08.2003
Откуда: Corse
Сообщения: 114
Про обувь ничего не подскажу, а вот всякие ушивки, подгонки вещей предлагаются в химчистках, у меня не большая такая мастерская за углом я там мужнины брюки и пиджаки в чистку сдаю, так там весь этот набор услуг и предлагается, правда цен не знаю, вы спросите там где пуховик чистили.
Marusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.08.2003, 19:28
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Что касается подгона одежды по фигуре, практически все магазины предоставляют эту услугу при покупке бесплатно, если речь идет об изменении длины низа изделия или рукавов. Кроме того, в магазинах выше среднего уровня цен и все прочие коррективы делаются бесплатно. Часто эта услуга не действует во время распродаж. Точнее, за нее придется платить. В специализированном ателье я укорачивала на несколько сантиметров брюки мужа. это стоило 11 евро. Терпимо, но хотелось бы подешевле.

Кстати, а где вы нашли такую классную и дешевую химчистку???
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.08.2003, 19:31
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
почему какие-нибудь арабы не займут эту нишу. За 2-3Е подбить каблук, прострочить низ брюк или ножи поточить согласиться любой француз, не спрашивая лицензий или идентификационного номера налогоплательщика. Открывают же они свои лавки, которые работают без выходных и почти круглосуточно.
Видимо не выгодно из-за различных налоговых отчислений. А без лицензий и номера тут открыть лавку не получится. Себе же дороже выйдет.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.08.2003, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Ещё подгонку одежды по фигуре или мелкий ремонт одежды делают в маленьких галантерейных магазинчиках (merceries). Обычно на вывеске указано, что делают retouches. Кстати, стоит иметь в виду, что, если вам нужно, то покупать всю эту галантерею (нитки, тесьму, крючки и пр.) выгоднее именно в маленьких merceries, а не в супермаркетах (в супер- и гипермаркетах галантерея дорогая). Там же заказывают метки для одежды (например, когда ребёнка в школу отправляете).
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.08.2003, 08:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Всем спасибо за консультации!
marykar, химчистка называется 5 sec, находится в Версале.
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.08.2003, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
химчистка называется 5 sec
Weronika, эта целая сеть химчисток, не только в Версале, везде есть, а называется 5 'a sec (это не суть, конечно, но там каламбурчик небольшой, чего ж его терять :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.08.2003, 11:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Комплекс бытовых услуг

Яна, я знаю, что в названии какой-то каламбур спрятался, но сколько мне не объясняли, не могу понять.
Правда, по французски я говорю на уровне да-нет-кукареку
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.08.2003, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
5 'a sec
Мне кажется что эти химчистки есть в Ошанах, ИМХО.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.08.2003, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Касаемо каламбурчика: насколько мне известно, это видоизмененное выражение "cinq a sept", которое означает свидание с любовницей с 17 до 19 часов (как бы моссье на работе, чтобы жена не догадалась ). Думаю, в случае химчисток это намек на быстроту
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.08.2003, 16:41
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
кхе,
чистить пуховик мне не приходилось, но вот
я приводила обувь в порядок - обратилась в мастерскую в супермаркете Cora
расшатавшиеся каблуки укрепили за 5 евро.
а вот подклеивание подошвы, чтобы не изнашивалась 12 евро
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.08.2003, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Vobla --- 15:31 - 14 Авг., 2003 пишет:
Касаемо каламбурчика: насколько мне известно, это видоизмененное выражение "cinq a sept", которое означает свидание с любовницей с 17 до 19 часов (как бы моссье на работе, чтобы жена не догадалась ). Думаю, в случае химчисток это намек на быстроту
Ой, спасибо, Vobla, а то я забыла ответить...

Всё верно, есть 'a sec - это (nettoyage) 'a sec, но конечно есть созвучие и clin d'oeil на сinq 'a sept (между прочим, первоначально, означало настоящее собрание или производственное совещание в конце рабочего дня, с пяти до семи; но, очевидно, всё чаще стало служить предлогом для галантных свиданий, вот значение и "сдвинулось").

Есть ещё одно выражение с намёком на быстроту: en cinq secs (или jouer en cinq secs): это из какой-то карточной игры, выиграть все возможные пять очков за один кон (что-то вроде с "сухим" счётом), выражение вышло из карточной терминологии, стало общеупотребительным, означает именно "быстро".

(Для красоты картины было бы хорошо ещё ответить, что в этих химчистках помимо всего имеется спец. тариф, если одновременно сдаёшь в чистку пять вещей, это в принципе вполне возможно, но доподлинно мне неизвестно :о)) )
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.08.2003, 07:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
rose, подклеивание подошвы - имеется ввиду укрепление супинатора или нахлобучка типа заплатки. Если укрепляют супинатор, то это в принципе дорогая процедура, она и в России дешевле 300 руб. не обходится!
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.08.2003, 10:40
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Здесь в обувных магазинах продаются спец профилактики на подошву. Есть молочного и черного цвета, разные размеры. Стоит около 7 евро. Продавщица при мне зачистила подошвы моих босоножек и тут же их приклеила. Дешево и сердито!!!
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.08.2003, 12:59
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Weronika, я имела ввиду скорее то, о чем говорит olgakuri
это защита подошвы босоножек от изнашивания
и скольжения
в Москве это стоит около 150 рублей
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.08.2003, 17:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Подбивание каблбуков?
М да, калбуки нам нужны женщинам.Вэтом плане очень хороший сервис в интермаршэ, стоит удовольствие около 6 евро, это у китайцев там-же мозгно ключи заказать, химчистка и прочие услуги...

P.S. для Ликушонка я уже вернулась, жду на МСН
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.08.2003, 05:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
knopka, спасибо большое за информацию!
Интермаршэ - это типа сеть супермаркетов? Я не замечала, где это есть в Париже
Ну вот, что и требовалось доказать. В любой стране мира есть китайцы или арабы, которые оказывают весь этот спектр услуг относительно недорого
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.08.2003, 17:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Цитата:
Ещё подгонку одежды по фигуре или мелкий ремонт одежды делают в маленьких галантерейных магазинчиках (merceries). Обычно на вывеске указано, что делают retouches. Кстати, стоит иметь в виду, что, если вам нужно, то покупать всю эту галантерею (нитки, тесьму, крючки и пр.) выгоднее именно в маленьких merceries, а не в супермаркетах (в супер- и гипермаркетах галантерея дорогая).
Яна, спасибо за инфо, я маленько балуюсь ротушем(подгонка одежды под свой размер) не всегда найдешь нужную фурнитуру.
Возьму в учет инфо относительно маленьких галантерейных магазинчиков.

Даже когда находишь свой размер 34-36, иногда приходится прикладывать руки, особенно в области талии.
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.08.2003, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
А я бы вам не советовала слишком увлекаться подгонкой по фигуре одежды, ну разве что в очень проверенном месте. Я работала в большом магазине в службе послепродажного обслуживания. И сама видела как часто уродуются вещи. После этого опыта я и штаны теперь сама укорачиваю . Так как даже и здесь бывают проколы Но в магазине ещё можно потребовать вернуть деньги. А вот с частников какой спрос. Так что милые дамы PRUDENCE et encore PRUDENCE
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.08.2003, 17:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Цитата:
А я бы вам не советовала слишком увлекаться подгонкой по фигуре одежды, ну разве что в очень проверенном месте.

Это уж точно, надо знать хорошего мастера.
Аналогочный случай с парикмахером, должен "руку набить на тебя"
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.10.2007, 18:59
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.968
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Вопрос к знатокам: надо вшить замок-молнию 40 см в платье, дома нет швейной машинки, где это можно сделать (я примерно знаю) и сколько это может стоить?
Спасибо зараннее.
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устраивает ли вас качество сервиса в магазинах и сфере бытовых услуг во Франции Fellici Цены, покупки, банки, налоги 547 24.08.2015 14:43
Продажа Продается гостиничный комплекс в Финляндии! Amstel Аренда и продажа жилья 1 18.02.2010 16:39
Продаю новый детский спортивный комплекс! mashunika Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 25.11.2009 17:50
Комплекс нестандартных вопросов по Франции mal4ik-zima Вопросы и ответы туристов 15 23.07.2008 11:58


Часовой пояс GMT +2, время: 03:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX