Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 23.07.2008, 17:10
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
EHOT,
Не везде я могла платить этой карточкой, т.к. на ней нет микрочипа, она не работала в некоторых магазинах. Так например, мы покупали мебель в "CONFORAMA" и там отказались ее принимать, ссылаясь, что их кассовое оборудование не позволяет совершать платежи иностранными карточками без микрочипа. Попросили оплатить счет как-нибудь иначе. Пришлось выписать чек со своего французского счета и положить потом наличку туда.
Также и у меня на работе, когда клиенты-иностранцы оплачивают нам такой карточкой у нас неудается провести платеж. Приходиться извиняться и просить их пройти к ближайшему банкомату, чтобы снять наличку и оплатить нам наличными, т.к. иностранные чеки мы тоже не принимаем.
Так что не везде такие карточки работают во Франции, вот и приходиться расплачиваться наличкой.
А по вопросу лимита при снятии денег с французских счетов, то это оговорено в условиях контракта между банком и клиентом. Если доход у клиента маленький, то и лимит тоже, также как и с разрешением на decouvert autorisé.
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 23.07.2008, 17:27
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеEvelina пишет:
это оговорено в условиях контракта между банком и клиентом. Если доход у клиента маленький, то и лимит тоже, также как и с разрешением на decouvert autorisé.
Прямо как controle parentale :chessy:
У моего ребёнка на карточке такой лимит в 20 евро в неделю стоит
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 23.07.2008, 18:28
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
А больше всего меня злит, что когда были деньги и когда их вносили на счет, то банк предлагал мне различные кредиты, в которых я на тот момент не нуждалась, а также предлагали различные кредитные карточки. А сейчас когда возникли незначительные финансовые затруднения и когда приходится пользоваться суммой decouvert auturisé, то банк отказал в моей просьбе выдать кредитную карточку с кредитом в 1000 евро, чтобы временно разгрузить ежемесячные расходы и выплаты, мотивируя тем, что они заботятся о моей платежеспособности, чтобы я не оказалась за чертой бедности. На мой ответ, что в таком случае я буду вынужденна обратиться в другой банк, где мне не откажут в кредите и проценты по кредиту получит тоже другой банк, мне ответили: как хотите, мадам. Мне такая "забота" совсем не нравится. Т.к. ситуация совсем не такая мрачная и эта просьба была только как временная мера. Пришлось решить этот вопрос с другим банком.
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 23.07.2008, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.706
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
В банке есть текст такой доверенности.
Спасибо, Droopy! Это интересный вариант, надо в этом вопросе разобраться поподробней. Хорошая тема!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 24.07.2008, 09:43     Последний раз редактировалось CRAZYROSA; 24.07.2008 в 09:56..
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
[QUOTE=Droopy;1143771]Мне тоже так показалось.
Странно, что автор тогда мучается - пусть открывает счёт на Украине, делает себе карту, а доверенность НА ПОПОЛНЕНИЕ выписывает на жильцов. А потом преспокойно расплачивается картой во Франции или снимает в банкомат


Я мучаюсь, потому что, во-первых, муж сказал, - что зачем тебе карточка? Открой просто счет с возможностью снятия наличных, ведь оплата в магазинах тебе пока не нужна. Так вот, не знаю, может быть, я не так его поняла, но в Украине в таком виде есть открытие депозитного счета с процентами. Но при этом дается карточка также - но на нее идут только проценты и пополнять можно. Но дело в том, что это выгодно, если положить на этот счет какую-либо (не совсем маленькую) сумму денег. А у меня этой суммы нет, весь смысл открытия счета - это только постепенное накопление с аренды. Поэтому и спрашиваю, кто как открывал счета (карточки) и в каких банках,- где выгоднее, возможна ли обналичка не через банкоматы? Кроме того, у меня ведь вопрос не только по украинской карте. У меня ведь пополнение счета будет и в России также... Получается двойной процент снимается: за пополнение на украинскую карту и потом - за снятие. Ну, от процентов за обналичку не убежишь, а можно ли хотя-бы уменьшить проценты при пополнении? Может, есть какие-либо банки (дочерние, с договоренностью и т.п., я в этом не особенно разбираюсь) на Украине и в России с низкими процентами "общения".
Параллельно пытаюсь узнавать в банках, но пока кроме открытия обычной карточки виза, маэстро, мастеркард - другого пути не нашла...
Опять же, может быть, выгоднее открыть счет во Франции - тогда процент за пополнение будет и с Украины, и с России, а за снятие - нет или минимум?
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 24.07.2008, 09:48
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Возвращаясь к теме



Кх кх.. Я бы не стала открывать карты к моему счету для съемщиков жилья...
А в России любой человек (россиянин) не может пополнить не свой счет? В Киевском банке мне сказали, что любой человек (украинец) (без доверенностей и доп.карт и т.п.) может прийти и пополнить мой счет...
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 24.07.2008, 10:46
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
А в России любой человек (россиянин) не может пополнить не свой счет? В Киевском банке мне сказали, что любой человек (украинец) (без доверенностей и доп.карт и т.п.) может прийти и пополнить мой счет...
Категорически запрещено- по закону "об отмывании доходов, полученных преступным путем"
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 24.07.2008, 10:49
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Спасибо, Droopy! Это интересный вариант, надо в этом вопросе разобраться поподробней. Хорошая тема!

При открытии доп. карты на человека возможно также разрешить только внесение средств без права снятия (по крайней мере в России так). Карта удобна еще и тем, что можно вносить в банкомате, не бегая в банк к кассиру.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 24.07.2008, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
При сдаче моего жилья в России я открывала счет в евро в австрийском Райффайзен-банке и оформляла доверенность исключительно на внесение средств (для этого необходимо присутствие доверенного лица и его паспорт).
Снимала деньги во Франции по карточке без проблем (проценты снимались).
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 24.07.2008, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
CRAZYROSA, если Вы откроете такой счёт во Франции, французская налоговая поинтересуется, откуда у Вас деньги. Надо будет предоставить договор аренды с оговоренной суммой, а также заплатить с них подоходный налог во Франции плюс перевод денег на французский счёт тоже небесплатный. Если это Вас устраивает, можете открывать счёт во Франции. Сберегательный счёт (тот, про который Вы пишете, и где капат проценты) и обычный, куда просто кладутся деньги - разные вещи. Карточка удобна тем, что Вы можете снять деньги в любое время. Да, проценты придётся платить всегда, если счёт открыт в российском или украинском банках. Но это ничто по сравнению с пересылкой денег через ситему Вестерн Юнион и иже с ними. Всё равно потерять хоть и чуть-чуть, но придётся. Без потерь можно обойтись, если кто-то из Ваших друзей или родственников регулярно приезжает к Ва во Францию и привозит деньги наличными, тогда никаких процентов платить не нужно ;-). Обслуживание карты в год в России или на Украине стоит копейки по сравнению с Францией. А супругу скажите, что Вам так удобнее. Я вообще этот вопрос не обсуждала, если честно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 24.07.2008, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Обслуживание карты в год в России или на Украине стоит копейки по сравнению с Францией.
Совершенно верно.
В том же Райффайзен-банке, к примеру, около 30 евро в год.
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 24.07.2008, 12:49
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
CRAZYROSA, если Вы откроете такой счёт во Франции, французская налоговая поинтересуется, откуда у Вас деньги. Надо будет предоставить договор аренды с оговоренной суммой, а также заплатить с них подоходный налог во Франции плюс перевод денег на французский счёт тоже небесплатный. Если это Вас устраивает, можете открывать счёт во Франции. Сберегательный счёт (тот, про который Вы пишете, и где капат проценты) и обычный, куда просто кладутся деньги - разные вещи. Карточка удобна тем, что Вы можете снять деньги в любое время. Да, проценты придётся платить всегда, если счёт открыт в российском или украинском банках. Но это ничто по сравнению с пересылкой денег через ситему Вестерн Юнион и иже с ними. Всё равно потерять хоть и чуть-чуть, но придётся. Без потерь можно обойтись, если кто-то из Ваших друзей или родственников регулярно приезжает к Ва во Францию и привозит деньги наличными, тогда никаких процентов платить не нужно ;-). Обслуживание карты в год в России или на Украине стоит копейки по сравнению с Францией. А супругу скажите, что Вам так удобнее. Я вообще этот вопрос не обсуждала, если честно.
Спасибо за ответ! Супруг, в общем-то и не настаивает, просто он предлагает так, как ему кажется выгоднее...по его французскому опыту. А я стараюсь выяснить все нюансы здесь... Сейчас уже более ясная картина складывается (всем спасибо за ответы!). Вот только с Россией заковыка... если они не согласятся открыть счет для негражданки, тогда либо перечислять на валютный счет в Украину (потери в конвертации рубли-евро + потери в снятии процентов за пополнение нероссийского счета), либо открывать счет на подругу в России (родственников нет) - ложить рубли на личный "рублевый" счет - бесплатно... но это рискованно.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 24.07.2008, 12:50     Последний раз редактировалось Droopy; 24.07.2008 в 12:54..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Lantik, точно - а во Франции я плачу по 10 евро в месяц, получается 120 евро в год. В 4 раза дороже.
CRAZYROZA, счёт откроют и для гражданки Украины, правда, банки типа Раффайзена могут и не захотеть, но банков в России сейчас как грязи. А вообще, приучайте жильцов пополнять счёт в евро (тут точно нужна доверенность), ну и сам счёт, соответственно, тоже в евро откройте. Тогда потери будут минимальными, только проценты за снятие в банкомате. Можно и их избежать - платите в магазине , например, за еду, своей картой, а супруг, если хочет, пусть снимает деньги со своей, в банкомате своего банка, и отдаёт Вам. Тогда заплатите только за годовое обслуживание Вашей карты и всё.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 24.07.2008, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Droopy, угу, аналогично
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 24.07.2008, 13:03     Последний раз редактировалось CRAZYROSA; 24.07.2008 в 13:07..
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
[B]CRAZYROZA, счёт откроют и для гражданки Украины, правда, банки типа Раффайзена могут и не захотеть, но банков в России сейчас как грязи. А вообще, приучайте жильцов пополнять счёт в евро (тут точно нужна доверенность), ну и сам счёт, соответственно, тоже в евро откройте. Тогда потери будут минимальными, только проценты за снятие в банкомате. Можно и их избежать - платите в магазине , например, за еду, своей картой, а супруг, если хочет, пусть снимает деньги со своей, в банкомате своего банка, и отдаёт Вам. Тогда заплатите только за годовое обслуживание Вашей карты и всё.
Я обращалась в Сбербанк Россия. Подруга запуганно сказала: не ходи в другие! Но, она не особенно образована в этих делах... Так там мне сказали, что если на мое заявление будет положительный ответ (перезвонить через 2 недели, но я уж к тому времени в Киеве, конечно...), приехать подписать бумаги и потом 2 недели ждать карточку. Не интересно как-то получается..... Может, действительно, в другой банк обратиться...
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 24.07.2008, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
CRAZYROSA, позвоните в разные банки
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 24.07.2008, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
CRAZYROSA, у Сбера грабительские тарифы и очень медленное обслуживание. Вам ведь не накопительный счёт делать, а такой - положил- снял. Так что ну его на фиг, этот Сбер. Я им пользовалась только когда работа обязала там счёт открывать, а как уволилась, закрыла тут же.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 24.07.2008, 13:15
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
CRAZYROSA, у Сбера грабительские тарифы и очень медленное обслуживание. Вам ведь не накопительный счёт делать, а такой - положил- снял. Так что ну его на фиг, этот Сбер. Я им пользовалась только когда работа обязала там счёт открывать, а как уволилась, закрыла тут же.
У меня есть счёт в Сбере, которым я уже не пользуюсь лет 5. Но там должно быть немного денег. Что, стоит его закрыть?
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 24.07.2008, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
а во Франции я плачу по 10 евро в месяц, получается 120 евро в год.
Ну так это же <Gold> или <Viza Premier> стоит около 120 в год. Обычные <Visa> и ли <Mastercard> гораздо дешевле. Или Вы учитываете в эту сумму и обслуживание счета?

Тарифы в CA:
http://www.ca-centrest.fr/cartes.html
http://www.ca-centrest.fr/csca.html
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 24.07.2008, 13:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
у Сбера грабительские тарифы и очень медленное обслуживание.
Зато самый мин. % за перевод денег и самый простой и надежный перевод. Может в Москве и можно "певыгоднее" банк выбрать, а провинции, да еще если за границу переводить надо, да еще "по довереренности-" Сбербанк- самый оптимальный вариант. Я в нашем городке "досконально" вопрос изучиоа, когда деньги за квартиру переводила. Все бвнки обошла- обзвонила.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 24.07.2008, 15:04     Последний раз редактировалось Droopy; 24.07.2008 в 15:14..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Sandy, они снимают каждый месяц по 10 евро. Видимо, обслуживание туда входит. А разве можно во Франци открыть счёт, заплатив только за карту, без обслуживания ?
В России я плачу 25 евро в год за всё.
Pronashko, если устраивает Сбербанк, зачем счёт закрывать ? Просто лично мне он не подошёл. Курс обмена у них невыгодный, да и работают медленно. Деньги, если переводить к ним на счёт, идут очень долго, по сравнению с другими банками.
варежка, есть выгоднее тарифы у российских банков, также и у тех, кто в провинции.

Простите за -офф, но в Креди Агриколе совсем оборзели !!!
Берут деньги за то, что клиент расплачивается картой вне Евросоюза 30 сантимов плюс комиссия 2.25% ! Я понимаю, что это комиссия за конвертацию, но не многовато ли будет ? И 30 копеек за что тогда ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 24.07.2008, 15:38     Последний раз редактировалось kleana; 24.07.2008 в 15:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Откуда: France
Сообщения: 532
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Деньги, если переводить к ним на счёт, идут очень долго, по сравнению с другими банками.
Про Сбербанк (у меня там счет в евро): перевод денег из Франции в Россию - 2 дня. По-моему не так уж и долго.
kleana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 24.07.2008, 16:14
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
По нашему текущему счету в Райффайзен (банк АВАЛЬ) мы тоже получаем проценты в конце года и пока еще ни разу с нас не брали проценты за обслуживание, платили один раз только при открытии за карточку, так что этот счет в конечном итоге получился даже выгоднее, чем наши текущие счета во Франции в Credit Agricole и Сaise Depargne, где каждый месяц снимают за обслуживание около 7-8 Евро, а Credit Agricole ко всему этому еще и около 36 евро в год за обычную Мастер карт. К тому же и у французской налогой вопросов будет к вам поменьше, чем переводить все на французский счет.
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.07.2008, 19:22
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
А в России любой человек (россиянин) не может пополнить не свой счет? В Киевском банке мне сказали, что любой человек (украинец) (без доверенностей и доп.карт и т.п.) может прийти и пополнить мой счет...
На рублевый счет можно положить.

Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Категорически запрещено- по закону "об отмывании доходов, полученных преступным путем"
У нас в городе, наверное, этот закон не действует
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 27.07.2008, 23:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Размышления о том, "кто каким банком пользуется во Франции и доволен ли", перенесены в соответствующую тему.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 28.07.2008, 09:15
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеEvelina пишет:
По нашему текущему счету в Райффайзен (банк АВАЛЬ) мы тоже получаем проценты в конце года и пока еще ни разу с нас не брали проценты за обслуживание, платили один раз только при открытии за карточку, так что этот счет в конечном итоге получился даже выгоднее, чем наши текущие счета во Франции в Credit Agricole и Сaise Depargne
Это у Вас депозитный счет с натеканием процентов? Но тогда Вы не можете снимать с него деньги в течение, как минимум - года? Или все-же можно снимать на каких-либо условиях?
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 04.08.2008, 11:36
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.974
Сама карта во Франции стоит достаточно мало. 10 евро в месяц вы платите не за карту, а за кучу всего прочего (страховка, овердафт, например).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счет в банке tyupa Цены, покупки, банки, налоги 35 19.10.2014 10:55
Можно ли иметь долларовый счет в банке во Франции? couchsurfing Цены, покупки, банки, налоги 66 10.08.2014 01:27
Счет в банке AlexanderB Цены, покупки, банки, налоги 60 03.08.2012 11:20
Закрыли счет в банке Basile-Basile Цены, покупки, банки, налоги 13 12.11.2008 01:25
Счет в банке для поступления???? ANRIETTA Учеба во Франции 16 10.10.2007 19:24


Часовой пояс GMT +2, время: 12:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX