Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.07.2012, 23:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Сообщения: 13
Выписка facture физическими лицами

Уважаемые форумчане!

Думаю, многим из нас, в частности студентам, живущим во Франции приходилось подрабатывать, например переводами.
Как поступать, если местная компания предлагает время от времени выполнять переводы, но не подписывает с вами контракт, а при сдачи задания просит выписать счет-фактуру?
Как вы поступаете в таких ситуациях? Какие существуют подводные камни, если все таки регулярно этим заниматься? В каких случаях ин. граждане имеют право выписавать счет-фактуры? Только ли при наличии статуса предпринимателя?

Поделитесь, пожалуйста, опытом и советами.
Всем спасибо!
OXANA_FOXY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.07.2012, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.138
OXANA_FOXY, да, нужен статус предпринимателя. А гражданство тут ни при чем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.07.2012, 23:58     Последний раз редактировалось OXANA_FOXY; 12.07.2012 в 00:02..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Сообщения: 13
Ptu, спасибо большое за ответ. Какие тогда еще варианты при отсутствии такого статуса? Заключение контракта спасет ситуацию?
OXANA_FOXY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.07.2012, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.138
Если работодатель согласится - спасет. Но работодателю обычно это крайне не выгодно. Удобнее найти переводчика, который может выписать счет и САМ заплатит все налоги, что будет в итоге дешевле. Выписать счет частное лицо не может. Может только предприниматель
В итоге проще обратиться в агенство, которое имеет нужный статус и выпишет счет. Мы так и делаем. Так как ни один знакомый мне переводчик, которому я могла бы подкинуть работу так и не завел статуса предпринимателя.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.07.2012, 00:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Сообщения: 13
Спасибо еще раз. Вообщем, буду разговаривать с работодателем насчет контракта, который мне кстати сделали на год, начиная с июля. А за июнь почему-то предложили выслать счета. Придется просить знакомых со статусом предпринимателя выписать на свое имя.
OXANA_FOXY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.07.2012, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеOXANA_FOXY пишет:
Придется просить знакомых со статусом предпринимателя выписать на свое имя.
Как это?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.07.2012, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.909
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Как это?
Ну вот например меня позвали на пару дней почитать лекции. За деньги. Для оплаты говорят: выставьте нам фактуру. Я не могу этого сделать, так как не частный предприниматель. Прошу начальника моей фирмы (где я на зарплате) сделать фактуру - конторе, где я читал лекции, без разницы кому платить - мне или моей фирме. Моя фирма получает деньги и добавляет их к моей зарплате. Эта схема называется portage salarial.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.07.2012, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Эта схема называется portage salarial.
Это несколько более сложная схема, чем просто попросить знакомого выписать фактуру.
Потому как сумма фактуры приплюсовывается к обороту и отражается на всяких разных отчислениях, налогах и сборах. Фирма, на которой вы работаете, все включает в свой бухучет и, соответственно, берет с вас за это определенный, не маленький процент. Зачем это делать просто знакомому для разовой фактуры, не понятно.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.07.2012, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.909
Ну это уж как вы договоритесь. Естественно, с вашей фактуры фирма заплатит за вас все положенные отчисления. Если она делает это систематически, то будет брать за это деньги. А если у вас работа разовая, так почему бы и не помочь бесплатно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.07.2012, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А если у вас работа разовая, так почему бы и не помочь бесплатно.
Потому, что сложно просчитать заранее, где и как эта ваша разовая фактура учтется и вылезет потом в виде увеличения собственных налогов и выплат государству. Как у вас все просто.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.07.2012, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.909
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Потому, что сложно просчитать заранее, где и как эта ваша разовая фактура учтется и вылезет потом в виде увеличения собственных налогов и выплат государству. Как у вас все просто.
Так эти увеличенные налоги он же не из своего кармана заплатит, а с тех денег, что вы получили!
В общем, мне так делали пару раз, без всяких проблем.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.07.2012, 12:49     Последний раз редактировалось Svet; 13.07.2012 в 12:54..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Печкин,
Я не знаю, что, как и на каких основаниях и что именно делали вам. Я ответила с точки зрения человека, который имеет право выписывать фактуры как частный предприниматель, что все не так просто, как вам кажется со стороны. И о том, что мне не нужна прибавка к моему обороту в виде левой фактуры. Слишком много разных расчетов на этом завязано может быть.
Человек, например, может пособие получать, которое тоже уменьшится. Да мало ли что еще. Как все это посчитать?
Еще раз повторяю, не мешайте сюда все в кучу, в том числе portage salarial, который с вашей фактуры заберет себе больше 50% и у которого отлажен механизм, потому, что он этим профессионально и регулярно занимается..
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.07.2012, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.909
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Печкин,
Я не знаю, что, как и на каких основаниях и что именно делали вам. Я ответила с точки зрения человека, который имеет право выписывать фактуры как частный предприниматель, что все не так просто, как вам кажется со стороны.
Я не утверждаю, что ПРОСТО. Я утверждаю, что ВОЗМОЖНО.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выписка со счета amary Туристическая виза 218 11.01.2014 18:50
Выписка из ОВИРа Iona Queen Административные и юридические вопросы 2 01.09.2011 14:06
Выписка из банка для получения студенческой визы Activia Учеба во Франции 12 07.03.2007 20:03
Выписка из России для получения французского паспорта Turbo Административные и юридические вопросы 27 02.11.2006 18:46
Выписка из зачетно-экзамен. ведомости Antoshka Учеба во Франции 9 10.09.2005 01:23


Часовой пояс GMT +2, время: 03:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX