Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 27.10.2010, 18:56
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
И откуда вам это было известно с самого начала?))
Через пол-года изучения языка я ездила во Францию по путевке и вот там уже при общении с французами и выяснилось что акцента у нас нет. :coo Еще раз спасибо преподавателю. Тогда еще и доступных дисков то не было с программами как сейчас. Все на кассетах слушали + песни пели, хотите верьте хотите-нет.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 27.10.2010, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
И откуда вам это было известно с самого начала?))
Boule de cristal
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 27.10.2010, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Через пол-года изучения языка я ездила во Францию по путевке и вот там уже при общении с французами и выяснилось что акцента у нас нет. :цоо Еще раз спасибо преподавателю. Тогда еще и доступных дисков то не было с программами как сейчас. Все на кассетах слушали + песни пели, хотите верьте хотите-нет.
А как это выяснилось?
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 27.10.2010, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У нас итальянка есть знакомая, дети во Франции выросли, ну и что?
Говорит с прелестным итальянским акцентом, иногда делает ошибки.
Это не мешает ей вести активную жизнь и иметь много друзей.
Kстати, она, как никто другой понимает мои трудности на первом этапе, так как сама через это прошла.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 13.11.2010, 18:04
Дебютант
 
Аватара для ДжонИ
 
Дата рег-ции: 04.11.2010
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это не мешает ей вести активную жизнь и иметь много друзей.
Kстати, она, как никто другой понимает мои трудности на первом этапе, так как сама через это прошла.
Все зависит от человека, на сколько ему мешает акцент, я не говорю о жутком говоре... Милый акцент это нормальное явление....
__________________
Торжество разума заключается в том, чтобы жить в мире с теми, кто разума не имеет"
Вольтер
ДжонИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 13.11.2010, 18:19     Последний раз редактировалось Mashoulia; 14.11.2010 в 00:31..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Невозможно во Франции не иметь акцента! В каждом регионе он свой, и для шти парижане говорят с акцентом, а для марсельцев - бретонцы. Я живу на юге, а муж брюсселец. Соответственно, южане постоянно спрашивают, откуда я такая приехала, если не говорю, как они "биень, пэнь, вэнь". Всегда приставалам цитирую Фернанделя про акцент:

De l'accent! De l'accent! Mais après tout en-ai-je?
Pourquoi cette faveur? Pourquoi ce privilège?
Et si je vous disais à mon tour, gens du Nord,
Que c'est vous qui pour nous semblez l'avoir très fort
Que nous disons de vous, du Rhône à la Gironde,
"Ces gens là n'ont pas le parler de tout le monde!"
Et que, tout dépendant de la façon de voir,
Ne pas avoir l'accent, pour nous, c'est en avoir...


Eh bien non! je blasphème! Et je suis las de feindre!
Ceux qui n'ont pas d'accent, je ne puis que les plaindre!
Emporter de chez soi les accents familiers,
C'est emporter un peu sa terre à ses souliers,
Emporter son accent d'Auvergne ou de Bretagne,
C'est emporter un peu sa lande ou sa montagne!

Lorsque, loin du pays, le coeur gros, on s'enfuit,
L'accent? Mais c'est un peu le pays qui vous suit!
C'est un peu, cet accent, invisible bagage,
Le parler de chez soi qu'on emporte en voyage!
C'est pour les malheureux à l'exil obligés,
Le patois qui déteint sur les mots étrangers!

Avoir l'accent enfin, c'est, chaque fois qu'on cause,
Parler de son pays en parlant d'autre chose!...


Non, je ne rougis pas de mon fidèle accent!
Je veux qu'il soit sonore, et clair, retentissant!
Et m'en aller tout droit, l'humeur toujours pareille,
En portant mon accent fièrement sur l'oreille!
Mon accent! Il faudrait l'écouter à genoux!
Il nous fait emporter la Provence avec nous,
Et fait chanter sa voix dans tous mes bavardages
Comme chante la mer au fond des coquillages!
Écoutez! En parlant, je plante le décor
Du torride Midi dans les brumes du Nord!
Mon accent porte en soi d'adorables mélanges
D'effluves d'orangers et de parfum d'oranges;
Il évoque à la fois les feuillages bleu-gris
De nos chers oliviers aux vieux troncs rabougris,
Et le petit village où les treilles splendides
Éclaboussent de bleu les blancheurs des bastides!
Cet accent-là, mistral, cigale et tambourin,
A toutes mes chansons donne un même refrain,
Et quand vous l'entendez chanter dans ma parole
Tous les mots que je dis dansent la farandole!

http://www.youtube.com/watch?v=zVNarSZjPn8
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 13.11.2010, 23:46
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
После того, как я учила теорфонетику для меня нет секретов в произношении , но акцент... трудноидентифицируемый многоакцентной Францией есть.
Временами его меньше, временами больше. Иногда лень делать усилие и произносить переднеязычную "о", например.
Кстати, я разучилась произность слово "барбекю" по русски, даже расстроилась, не получается, хоть бери и перед зеркалом репетируй
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 14.11.2010, 19:07
Дебютант
 
Аватара для Karamel
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: Bretagne
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Karamel с помощью ICQ
Ой, а что возможно избавиться?
У меня за 10 лет так и не прошло
Хотя раньше было хуже, а французы вместо того чтобы говорить внятнее - кричали, типа я глухая.
__________________
Мудрость-это когда всё чаще начинаешь понимать, что занимаешься какой-то фигнёй....
Karamel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 14.11.2010, 20:19
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Question

Посмотреть сообщениеKaramel пишет:
Ой, а что возможно избавиться?
У меня за 10 лет так и не прошло
Мне тоже кажется, что невозможно, хотя у меня для моего региона странный акцент - из южного французского региона, но даже если я захотела бы, то не смогла бы от него избавиться...и как говориться - ça tombe bien, так как я и не хочу от него избавляться...интересно, как оно будет лет так через 10?
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 14.11.2010, 20:21
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Thumbs up

Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Я живу на юге, а муж брюсселец. Соответственно, южане постоянно спрашивают, откуда я такая приехала, если не говорю, как они "биень, пэнь, вэнь".
Mashoulia, я как раз так и говорю - "биень, пэнь, вэнь". прожила в вашем регионе - Hérault и регулярно наведываюсь туда! Замечательный стишок про акцент!
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 14.11.2010, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
ANASTHESIE, еще бы Вы так не говорили, препод в универе на языковых курсах учит произносить окончание -ent как Е !!! Я не поддаюсь !!!!
А это режущее ухо слово: мадамЕ
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 14.11.2010, 20:38     Последний раз редактировалось Marine Saf; 14.11.2010 в 20:44..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеANASTHESIE пишет:
я как раз так и говорю - "биень, пэнь, вэнь"
А что такое: вень (20 ) ??? Кстати мой пень все переспрашивают
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 14.11.2010, 20:41
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Talking

Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А что такое: вень (20 ) ???
думаю, имелось ввиду вино...ой, меня уже понимают - привыкли...
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 14.11.2010, 20:44
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Smile

Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
ANASTHESIE, еще бы Вы так не говорили, препод в универе на языковых курсах учит произносить окончание -ent как Е !!! Я не поддаюсь !!!!
А это режущее ухо слово: мадамЕ
я подцепила акцент, общаясь с местными жителями и мужем, и изучая французский разговорный на месте на улице и в общетсвенных местах; на курсах такого не заметила - препод была парижанка, в универе тоже все были неместные, поэтому не их вина, а моего уха...
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 14.11.2010, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
вень
Это и vin и vingt.
Надо мной коллега постоянно потешается, когда я диктую цифры по телефону:
Я - ...cinquante-cinq (как в инязе учили, с /e,a nasales/)
Собеседник - Cent trente sept?
Я - Non, сэньканьтэ сэнькэ!
С - Ааа...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 14.11.2010, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Mashoulia, вспомнила, что у меня тоже обычно переспрашивают цифры, тоже сотня народу слышится вначале.
И пятерка тоже слышится постоянно семеркой.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 14.11.2010, 21:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
После того, как я учила теорфонетику для меня нет секретов в произношении , но акцент... трудноидентифицируемый многоакцентной Францией есть.
Временами его меньше, временами больше. Иногда лень делать усилие и произносить переднеязычную "о", например.
Кстати, я разучилась произность слово "барбекю" по русски, даже расстроилась, не получается, хоть бери и перед зеркалом репетируй
А я тоже учила фонетику, но эта противная о как-то прошла мимо меня. Кто может объяснить, как ее надо произносить? У меня самая большая беда это "о". Я его не слышу совсем
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 15.11.2010, 20:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.03.2010
Откуда: Приморские Альпы
Сообщения: 168
Я не знаю почему ,мой русский акцент всегда принимают за итальянский,всегда принимали за итальянку,неужели так похожи?
славянка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 15.11.2010, 20:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеславянка пишет:
Я не знаю почему ,мой русский акцент всегда принимают за итальянский,всегда принимали за итальянку,неужели так похожи?
Меня тоже. Я немножко говорю по-итальянски и все замечают, что у меня очень хорошее произношение. Мне кажется, в отличие от Франции, в Италии мне бы удалось говорить почти совсем без акцента. Произношение очень похоже на русское
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 19.11.2010, 07:14
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Смех сквозь слезы, думала, что избавилась от акцента (работаю над ним уже несколько месяцев), а на днях звоню в одну контору, меня служащий спрашивает: "Вы-англичанка?"
Все, поехали...теперь у меня акцент, но только английский...
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 19.11.2010, 14:55     Последний раз редактировалось lyonne; 19.11.2010 в 15:02..
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
Меня раздражает, когда со мной начинают говорить, как будто я не понимаю по-французски, чуть ли не знаками и главное сразу почему-то громче, как будто я так лучше пойму. Я заметила, что наличие акцента у них ассоциируется с незнанием языка.
Ага, а некоторые еще пытаются перейти на ужасный английский, причем даже когда все понимают. Так один раз и общались: я продолжала по-французски, а продавец пытался отвечать на супербазовом английском и был очень доволен возможностью попрактиковаться)) Ужасно смешно.

Меня в наличии акцента расстраивает только то, что приходится регулярно рассказывать свою жизнь. Открываешь рот - и тут же начинается: А вы откуда? Отвечаю: из Лиона. Сражу же хитрый взгляд: Но вы говорите с акцентом.. Et alors? Вы давно во Франции? А ваш муж тоже русский?

Пару раз я перевернула ситуацию и задавала те же вопросы моим собеседникам: А вы откуда? какие корни у вашей семьи? Они не были в восторге. Некоторые даже были очень удивлены Moi ? Ну да, вы же задаете вопросы про мою жизнь, несмотря на то, что мы с вами совсем не знакомы...
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 19.11.2010, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеlyonne пишет:
Пару раз я перевернула ситуацию и задавала те же вопросы моим собеседникам: А вы откуда? какие корни у вашей семьи? Они не были в восторге. Некоторые даже были очень удивлены Moi ? Ну да, вы же задаете вопросы про мою жизнь, несмотря на то, что мы с вами совсем не знакомы.
надо будет попробовать эту технику, наверное, мне понравится
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 19.11.2010, 15:03
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
надо будет попробовать эту технику, наверное, мне понравится
Это для особенно зарвавшихся)) которые слишком много хотели знать))
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 19.11.2010, 17:19     Последний раз редактировалось Gretchen_; 19.11.2010 в 21:22..
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
надо будет попробовать эту технику, наверное, мне понравится
о, попробую!

а ещё иногда я говорю "je suis d'origine scandinave. pouuuuuurquoiiiiiiiiiiiiiiiii???" и пусть смущаются.

гуглила, ничего толкового не нашла по-французски, а по-русски все от акцента в английском избавиться хотят, а не во французском.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 19.11.2010, 17:38
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеlyonne пишет:
Так один раз и общались: я продолжала по-французски, а продавец пытался отвечать на супербазовом английском и был очень доволен возможностью попрактиковаться)) Ужасно смешно.
В магазине ругаю ребятёнка своего по русски, ловлю на себе любопытный взгляд работника, ну да нам не привыкать. В этот момент другой клиент разбивает бутылку прямо у нас перед ногами. Работник кричит нам по английски - осторожно! Он, так сказать, дидактическим методом определил, что раз мы не говорим на нормальном французском, значит говорит по английски Особенно смеялся мой муж-француз
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 19.11.2010, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
lyonne, когда меня спрашивают, какие у меня "origines" , отвечаю, что их у меня 5, какие конкретно интересуют ? Как правило, после этого о моих корнях разговор не продолжается.

Я сама иногда, когда удивляюсь чему-то, к чему не привыкла, выдаю себя, честно признавшись, что " я не отсюда", на что мне говорят, подняв брови : "Ah bon ?" Но в данном случае меня не обижают расспросы про мои корни, потому что получается, что я подспудно вызываю на этот разговор. Но с годами меня всё меньше и меньше об этом спрашивают.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 19.11.2010, 20:37
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Он, так сказать, дидактическим методом определил, что раз мы не говорим на нормальном французском, значит говорит по английски
Действительно, у французов есть убеждение, что выходцы из Восточной Европы все полиглоты. Не раз при знакомстве меня спрашивали с явным предвкушением чего-то удивительного: так значит на скольких языках вы говорите? И дальше легкое разочарование, что только на трех: русский, французский и английский. Человек явно ждал 5, ну минимум 4 языка в активе Так что в Вашем случае, продавец был уверен просто на 100 процентов, что Вы его поймете.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
когда меня спрашивают, какие у меня "origines" , отвечаю, что их у меня 5, какие конкретно интересуют ? Как правило, после этого о моих корнях разговор не продолжается.

Я сама иногда, когда удивляюсь чему-то, к чему не привыкла, выдаю себя, честно признавшись, что " я не отсюда", на что мне говорят, подняв брови : "Ah bon ?" Но в данном случае меня не обижают расспросы про мои корни, потому что получается, что я подспудно вызываю на этот разговор.

Droopy, ну да, если копнуть все наши корни.. А я и не против побеседовать на эту тему Просто часто люди, которые задают эти вопросы абсолютно незнакомые и продолжения знакомства точно не будет.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 19.11.2010, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
В магазине ругаю ребятёнка своего по русски, ловлю на себе любопытный взгляд работника, ну да нам не привыкать. В этот момент другой клиент разбивает бутылку прямо у нас перед ногами. Работник кричит нам по английски - осторожно! Он, так сказать, дидактическим методом определил, что раз мы не говорим на нормальном французском, значит говорит по английски Особенно смеялся мой муж-француз
я с русской бабушкой и французской мамой захожу в ресторан в париже, там официантка услышав, что я говорила что-то бабушке по-русски, перешла на английский. так я испуганным тоном и выпучив глаза говорю "ээээ vous ne parlez pas français????!!!!!" o.O (в стиле, что это за дикое место, где даже по-французски не разговаривают???), так она сама же passé pour иностранку, хехе
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 19.11.2010, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Меня сегодня в приемной у врача одна арабка спросила -Вы не с Магреба ??
Я хотела спросить, а разве мы в морокканском посольстве ??
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 20.11.2010, 00:45
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Он, так сказать, дидактическим методом определил, что раз мы не говорим на нормальном французском,
Скорее не дидактическим, а дедуктивным.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, избавиться от акцента :) irania Французский язык - вопросы изучения и преподавания 38 14.06.2019 16:06
Курсы по убиранию русского акцента damian Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 25.01.2011 12:57
Симулятор французского акцента upsik Улыбнись! 21 08.10.2009 17:44
Французский без акцента zweeta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 46 12.09.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 05:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX