Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.10.2007, 16:55     Последний раз редактировалось maman N; 22.10.2007 в 17:08..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Обращался ли кто-нибудь в Conseil de prud'hommes?

Для несведующих: это инстанция, решающая споры работников с работодателями (первичная судебная инстанция по трудовым спорам).

Ситуация: задержка зарплаты на месяц при увольнении(окончание временного контракта), полное игнорирование со стороны бывшего работодателя...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.10.2007, 17:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
maman N, да, мой муж обращался, но в другой ситуации. А что вас конкретно онтересует?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.10.2007, 17:25
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Конретно. Я много нашла в интернете, как письмо писать и т.п. Но не могу найти адрес.
А куда он обращался: по месту жительства или по месту работы?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.10.2007, 17:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
maman N, обращение происходит по месту работы, а не по месту жительства. Адреса он брал в мерии городка, где работал. Письмо не писал, позвонил представителю, которого выбрал и сразу контактировал с ним "в живую". Все прошло очень эффективно. Удачи вам.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.10.2007, 11:31
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
варежка пишет:
Письмо не писал, позвонил представителю
Представителю prud'hommes?
варежка пишет:
Удачи вам.
Спасибо.
Я жду звонка моего бывшего .... работодателя.
На мейлы от не отвечает.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.10.2007, 11:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
maman N пишет:
Представителю prud'hommes?
В мерии он получил список лиц, которые могут представлять его в конфликте с работадателем, он выбрал одного из них , ему и звонил. Время на писма нам уже не оставалось.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.10.2007, 11:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
maman N пишет:
Я жду звонка моего бывшего .... работодателя.
На мейлы от не отвечает.
Первое, что посоветовал этот умный дядечка- прекратить все личные контакты с работадателем и общаться через него. Но может у вас другой случай.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.10.2007, 11:54
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
варежка пишет:
Первое, что посоветовал этот умный дядечка- прекратить все личные контакты с работадателем и общаться через него. Но может у вас другой случай.
Дело в том, что когда у меня закончился контракт, работодатель мне ничего на руки не дал из положенного: справка для АССЕДИКА и сертификат о работе.
В АССЕДИКЕ мне сказали, чтобы срочно обращалась в трудовую инспекцию, но когда я туда позвонила, меня там же и облаяли потому что мой работадатель туда позвонил тоже и поплакался, что он не может мне эти бумаги сделать потому что ему надо запросить в кабинете у экспер-контабля... Мне в инспекции сказали, что он такой несчастный, ему надо дать срок... и вообще надо всю полюбезно с ним решить или в prud'hommes обращаться. Тогда я ему звонила и слала мейлы и он меня вызвал и сам лично сделал мне все бумаги и мою последнюю зарплату сдеал при моей помощи (я там как раз занималась зарплатами и персоналом, кроме меня никто не мог это сделать).
А теперь вот зарплата не начислена за сентябрь, на мейлы и звонки он не отвечает.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.10.2007, 12:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
maman N, контактируйте с "дядечкой" из пруд. ома. Мы очень довольны остались, все решилось и нервы не тратили.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.10.2007, 12:32
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
варежка пишет:
maman N, контактируйте с "дядечкой" из пруд. ома. Мы очень довольны остались, все решилось и нервы не тратили
Я только что звонила в Прюд"Ом (это 92 деп., Нантер), мне сказали действовать через адвоката из мерии по месту жительства.
В трудовую инспекцию тоже звонила, там сказали обращаться в ... Прюд"Ом...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.10.2007, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Мне приходилось звонить в <Prud'hommes> в точно такой же ситуации, как Ваша.
Мне там сказали, что к ним надо обращаться, если вы хотите <attaquer l'employeur>. Я не хотела сразу этого делать.
Дали телефон <Direction du travail>. Я туда позвонила, и мне очень доходчиво обьяснили мои права.
Сказали, что до обращения в <Prud'hommes> желательно написать письмо работодателю (не мейлы!!!) (<recommandée avec avis de réception>, в котором изложить свое удивление по поводу невыплаты в срок положенного.
Ну и иметь надо на руках доказательства переписки.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.10.2007, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
если есть какая-либо проблема, то надо сразу же писать заказное письмо работодателю. над формой письма и содержанием надо тоже хорошо поработать - проконсультироваться. тогда уже работадатель никуда не отвертится. в конце письма надо указать, что вы его предупреждаете, что будете атаковать через prud'hommes.
у меня похожая ситуация была, но только в процессе увольнения. к невыплаченной зарплате никакого отношения не имела.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.10.2007, 11:34
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Sandy пишет:
Дали телефон <Direction du travail>. Я туда позвонила, и мне очень доходчиво обьяснили мои права.
Я звонила по одному телефону в эту инспекцию (в Нантере), там один номер, где объясняют права. Так там мне сказали, что надо требовать и, что проценты можно истребовать также за задержку выплаты, а задержка с момента требования...
Потом я перезвонила по другому телефону в ту же инспекцию, но непосредственно тому, кто занимается сектором, в котором находится предприятие. Там мне сказали другое: задержка выплаты, начиная с 11 числа, т.к. за август я получила зарплату 10-го.
Sandy пишет:
Сказали, что до обращения в <Prud'hommes> желательно написать письмо работодателю (не мейлы!!!) (<recommandée avec avis de réception>, в котором изложить свое удивление по поводу невыплаты в срок положенного.
Ну и иметь надо на руках доказательства переписки.
Конечно с уведомлением, но я просто хотела дать время работодателю, а он не отвечает ни на мейлы, ни на звонки. Когда я звоню, отвечают, что у него ранде-ву и, что он мне сам перезвонит, но он не перезваниевает.
Очень не хочется по судам мотаться...
Инспекция вчера послала рекламацию. Сказали жадть неделю, а потом в прюд"ом.

Ещё один такой момент: это английская фирма, во Франции официальное представительство находится в Мареселе, там и был подписан мой трудовой договор. Но работала я на отделение Иль де Франс этой фирмы (в 92 деп).

Meduza пишет:
над формой письма и содержанием надо тоже хорошо поработать
Я нашла в интернете (что не так просто потому что везде предалгают за плату эти письма, а я нашла бесплатно...), но посколько инспекция направляет рекламацию, мне сказали с моей стороны не посылать. Если через несколько дней ничего не получу, буду и мою рекламацию посылать.

Сначала мне не давали бумаги: сертификат о работе и справку для АССЕДИКА, я добилась без прюд"ома и быстро...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.11.2007, 14:49
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Заявление

http://www.cph-nanterre.justice.fr/f...imesaisine.pdf

В административных вопросах есть тема: "работодатель не платит зарплату".
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.07.2008, 23:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rosalie
 
Дата рег-ции: 31.07.2007
Откуда: Душанбе-Moscou-Paris
Сообщения: 233
Sandy, что такое "attaquer l'employeur" ?
Rosalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.07.2008, 20:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRosalie пишет:
что такое "attaquer l'employeur" ?
Подать иск на работодателя.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.07.2008, 23:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rosalie
 
Дата рег-ции: 31.07.2007
Откуда: Душанбе-Moscou-Paris
Сообщения: 233
Спасибо
Rosalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.07.2009, 22:56
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
maman N, как разрешилась ваша сутиация? Мне вот абсолютно точно надо в прюдом идти, меня шеф уволил в тот же день, когда я ему сказала, что я беременна.
veronichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.07.2009, 22:32     Последний раз редактировалось yahta; 11.07.2009 в 22:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
veronichka, это запрещенно трудовым кодексом.


Article L1225-4 Code du travail

Aucun employeur ne peut rompre le contrat de travail d'une salariée lorsqu'elle est en état de grossesse médicalement constaté et pendant l'intégralité des périodes de suspension du contrat de travail auxquelles elle a droit au titre du congé de maternité, qu'elle use ou non de ce droit, ainsi que pendant les quatre semaines suivant l'expiration de ces périodes.

Toutefois, l'employeur peut rompre le contrat s'il justifie d'une faute grave de l'intéressée, non liée à l'état de grossesse, ou de son impossibilité de maintenir ce contrat pour un motif étranger à la grossesse ou à l'accouchement. Dans ce cas, la rupture du contrat de travail ne peut prendre effet ou être notifiée pendant les périodes de suspension du contrat de travail mentionnées au premier alinéa.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.07.2009, 01:42
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
ну меня увлолили не по faute grave, а потому что он написал "absence de titre d'autorisation de travail ", хотя он у меня есть, он сам мне делал смену статуса. На самом деле работадатель еще тот, наверняка пойду в prud'hommes , тк он даже мне convocation в Anaem не отдал, а у меня первый был назначен на 30 марта, и теперь на 17 июля, а он не мне не слова, хотя это его обязанность!!! Вообщем создал себе много проблем и мне лишних забот
veronichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.07.2009, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеveronichka пишет:
ну меня увлолили не по faute grave
Тогда Вам прямая дорога в Prud'hommes. Лучше брать адвоката, специализирующегося в трудовом праве.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.11.2010, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Скажите, пожалуйста, сколько в среднем может длится рассмотрение дела этой организацией? Дни, месяцы, годы....?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.11.2010, 17:32
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Скажите, пожалуйста, сколько в среднем может длится рассмотрение дела этой организацией? Дни, месяцы, годы....?
от пoлугода до полутора лет
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.11.2010, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Veronique, в июле мы, бывшие сотрудники фирмы (у нас коллективная жалоба) были в этом суде на так называемом "примирении" с начальством. А следующее заседание назначено аж на апрель!
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.11.2010, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
timofej, Volga, понятно, спасибо!
:-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.11.2010, 02:38     Последний раз редактировалось Nancy; 25.11.2010 в 10:43..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 13.08.2010
Сообщения: 75
В *** не обращалась но кажется что через 15 дней пойду ка и я туда схожу.У меня ситуация вообще пародоксальная,6 месяцев я проработала бейбиситером на контракте СДИ .До июля все было более и менее нормально после чего дети ушли на вакансы.А вот когда я вернулась на работу в сентябре на моем месте уже была другая женщина.Проблема заключается в том что у меня контракт ведь не расторгнут ..увольнения не было..писем никто не отсылал тем более что convocation pour entretien préalable это обязательно.Работодатель как под землю провалился.Для начала напишу заказное письмо ..15 дней выжду и прямиом в *** тем более что тут она 100 проц.не права.Сегодня консультировалась с адвокатом вполне возможно что я с нее могу требовать 3 месяца зарплаты плюс 1 месяца préavis ..плюс кажется моральный ущерб.
Essonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.11.2010, 09:55     Последний раз редактировалось Nancy; 25.11.2010 в 10:43..
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Essonne, Вам можно сразу идти в *** и написать заявлерние. Думаю, в Вашем случае это может быть en referre - это быстрее, чем обычная процедура.
Вы должны по крайней мере затребовать те документы, что работодатель отдает при окончании трудового договора - attestation assedic, например. Вы ведь имеете право после 6 месяцев работы на пособие по безработице.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.11.2010, 01:11     Последний раз редактировалось Nancy; 26.11.2010 в 23:45.. Причина: нарушение правил форума
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 13.08.2010
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Essonne, Вам можно сразу идти в *** и написать заявлерние. Думаю, в Вашем случае это может быть en referre - это быстрее, чем обычная процедура.
Вы должны по крайней мере затребовать те документы, что работодатель отдает при окончании трудового договора - attestation assedic, например. Вы ведь имеете право после 6 месяцев работы на пособие по безработице.

Я на безработицу пока не стремлюсь сесть ...может конечно через год так как атестат год годен ..но на данной стадии она мне должна 2950 евро за 3 месяца плюс 1 месяц *** .Контракт ведь не разорван то есть он действителен и она должна оплачивать каждый месяц .В субботу отправлю заказным письмом все претензии а там у работодателя есть 7 дней чтобы дать ответ ..далее пойдет прудом с адвокатом
Essonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.11.2010, 11:04
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Essonne, иногда этот суд по-добрее относится к частным работодателям. Поэтому Вам скорее всего не присудят зарплату за 3 месяца. Так как суд скажет, а что же Вы раньше не спохватились? Вы же не работали и т.д. К тому же attestation Вам нужно уже сейчас просить, а не через год. Так как через год, Ваш работодатель- частное лицо, может и забудет о Вас - у него же нет бухгалтерии, отдела кадров и т.д. И Вы как работник и Ваш работодатель - должны дейстовать разумно, вовремя реагировать и беспокоиться. А не ждать 3 месяца, 6 месяцев и т.д.

Так что поторопитесь :-)
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.11.2010, 15:26     Последний раз редактировалось orient_777; 26.11.2010 в 19:02..
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеEssonne пишет:
В *** не обращалась но кажется что через 15 дней пойду ка и я туда схожу.У меня ситуация вообще пародоксальная,6 месяцев я проработала бейбиситером на контракте СДИ .До июля все было более и менее нормально после чего дети ушли на вакансы.А вот когда я вернулась на работу в сентябре на моем месте уже была другая женщина.Проблема заключается в том что у меня контракт ведь не расторгнут ..увольнения не было..писем никто не отсылал тем более что convocation pour entretien préalable это обязательно.Работодатель как под землю провалился.Для начала напишу заказное письмо ..15 дней выжду и прямиом в *** тем более что тут она 100 проц.не права.Сегодня консультировалась с адвокатом вполне возможно что я с нее могу требовать 3 месяца зарплаты плюс 1 месяца préavis ..плюс кажется моральный ущерб.
Essonne, прочитал вашу историю , действительно "тяжёлый случай " . A вы не думали над тем , что в этой ситуации сам работодатель может предъявить вам судебный иск ? И именно вам прийдётся оплачивать все дополнительные затраты ... И как вы объясните в суде что вы делали всё это время...? Не поверю , что за столько времени не возможно было найти своего работодателя и в любом случае вам нужно было с этой проблемой сразу же обратиться в Inspection du travaille . И в первый же день нужно было отправить заказное письмо вашему работодателю со всеми вашими претензиями, а не ждать 3 месяца не понятно чего . Не всё так просто как вам кажется и действительно как вам советуют поторопитесь и как можно скорее решите эту проблему с вашим работодателем мирным путём.
Ну а если не выйдет , то через Prud'hommes , но тогда вам нужно будет подумать как объяснить в суде почему вы всё это время абсолютно никак не реагировали и вас получается всё устраивало....
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DJCE - Diplôme de juriste conseil d'entreprise Izvest Учеба во Франции 14 21.05.2018 20:41
Prud'hommes: как проходит встреча? С4Н11NO Работа во Франции 30 06.05.2018 16:37
Обращался ли кто-то за псих.помощью к психотерапевтам? SphinX Здоровье, медицина и страховки 13 21.12.2010 17:54
Пари 2 - кто-нибудь знает о нем что-нибудь? campagne Учеба во Франции 3 07.12.2006 23:30
Где найти адрес M. le Médecin-Conseil? Fatiniya Здоровье, медицина и страховки 5 18.10.2006 18:48


Часовой пояс GMT +2, время: 09:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX