Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.01.2007, 11:29     Последний раз редактировалось MARGOO; 14.01.2007 в 11:59..
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Печки-лавочки, или Немного о каминах

Доброго часа суток посетителям этой темы!
В прошлом году несколько раз появлялся на страничках других авторов с каминной тематикой.
А теперь решился открыть эту тему.
Тем более повод появился - начал выкладывать в сети электронную версию своей книги – « Камины и печи. Как стать Мастером ».
Буду рад вашей конструктивной критике и замечаниям. Надеюсь, что многое будет отражено и исправлено во втором издании этой книги.
Если у вас есть вопросы по печам и каминам – задавайте – постараюсь ответить как на этой страничке, так и форуме "kamin" нового сайта.
До встречи и успехов всем!

Ссылка удалена. Для размещения ссылки на сайты и форумы обращайтесь к администрации нашего форума. Модератор.
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.01.2007, 12:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Klevant пишет:
так и форуме "kamin" нового сайта
А Вы не могли бы написать адрес этого сайта?
Критиковать Вас не буду, а полный профан. У меня другая проблема. Хочу улучшить "Внешний вид" своего камина. Думала куда бы вопрос поместить? И тУт Вы Klevant!!!
Можно я размещу фото с вопросом, а вы что-то может посоветуете мне?
спасибо заранее.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.01.2007, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Цитата:
У меня другая проблема. Хочу улучшить "Внешний вид" своего камина. Думала куда бы вопрос поместить? И тУт Вы Klevant!!!
Можно я размещу фото с вопросом, а вы что-то может посоветуете мне?
спасибо заранее.
Livi, Конечно, размещайте фото с вопросом на этой страничке "Печки-лавочки.." этого форума
и тема в нем, думаю, интересна для многих.

Цитата:
Ссылка удалена. Для размещения ссылки на сайты и форумы обращайтесь к администрации нашего форума. Модератор.
Вот так – заходишь (как приятно во Франции побеневолить) на Форум, а ссылку на мой новый сайт, - так мило снес уважаемый Модератор..
Надеюсь, что она появится, а просить то, что выгодно самим создателям этого проекта как-то нелогично.
Видимо консультанты по каминам и печам на всех станциях Парижского метро валяются.

Простите, не выдержал
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.01.2007, 14:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: vladimir
Сообщения: 197
Klevant, я думаю что можно и дублировать тему.......Ваш личный проект это Ваш проект......а тут Вы пользователь......
а Livi конечно пусть расскажет о своих проблемах.......попробуем помочь....
cheminer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.01.2007, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Livi пишет:
А Вы не могли бы написать адрес этого сайта?
По кнопочке (слева) info клик!, посмотреть домашнюю страницу – клик!
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.01.2007, 15:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Вот фотография камина. Вы видите стены из натурального камня.
На камине верх из мрамора, а внизу кирпичная кладка
Вот это кирпич и хотелось бы как то замаскировать, чемто закрыть. Он ну совсем не к месту.
может подскажете что-нибудь, профессиналы. Буду признательна.


Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.01.2007, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Livi пишет:
Вот фотография камина. Вы видите стены из натурального камня.
На камине верх из мрамора, а внизу кирпичная кладка
Вот это кирпич и хотелось бы как то замаскировать, чемто закрыть. Он ну совсем не к месту.
может подскажете что-нибудь, профессиналы. Буду признательна.
Livi,можно Вас попросить выложить еще боковую фотографию камина - для того, чтобы просмотреть экран-щит, закрывающий трубу. Экран доминирует сейчас и цветом и объемом… и режет сильно целостность восприятия.
Если его оставить, то придется прорисовывать эскизы с привязкой к этому экрану, а сама мраморная конструкция полки камина оказывается как бы в тени и проигрывает...
.. - это только первые мои рассуждения, а не предложения. Надеюсь, что мои коллеги включатся в это обсуждение - и дадут свои предварительные рекомендации.
Ждем еще фотографию…
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.01.2007, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Я очень страдаю, кажется камину нашему не бывать . Муж при строительстве и фундамент уже сделал под него, но потом друг пришел и сказал что в данном месте сделать его невозможно, так как высокая труба здесь не может размещаться , о трубе мы то и забыли . Я выбрала недорогой современный каминчик cо стеклом в leroymerlin.fr .
Что можно предпринять ? Пригласить специалиста для поиска другого возможного места ? Сколько стоят консультации у таких специалистов?
Такую вещь как буржуйку в конце-концов можно хоть куда пристроить или нет?
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.01.2007, 19:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Две боковые фото камина, лучше не смогла, тяжелая и загруженная мебель мешает.
Жду рекомендации.



http://k.foto.radikal.ru/0701/238e69c7a4ad.jpg
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.01.2007, 20:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Klevant пишет:
Экран доминирует сейчас и цветом и объемом… и режет сильно целостность восприятия.
Да, эта штука тоже не очень... но муж наверняка не захочет ее менять, а вот кирпич ему тоже не нравится.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.01.2007, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Livi,Вот – теперь проясняется ситуация с вашим камином.
Первый обзор - наружные поверхности (стенки) портала и дровника облицовывать проблематично – минимальные 1,5 см плитка и теплостойкий клей выходят за створ
мраморных ‘бычков’.
Поэтому, скорее всего резоннее будет делать на этих поверхностях тонкий слой так называемой ‘шубы’. Для того можно использовать этот клей как мастику, с добавлением цветных колеров.
Вот с нижним массивом под топкой – значительно проще – там есть кирпичный карниз, под которым можно и облицовывать плиткой – с различными геометрическими и горельефными вставками. Или – в поддержку планируемой ‘мокрой’ отделки стенок портала – продолжить выполнение шубы, и не обязательно одной структуры и цветового оттенка. При этом тоже можно использовать различные вставки из плитки о и других мелких керамических изделий.
…. –это на первый взгляд… на три фотографии камина..
Главное нам сейчас совместно подойти к концепции…отделки.
А цвета, тона и все прочее – дело творческое.
Совсем другим может быть решение, например, с изменением геометрии существующих стенок портала.
Ваше мнение…Livi, и пожелания, пожалуйста...
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.01.2007, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Marmotte пишет:
Я очень страдаю, кажется камину нашему не бывать . Муж при строительстве и фундамент уже сделал под него, но потом друг пришел и сказал что в данном месте сделать его невозможно, так как высокая труба здесь не может размещаться , о трубе мы то и забыли . Я выбрала недорогой современный каминчик cо стеклом в leroymerlin.fr .
Что можно предпринять ? Пригласить специалиста для поиска другого возможного места ? Сколько стоят консультации у таких специалистов?
Такую вещь как буржуйку в конце-концов можно хоть куда пристроить или нет?
Marmotte,Если у вас есть уже фундамент, да еще камин или как изволили выразиться – буржуйка – то от них попробуем вместе и сплясать.
В двух словах – для печей закрытого типа, к которым и относятся названные вами устройства - технические требования по высоте трубы несколько иные, чем к каминам, хоть и их так порой называем.
Кажется, что основываясь на вашем описании - можно будет установить у вас камин закрытого типа, либо буржуйку – ибо высота трубы там не такая и большая.
Но все необходимо просчитать. Объем помещения, поступление холодно воздуха и прочее. Если вы готовы к этому – присылайте и ли выкладывайте планировку вашего помещения с размерами, где планируется установка, высоту помещения, и что над ним находится.
Это не обязательно чертежи – достаточно любого эскиза от руки.
Попробую помочь Вам – если мои решения и предложения понравятся Вам – буду рад снять с вас дополнительные затраты на вызов специалистов.
Пишите, выкладывайте…
Успехов.
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.01.2007, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Livi пишет:
Две боковые фото камина, лучше не смогла, тяжелая и загруженная мебель мешает.
Жду рекомендации.
Livi,.. вот – в продолжение…один из вариантов отделки вашего камина, но на скорую руку..эскиз.

Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.01.2007, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Klevant, спасибо , может быть в течение недели нарисую или сфоткаю .
В принципе мне лишь мне лишь одной огонь нужен, особо отапливаемой функции он не должен нести
Ой , пардон , влезу , стена в комнате у Livi уже выложена рельефными блоками под натуральный камень , поэтому лучше будет смотреться все гладко как верх так и низ , светлый , ну это просто взгляд прохожего , пардон.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.01.2007, 01:54
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Marmotte пишет:
Klevant,
Ой , пардон , влезу , стена в комнате у Livi уже выложена рельефными блоками под натуральный камень , поэтому лучше будет смотреться все гладко как верх так и низ , светлый , ну это просто взгляд прохожего , пардон.
Marmotte, спасибо за видение в такой плоскости, и какие могут быть пардоны.
Здесь обсуждение совместное…
Чем больше будет подобных замечаний – тем больше вариантов, из которых и придется выбирать… обладателям этого камина.
Ваше предложение немного обыграл…

Livi, одно РЕШЕНИЕ уже пришло само – заднюю внутреннюю часть стены в створе камина желательно подштукатуривать.
И при любом ее цвете - появится общая композиция.
Без этого три «ноги» каминные на фоне каменной кладки стены ‘расползаются’, простите за такое выражение.
Даже светлый весь низ - сам напрашивается пока с вкраплениями цветовой гаммы верхнего экрана, от которого видимо уже никуда не уйдешь.
Даже при нехарактерном для околокаминной зоны - холодном цвете.
Классические, строгие формы прорисовывал, но они пока не ложатся, опять же из-за экрана – и он продолжает давить в этом случае на конструкцию – поэтому даже не выкладываю эти предложения… пока….
А это еще один… http://n.foto.radikal.ru/0701/7cd3675c0315.jpg
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.01.2007, 11:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
[/QUOTE]Klevant, я так благодарна Вам, что Вы откликнулись, и уже так сказать "включились". только все термины, которые Вы приводите мне непонятны абсолютно.

Klevant пишет:
наружные поверхности (стенки) портала и дровника облицовывать проблематично – минимальные 1,5 см плитка и теплостойкий клей выходят за створ мраморных ‘бычков’.
Портал и дровники?

[QUOTE=Klevant] ‘мокрой’ отделки стенок портала
Мокрая отделка?

Klevant пишет:
заднюю внутреннюю часть стены в створе камина желательно подштукатуривать.
Это те части, что вы голубым зарисовали? Заштукатурить, я так понимаю, чтобы смотрелось "однородно" с мрамором?
А что такое экран и околокаминная зона?
извините, много вопросов, но ...
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.01.2007, 12:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Marmotte, мнеВаш "взгляд прохожего" тоже понравился.
только одно уточнение, настене не рельеф, а натуральный камень, дому то уже 120 годков.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.01.2007, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Klevant, я так благодарна Вам, что Вы откликнулись, и уже так сказать "включились". только все термины,

извините, много вопросов, но ...[/QUOTE]

Околокаминная зона – все что рядом – дровники, боковые полки и ниши, этажерки, канделябры и светильники, встроенные бары и барбекю, коптильни и каминные аксессуары, часы, предметы устрашения, статуэтки, картины, художественные панно, дополнительная цветовая подсветка и музыкальное оформление… и это – еще не все…
Про шашки и кортики, которые приходилось развешивать возле воплощенных каминов, просто помолчу.
Ну, когда попросили вписать что-то подобное – не смог – не по мне тема войны.
Для любого творчества она губительна.

Простите отвлекся…
Отделка, в том числе и каминов, бывает – штукатурка (с применением воды) – оттуда и понятие ‘мокрая’, отделка другими жидкими составами на синтетической основе и минеральной основе, но без применения воды, и ‘сухая’ – облицовка плиткой, например на мастике.
Верхний короб, закрывающий трубу, сейчас светится как «экран» – поэтому такое рабочее название, чтобы при работе с дизайном это не забывать.
Стоит применить другое цветовое и конструктивное решение по нему – возвратимся к общепринятому понятию.
Главное не заблудиться вам в них, и почувствовать, даже не зная ни одного термина – что вам по душе…

Повторюсь – Одно РЕШЕНИЕ пришло само – отштукатурить, либо отделать мастикой заднюю внутреннюю полость стены « чтобы смотрелось "однородно" с мрамором? »., а цвет нужно еще поискать – но только… не этого мрамора – расплывается в этот случае все в большое такое пятно.
"однородно" – да…
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.01.2007, 18:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Klevant, а на моем ккмине Вы подсветку не "видите" нигде? Красиво , наверное.
Я на Вашей страничке сомтрела фотоальбом, думала там Ваши работы-камины. Нет у Вас таких фотографий?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.01.2007, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Подсветка камина

Livi пишет:
Klevant, а на моем ккмине Вы подсветку не "видите" нигде? Красиво , наверное.
Я на Вашей страничке сомтрела фотоальбом, думала там Ваши работы-камины. Нет у Вас таких фотографий?
Подсветка… это интересное и завлекательное направление, пришедшая к нам из глубины веков, и от язычников и огнепоклонников до электрической лампочки она служила самым различным целям.
Но с подсветкой каминов начали работать дизайнеры мира совсем недавно.
Это целая каста уникальных художников своего дела, к коим ваш собеседник никогда себя не причисляет.
Проработка этой Вашей идеи - не просто выделить самую интересную деталь, либо рельеф плоскости камина, или приглушить что-то незначительное, создать светотени, феерические лучи или мистические контуры на потолке, либо на выбранной структуре стен.

Вот… для меня главное – организовать атмосферу «Наша дом - антистресс».
В неспокойный наш век – видимо, без этого уже не обойтись…
Можно конечно за счет подсветки вызвать совершенно противоположные чувства и настроения. Достаточно побывать на любой дискотеке, например.

Поэтому для продолжения проработки - необходимо (если согласны) заполнить небольшой опросный лист – от небольшого теста по цветам и оттенкам, ну и конечно – сообщить по любому каналу связи – ваши планетарные характеристики – знаки Зодиака.
Просто ‘видеть’, где можно подсветить камин – это может почки любой из нас.
В конечном счете, можно «поиграть» вокруг камина настольной лампой или светильником несколько вечеров.
А сделать из этой подсветки маленькое чудо, которое будет нести тепло, которое нам так порой не хватает – совсем другое.

А на счет фотографий в Интернете немного огорчу Вас, и приведу только фрагмент с моего сайта на эту тему:

« Простите, но последние из десяти лет выполнял только единичные проекты, да и не всегда их можно было фотографировать - порой уникальные, как в части технических решений, так и дизайна - без согласования с их Заказчиками.
Поэтому, фотографии интересных работ могу показать при личной встрече во Франции »

Но чтобы подсветить камин – нам с Вами нужно прийти к приемлемому варианту его небольшой отделки
Ваши мысли вслух ждут на этой страничке…
Дерзайте… успехов в ваших задумках
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.01.2007, 20:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: vladimir
Сообщения: 197
Livi, попробую слегка вмешаться - какими силами при реконструкции ВЫ располагаете.......а также что из материалов ВЫ можете использовать ......ну например: мрамор, металл-ковка и т.д....... и догадываюсь с минизатратами...хотя когда речь заходит про подсветку может и ошибаюсь.......можно писать в личку....
cheminer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.01.2007, 00:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
cheminer пишет:
какими силами при реконструкции ВЫ располагаете.......а также что из материалов ВЫ можете использовать ......ну например: мрамор, металл-ковка и т.д....... и догадываюсь с минизатратами...хотя когда речь заходит про подсветку может и ошибаюсь.
Силами пока никакими не располагаем, потому что не знаем пока что же надо сделать, т..е. переделать.
Тот мрамор, который уже есть, он из старинного камина, больше нэма.
А где Вы предлагаете метал? Не хотелось бы, т.к. это большая гостиная-столовая. В ней натуральный камень, мебель - дуб и плитка на полу. А если еще метал? Не слишком ли будет, да и как то "холодно".
Цель пока "замаскировать" кирпич.
А что такое "минимизаторы".
Про подсветку я задала вопрос, но.. Провода то прятать нужно, работы непочатый край.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.01.2007, 19:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: vladimir
Сообщения: 197
Livi, по чуть-чуть пытаюсь понять ситуацию......вот видите есть мрамор - а что он из себя представляет....плитка? толщина? цвет? размеры?
металл можно использовать при закрытии конуса самой топки и по периметру топки .....тем более там виден кирпич а чтобы его декорировать к нему трудно добраться....а строить конструкцию и потом облицовывать конус топки довольно хлопотно.....собрав ещё немного информации, я ВАМ нарисую эскиз......
а слово *минизатраты* обозначает минимальные затраты..........
ещё вопрос - а облицовка короба дымохода это что за материал?
и внимательно читая ВАШЕ послание - так сделать что-нибудь или переделать?
Вариант переделки камина стоит или нет? ВЫ извините что я задаю столько вопросов - просто облицовка камина это моя профессия и знаю значение технического задания со стороны заказчика......из-за недостатка информации и требований очень сложно правильно решить задачу..........
cheminer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.01.2007, 17:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
cheminer пишет:
и внимательно читая ВАШЕ послание - так сделать что-нибудь или переделать?
переделать. Низ камина, кирпичную часть, вернее, как Вы пишете - облицевать.
А мрамор я имела а виду тот белый, который уже присутствует - плита. А больше нет.
Материал выясню, что за штука, .не знаю что это. На фото этого не видно, это как бы листья или перья оранжевого и золотистого цветов Такое впечатление, что горит огонь, когда смотришь на это. Гладкая поверхность, типа пластк с металлом. Не буду заниматься дилетантским описаним, спрошу и потом напишу. Спасибо, что откликнулись.
А по поводу минимальных затрат, тут дело не в затратах. Просто муж мой не захочет переделывать все, но этот кирпич, смотреть на него не могу. Ну представьте себе, со стороны улицы делает стену перед домом из натурального камня (он очень любит этот материал), а внутри дома кирпич. Нарушен как бы сам баланс "старинности комнаты".
А
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.01.2007, 19:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: vladimir
Сообщения: 197
Livi, хорошо ......пока дайте время подумать....и я ВАМ пришлю эскизы.......а ВЫ пока узнайте какие материалы у ВАС есть возможность использовать - ну например : мрамор плитка или дикий камень в сколах и т.п.
и ещё вопрос - приемлемо для интерьера более дикий вариант облицовки или более благородное и солидное решение.......он центральное место в интерьере или просто часть его как комод ..........
cheminer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.01.2007, 22:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
cheminer, приемлемо более благородное решение. В интерьере камин занимает скорее центральное место, чем место комода.
А материал вверху - это медь.
Спасибо Вам за участие. Жду с нетерпением Ваши идеи.
Я не знаю, что такое "дикий камень"
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.01.2007, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Я бы хотела задать вопрос знатокам каминов.
Дело в том, что у нас в доме стоит стариный камин прусского типа. Дата постройки дома и камина 1870. Этот камин не функционировал как минимум лет 30-40 /а может и дольше/. Теперь я хочу его реабилитировать и снова им пользоваться. При прочистке камина, трубочист заметил, что внутренняя стенка от времени/старости испортилась/износилась.

Мой вопрос, можно ли, по вашему мнению, покрыть эту внутреннюю стенку с помощью огнеупорного цемента? В продаже нашла огнеупорный цемент для 900°. Достаточно ли это будет эффективно ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.01.2007, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
landrieux пишет:
Я бы хотела задать вопрос знатокам каминов.
Дело в том, что у нас в доме стоит стариный камин прусского типа. Дата постройки дома и камина 1870. Этот камин не функционировал как минимум лет 30-40 /а может и дольше/. Теперь я хочу его реабилитировать и снова им пользоваться.
‘Каждому, кто восстановил в доме камин и его работоспособность –
-Присваивать орден « За заботы об исторических каминах » и заносить их имена в списки почетных граждан.
-Орден учредить первой, второй и третьей степени.’

Проект Указа… (пока на рассмотрении соответствующих инстанций).

Цитата:
При прочистке камина, трубочист заметил, что внутренняя стенка от времени/старости испортилась/износилась.
Можно уточнить – задняя стенка топки камина видимая?– от пода до начала трубы, или еще выше…

Цитата:
Мой вопрос, можно ли, по вашему мнению, покрыть эту внутреннюю стенку с помощью огнеупорного цемента?
Отделывать заднюю стенку топки цементным раствором, пусть даже для высоких температур нежелательно. Если желаете – подробно дополнительно напишу почему.
Для восстановления этой поверхности рекомендую применить футеровку (облицовку) огнеупорным кирпичом на ребро. Если у вас достаточно глубокая топка – (видимо в ту эпоху это так и было) - 7 см такой облицовки не ухудшат тяговых характеристики камина.
Но из опыта реставрации подобных каминов - они не имели как правило дымового зуба– подробно на рисунке.

И вот когда производится облицовка задней стенки – вполне возможно и выполнить этот дымовой зуб – тяга от этого только увеличится, и он будет препятствовать опрокидыванию тяги камина, после чего он перестает дымить.
Одним из вариантов отдел задней стенки – изделия художественного чугунного литья.


Цитата:
В продаже нашла огнеупорный цемент для 900°. Достаточно ли это будет эффективно ?
В продаже есть мастика- клей для высоких температур – ей можно реставрировать и восстанавливать участки внутри топки.

Если есть еще вопросы по этому поводу – рад ответить на этой страничке.

Успехов..
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.01.2007, 13:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Погас наш очаг, так и не разгоревшись. Печники, каминщики, вы где?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.01.2007, 15:01     Последний раз редактировалось apiko; 21.01.2007 в 15:07.. Причина: адресовать Klevant с его цитатой о готовности помочь
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2006
Сообщения: 63
У меня вопрос!

Попробуйте просветить и меня. Планирую в этом сезоне начать и закончить монтаж открытого камина у себя на даче. В основании дерева, на котором буду крепить вытяжку, прощедшим летом выполнил основательный фундамент, заготовил витую оцинкованную трубу диаметром 200 мм (4 шт метровых сгонов, собираемых на фланцах), изготовил вытяжной зонт, перекрывающий будущий камин на 0,5 м по диаметру... А вопрос вот какой, какое расстояние между верхней плоскотью камина и вытяжным зонтом обеспечит наилучшую тягу? В последний момент появилась к тому же идея разместить за вытяжным зонтом вверх по вытяжной трубе камеру коптилки, но возникают опасения, что это ухудшит тягу и какая температура будет в коптилке? Каие габариты могли бы быть у этой камеры? Может быть есть какая-то методика расчета?! Что можете посоветывать, заранее благодарен.
apiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Еще немного о Бретани lipa1 Рассказы и фотографии путешественников 6 13.12.2011 16:30
Немного Финляндии irisha V Рассказы и фотографии путешественников 41 09.10.2007 16:30
Немного автоспорта :-) SergAstra Фотоателье 6 22.06.2007 14:32
Немного арифметики berta22 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 16.01.2007 18:19


Часовой пояс GMT +2, время: 01:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX