Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.08.2006, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Автострахование после обмена (пересдачи) прав

Салют автолюбителям!
Хотелось бы обсудить тему автострахования во Франции:
- как обмененные водительские права влияют на бонус
- мнения о разных страховых компаниях
- советы по снижению платы за страхование в зависимости от ситуации страхуемых…

Для затравки, так скать, могу привести мой пример, который должен разрешиться в ближайшие дни…
Приехал во Францию в марте 2004, сразу же по прибытию мне работодатель вручил служебную машину, на которой раскатывал до июля 2005 года, когда истекла первая titre de séjour … В общей сложности сделал больше 25 тыс.км.
У меня белорусские права, полученные в августе 2003 года по которым я и водил, как полагается, один год.
Затем у меня была пауза в вождении больше полугода, потому как мои белорусские права были уже не действительны и я напряженно занимался в автошколе. Получил французские права в феврале 2006, и снова раскатывал полгода до августа 2006 на служебной машине.
И вот, пару дней назад прикупил свою машинку.
Собираюсь идти на днях в страховые компании и возникает сразу куча вопросов…

Вроде как по дате французских прав я самый что ни на есть "jeune conducteur", а в реальности у меня 1.5 года стажа вождения во Франции, пусть и на служебной машине. Работодатель готов выдать бумажку, подтверждающую факт активного использования мной машин предприятия. Есть ли у кого-либо прецеденты принятия во внимание такого стажа, при расчете стоимости страховки?
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.08.2006, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Але! Неужели нечем поделиться? Не поверю, что ездите без прав или страховки
Я пока взял рандеву в агенство своего банка на сегодня... Посмотрим, что они мне предложат...
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.08.2006, 21:22     Последний раз редактировалось lyudmilab2000; 09.08.2006 в 21:48..
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Elephant,

Цитата:
Вроде как по дате французских прав я самый что ни на есть "jeune conducteur"
Вот и в страховой компании они принимают во внимание только стаж по французским правам. Бывший стаж в странах СНГ не учитывается.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.08.2006, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Короче так...
Ваш прошлый стаж может быть учтён если:
1. Вы счастливый обладатель "обменяных" прав - то бишь во французских правах стоит пометка, что они выданы в обмен на ваши национальные и и у вас есть официальный перевод своих национальных прав.
2. Вы можете подтвердить свой стаж безаварийнной езды справкой из ваших национальных страховых компаний. Справки, само собой, переведены и заверены. Справка из автоинспекции, как правило, не прокатывает, но прецеденты были...

Если же ваши права не "обмянены" а "пересданы", как к примеру белорусские, которые были получены после 1992 года, то в них нет никаких пометок о том, что у вас уже были другие права до них. Вы "юный водитель" (несмотря на возможные седины после пересдачи) - и вам дорога к нулевому бонусу

Конечно, некоторые компании, особенно жаждущие ваших платежей за страховку могут пообещать учесть ваш стаж в 1 год вождения по нац.правам во Франции, но, как мне объяснили, при этом нельзя гарантировать, что правильность вашего досье не будет оспорена при возникновении страхового случая.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.09.2006, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Thumbs up

Приятная новость
Поменял машину, и, как следствие, появилась возможность поменять страхователя, потому как страховка была на 1 год и предусматривала разрыв только при «крайних обстоятельствах», к которым относится и продажа машины.
Пошел в АХА. Там меня приняли с распростертыми объятьями и сделали контракт в 2 раза дешевле, приняв за дату получения прав дату моих национальных прав и приняв во внимание мой водительский опыт во Франции .
Чтобы все прошло гладко я предоставил им:
- официальный перевод моих белорусских водительских прав;
- справку от работодателя, в которой он указал, что я пользовался машиной в течение более года на территории Франции, пока водил с белорусскими правами и полгода уже с французскими.
Справку пришлось один раз переделать, потому как в первом ее варианте не было указано, что машиной я пользовался не только в рабочее время, а всегда и еще не было указано, что за указанный период у меня не было никаких страховых случаев.
Так что, друзья мои, «не все потеряно» у тех, кто пересдавал, а не менял свои права. Делайте побольше удостоверяющих бумаг и ищите компании посговорчивее.
Успехов!
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.09.2006, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
У меня не приняли никаких подтверждений из российских страховых компаний. Права обменяны, стаж большой (дата получения российских прав стоит). И в AXA тоже обращались. Не приняли. Поэтому застраховалась в GAN. Они меня записали вторым водителем с возможностью накопления собственого бонуса, учли при этом бонусы "первого водителя" (подобную схему мне посоветовали на форуме). Т.е. если завтра я захочу стать "первым водителем", то я не буду "молодым", мой стаж безаварийной езды учтётся.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.09.2006, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
Elephant пишет:
Пошел в АХА. Там меня приняли с распростертыми объятьями и сделали контракт в 2 раза дешевле, приняв за дату получения прав дату моих национальных прав и приняв во внимание мой водительский опыт во Франции.
Когда это было?
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.09.2006, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Уже почти пару недель назад. А что-то смущает? По здравому смыслу все правильно. Первым правам уже больше 2-х лет. По ним же я водил во Франции больше года. Больше полугода вожу уже по французским правам. Стаж подтвержден официальной бумагой.
Правда загвоздка лишь в том, что пересданные права, в отличии от обменянных имеют формат "jeune conducteur".
Мне так сдается, что в этом есть "свобода действий" страховых компаний. Одни (которые не слишком борются за новых клиентов) будут настаивать на формальном отсутствии у вас стажа и на максимальной оплате страховки. А те, кто очень заинтересован в новых клиентах воспользуются возможностью двоякого толкования и привлекут Вас на свою сторону меньшей оплатой страховки.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.06.2007, 19:18
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Elephant, дело в том, что я тоже была в AXA, так там мне просто показали на дверь, с правами вне Евросоюза не страхуем. и что теперь делать не знаю, с моим студенческим статусом и укр. правами никто меня не хочет страховать...
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.06.2007, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
кокина,
По моему опыту и впечатлениям от общение на форуме я понял, что частенько даже в разных районах одного и того же города трактовка законов может быть чуть-чуть разная . Это ярко видно с историями обмена росс. прав нашими соотечественниками в разных префектурах - в одних меняют в день обращения, в других мурыжат с подтверждениями и не получив их - заставляют пересдавать. То же самое происходит со страховыми компаниями. Все зависит от того к какому агенту вы обратитесь и, возможно, какому консультанту этот агент после позвонит . Дело в том, что агенство AXA в котором мне сделали последнюю страховку мне порекомендовал русскоязычный знакомый, который прежде обошел более десятка агенств (в том числе и AXA !!!), в которых ему как и вам мило указывали на дверь. Хитрость в том, что как такового закона, запрещающего страховать вас с вашими украинскими правами нет, потому как он вступал бы в противоречие с разрешением водить в течение действия вашего студенческого вида на жительство. Скорее всего это просто внутренняя политика страх. компании, или мнение агента, к которому Вы обратились, не желающего разбираться в "не стандартной" для него ситуации. Поэтому, уверяю Вас, не все потеряно. Просто Вам придется потратить время и решить проблему, обойдя как можно больше агенств. Успехов!
P.S. Кстати, я знаю, что в Лиможе есть русскоязычная церковная община. Если хотите, могу найти ее адрес. Наверняка среди них есть кто-то, кто водит во Франции по своим нац.правам и знает в каком агенстве можно страховаться.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.06.2007, 19:16
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Elephant, спасибо большое, с удовольствием
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен прав после получения французского гражданства kate0102 Автомобилистам и автолюбителям 1 19.09.2011 21:53
Страх вождения после получения прав Шурка Автомобилистам и автолюбителям 1118 25.02.2010 19:19
По поводу обмена аудиоматериалами mayenne Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 22.01.2003 23:01


Часовой пояс GMT +2, время: 19:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX